Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Работа с картами, навигацией, Все о картах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум кладоискателей » Все о картах » Работа с картами, навигацией » Maps n Trax или работа с любыми растровыми картами (Apple как навигатор (часть 3))
Maps n Trax или работа с любыми растровыми картами
Имя: Сергей
Город: Зеленоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 56
Награды: 0
МД: Minelab
#1 11 Февраля 2014 13:36
Maps n Trax




Всем привет.

Как вы знаете или догадались я являюсь поклонником i- устройств. Меня уже очень давно мучает вопрос как можно использовать iPhone или iPad в качестве навигатора. Но не просто навигатора для езды по дорогам, а как помощника для работы с растровыми картами. И я начал рыть интернет, может хоть кто-нибудь работает с растровыми картами на яблоках. Но ничего толкового не нашел. Конечно можно было довольствоваться программой GPS Kit как я писал ранее и пользоваться только топографическими картами 80-90 годов. Но данный факт меня не устраивает, тем более что Ozi не спешит делать Oziexplorer для iOS. Пришлось вспомнить про приложение Maps n Trax. И опять, облазя весь интернет, практически ничего не нашел из практического применения данного приложения. Забегая вперед скажу, что служба поддержки NIXANZ (а именно она является разработчиком данного приложения) не смогла мне объяснить (помочь) в вопросе "Как правильно закачать карты до 1950г? Почему на данных картах после загрузки их в устройство очень большая погрешность и как это исправить?" На все эти и многие другие вопросы возникавшие с момента использования данного приложения пришлось искать ответ самому. Ниже постараюсь подробно написать как работать с Maps n Trax.

Доступно только для пользователей

www.copyright.ru
Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#2 06 Марта 2014 10:21
Спасибо! Оцень ценный для меня пост. Сдвинулся с "мертвой" точки. Кстати, опробовал еще один из вариантов, через DropBox, показалось удобно.  Хотя проблемы остались, например, вот с таким способом установки нужной мне карты не вышло: у норвежцев (кстати, хорошие карты и в свободном доступе) выгрузил  карту (geo-jpg), точнее выделенную облась на карте ("кусок").  Это два файла в архиве: *.jpg и *.jgw. Беру архив сразу в Maps n Trax (через DropBox). Получаю не калиброванную картус нормальным видом (в смысле качества картинки). Начинаю калибровать, есть такая опция. Необходимо ввести координаты двух точек. Беру их с исходной карты. Вроде бы все, но результат получился очень странным. Во-первых, само изображение  карты ("картинка") выглядит странно - сверху все четко прорисовано, а далее вниз идет размытие изображения, даже прочитать названия трудно. А, во-вторых, та же  процедура, проведенная для второго "куска",  в итоге привела к тому, что визуально эти два фрагмента не пересекаются (прямоугольником "всплывает" слой карты-подложки в месте, где по идее должны состыковаться общие фрагменты двух "кусков"). В-третьих, на общую карту мира эти куски легли не очень точно, не так как с афанаса подмосковные...
Имя: Сергей
Город: Зеленоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 56
Награды: 0
МД: Minelab
#3 06 Марта 2014 16:58
sherg, наложение двух и более карт (фрагментов) друг на друга невозможно. Для корректной работы сначала смотрите одну карту потом в меню слои выбирайте вторую (допустим более детальную или более старую) и т.д.

Стандартная встроенная карта в Maps n Trax.


Карта 1860 г.


Меню слои


А привязывать изображения карт все равно лучше в Oziexplorer.

www.copyright.ru
Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#4 07 Марта 2014 21:29
Вот в чем дело! А я-то думал, что слои примерно как в фотошопе...

Цитата serenia352 ()
А привязывать изображения карт все равно лучше в Oziexplorer.
Видимо  "привязка" и "калибровка" (та, что в Maps n Trax) это не одно и то же...
Имя: Сергей
Город: Киев
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
МД: Украина
#5 09 Апреля 2019 17:07
Я так и не понял, как осуществляется привязка карт к координатам.
Лучше проверить в Ози.
ОК, привязал в ОЗИ, получил файл .map.

Так этот файл скармливать map-n-trax перед файлоь ищбражения или как?

Поясните пожалуйста тем кто в паровозе, так как ссылка на обработку файлов на сайте разработчика не открывается.

Спасибо.
Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#6 09 Апреля 2019 21:27
"Я так и не понял, как осуществляется привязка карт к координатам"
С Ози у меня не сложилось. Зато, попробовав программу MAPC2MAP, решил приобрести ее. В ней указываю координаты (делаю привязку) нескольких точек (которые определяю, например, через Гугл), задаю "потребителя" - MAPS N TRAX, тип устройства, на котором буду ставить карту. Получаю требуемый архивный файл и через Dropbox загружаю.
Форум кладоискателей » Все о картах » Работа с картами, навигацией » Maps n Trax или работа с любыми растровыми картами (Apple как навигатор (часть 3))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: