Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Экипировка и снаряжение, Теория
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум кладоискателей » Теория » Экипировка и снаряжение » " Рюкзак кладоискателя " (Плюсы и минусы. Модернизация.)
" Рюкзак кладоискателя "
Имя: Витек
Город: Центр партизанского края
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Репутация: 23
Награды: 0
МД: "Запрещен" законом !
#1 26 Января 2013 00:38
Уважаемые камрады, небольшая предыстория. В прошлом году, по осени, решил я прикупить себе, так называемый, "рюкзак кладоискателя",  дабы при  пеших передвижениях не светить особо прибор и "фискарь" (в основном, конечно, "фискарь", потому, что он автоматически выдает и присутствие прибора  :) ).  Кстати, пригодится теперь рюкзачек,  так как вынужденно придется ныкаться от всех. Так вот, купил, при покупке осмотрел, вроде сшит аккуратненько.


Дома уложил "фискарь", прибор...  Сразу стали проявляться плюсы и минусы рюкзака : плюсы в том, что прибор полностью разбирать при переноске не надо (катуху можно оставить прикрученную к нижней штанге), места в рюкзаке вполне достаточно для расположения вещей на однодневный поход (для похода с ночевкой, сами понимаете, нужно что-то посерьезнее), минус - задняя стенка оказалась слишком мягкая и прибор и др. жесткие вещи здорово ощущаются спиной...
Следующим этапом были полевые испытания, которые выявили самое слабое место рюкзака. Этим местом оказались лямки, которые были пристрочены всего ОДНИМ швом, а не двумя, как мне показалось при внешнем осмотре. Одна лямка оборвалась начисто при очередном закидывании за спину, другая героически держалась на протяжении всего похода, понемногу отрываясь и неприятно при этом потрескивая  :)  . По возвращении рюкзак был заброшен до лучших времен (т.е.до зимы, когда делать нечего )

Итак, зима на дворе, и я решил довести до ума свой рюкзачек к новому сезону. Первым делом удалил лямки и отпорол стропу, через которую они были пришиты. Следующий этап, надрезал внутреннюю обшиву задней стенки и удалил пористую прокладку, вместо нее изготовил такой "бутерброд" : по размеру вырезал основу из тонкого линолеума и на нее наложил 5мм подложку для ламината. Вот что получилось:


Все это через надрез устанавливаем в заднюю стенку рюкзака. От линолеума рюкзачек, конечно же потяжелел, но совершенно незначительно, зато комфорта прибавилось.


Продолжение в следующем посте, потому как все фото здесь не влезают  afro
Прикрепления: 6022153.jpg (114.9 Kb) · 1896862.jpg (107.6 Kb) · 3672665.jpg (103.9 Kb) · 3794972.jpg (185.5 Kb) · 1840895.jpg (125.8 Kb) · 0519922.jpg (287.0 Kb)
Имя: Витек
Город: Центр партизанского края
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Репутация: 23
Награды: 0
МД: "Запрещен" законом !
#2 26 Января 2013 00:43
Надрез закрываем куском кожи (лучше натуральной, так как она будет держать лямки) и прошиваем насквозь по периметру


Вид снаружи :

Остается только качественно пришить лямки. Они располагаются там же где и были (под стропой), но на этот раз пришиваются на ТРИ шва (естественно насквозь).


Ну вот вроде и все. Наступит весна, протестирую   A_18
Прикрепления: 2557572.jpg (186.0 Kb) · 6250957.jpg (206.8 Kb) · 3764001.jpg (206.6 Kb) · 1063324.jpg (226.9 Kb) · 6110354.jpg (188.4 Kb)
Имя: Демьян
Город: Вязьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 305
#3 26 Января 2013 01:12
Отличный пост) Я вот тоже себе по осени прикупил прибор и вот этот самый рюкзак, внешне конечно вроде бы не плохой и умещается все, но когда одеваешь его прибор давит в спину т.е слабенькая прокладка. После пару копов с ним думаю что тоже подделаю его.

Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#4 26 Января 2013 02:12
Такой же рюкзак прикупил но вот лямки у меня прострочены двойным швом. То что задняя стенка мягкая это не минус а для меня плюс если и вставлять туда что то типа линолеума то уж только до лямок. Вы вероятно по лесам редко ходите, с такой свечкой ох как не удобно, я когда достаю прибор и лопату то верх рюкзачка сминаю внутрь так он становится компактней и лазить меж деревьев удобнее. Ну а с ночевкой чтобы ходить нужна другая подготовка, там и снаряги куча которая вместе с этим самым рюкзаком все равно останется на месте бивака. :)

Имя: МАРИНКА
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Репутация: 36
Награды: 1
МД: Х-Terra 505/ G Mask3+
#5 26 Января 2013 20:42
Как пользователь такого рюкзака, подскажу Вам еще один минус (до весны есть время модернизировать)... После года активной эксплуатации порвалось дно рюкзака в том месте, где упирается лезвие фискаря (причем лопата всегда была в чехле) Муж поклеил дно куском кожи - пока ходит... Себе в этом году привезла с моря подарок )))  аналогичный украинский рюкзак - "Sport Big", но в отличии от наших, лопата в нем вставляется ручкой вниз, после того как достанешь МД и лопату - верх рюкзака можно сложить и защелкнуть - становиться удобно маленьким, да и вместимость в нем гораздо больше, влазят еще и сапоги, еда, да и из одежды, на всякий пожарный, можно что-нибудь засунуть. ))) Плохо, что у нас в РФ такого в продаже не нашла.

Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#6 26 Января 2013 21:15
Я в Сплаве покупал еще в 2009 году. Крепкий, куча всяких кармашков. Правда лопату снаружи креплю, но так изначально и планировал.

Имя: Алексей
Город: Калуга
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Репутация: 10
Награды: 0
МД: XP
#7 26 Января 2013 23:25
А лопату лезвием вверх не опасно таскать? Мало ли что, споткнулся, упал, отсек не закрыт был.
К этому рюкзаку всегда надо чехол на лопату докупать или самому шить, тогда и рваться не будет. Да и сам рюкзак останется чистым, лопата будет грязнить только свой чехол.
Прикрепления: 0128607.jpg (41.6 Kb)
Имя: МАРИНКА
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Репутация: 36
Награды: 1
МД: Х-Terra 505/ G Mask3+
#8 27 Января 2013 01:05
Я уже писала, что лопата всегда в чехле была - не спас чехол ))) Хотя если только по выходным эксплуатировать, его подольше хватит, а если модернизировать, то еще дольше.  В Спорте в отсеке для лопаты еще карман есть, в котором она фиксируется, так что при падении не вылетит. Да и забыть застегнуть отсек не получится - там принцип чемодана.

Цитата СимволА лопату лезвием вверх не опасно таскать? Мало ли что, споткнулся, упал, отсек не закрыт был. К этому рюкзаку всегда надо чехол на лопату докупать или самому шить, тогда и рваться не будет. Да и сам рюкзак останется чистым, лопата будет грязнить только свой чехол.

Алексей??? А вообще, рюкзак отличный... и на просторах интернета можно купить по цене ниже, чем допустим в нашем Смоленском магазине...  afro
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#9 27 Января 2013 02:11
Цитата (Маринка)
А вообще, рюкзак отличный... и на просторах интернета можно купить по цене ниже, чем допустим в нашем Смоленском магазине... afro

Можно только и качеством разным, видил такой же как у меня, там материал был тоньше да и швы чуть похабней сделаны. Свой брал за 1000 новый но с рук, и ни чуть пока не жалею, сезон отходил на ура.

Чехла для лопаты у меня нет заводского я тупо в отделение для лопаты засунул кусок камеры автомобильной в два слоя , пока все нормально. Сначала пробовал шланг но не удобно без чехла а вот в чехол вшить кусок шланга и не будет проблем да вот пока руки до этого не доходят.


Имя: Алексей
Город: Калуга
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Репутация: 10
Награды: 0
МД: XP
#10 27 Января 2013 09:24
Вообще эти рюкзаки я видел разного качества. И тонкие, и толстые, и из болоньи были. Все зависит от того, какой материал на производстве был.
Мой уже 2 сезона живет. Только где лямки чуть лопнул. Я его использую только для перевозки. В пеший поход редко беру. Зато пихаю туда очень много, еле застегивается (2 прибора, одежду полностью, мелочь всякую). Для пешего перехода использую маленький рюкзак (он тоже в большой вложен). Его хватает на прибор (складывать приходится полностью), воду, батарейки, наушники, чего-нить перекусить  и т.п. мелочи. Тяжело просто целый день большой рюкзак таскать.
Имя: Витек
Город: Центр партизанского края
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Репутация: 23
Награды: 0
МД: "Запрещен" законом !
#11 29 Января 2013 22:32
Прислушался к замечанию камрада Virus, и решил сделать верхушку складной.  Понадобилось для этого, всего ничего - пришить спереди небольшой ремешок... Кстати,  в разложенном состоянии  к ремешку
можно пристегивать какую-нить дополнительную снарягу.  Вот что получилось : 




К совету Маринки  прислушался тоже, обязательно уплотню дно "лопатного" отсека, правда несколько позже (времени пока нет).
Спасибо за советы, коллеги!
Прикрепления: 4437758.jpg (184.1 Kb) · 7310728.jpg (157.8 Kb) · 6998667.jpg (187.4 Kb)
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#12 30 Января 2013 01:22
Отлично получилось. thumbup Ну а для лопаты... да с вашим чехлом http://smolklad.ru/forum/34-1861-1#30340 я думаю ничего не страшно.

Имя: Алексей
Город: Фрязино (Москва) - СМоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Награды: 0
МД: Minelab E-trac
#13 12 Мая 2013 23:26
Нашел на сайте, реклама котрого на главной странице, вот такой рюкзак.


Кто-нибудь покупал такой?
Просто боюсь что кроме МД туда больше ничего не поместится, и следовательно дальние пешие вылазки будут затруднены.
Прикрепления: 4628749.jpg (138.0 Kb)
Имя: Антонио Бобрэрос
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Репутация: 46
Награды: 0
МД: Хочу Дэус....
#14 13 Мая 2013 00:34
Цитата (Siler)
Кто-нибудь покупал такой?Просто боюсь что кроме МД туда больше ничего не поместится, и следовательно дальние пешие вылазки будут затруднены.
Скажем так...... стандартный рюкзак.
Пользую такой уже несколько лет (3-4)
В боковые карманы влезает и мини аптечка, и спрей от насекомых и ещё пару мелочей......
В отсновной отсек легко влезает прибор+лопата
И ещё плюсом помещается полторашка воды или пива :D , дождевик и тормазок.
В наружний карман под молнией кладу карту, ручку, батарейки и прочие нужности.....

Конечно же вес резко увеличивается, но вопрос был: что поместится! Вот и ответ из практики. A_7

Хотя я б себе купил немного другой рюкзак....  Уж слишком он длинный (высокий)
Многие думают, что иду с гитарой :D (хотя может это и плюс - конспирация)




Каждый знает, сколько он нашёл, но ни кто не знает сколько он пропустил
Имя: Алексей
Город: Фрязино (Москва) - СМоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Награды: 0
МД: Minelab E-trac
#15 13 Мая 2013 01:27
Bobreros, спасибо за развернутый ответ.
Меня в данном рюкзаке и смущает больше всего это уровень крепления лямок.....а на фото он не понятен.
На других сайтах нашел не много другие модели, вот и мечусь с выбором:
http://www.akalisis.ru/index.php/home/snaryajenie/rukzaki
http://www.kladovik.ru/aksesua....m2.html

Завтра может в сплав зайду, гляну тактические ранцы, чтоб и в походы ходить было можно....но там как правило не предусмотрено место под лопату....в общем буду глядеть...

Может тут кто ещё чего порекомендует....

Sport Big, взятый на вооружение Маринкой, мне не понравился тем, что лопата и МД в один карман селятся. ((
Форум кладоискателей » Теория » Экипировка и снаряжение » " Рюкзак кладоискателя " (Плюсы и минусы. Модернизация.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: