Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Работа с картами, навигацией, Все о картах
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум кладоискателей » Все о картах » Работа с картами, навигацией » Как пользоваться Ozi Explorer
Как пользоваться Ozi Explorer
Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#1 03 Декабря 2009 21:30
Для того, что бы научиться находить потерянные во времени деревушки, сравнивая старые и новые карты, нужно всего ничего - программка Ozi Explorer. Как ею пользоваться? Очень просто!
Заходите по этой ссылке http://www.rus-roads.ru/gps/oziexplorer.htm качаете Ozi и русификатор (по ссылкам вверху) там же на сайте есть инструкция...но вам полностью по не замарачиваться не надо, вам нужна только установка и русификация);
1. Установите на свой компьютер эту программу;
2. Качаете старые карты (с привязкой Ozi, есть в сети, на торрентах).
Их надо разместить в папке Maps (Эта папка будет расположена в папке OZI explorer);
3. Туда же в папку Maps надо закинуть современную карту. Главное, что бы они были с привязкой Ozi. Перемещайте их в папку maps. Но посмотрите, когда скачаете, чтобы файлы карт имели формат map или ozf (а то не откроются в программе);
4. Когда все карты будут закинуты в папку maps, запускаете программу, в верхнем ряду нажимаете Файл-загрузить карту из файла-выбираете любую карту и загружаете. Кликаете мышью на любое место на карте и правой кнопкой "найти карту, указанную курсором" - программа выдает вам карты для этой позиции(старые, новые, все которые, подходят для этих координат).
Удачных поисков!



Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#2 28 Декабря 2009 18:57
Прогой ОЗИ пользуюсь уже порядком, согласен хорошая и не сложная в освоении. Но для того чтобы находить потерянные деревушки( и нетолько) на месности, к этой проге еще GPS-навигатор нужен с прогой MapEdit (которой можно карты для навигатора прорисовать привязанные в ОЗИ). GPS-навигатором пользуюсь уже три года,незаменимая вещь для поиска.

P.S. кстати карты в ОЗИ можно привязать самому.


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#3 12 Января 2010 22:45
У меня не приятные воспоминания об использовании навигации((( Хотя может быть и преодолею себя, и, как появятся лишние деревянные, куплю такую штуку уже в отдельном виде (пользовался на коммуникаторе). Ты какой штукой пользуешься? Всмысле какой фирмой?

Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#4 13 Января 2010 00:31
Я тоже хочу разориться и купить навигатор для поиска...
Пользуюсь обычным по Москве и области - очень помогает...
СЭМЭН, а в поиске урочищ видимо вещь незаменимая, да?


Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#5 13 Января 2010 17:50
Пользуюсь навигаторами Гармин с 2007 года. Сначала был Garmin eTrex Legend, в прошлом году приобрел Garmin eTrex Vista HCx.
У последнего более мощьный приемник, и добавлены некоторые функции (например магнитный компас) которые облегчают поиск. По работе пользуюсь Garmin Map 60 Cx, тоже не плохой аппарат, но более громоздкий и не очень удобен кнопками (для меня). До сих пор от этих гаджетов только восторг ( хотя есть проблемма у всей серии eTrex с корпусной резинкой, но она легко решаемая). И сказать чесно вещь незаменимая не только в поиске урочищь, но и отдельных дворов, а так же оценки растояний до них.
Видел как пользуются навигацией при помощи КПК. Из хорошего леса может и не вывести, слабоваты на прием ( мое мнение).


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#6 13 Января 2010 23:51
а точность нахождения?
Тоже хочу купить, продают уже готовый со старыми картами за 7000р.


Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#7 14 Января 2010 16:59
Это видимо от сюда: http://www.ckit.ru/detektor/gps.htm
Конечно дело сугубо личное, но неплохо обратить внимание на время автономной работы прибора, а так же разницу цен пустого и нагруженного картами. Имея комп и желание можно самому загрузить карты,тем более что губернская даже на этом сайте выложена,а генштаб с привязками в ози здесь http://poehali.org/maps по всей Смоленщине.
И еще немало важно защита прибора от влаги и падений (что есть у гарминов).Так что задуматься стоит.


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#8 14 Января 2010 17:04
Quote
Имея комп и желание можно самому загрузить карты

Вот это я и боюсь...сейчас мне кажется что проще купить, чем самому сидеть и ломать мозги....
А может СЭМЭН, ты напишешь инструкцию по загрузке и привязке карт? Думаю будет очень полезно для всех!


Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#9 14 Января 2010 18:32
Писать слишком много, лучше ссылки дам, там давно уже все подробно описано:
По привязке карт в ОЗИ http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi/demodata.html
По изготовлению карт для навигаторов http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart1.htm

Если хорошо разобраться можно неплохо привязывать карты. Необязательно детально рисовать карты всей планеты, можно загрузить GPS карту и детально прорисовать район в который собираешься выехать на коп, времени затрачивается не много, а результат офигенный. Допустим 10 на 10 км детально прорисовать меньше чем за час можно, а по ходу можно и за выходные не осилить.
И кстати мозг не кость - не ломается smile


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#10 12 Марта 2010 19:38
Есть еще инфа карта России:
Ниже представлены растровые карты всей территории России в масштабе от 50м до 5 км. Чтобы определить какую карту нужно скачивать воспользуйтесь таблицей карт для Ozi

Подсказка для поиска нужных листов карт. (нужную точку кликнуть)
http://www.islandmobile.ru/OziQ.html


Ушёл в подполье!
Имя: Gaz-66
Город:
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#11 02 Апреля 2010 01:06
В сезоне 2010 уже попробовал , в ноут подключил 2 GPS приемниками поралельно развернул SAS планет и OZI, виликолепно получаеться.
Момент затратный 1 приемник gps 2960 рупий. Проверим уже в эти выходные перед Пасхой , а результат выложу на форум.
Кстати технический выезд уже был сделан , все работает слаженно и карты коректно привязаны и спутник неврет) погрешность от 50 -100м.

Добавлено (02.04.2010, 01:06)
---------------------------------------------
Gaz-66,

Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#12 02 Апреля 2010 16:56
Quote (Gaz-66)
погрешность от 50 -100м.

Большая погрешность , однако . Хорошая векторная карта с навигатором такой погрешности не дает ( если токо сам обьекты неточно загрузишь )


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: sergez0r
Город: Лукоморье
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 17
Награды: 1
МД: Нету-ти
#13 03 Июня 2010 17:41
Хорошая программа,удобная в использовании.

Не ленись, с интернетом подружись.Много всякого найдёшь и отлично заживёшь!
http://nick-name.ru/sertificates/976155/
Имя: Фока Андрей Венедиктович
Город: Гжатск
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 4
Награды: 0
МД: минелаб т-74
#14 07 Сентября 2010 15:54
Или я олень или ози не правильно грузанул. не могу запихнуть туда карты типа формат не тот. Мож из-за висты?Слезно прошу расскажите для совсем непонятливого по полкам и с нуля cry

Не бей лежачего,стоячего коси)))
Имя: Сергей
Город: Зеленоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 56
Награды: 0
МД: Minelab
#15 07 Сентября 2010 16:34
а есть видео где показано как 1,2,3 верстки привязывать.....
Форум кладоискателей » Все о картах » Работа с картами, навигацией » Как пользоваться Ozi Explorer
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: