Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Секреты поиска, Теория
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум кладоискателей » Теория » Секреты поиска » Ориентирование на местности без карты
Ориентирование на местности без карты
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#1 26 Марта 2010 16:55
ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ БЕЗ КАРТЫ

Ориентирование на местности — это определение своего место¬положения относительно сторон горизонта и выделяющихся местных предметов (ориентиров) и точное выдерживание указанного или вы¬бранного направления движения. В боевой обстановке ориентиро¬вание на местности включает также определение своего местополо-жения относительно своих войск и войск противника. Умение быстро и точно ориентироваться на местности способствует успешному вы¬полнению боевых задач на незнакомой местности, в лесу и в условиях ограниченной видимости.
Ориентироваться на местности можно с помощью топографичес¬кой карты и без нее. При ориентировании на местности без карты необходимо определить стороны горизонта.
В зависимости от характера местности, времени суток и видимости стороны горизонта опре¬деляются по компасу, по положению Солнца, по Солнцу и часам, по Полярной звезде, по признакам местных предметов в другими способами.
Для определения сторон горизонта по компасу (рис. 1), принцип


Рис. 1. Компас Адрианова
а — общий вид; б — крышка во стойками для визирования (прорезь, мушка) и указатель отсчетов; в — лимб, стрелка и тормоз, 1 — мушка, 2 — магнитная, стрелка, 3 — тормоз, 4 — прорезь

действия которого основан на свойстве намагниченной стрелки рас¬полагаться вдоль магнитного меридиана север — юг, необходимо вна¬чале совместить мушку с нулевым делением лимба. Затем необходи¬мо ориентировать компас. Для этого надо установить компас в горизонтальное положение и растормозить стрелку. Поворачивая ком¬пас, добиться, чтобы северный конец магнитной стрелки оказался против нулевого деления лимба. В ориентированном положении компа¬са направление стрелки на нулевое деление лимба будет направлением на север. После этого визированием через прорезь и мушку замеча¬ют местный предмет (ориентир), который затем используется для ука¬зания на север. Зная направление на север, легко определить другие стороны горизонта.
Для определения сторон горизонта по положению Солнца доста¬точно знать, что в Северном полушарии оно находится примерно: в 7.00 (летом—в 8.00) — на востоке, в 13.00 (14.00)—на юге, в 19.00 (20.00) — на западе.


Рис. 2. Определение сторон горизонта по Солнцу и часам: а —до 13 часов; б — после 13 часов

При определении сторон горизонта по Солнцу и часам (рис.2) необходимо установить часы в горизонтальное положение, чтобы ча¬совая стрелка была направлена на Солнце. Затем, удерживая часы в этом положении, мысленно разделить угол между часовой стрелкой и цифрой пополам. Полученная прямая укажет приближенно на-правление на юг. До полудня надо делить пополам дугу (угол) на циферблате, которую часовая стрелка должна пройти до 13 (14) часов, а после полудня — дугу, которую она прошла после 13 (14) часов.
Для определения сторон горизонта по Полярной звезде необхо¬димо на небесном своде найти созвездие Большой Медведицы. Затем


Рис. 3. Отыскание Полярной звезды.
отрезок прямой между двумя крайними звездами «ковша» (а и 6) мысленно продолжить в сторо¬ну расширенной его части и от¬ложить пять раз (рис. 3). По¬лученная точка укажет положение Полярной звезды, которая входит в созвездие Малой Медведицы и всегда находится в направлении на север.
Определение сторон горизонта по признакам местных предметов основано на положении местных предметов по отношению к Солн¬цу. Так, деревья, большие камни и скалы с северной стороны обра¬стают мхом, муравейники в лесу почти всегда находятся с южной стороны деревьев, северная сторо¬на муравейника круче южной;
ягоды и фрукты раньше приобре¬тают окраску зрелости с южной стороны. На склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу; на северных скатах оврагов и глубоких лощин, наоборот, снег тает быстрее, чем на южных.
Алтари православных церквей и протестантских кирх обращены всегда на восток, колокольни — на запад. Перекладины крестов на куполах расположены по направлению север — юг, приподнятый конец перекладины крестов имеет направление на север (рис.4).


Рис. 4. Определение сторон горизонта по признакам местных предметов.
При докладе о своем местонахождении (точке стояния) относительно местных предметов (ориентиров) после определения стороны го¬ризонта необходимо назвать местный предмет, непосредственно у которого находится докладывающий, и расстояния до местных пред¬метов (ориентиров), указывающих направления сторон горизонта. Например: «Нахожусь на северной опушке леса: севернее 600 м — заводская труба, западнее 200 м — хутор, южнее 300 м — река, восточнее 500 м — дорога».

ДВИЖЕНИЕ ПО АЗИМУТАМ
Сущность движения по азимутам заключается в умении найти и выдержать с помощью компаса указанное или намеченное направ¬ление и точно выйти в назначенный пункт.
При определении направления на местный предмет обычно пользуются магнитным азимутом.
Им называется горизонтальный угол, измеря¬емый на предмет. Он имеет значения от 0 до 360°. Для определения магнитного азимута на местный предмет с по¬мощью компаса надо стать лицом к этому предмету и ориентировать компас. Затем, удерживая компас в ориентированном положении, установить визирное приспособление так, чтобы ви¬зирная линия прорезь — мушка совпала с направлением на местный предмет. В этом положении отсчет на лимбе против указателя у мушки покажет величину магнитного (прямого) азимута (направле¬ния) на местный предмет (рис. 5).
Обратный азимут — это направление от местного предмета на точку стояния. От прямого азимута он отличается на 180°. Для его определения нужно к прямому азимуту прибавить 180°, если он меньше 180°, или вычесть 180°, если он боль¬ше 180°.
Для определения направления на ме¬стности по заданному магнитному азимуту необходимо установить указатель мушки на отсчет, равный значению заданного магнитного азимута, и ориентировать ком¬пас. Затем, удерживая компас в ориен-тированном положении, заметить на


Рис. 5. Магнитные ази¬муты: на лиственное дерево — 56°; на фабричную трубу — 137°; на ветряную мельницу — 244°, на ель — 323°

местности по визирной линии прорезь — мушка удаленный предмет (ориентир). Направление на этот предмет (ориентир) и будет искомым.
Работая с компасом, держать его необходимо на 10 см ниже уровня глаз в левой руке, локоть которой для устойчивости плот¬но прижать к боку.
Для движения по азимутам необходимо знать магнитные азимуты с каждого пункта на мар¬шруте движения и расстояние между пунктами движения в парах шагов (для человека среднего роста пара шагов принимается за 1,5 м). Эти данные подготавливает командир отделе¬ния (взвода) и оформляет в виде схемы маршрута движения (рис. 6) или таблицы (табл.1).

Таблица 1
№ по пор.
Участок маршрута
Магнитный азимут в градусах
Расстояние в парах шагов

1
2
3
Сарай — вышка
Вышка — курган
Курган — отдельное дерево
80
88
78
610
580
850

При движении по азимутам последовательно переходят от одного пункта к другому, выдерживая направление на вспомогательные или промежуточные ориентиры и ведя счет пар шагов. На исходном


Рис. 6. Схема маршрута движения по азимутам (п. ш. — пар шагов)

и всех последующих поворотных пунктах (у ориентиров) по задан¬ному азимуту с помощью компаса находят направление движения на местности. В этом направлении применительно к конкретным ус¬ловиям выбирают и запоминают или более удаленный ориентир (вспо¬могательный), или ориентир, расположенный ближе к поворотному пункту маршрута движения (промежуточный). Если с промежуточ¬ного ориентира не виден поворотный пункт, то определяют следую¬щий ориентир.
На открытой местности, где трудно найти ориентир, направление движения выдерживается по створу. На исходной точке по компасу определяют направление движения на следующую точку. Двигаясь в этом направлении, выставляют на некотором расстоянии один от другого какие-нибудь знаки. Периодически оглядываясь на них, сле-дят за тем, чтобы направление дальнейшего движения совпадало с прямой линией, мысленно проведенной через оставленные позади зна¬ки (на снежном поле это могут быть следы собственного движения).
Для контроля периодически проверяют направление движения по обратному азимуту и по небесным светилам, постоянно сравни¬вают заданные ориентиры с достигнутыми, а при наличии карты (схе¬мы) сличают с ней местность и маршрут движения.
В тех случаях, когда необходимо возвратиться обратно по тому же пути, пользуются прежней схемой маршрута, но предварительно переводят прямые азимуты в обратные.
Ночью в качестве промежуточных (вспомогательных) ориентиров используются силуэты местных предметов, светящиеся вдали точ¬ки и яркие звезды. Если такой возможности нет, то направление вы¬держивается по компасу, то есть компас со свободно опущенной стрел¬кой все время держат перед собой в ориентированном положении, а за направление движения принимают прямую, проходящую через прорезь и мушку.
Для обхода препятствия (при наличии видимости) поступают та¬ким образом: замечают ориентир по направлению движения на про¬тивоположной стороне препятствия, определяют расстояние до него и прибавляют эту величину к длине пройденного пути; обходят пре¬пятствие и продолжают движение от выбранного ориентира, опреде¬лив предварительно по компасу направление прерванного пути.

Список литературы
Начальная военная подготовка .под ред. Ю.А. Науменко. Москва. “Просвещение”, 1984 г.

Добавлено (26.03.2010, 16:55)
---------------------------------------------
СЕКРЕТЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ В ПОХОДЕ, В ЛЕСУ
1. Никогда не доверяйте карте полностью, относитесь к ней критично. Помните, все карты печатают на военных топографических предприятиях. Цель любой общедоступной карты в том, чтобы запутать вражеских шпионов и завести неприятеля в тупик.
2. Особенно не верьте дорогам на карте, воспринимайте свой путь глобально привязываясь к комплексу ориентиров, а не к одному.
3. Всегда будьте готовы встретить на пути неожиданные вещи, типа непонятно откуда взявшихся деревень или мостов. Правда непонятно для нас, а деревни вот уже сто лет стоят. Точно так же можно и не встретить обозначенную на карте деревню, в основном по трем причинам: карта врет, деревня вымерла, вы заплутали.
4. Будьте готовы напороться на секретный объект за колючей проволокой и забором. Это может быть все, что угодно, от воинской части, шахт РВСН или танкового полигона, до озерного питомника по разведению рыбы. Ваше счастье, если вы наткнетесь на заграждение, а например под Стругами Красными в Псковской области можно попасть на полигон ВДВ совершенно случайно и считайте, что в рубашке родились, если не попадете под обстрел.
5. Если вы потерялись и не знаете, где находитесь, главное соберитесь с мыслями и рассуждайте логически, не паникуйте, будьте уверены в себе. Затем определите примерный район своего нахождения. Для этого найдите на карте место, в котором вы были до этого, отложите примерное расстояние пройденное вами в направлении вашего движения. Теперь найдите на карте ближайший глобальный ориентир, который никак нельзя пройти мимо, например дорогу или реку. Берите компас и вперед к этому месту. Когда выйдете на дорогу или реку, двигайтесь в нужную вам сторону, пока не встретите точную привязку.
6. Если у вас нет компаса, используйте солнце и часы для определения сторон света. Ветки деревьев не очень надежный советчик, т.к. бывает, что разные деревья дают отклонение более 90°.
СЕКРЕТЫ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ, ТЕХНИКА И ТАКТИКА
1. В ориентировании важно трезво мыслить, если чувствуете, что усталость притупляет внимание, снизьте темп бега.
2. Двигаясь по азимуту, обходите поваленные деревья, кусты и заросли поочередно с разных сторон.
3. Не упорствуйте, быстро признайте свои ошибки и сделайте все, чтобы их исправить.
4. Используйте бег в мешок, т.е. при беге в зону двух сходящихся ориентиров линейного типа можно не смотреть в карту и смело бежать вперед, пока не выйдешь на один из ориентиров и по нему далее на пересечение с другим. Такие ситуации, например: сходящиеся дороги, дорога и река или ручей, впадение реки или ручья в другую реку или длинное озеро, длинная гряда и водоем и т.п.
5. Часто более длинный путь по тропинкам быстрее короткого по азимуту и непроходимым дебрям.
6. Чтобы не пролететь мимо ориентира, выходите на него с упреждением. Например, для выхода на край длинного оврага бегите к его центру, тогда небольшие отклонения от курса все равно выведут вас к нужному месту. Или, например, при выходе на узкую полянку по азимуту, бегите заранее, скажем, левее, затем, отсчитав определенное расстояние, поверните вправо и выйдете на поляну.
7. При движении к кп определите опорные ориентиры, передвигаясь по которым, вы с высокой точностью достигнете цели. Например, ага, сейчас бегу к пересечению троп в мешок, затем выхожу на ручей левее выемки, дохожу до выемки, оттуда по азимуту на горку, с горки в овраг, там по левому краю дохожу до микроямки где и нахожу кп. При этом компас может и не понадобиться, если умело ориентировать карту и привязываться к местности.
Удачи на лесных тропах
Прикрепления: 1972080.jpeg (29.4 Kb) · 7535402.jpeg (15.7 Kb) · 0962701.jpeg (10.0 Kb) · 0214280.jpeg (59.0 Kb) · 0692109.jpg (9.6 Kb) · 8344805.jpeg (6.2 Kb)



Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Александр
Город: область
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
МД: щуп
#2 15 Января 2013 02:11
Да, позновательно!Плюс...
Имя: Сергей
Город: Можайск
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 2
Награды: 0
МД: X-Terra 705
#3 16 Января 2013 00:43
В нашем деле очень нужная информация.
Форум кладоискателей » Теория » Секреты поиска » Ориентирование на местности без карты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: