Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Разное, Раздел для постоянных пользователей (обратитесь к администрации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dimond  
Форум кладоискателей » Раздел для постоянных пользователей (обратитесь к администрации) » Разное » Средства химического вооружения фашистской Германии
Средства химического вооружения фашистской Германии
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#1 01 Апреля 2010 17:40
Средства химического вооружения фашистской Германии.

ХИМИЧЕСКИЕ СНАРЯДЫ ПОВЫШЕННОГО ОСКОЛОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ, СНАРЯЖЕННЫЕ УДУШАЮЩИМИ И КОЖНО-НАРЫВНЫМИ ОВ: рис.1 - снаряд с зелено-желтым кольцом (зеленое кольцо с желтым ободком) и цифрой 38 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ удушающего действия, поражающим также и кожу. ОВ обладает запахом, напоминающим запах иприта; заражает местность на 4-6 часов. Рис.2 - снаряд с зеленым кольцом и цифрами 1 и 38 на корпусе и днище. Действие ОВ такое же, как при снарядах с зелено-желтым кольцом. Запах ОВ едва ощутимый. Рис.3 - снаряд с зеленым кольцом и цифрами 2 и 39 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ, действующим подобно ОВ в снарядах с зелено-желтым кольцом, но сильнее. Рис.4 - снаряд с зеленым кольцом, клеймом на корпусе и с кольцом на днище. Снаряжен ОВ удушающего действия, поражающим также и кожу. ОВ обладает запахом, напоминающим запах иприта; заражает местность на несколько часов. Заменяется снарядом с зелено-желтым кольцом.


ХИМИЧЕСКИЕ СНАРЯДЫ ПОВЫШЕННОГО ОСКОЛОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ, СНАРЯЖЕННЫЕ РАЗДРАЖАЮЩИМИ ОВ. Рис.5 - снаряд сбелым кольцом на корпусе и днище. Снаряжен ОВ раздражающего действия. обладающим миндальным запахом. Рис.6 - снаряд с синим кольцом и цифрой 1 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ, раздражающим дыхательные пути, вызывающим рвоту и имеющим затхлый запах. Рис.7 - снаряд с синим кольцом и цифрами 2 и 38 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ, раздражающее действие которого вдвое сильнее, чем у снарядов с синим кольцом и цифрой 1, но продолжительность действия короче. ОВ обладает запахом, напоминающим запах чернил.

ХИМИЧЕСКИЕ СНАРЯДЫ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ОСКОЛОЧНЫМ ДЕЙСТВИЕМ, СНАРЯЖЕННЫЕ СТОЙКИМИ КОЖНО-НАРЫВНЫМИ ОВ. Рис.8 - снаряд с желтым кольцом, клеймом на корпусе и днище. Снаряжен ОВ кожно-нарывного действия. Обладает запахом иприта, сильно поражает кожу и заражает местность на несколько часов и даже дней. Рис.9 - снаряд с двойным желтым кольцом и цифрой 39 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ, дйствующим, как ОВ в снарядах с одним желтым кольцом, но отличающимся более высокой стойкостью на местности. Рис.10 - снаряд с желтым кольцом и цифрой 39 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ. действующим, как ОВ в снаряде с одним желтым кольцом и клеймом (рис.8); предназначен для замены этого снаряда.


ДЫМОВЫЕ И ХИМИЧЕСКИЕ МИНЫ К МИНОМЕТУ "Д". Мина устроена по принципу реактивного снаряда. Под действием газов, образующихся от горения порхового заряда, находящегося в верхней части мины, она вследствие наличия в соединительной муфте получает как поступательное, так и вращательное движение. Порхоовой заряд мины воспламеняется при помощи электрозапала. Вес мины в зависимости от снаряжения - от 35 до 40 кг. Химические мины миномета "Д" снаряжаются различными ОВ и имеют окраску и маркировку, подобные выше для артиллерийских химических снарядов.

Прикрепления: 8220740.jpg (56.3 Kb) · 2977986.jpg (43.4 Kb) · 1290204.jpg (49.0 Kb)


Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#2 01 Апреля 2010 17:42
Прикрепления: 8133505.jpg (301.0 Kb)


Форум кладоискателей » Раздел для постоянных пользователей (обратитесь к администрации) » Разное » Средства химического вооружения фашистской Германии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: