Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Поиск по старине, Практика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Поиск по старине » запоздалый отчёт...
запоздалый отчёт...
Имя: игорь
Город: Можайск
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 19
Награды: 0
МД: Tesoro Cibola
#1 16 Июня 2012 14:07
приветствую, камрады!!! давненько не заходил на форум- были небольшие проблемы с инетом... вот небольшой запоздалый отчётец нарисовался... вообщем, поступила как-то ко мне инфа, что небольшое польцо рядом со старой деревенькой перепахали... местечко там интересное- деревенька старая... решил я туда после дежурства рвануть...приехал, глянул- польцо перепахали и продисковали, все комья разбиты- ходить одно удовольствие... собрал прибор и в путь!!! минут пятнадцать походил- копнул несколько кусочков проволоки алюмин...ну думаю, не беда, все находки ещё впереди... и тут вижу- едет "беларус" с сеялкой на это поле и за ним ещё один трактор с мешками с зерном в телеге... всё- облом!!! покапал... вообщем, стали сажать овёс там... а так как времени у меня было ещё хватало до обратного автобуса, решил пробежаться по краю леска рядом с деревней- может пару монеток и зацеплю...(хотя я там уже несколько лет подряд хаживал...)))честно сказать- не ожидал такого результата!!! в течении часа поднял семь монет, правда все "советы" и пять рублей современные...также попалась пуговка-гирька с обломанным ушком и ганс. пуля "серебряная"(видать по вампирам стреляли..))) но самое интересное- поднял позолоченную накладку с орлом с эфеса шпаги...(или как правильно называется- щитик)))



из книги «Русское холодное оружие» Кулинского А.Н. :

"...Латунный эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять литая витая вызолоченная. Головка рукояти шаровидная, с пуговкой сверху, украшена рельефным растительным орнаментом. В конце XIX — начале XX в. головки часто делались в виде императорской короны. Вверху на рукояти фигурная накладка, внизу утолщение с рельефным орнаментом. Гарда образована крестовиной со щитиком и защитной дужкой. Щитик полукруглый, с рельефным изображением двуглавого орла. Первоначально щитик и изображение представляли собой единое целое и изготавливались из одного куска латуни, как и у шпаг первой половины XIXв. Позднее щитик стал прорезным, в середине его имелась круглая или фигурная основа, на которую крепился также прорезной двуглавый орел. После изменения в 1857г. российского герба изменилось и изображение орла на щитике шпаги —крылья стали приподнятыми, на них схематично изображались во
семь гербов. Конец крестовины утолщен, с пуговкой, украшен рельефным растительным орнаментом, слегка загнут к головке рукояти..."



все находки...



удачи всем!!!
Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#2 16 Июня 2012 15:37
Красивая штука! Поздравляю!

Имя: денис павлович
Город: gagarin
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 46
Награды: 2
МД: garrett ace250
#3 16 Июня 2012 17:27
КЛАСС ОТЛИЧНО МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#4 16 Июня 2012 17:44
nekiv70, Поздравляю! отличный девайс...

Имя:
Город:
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Награды:
МД:
#5 16 Июня 2012 18:02
ВЕЩЬ !!! 8)
Имя: Сергей Владимирович
Город: Ярцево
Группа: Модераторы
Сообщений: 1466
Репутация: 113
Награды: 1
МД: Есть
#6 16 Июня 2012 18:27
Приятная находка,мои поздравления!!!
Если не ошибаюсь от шпаги гражданских чиновников...
В этом году поднял "запчасть" от неё

Имя:
Город:
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Награды:
МД:
#7 16 Июня 2012 19:11
Смотришь и шпагу соберёте по запчастям.
Имя: игорь
Город: Можайск
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 19
Награды: 0
МД: Tesoro Cibola
#8 16 Июня 2012 19:13
Quote (MixSer)
Если не ошибаюсь от шпаги гражданских чиновников...
совершенно верно...сначала подумал, что это ручка от комода... но потом разобрался... кого интересует- http://sammler.ru/index.php?showtopic=85554

спасибо всем за поздравления!!!
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#9 18 Июня 2012 22:11
Отличная находка ok Мои поздравления thumbup

Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Форум кладоискателей » Практика » Поиск по старине » запоздалый отчёт...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: