Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Поиск по старине, Практика
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Поиск по старине » Лесная прогулка...
Лесная прогулка...
Имя: игорь
Город: Можайск
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 19
Награды: 0
МД: Tesoro Cibola
#1 06 Июля 2011 12:03
состоялась небольшая лесная прогулочка вдоль старой дороги(так как на полях травища и никаких покосов не предвидится в ближайшее время sad ))) поднял пять монеток... smile :







пуговку-гирьку(жаль ушко отломлено.. :ac )



и попалась интересная пломба с надписью: "СЕЛО ИВАКИНО"(моё родное село... раньше оно входило в гжатский уезд...) и "ПЫРКИН"...



я ещё в детстве слышал, что у нас в селе жил помещик ПЫРКИН и мы на месте его усадьбы частенько монетки находили без всяких приборов... smile а тут ещё в инете попалась такая инфа: "...Промышленность Гжатского уезда имела меньшее экономическое значение, чем торговля. Она носила мелкий кустарный характер и почти целиком была рассчитана на местное потребление. Наиболее крупным предприятием являлась спичечная фабрика купца Л. Пыркина (село Ивакино), на которой работало 43 человека. Второй по масштабам производства шла ткацкая фабрика купца Петра Чистякова (деревня Кузнечики), имевшая 12 рабочих, затем ткацкая фабрика Прохора Минаева (деревня Клевцово Острицкой волости), имевшая 8 рабочих..." (В.С. Орлов, А.В. Чернобаев «Гжатск»)))
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#2 06 Июля 2011 13:22
nekiv70, знаем, знаем такое урочище, Ивакино в Гагаринском районе....
Блин, надо действительно по лесным дорогам ходить... что то я не придавал им большое значение... <_<


Имя: Oblakin
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1178
Репутация: 109
Награды: 0
МД: X-Terra 705 & F200
#3 06 Июля 2011 13:35
Вань, вообще-то речь про Ивакино Можайского района: http://www.gzhatsk.net/spiski/ivakino.html

Там же по ссылке:
- Пыркин Леонтий Ефимович - крестьянин, впоследствии - купец, председатель церковно-приходского попечительства в ...1872... году.
- Пыркин Иван Леонтьевич - купеческий сын, церковный староста с 1875 по 1908... годы; был награжден серебряной медалью, грамотой Священного Синода.

nekiv70, а можно попросить пломбу почетче сфоткать. Хочу ее фотографию к себе на сайт унести, если разрешите.


Город Гжатск и Гжатский уезд
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#4 06 Июля 2011 13:44
Oblakin, на Гжатский уезд купился ))

Имя: игорь
Город: Можайск
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 19
Награды: 0
МД: Tesoro Cibola
#5 10 Июля 2011 16:29
Quote (Oblakin)
Вань, вообще-то речь про Ивакино Можайского района: http://www.gzhatsk.net/spiski/ivakino.html Там же по ссылке: - Пыркин Леонтий Ефимович - крестьянин, впоследствии - купец, председатель церковно-приходского попечительства в ...1872... году. - Пыркин Иван Леонтьевич - купеческий сын, церковный староста с 1875 по 1908... годы; был награжден серебряной медалью, грамотой Священного Синода. nekiv70, а можно попросить пломбу почетче сфоткать. Хочу ее фотографию к себе на сайт унести, если разрешите.
совершенно верно, это ивакино...вот и церковь ивакинская... sad :



насчёт пломбы- не вопрос, сделаю фотки получше(в данный момент нет нормального аппарата sad ) и пожалуйста... smile

Добавлено (10.07.2011, 16:29)
---------------------------------------------
прогулялся на днях по лесу, подышал свежим воздухом... smile в одиночной стрелковой ячейке зацепил наш касон (хорошо, что без хозяина...))):



следующей находкой стал крестик-"листик"...



на небольшой полянке повстречал вот такого красавца... smile :



рядом с нашим "блином" ловлю сигнальчик, копаю и на свет появляется монетка- "советы" 15 коп. 1933г...



провожу над ямкой- ещё сигнал...достаю трёшник 32...



ещё проводка- опять сигналит...в итоге, извлекаю ещё три монеты... smile :



пять "советов" из одной ямки- наверно кошелёк был...

ну и потом, как говорится- совместил приятное с полезным, собрал немного лисичек...



вот такая получилась прогулка... smile

Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#6 10 Июля 2011 18:27
Отлично погулял!))) Всегда бы так!

Имя: Ольга
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Награды: 0
МД: Кондор - 3
#7 11 Июля 2011 01:06
Quote (spasatel84)
Отлично погулял!))) Всегда бы так!

АГА, да я думаю и жена довольна грибочками
Имя: игорь
Город: Можайск
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 19
Награды: 0
МД: Tesoro Cibola
#8 11 Июля 2011 19:47
Quote (@Helga@)
АГА, да я думаю и жена довольна грибочками
у меня дочка особенно их любит... smile

сегодня в лесу поднял семь монеток с одного квадратного метра... smile все "советы" 40-вых годов...



а дальше как отрезало... sad три часа ходил- ничего путного...одни патрики попадались мосинские... (как будто их специально разбрасывали...не фоткал))) да вот ещё гильза от ганс. ракетницы...

Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#9 11 Июля 2011 20:37
nekiv70, ну тоже классно! Прям хоть к вам в Можайск езжай! Красивый город, кстати. Бывал пару раз, особенно нравится как храм выглядит по дороге в Бородино.

Имя: игорь
Город: Можайск
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 19
Награды: 0
МД: Tesoro Cibola
#10 21 Июля 2011 20:20
я то копаю за 40 вёрст от можайска в сторону смоленской губернии...(родные места smile ))) а храм красивый... yes



Добавлено (21.07.2011, 20:20)
---------------------------------------------
Quote (Oblakin)
nekiv70, а можно попросить пломбу почетче сфоткать. Хочу ее фотографию к себе на сайт унести, если разрешите.
вот, попробовал... smile



Имя: Oblakin
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1178
Репутация: 109
Награды: 0
МД: X-Terra 705 & F200
#11 21 Июля 2011 21:56
nekiv70, спасибо. Утащил.

Город Гжатск и Гжатский уезд
Имя: игорь
Город: Можайск
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 19
Награды: 0
МД: Tesoro Cibola
#12 26 Июля 2011 18:01
наконец-то удалось вырваться погулять по лесу... smile прошёлся вдоль старой дороги, пособирал немножко монеток...попался один билончик- 10 коп 1928 года...поднял пару пуг, одна орластая...зацепил значок- отличник ГТО 1 степени... smile

Имя: Ольга
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Награды: 0
МД: Кондор - 3
#13 26 Июля 2011 21:15
Молодец!!! Завидую белой завистью, а мне удалось вырваться в лес ,но только за ягодами - летом ножкой , а зимой ложкой. biggrin
Имя: игорь
Город: Можайск
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 19
Награды: 0
МД: Tesoro Cibola
#14 30 Июля 2011 20:10
Quote (@Helga@)
Молодец!!! Завидую белой завистью, а мне удалось вырваться в лес ,но только за ягодами - летом ножкой , а зимой ложкой.
спасибо!!! грибы, ягоды- тоже надо...особенно когда зимой откроешь баночку...красота!!! smile
Имя: Алексей
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 2
Награды: 0
МД:
#15 03 Августа 2011 21:10
поздравляю!а ведь умеем совмещать приятное с полезным)))

Форум кладоискателей » Практика » Поиск по старине » Лесная прогулка...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: