Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Общие вопросы о картах, Все о картах
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум кладоискателей » Все о картах » Общие вопросы о картах » Вопрос от nikreva (сравнение карты Шуберта и РККА)
Вопрос от nikreva
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#16 13 Января 2012 22:53
Думаю что дело все же в масштабе
РККА масштаб в 1 сантиметре 1000 метров
Шуберт в 1 сантиметре 3 версты или 3 200,4 метров мелкие объекты естественно не будут указаны.
Карты это всего лишь помощники, сколько раз бывало идешь по полю, нет ни на одной карте населенных пунктов натыкаешься по ощущениям на один два двора, что это хутор деревня или отдельная постройка хрен знает но то что жили это однозначно.


Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#17 13 Января 2012 23:01
Quote (Virus)
сколько раз бывало идешь по полю, нет ни на одной карте населенных пунктов натыкаешься по ощущениям на один два двора, что это хутор деревня или отдельная постройка хрен знает но то что жили это однозначно.


Может просто у тебя таких карт ( где эти дворы нанесены ) в наличии нет . И сколько раз бывало , идёшь по полю , знаешь должен двор быть , и по картам и по навигации , а нет ни фига smile


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#18 14 Января 2012 00:18
В стороне смотри)))) если шуберт то на пол кило в разные стороны)))) если 500 метровка то должно быть все нормально))) эт я если по навику идти.
Ну а карты у мя обычные, шуберт 2 варианта, РККА генштаб ну и межевание вот и все, пока большим не располагаю и этого пока хватает, конечно большей частью куда не сунусь везде копки, поздно начал однако ... Ну ничего, полей много, лесов тоже))))


Имя: Геннадий
Город: Нелидово
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Репутация: 15
Награды: 0
МД: Garret 150
#19 14 Января 2012 11:36
Вклинюсь в тему... А мне вот кажется, что к какому-то знаменателю можно прийти, если иметь под руками "список населенных пунктов" того времени... и сравнивать его с картами... я таким макаром (плюс разговоры с населением) вычислил одну деревеньку, которой нет ни на одной карте. А еще для сравнения хороши полетные карты вермахта - они более точные, чем РККА.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться."
Сократ
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#20 14 Января 2012 12:31
Ivanich,
Quote (Ivanich)
хороши полетные карты вермахта - они более точные, чем РККА.

А где взять такие карты, если нет знакомых в вермахте?


Мастер
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#21 14 Января 2012 21:11
Quote (nikreva)
А где взять такие карты, если нет знакомых в вермахте?


Володя , biggrin из твоего вопроса следует вывод , что в РККА и генеральном штабе , друзья у тебя есть ........... biggrin познакомь !

Ivanich, А ежели серьёзно , то действительно , это что за карты такие ?


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Геннадий
Город: Нелидово
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Репутация: 15
Награды: 0
МД: Garret 150
#22 14 Января 2012 22:47
Карты немецкие, делались они перед войной немецкими картографами официально, по договоренности сторон...(полётными я их назвал т.к. при одном раскопе, еще в 70-х попался планшет, там была карта на их языке с моим районом, ну и соответственно с новыми пометками... видимо с высоты птичьего полёта проводилась корректировка...), а вот где их найти - вопрос? Все карты которые попадаются в нете - это что-то типа копий (польские, штатовские)... они тож нормальные, но немного не те...

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться."
Сократ
Имя: Владимир
Город: г.Вязьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 3
Награды: 0
МД: Кондор 7252,Терка 705
#23 15 Января 2012 15:26
Все зависит от условий составления карт и масштаба ,например на 500 метровке маленький пруд или отдельно стоящий дом может быть нанесен а на километровки их не будет
Имя: Геннадий
Город: Нелидово
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Репутация: 15
Награды: 0
МД: Garret 150
#24 15 Января 2012 21:27
Вот здесь похожие карты... Только без рукописных отметок... и моих мест нет...
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsm35-1-50000/index.html


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться."
Сократ
Форум кладоискателей » Все о картах » Общие вопросы о картах » Вопрос от nikreva (сравнение карты Шуберта и РККА)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: