Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Изучаем приборы, Теория
Форум кладоискателей » Теория » Изучаем приборы » Батареи, аккумуляторы, зарядка...
Батареи, аккумуляторы, зарядка...
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#76 26 Марта 2012 13:50
У меня тоже опыт достаточно богатый, но я вот немного убил а использую несколько различных комплектов и могу точно сказать что NiMH необходим глубокий разряд, и зарядное у меня самодельное. Насчет емкости, она и так упадет процентов на 15 после трехсот циклов заряд/разряд и от этого никуда не деться так как это NiMH с NiCd другая песня. Применявшиеся ранее NiCd аккумуляторы встречаются все реже, тем более, зарядное устройство, спроектированное для работы с NiMH аккумуляторами, будет нормально работать и с NiCd аккумуляторами (но обратное не верно). Мое зарядное контролирует по 3 параметра это напряжение, ток и температура. Работает импульсами. Сделано два режима в первом идет циклически до полного заряда и полного разряда и так по кругу, служит для восстановления АКБ, во втором только заряд, устройство полностью автоматическое. Промышленные зарядники как правило имеют только таймер и редко когда контролируют ток заряда и напряжение, в них как правило эти параметры постоянны. Ну и очень много зарядных устройств которые вообще не имеют никаких органов контроля, схемотехника проще некуда, понижающий трансформатор, диодный мост и контрольный светодиод. С таким зарядным устройством вообще удивляться не стоит если АКБ быстро выйдет из строя, постоянный перегрев обеспечен.

Имя: ОЛЕГ
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Репутация: 58
Награды: 1
МД: МИНИ ЛАБ 505
#77 26 Марта 2012 18:17
Virus, В твоем случае может и 1000 циклов проработает :) , но я боюсь не все такие щепетильные , в основном они у многих просто валяются ,всю зиму и даже иногда летом , допустим как у меня :) , причем разряженные ,за год их заряжал ну раз 10, если наберется , все это на них сказывается потихонечку

Олег5000 я
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#78 26 Марта 2012 21:15
Не это старые NiCd помирают а вот из за того что NiMH не имеют памяти они и долговечны, ну потренеровать их несколько раз перед использованием и вперед)))) А вот
Quote (ОЛЕГ5000)
за год их заряжал ну раз 10, если наберется

у меня так конечно не бывает))) у меня они в ходу всегда, фотоаппарат, пульты ДУ, детские игрушки, компьютерная мышь, дверной звонок ну в общем много где стоят АКБ )))
Ну и в приборе тоже, заряда хватает в среднем дня на 4 вот и получается что в среднем раз в неделю приходится заряжать, за сезон сам понимаешь, очень далеко за 10 ))))) особенно сезон 2011 года, закрывали его 3 или 4 января.


Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#79 26 Марта 2012 21:48
У меня аккумуляторы GP , первый купленный комплект уже сезона три работают . За зиму , "тренирую" пару раз - специальным зарядным устройством , которое их разряжает , потом заряжает , надеюсь ещё послужат .


Quote (Virus)
особенно сезон 2011 года, закрывали его 3 или 4 января.

А мы 6-го и 8-го января сезон 2012 открывали :D
Прикрепления: 7312975.jpg (115.8 Kb)


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: ОЛЕГ
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Репутация: 58
Награды: 1
МД: МИНИ ЛАБ 505
#80 26 Марта 2012 22:21
Virus, беда в том что NiMH не нельзя хранить разряженными , правильное хранение слишком геморройно , их надо хранить полностью заряженными, в холодильнике не ниже нуля , и каждый месяц проверять напряжение чтоб не падало ниже 1.37 в :) . Скоро на смену NiMH придут LSD , в продаже уже как бы имеются , я правда не видел , да и дороже полюбасу будут , фишка их в том что сохраняют длительность заряда , в среднем за три года 25% теряют от объема, за год процентов десять , продаваться будут уже заряженными . и цикл в два раза больше , и на морозе теряют минимум .

Олег5000 я
Имя: Антонио Бобрэрос
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Репутация: 46
Награды: 0
МД: Хочу Дэус....
#81 26 Марта 2012 23:43
Quote (СЭМЭН)
"тренирую" пару раз - специальным зарядным устройством , которое их разряжает , потом заряжает


У меня точно такое же! очень жирный плюс - наличие зарядки от прикуривателя!




Каждый знает, сколько он нашёл, но ни кто не знает сколько он пропустил
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#82 27 Марта 2012 00:05
СЭМЭН, хороший зарядничек..... с таким будут жить долго
Quote (ОЛЕГ5000)
беда в том что NiMH не нельзя хранить разряженными , правильное хранение слишком геморройно , их надо хранить полностью заряженными, в холодильнике не ниже нуля , и каждый месяц проверять напряжение чтоб не падало ниже 1.37 в

Даже спорить не хочу)))


Имя: сергей
Город: смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 643
Репутация: 23
Награды: 0
МД: терка 705
#83 27 Марта 2012 16:57
Много тут написали про хранение ,разряд, про холодильник!Пальчиковые аккумуляторы не такая вещь ,что бы так Щепетильно за ними следить!!!!!!!!!
Я купил себе около 12 аккумуляторов (марки разные),Пользуюсь-заряжаю,не пользуюсь закинул в коробку и там они лежат.Перед применением заряжаю если долго лежали!
Пользуюсь ими около 4х лет и не только в МД но и в других целях-НЕ одна еще не полетела!
Чем больше ампер часов тем больше будет держать!
И даже если на АКБ Напряжение упало ниже 1.37 то ничего с ними не будет, у них номинал-1.2


Имя: Илья
Город: Смоленская область
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 2
Награды: 0
МД: нет
#84 31 Марта 2012 16:37
Решил попробовать Sanyo Eneloop XX 2500 mAh, посоветуйте хороший магазин в Смоленске где купить эти аккумуляторы?

Добавлено (31 Март 2012, 16:37)
---------------------------------------------
Не ужели ни кто в Смоленске не покупал аккумуляторы в металлоискатель? :D


Имя: сергей
Город: смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 643
Репутация: 23
Награды: 0
МД: терка 705
#85 01 Апреля 2012 15:17
Да у всех аккумуляторы!!!!!!!!
Просто все они хороши и я не думаю, что кто то отдаёт предпочтение одним каким то!
Берите любые и что бы ампер часов побольше было и не пожалеете!!!!!!!!!!!! :D


Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#86 05 Апреля 2012 18:03
СЭМЭН, забегал я в магазин на Тенешевой сегодня, в общем АКБ такие о которых ты писал здесь http://smolklad.ru/forum/3-712-22333-16-1331213869 есть, промеряй у себя: длинна 97, ширина 43, высота 58.
Стоят они 200 рублей. Если тебе еще меньше надо то я таких вообще не встречал.


Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#87 05 Апреля 2012 21:15
штырлин, не у всех))) Я пару комплектов батареек беру с собой.

Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#88 05 Апреля 2012 21:33
Quote (Virus)
СЭМЭН, забегал я в магазин на Тенешевой сегодня, в общем АКБ такие о которых ты писал здесь http://smolklad.ru/forum/3-712-22333-16-1331213869 есть

Virus, Спасибо , вчера был у вас в Смоленске имеено там и купил , а прошлый раз когда заезжал - обломался .


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#89 05 Апреля 2012 23:55
Ясно, ну значит разобрали в прошлый раз, там они были по самой низкой цене, с тех пор подорожали я брал что то около 120 рублей. В общем я рад что ты к сезону все же нашел себе то что искал :)

Имя: Антонио Бобрэрос
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Репутация: 46
Награды: 0
МД: Хочу Дэус....
#90 08 Апреля 2012 00:25
http://menshikov-y.narod.ru/Bat_AA.htm
вот ссылочка..... думаю тем, кто интересуется этой темой будет полезна....




Каждый знает, сколько он нашёл, но ни кто не знает сколько он пропустил
Форум кладоискателей » Теория » Изучаем приборы » Батареи, аккумуляторы, зарядка...
Поиск: