Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Экипировка и снаряжение, Теория
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум кладоискателей » Теория » Экипировка и снаряжение » выбор рации (выбор рации)
выбор рации
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#1 07 Апреля 2013 13:48
Давно уже задумал купить рацию, а сейчас окончательно созрел.Во-первых для копа- думаю. что будет актуально, во-вторых. выражение " тихая охота" теряет смысл, когда за грибами берёшь с собой жену. Первоначальные требования - небольшие размеры (чтобы в карман куртки помещалась), размер до 120мм. По совету Руслана пригляделся к японским моделям- всё бы хорошо. но жаба задушила- как ни крути. две рации обойдутся в 14тыров. Остаются китайские варианты. интернет говорит, что некоторые модели не уступают японским по приёму, вопрос надёжности - но тут как повезёт. В лесу желателен " лесной " диапазон, но в связи с тем. что больше распространён 400 диапазон, то целесообразнее чуток добавить кровно заработанных и купить двухдиапазонку. Круг поиска ещё сузился. В результате мучительных поисков и сомнений остался вариант - Воксун двухдиапазонный - цена 106$ за штуку. Уж было совсем решил сделать окончательный выбор в пользу Воксуна, но тут попался на глаза Кваншенг - то же, что и Воксун. но на 25 американских денег дешевле. в итоге решение- Кваншенг двухдиапазонный, цена 78$ за штуку. Вот теперь очень надеюсь на конструктивные советы. Какой лучше- с дисплеем или без оного? Если прикупить дополнительную антенну, то какую?Их в каталоге тьма-тмущая. Увидел маленькие 5-сантиметровые, но они для Воксунов, по фото разъёмы одинаковые, но сомнения остаются. Покупать буду пробовать в 409 шопе. следуя советам знающих форумчан.

Мастер
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#2 07 Апреля 2013 14:22
Володя посмотри вот тут http://mysku.ru/blog/aliexpress/12648.html сравнивается Двухканальная радиостанция (рация) VITAI VT-UV2 с Quansheng TG-UV2 и Quansheng TG-6A.
Володя посмотрел я отзывы по Quansheng , вроде нормальная рация , все хвалят . Только не много устаревшая.



Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Геннадий
Город: Нелидово
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Репутация: 15
Награды: 0
МД: Garret 150
#3 07 Апреля 2013 16:12
Мне подарили вот такую - Портативная радиостанция Voxtel MR550.

Приобретали здесь - http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1731...
Была проверена в пределах города - слышимость порядка 2 км, в поле не проверял пока...


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться."
Сократ
Имя: Игорь
Город: сафоновский район
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 0
Награды: 0
МД: minelab x-terra 705
#4 07 Апреля 2013 22:21
когда у меня встал вопрос  необходимости приобретения рации (года эдак три назад), зашел в евросеть и купил 4 радийки за 5 т.р. вроде моторолла была, на вид детская игрушка но по прямой до 7км уверенно била, внутри зданий проблем не было (3 этажа в легкую, что удивительно для радийки чуть ли не с милиметровой длинной волны), да и заряд в режиме ожидания  сутки вполне уверенно держала.

лучше быть, чем казаться
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#5 08 Апреля 2013 00:21
Цитата (igorehai)
(3 этажа в легкую, что удивительно для радийки чуть ли не с милиметровой длинной волны)

Это вы загнули батенька, работают они как правило на 430 Mhz, длинна волны там около 70 сантиметров, вполне нормальная работа в том диапазоне.

nikreva, ну коль такая пьянка, если не хочешь брать нормальную(душит жаба) то бери тогда из проверенных двух диапазонную Baofeng UV-5R только сразу бери с аккумулятором нового образца 7.4V 3800 mah Li-ion, ее на долго хватит, дальность нормальная приемник с японским не сравнить но в поле будет самое то. Один Сафоновский радиолюбитель продает новые по 2000 с новым акумом. Хотя вам может и старого образца хватит :) Вы же из Сафонова, вам можно встретиться и так сказать даже пощупать. Старый вариант от 30-40 баксов ну а новый порядка 45-55 баксов в китае. Мощность у бауфенга около 5 ватт , как и в профессиональных рациях, для сравнения Voxtel MR550 имеет всего пол ватта.
Еще одним бонусом бауфенга является наличие приема в вещательном участке 88-108Mhz.

Параметры здесь http://www.aliexpress.com/item....34.html


Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#6 08 Апреля 2013 01:30
Руслан. спасибо!Вы посеяли в моей душе сомнения. Я уже как-то настроился на Кваншенг. Бауфенг подозрительно дешевый какой-то. Вот лично Вы из этих раций какую бы себе купили? И ещё, если не затруднит. какие практичней- с дисплеем или без? Радиолюбитель из Сафонова, он только Бауфенды продаёт, или разные? Я хотел в 409 купить. чтобы попрактиковаться ( возможно, пригодиться) но можно и у него, чтобы не ждать. Вы его  телефон в личку скиньте, если можно.

Мастер
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#7 08 Апреля 2013 10:51
Вы на цену не смотрите, это не показатель в китайской технике там и за 100 баксов бывает кирпич в корпусе. Я исхожу из того что крутится в руках у моих коллег, очень много любителей понабрали себе такие потаскушки. У вас в Сафоново тоже на любительских частотах люди с ними ходят и общаются. На слете радиолюбителей она произвела настоящий фурор.
Не забывайте что радиостанции без дисплея нужно программировать на каких частотах она будет работать это дополнительно нужен программатор.
Однозначно я предпочитаю с дисплеем, всегда видно на какой частоте рация работает, рации типа бауфенга и скажем китайвундов Kenwood tk4at (430-470 Mhz) и Kenwood tk2at (136-174 Mhz) имеют сканирование по частоте а это очень удобно, можно мониторить диапазон, слепые рации(без дисплеев) в лучшем случае имеют сканирование только по каналам памяти. К тому же рация типа бауфенг работает в диапазоне 130-174 и 400-520Mhz что делает ее универсальной, зная частоты других раций можно настраиваться прямо в поле, то есть всегда есть возможность расширять сеть, скажем поехали вы втроем у кого то тот же Voxtel MR550, вы всегда с ним сможете связаться.
Что еще продает Сергей я не в курсе, связь у меня с ним по скайпу, сегодня спрошу телефон, тогда кину в личку.


Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#8 08 Апреля 2013 11:37
Как вариант если хотите подороже и с хорошим приемником, можно рассмотреть Kenwood tk4at (430-470 Mhz) или Kenwood tk2at (136-174 Mhz) в Смоленске на них цена что то около 2500 за штуку это можно уточнить. Лично долгое время пользовался ими. Отличные рации, для меня минусов было два, маленькая скорость сканирования и разъем у них реверсивный male в остальном своих денег стоят.
Замечу, что значит плохой приемник у бауфенга, одно в нем плохо то что если рядом работает станция то сигнал несколько падает, но это решается перестройкой на другую частоту а учитывая огромный диапазон перекрываемый рацией проблемы не будет прием у них на уровне.


Имя: Сергей
Город: Смоленск
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
МД: ACE-250
#9 08 Апреля 2013 22:40
Ребят всем доброго времени суток,в копе я пока новичёк,но радио увлекаюсь уже около 5 лет,есть разные портативки от профессионального вертекса и до пресловутого баофенга,и скажу что баофенг 5 радейка отличная а цена её в районе 1500 рублей но где то месяц надо ждать,а вообще на смоленском автофоруме есть специализированный раздел,Смоленский автораиоклуб называется,можете просто в поиске набрать,там есть очень много опытных и доброжелательных парней так что если что пишите помогут и с ремонтом и настройкой да и из поднебесной какой девайс притащить!!!
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#10 08 Апреля 2013 22:40
Дима, я посмотрел ссылку. Здесь такое дело. Когда профессионалы отводят душу. обругав нас, любителей, за нежелание приобретать  классные, но дорогие японские рации, обсуждение перемещается в сторону нескольких китайских моделей ( в основном): Воксун, Кваншенг, Пиксинг, TYT, Joker и Vektor.  О VITAI VT-UV2 как-то мало информации. Скорее всего эта модель недавно на рынке, значит не проверена временем.

Руслан, я с Вашей помощью скоро дойду до истины. Кенвуд- хорошая модель. но хотелось бы двухдиапазонку. С дисплеем.


Мастер
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
МД: ACE-250
#11 08 Апреля 2013 23:06
Кенвуд двухдиапозонка-----------это китаенвуд а следовательно то же бао квао пукси и прочее да есть качественные японцы типо есу но это совершенно другой ценовой диапозон
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#12 09 Апреля 2013 00:17
Цитата (ДЖЭК)
там есть очень много опытных и доброжелательных парней так что если что пишите помогут и с ремонтом и настройкой

Поверьте, единицы толковых, порой читаю форум и ржу.

Цитата (nikreva)
О VITAI VT-UV2 как-то мало информации

И не ищи это вообще одна из первых была на смену ей пришла UV3 ну а сейчас уже UV5R называются по разному, но проверенные только бауфенги. Сегодня списался с товарищем из Сафонова в наличии нет но в пути есть, цена 2000. Если не горит то проще самому заказать станет на пол рубля дешевле.


Имя: Сергей
Город: Смоленск
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
МД: ACE-250
#13 09 Апреля 2013 15:19
ну как и на любом форуме есть свои тролли,но большинство я вас уверяю нормальные люди лично знаю добрую половину,а если ещё вызывную частоту клуба послушаете ещё больше рассмеётесь!!!!)
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#14 10 Апреля 2013 02:25
Цитата (ДЖЭК)
есть качественные японцы типо есу но это совершенно другой ценовой диапозон

Сергей, сие мне ведомо.  но я следую принципу: от простого к сложному. Возможно, и до Yaesu дело дойдёт. но пока- Баунфенг.
Руслан, попробую сам замутить это дело. Что получается:
-  магазин 409
-  BAOFENG UV5.........
-  Car Adaptor
-  кабель для компа
-  чехол
-  аккумулятор 3800mah дополнительный ( или лучше ещё один штатный взять?)
-  Antenna SMA-Female HH-S518 5cm 145/435MHz - на всякий случай.
Вопросы: 1. что я ещё не учёл.
2. какие буквы должны стоять после UV5? Потому как их много разных. UV- это диапазон. 5- это номер разработки, скорее всего. А дальше ? Какой выбрать?


Мастер
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#15 10 Апреля 2013 21:43
Так, я в последнее время заглядываю на форум редко, если что пишите в личку тогда ответ будет быстро :)
И так по порядку, взять те же бауфенги, они там бывают старые и новые, новые идут с новым большим аккумом на 3800 а старые с маленьким акумом, насколько мне помнится там и прошивка разная, но в продаже и те и те есть.
И так:
- Магазин все равно какой хоть 409 хоть алиэкспрес или еще каой, тут больше не от магазина зависит а от продавца, это тема отдельная.
- BAOFENG UV5R
- нужный девайс.
- Кабель для компа нужен для того чтобы программировать, я так думаю он вам не нужен зачем лишние траты? Рация программируется и с руки то есть без подключения к компу, лично я никогда не беру, ведь тут на дисплее все видно, вот была бы рация без дисплея(слепая) вот тогда то кабель был бы необходим!
- чехол по любому не лишний.
- если нового образца то там родной будет на 3800 вам его за глаза. конечно дополнительный не помешает это решать уже вам лично.
- Насчет антенны , вопрос спорный, здесь очень многое зависит от условий и местности, лично мне пока хватает родных антенн, не все китайские антенны работают хорошо, бывает плохо пропаены или закорочены, проверить вам не чем, чтобы быть уверенным в антенне надо посмотреть ее характеристики на анализаторе. Плохое КСВ часто приводит к выходу из строя передатчика.
1. Вроде как все
2. BAOFENG UV5R


Форум кладоискателей » Теория » Экипировка и снаряжение » выбор рации (выбор рации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: