Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Экипировка и снаряжение, Теория
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум кладоискателей » Теория » Экипировка и снаряжение » Лопата (Всё о лопатах)
Лопата
Имя: Тимур
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 9
Награды: 0
МД: Нос
#46 14 Марта 2016 14:53
Есть ещё вот такой инструмент:
http://www.fiskars.eu/Product....1019605

русская версия:
http://www.fiskars.ru/Produkc....1019605

Сделана не в России, судя по ярлыку. Клёпаная. Безумно лёгкая - 1100g. Метр высотой. Сделана из Алюминия. Само полотно - закалённая борсодержащая сталь. Единственное - белого цвета. Ну это на любителя. В этот цвет они красят всю серию облегчённого инструмента. Возможно, она не "возьмёт" тяжёлый каменистый грунт (там так и на писано), но для всего остального очень даже вполне на мой взгляд. В итоге вы получаете очень лёгкую, крепкую лопату, которую не так тяжело тащить и которой не так тяжело работать. На деле ещё не проверял, врать не буду. Ручка чуть меньше, чем на стандартном Фискаре. Мне не понравилось как закреплена ручка - на одном винте и немного криво. Вероятно, придётся разобрать, приклеить и посадить на более надёжный винт. Ах, да! Ещё есть термо-покрытие, (чёрного цвета на картинке по ссылке), чтобы руки не мёрзли если холодно. Обнаруженный мной минус пока только один - её  цена: 2100 руб. в МЕТРО.


Добрый друг-великое сокровище.
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#47 14 Марта 2016 16:08
Для меня явно не пойдёт (алюминиевый черенок) я три железных фискарся сломал.
Не внушает доверия.
На сколько я знаю , самый лучший вариант , вот этот....

http://unic.shop.by/SAD_I_O....131310_

Хотя у нас Слава (Крот77) на слёте такую сломал.



Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Тимур
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 9
Награды: 0
МД: Нос
#48 14 Марта 2016 16:55
Так алюминий при определённых условиях не уступает, а то и превосходит сталь по твёрдости. Возьмите, например, силовые элементы кузова автомобилей, которые часто меняют со стальных на алюминиевые. Хотя, конечно, сломать можно всё. Я думаю, что для хардкора можно будет воспользоваться и лопатой коллеги:))

Лопата по ссылке имеет ровно те же силовые параметры, что и первый образец, за исключением того, что она раздвижная и из стали древко, то есть, просто, тяжелее. Я думаю так. Хотя, безусловно, тоже очень удобно, если не усердствовать. Хороший вариант.


Добрый друг-великое сокровище.
Имя: Дмитрий
Город: Ельня
Группа: Модераторы
Сообщений: 973
Репутация: 85
Награды: 2
МД: АКА Вектор 7262М DD, TM-808,XP Deus
#49 14 Марта 2016 22:00
Цитата JohnDeere ()
Так алюминий при определённых условиях не уступает, а то и превосходит сталь по твёрдости.
Без обид просто интересно сколько вы вообще копаете в жизни и где? если на пляже то тогда для вас это офигенный вариант, мой фискарь с большим жалом и года не выдержал переломал трубу теперь еще и жало практически лопнуло по середине если до слета до живет то увидите а так я вам скажу что лутьше стали нет, на крайний случай сталь у вас выгнить ся, да и обратно станет если не будет превышающего придела упругости  при котором она просто напроста переломается, а люминь на сколько у вас прогнеться при копании, я конечно понимаю что да если лопата не идет и при не большом усилии надо опкопать по больше ямку, всег дали все так делают? первые две три ямки ну пусть будет десять пятнадцать, ну а потом при офигенном  заепе просто желаешь выкопать по быстрей и удивить что там, а не продумывать как копнуть что б лопату не сломать.
Вы говорите можно воспользоваться лопатой комрада при тяжелых условиях, я согласен раз он придет метров за двадцать к вам два раза придет, пять раз ну а потом пошлет вас на хутор за лопатой или сами вы будете бегать к нему что б ее взять тот же результат будет, ему интересно разве что вы там копаете а он будет просто стоять и смотреть, а бывают интересные вещи под корнями например, или под фундаментом где кирпичи надо выворачивать, да и глина бывает такая что и стальную хер вгонишь. Ну вообщем это мое мнение конечно не кого не заставляю к нему прислушиваться, я на счет лопаты по опыту сделал для себя вывод что пусть она на пару кг будет тяжелей, но я в крайнем случае мог ей перерубить большой корень :)
Имя: Тимур
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 9
Награды: 0
МД: Нос
#50 14 Марта 2016 23:30
Всё резонно, я не спорю. Копал совсем не много и такого опыта, как у вас, несомненно, у меня нет. Но хочется попробовать именно эту. Погну, куплю другую. Ничто не может быть ценнее личного опыта. Верно? Лучше, на мой взгляд, иметь не одну лопату, конечно, а парочку именно на тот случай, если что-то погнётся. Это как хоккеист или теннисист, у которых явно не одна клюшка.

Добрый друг-великое сокровище.
Имя: Дмитрий
Город: Ельня
Группа: Модераторы
Сообщений: 973
Репутация: 85
Награды: 2
МД: АКА Вектор 7262М DD, TM-808,XP Deus
#51 15 Марта 2016 11:57
Не ну вы просили высказать мнение я высказал его что лутьше из опыта мне, :) если у вас есть желание испробовать данную лопату то это ваше право. В осномном на копе устает не та рука которая лопату носит а та которая прибор держит :), но опять же я говорю только за себя  :D A_7
Имя: Ivan
Город: Вязьма - Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 17
Награды: 0
МД: ХТ 705
#52 15 Марта 2016 20:40
Я пользуюсь телескопичкой, которую DIMOND упомянул. У меня 3 сезона уже отработала и нареканий на поломку нет. А еще у нее угол основании тулейки очень удобный для копа, быстро привыкаешь к ней, и другими лопатами в том числе и некоторыми моделями фискаря, копать не удобно становится.
Имя: ANDREY
Город: Вязьма-Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Репутация: 16
Награды: 1
МД: Garret AT PRO
#53 15 Марта 2016 20:55
Приветствую всех!Со сварным швом, такую лопату, пользую не первый год.Все нормально.Жало у лопаты путёвое.Простым напильником точить запаритесь.Сначало точу на наждаке, потом довожу в ручную куском от крупного  наждака, зажав в тиски за черинок возле совка лопаты.Покупал и себе и друзьям в Леруа Мерлен.Клёпанной ни когда не имел.Я своей доволен.
Имя: Дмитрий
Город: Ельня
Группа: Модераторы
Сообщений: 973
Репутация: 85
Награды: 2
МД: АКА Вектор 7262М DD, TM-808,XP Deus
#54 15 Марта 2016 22:00
Цитата Luxah ()
Приветствую всех!Со сварным швом, такую лопату, пользую не первый год.Все нормально.
Ну у меня тоже со сварным швом, держит шов нормально правда трубу пополам около жала переломал пришлось варить :)
Имя: Тимур
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 9
Награды: 0
МД: Нос
#55 15 Марта 2016 23:00
Я с большим удовольствием прислушиваюсь к вашему мнению. Спасибо за него. Сегодня, к стати, заехал случайно в другое МЕТРО, а ТАМ! лопата ещё круче: то есть по сути та же, которую я купил днём ранее, но только с более острым жалом, сантиметров на пять выше и серого цвета. Всё остальное - такое же, т.е. клёпаная и т.д. Мне она понравилась гораздо больше. Если получится, завтра сдам белую и куплю эту. Я сравнил её специально с той, о которой говорите вы - она абсолютна такая же, за исключением веса, сварного шва, стального черенка и цены. Полотна у них одинаковые.

Добрый друг-великое сокровище.
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#56 16 Марта 2016 08:19
У меня все фискари (3шт) клёпаные ,  трескают в одном и том же месте.
Прикрепления: 0802246.jpg (41.1 Kb)



Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Тимур
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 9
Награды: 0
МД: Нос
#57 16 Марта 2016 11:26
Охотно верю. И что теперь делать?
А как себя ведёт аналогичная сварная лопата?


Добрый друг-великое сокровище.
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#58 16 Марта 2016 12:16
Надо просто аккуратней копать... Всё сломал в запаре...


Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Дмитрий
Город: Ельня
Группа: Модераторы
Сообщений: 973
Репутация: 85
Награды: 2
МД: АКА Вектор 7262М DD, TM-808,XP Deus
#59 16 Марта 2016 12:34
Ну наверно самая надежная лопата :), это клубная сколько лет ей а все не как не сломаем  :D
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#60 16 Марта 2016 13:24
Димон , это точно... Сделана на века , спасибо Славе (Кроту).


Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Форум кладоискателей » Теория » Экипировка и снаряжение » Лопата (Всё о лопатах)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: