Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Общие вопросы о картах, Все о картах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум кладоискателей » Все о картах » Общие вопросы о картах » Вопрос от nikreva (сравнение карты Шуберта и РККА)
Вопрос от nikreva
Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#1 01 Октября 2011 19:01
Вопрос: Если сравнивать карты Шуберта и РККА, то у Шуберта деревень поменьше и количество дворов в деревнях в 2-3 раза меньше. Как объяснить? Напрашивается: это следствие коллективизации-всех из хуторов в деревни переселили. Но у Шуберта хутора тоже обозначены. Получается, что не все. Если не все, то по какому принципу г-н Шуберт решал: этот хутор покажу, а этот- нет. Спасибо.

Имя: Oblakin
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1178
Репутация: 109
Награды: 0
МД: X-Terra 705 & F200
#2 01 Октября 2011 19:01
Не забываете про Столыпинскую аграрную реформу, проведенную в начале 20 в, которая активно расселяла крестьянство по хуторам.

Город Гжатск и Гжатский уезд
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#3 01 Октября 2011 19:01
Oblakin, Но непонятно, Столыпин расселил по хуторам, значит, кол-во хуторов увеличилось, кол-во дворов в деревнях уменьшилось, либо осталось на том же уровне. А на карте РККА- значительное увеличение дворов.

Мастер
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#4 01 Октября 2011 20:52
Quote (spasatel84)
по какому принципу г-н Шуберт решал: этот хутор покажу, а этот- нет.


Давайте начнём не с реформ и истории , а с возможности техники и контроля за работой людей ,которые рисовали карты .

Приведу пример :
первый участок карты ПГМ на нём иизображён двор с огородом , без названия ....



вторая картинка - это тот же участок карты Шуберта , на нём никаких дворов не изображено ( но на реке есть значок мельницы )....



и на третьей картинке , тот же участок карта РККА , полноценный двор , чётко обозначенный , и опять же без названия....



...на этом месте мы с МихСером копали , находки радовали http://vseokladah.ru/forum/9-947-1

Так вот к чему веду всю эту тему : некоторые дворы Шубертом были банально пропущены из -за того что на этих дворы картографы просто не доходили . Обратите внимание : на сколько точно изображен рельеф на ПГМ и РККА и как он отличается от Шуберта (хотя Шуберт более поздняя чем ПГМ) .......пришли картографы Шубертовские в деревню , обозначили её , а мельницу обозначили по слухам аборигенов ( указавших что она там есть ) , а про двор мельника упустили .......
ПГМ рисовали во времена Петра и Екатерины , и за пропущенный двор можно было головы лишиться ( в прямом смысле ) , а во времена когда карту Шуберт рисовал , за такой косяк врят ли бы казнили ( увололи б на крайняк ) . Что касается карт РККА , то они впервые были сделаны при помощи аэрофото-сьёмки , поэтому такая точность , и опять же за плохую работу можно было и Колыму посетить . Потому точность карт Шуберта , даже хуже чем у более ранних ПГМ , не говоря уж о картах РККА . Это моё личное мнение .
Прикрепления: 7868039.jpg (17.2 Kb) · 3530835.jpg (22.8 Kb) · 4271456.jpg (31.2 Kb)


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#5 02 Октября 2011 00:17
СЭМЭН, согласен с тобой, если это касается отдельных неточностей. Но на РККА все деревни с большим количеством ( причем значительно) дворов, чем на Шуберте. Возможно, Шуберт указывал количество дворов, а РККА-строений? Или всё-таки разгадку следует искать в истории?

Мастер
Имя: Oblakin
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1178
Репутация: 109
Награды: 0
МД: X-Terra 705 & F200
#6 02 Октября 2011 00:21
А может причина банальна - естественный рост численности населения?

Город Гжатск и Гжатский уезд
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#7 02 Октября 2011 01:22
Oblakin, Возможно, но маловероятно. Уж больно стремительный рост- в 2-5 раз за 80лет.

Мастер
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#8 02 Октября 2011 08:27
Quote (Oblakin)
А может причина банальна - естественный рост численности населения?

Quote (nikreva)
Возможно, но маловероятно.


А если прикинуть с историей , то получается что более чем вероятно :
- до 1861 года в России было крепостное право , и семьи простого народа были не многочисленны . После упразднения крепостного права , крестьяне получили относительную свободу , а так же возможность ведения своего хозяйства , что и привело к увеличению рождаемости ( семьи стали более многочисленными ), а карты Шуберта как раз и начали составлять приблизительно с этого времени . К концу 19-го века выросшее поколение стало жить своими семьями , расстраивая деревни . Карты же РККА начали составлять в 20-х годах 20-го века , поэтому количество дворов и отдельных хуторов на них намного больше .


Quote (nikreva)
Уж больно стремительный рост- в 2-5 раз за 80лет.


А если сравнивать карты РККА и современного Генштаба , за период 80-ти лет , то получается стремительное уменьшение дворов на картах , а то и целых деревень , и на это свои исторические причины ( уход населения из деревни в город , война , уменьшение рождаемости и т.д. ) . Так что
Quote (nikreva)
стремительный рост- в 2-5 раз за 80лет.
не кажется таким уж странным .


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#9 02 Октября 2011 11:28
По поводу современности- здесь всё ясно: ломать-не строить. По старине какие-то "смутные подозрения" все-таки остаются. В разъяснениях топографических знаков на картах РККА нет указаний, что показывают цифры и числа под деревнями (или я плохо искал). Я это дело всё-таки добью до конца.Истина где-то рядом!

Мастер
Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#10 02 Октября 2011 11:43
От себя еще добавлю что в 20-е годы много хуторов исчезло в результате раскулачивания... Поэтому надо и Шуберта проверять и Генштаб. Если на Шуберте был хутор, то в двадцатые он мог исчезнуть в огне гражданской войны, а РККА свои карты составляли скорее всего после гражданской, т.к. в войну на это времени особо не было, старыми царскими картами пользовались, типа Стрельбицкого...

Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#11 02 Октября 2011 11:59
Quote (spasatel84)
Если на Шуберте был хутор, то в двадцатые он мог исчезнуть в огне гражданской войны, а РККА свои карты составляли скорее всего после гражданской

Не согласен , с моей точки зрения , на картах РККА отображены практически все дворы , даже которые были изображены на ПГМ и которых нет на Шуберте . По примеру двора , который мы копали ( вышеуказанный ) находки на нём были не позже Александра II , ни каких ранних советов , и даже Николая последнего не попадалось , но на карте РККА этот двор обозначен , а на Шуберте нет . Найди попробуй для примера двор , который есть на Шуберте и нет на РККА (желательно 50 000 масштаба ) , мне такого лично не попадалось .


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#12 02 Октября 2011 12:13
Но если карты составлялись с помощью аэрофотосъемки, то как тогда хутор там мог быть, если он давно с лица земли исчез? Получается, что хоть и на фотосъемке было чисто поле, обозначение хутора переносилось с ПГМки... Я этот момент не понимаю...

Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#13 02 Октября 2011 13:28
Quote (spasatel84)
Я этот момент не понимаю...

Саня , не поверишь , сам не понимаю но это так , поверь ,а лучше проверь ....


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#14 13 Января 2012 18:18
Найден ответ на вопрос: почему на картах РККА количество дворов в деревнях значительно отличаются в большую сторону от тех же деревень на картах Шуберта? Андрей Oblakin, и Сергей СЭМЭН, оказались правы-банальный рост населения. 1851- 57 млн. чел., 1937-105 млн. чел. Удивительный рост, однако. В наше время бы такой.

Мастер
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#15 13 Января 2012 20:03
Quote (nikreva)
Удивительный рост, однако. В наше время бы такой.


Ну так ни чего удивительного , всё выше обосновано , основное начало росту населения дало отмена крепостного права . А в наше время лучше вообще не рожать , идиотизм кругом какой то - первого ребёнка рожаем бесплатно , за второго нам платят бабки , это же смешно ( чем первый хуже ? ). А нужно совсем народу не это , а достойная оплата труда и уверенность в завтрашнем дне , а то зарплата у простого человека мизер , а начальство получает в разы больше ( содаётся такое впечатление , что их дети хотят есть , а дети простого рабочего нет ) , плюс к этому добавим постоянную возможность попасть под сокращение ( и если в крупном городе можно найти работу , то на переферии с этим сложно ) , короче средняя прослойка населения , не говоря уж о людях стоящих за чертой скоро станет похожа на рабов , которые работают на дядю за копейки . И задаёшся вопросом - На...уя рожать рабов ??? Извините за небольшое отступление от темы .


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Форум кладоискателей » Все о картах » Общие вопросы о картах » Вопрос от nikreva (сравнение карты Шуберта и РККА)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: