Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Книги, каталоги, сборники, Полезная литература, фильмы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dimond  
Форум кладоискателей » Полезная литература, фильмы » Книги, каталоги, сборники » Русские клады IX - XIII вв. (Почитаем?)
Русские клады IX - XIII вв.
Имя: Светлана
Город:
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#1 14 Сентября 2009 12:41
Всем любителям почитать, а особенно тем кто увлекается историей кладов рекомендую книгу Г.Ф. Корзухина Русские клады IX - XIII вв.
В книге подробно описаны общие сведения о кладах. Состоит она из трех глав, в первой о находках, о местах, где были найдены клады. Во второй главе прочитаете о составе кладов, о исторических событиях, вызвавших необходимость прятать ценности. Третья глава посвящена кладам как историческому источнику.
Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#2 15 Марта 2010 17:22
Можно посмотреть здесь.

http://www.slavlib.ru/downloads.php?cat_id=4&download_id=1816


Ушёл в подполье!
Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#3 20 Марта 2010 19:35
Русские клады - одна из интереснейших страниц в истории культуры Древней Руси. Богатство заключающихся в них материалов, несмотря на известную их специфичность, дает возможность использовать клады для изучения самых разнообразных сторон истории древнерусской культуры.
В монографии сделана попытка дать возможно полную сводку русских вещевых кладов IX-XIII вв. Большое количество иллюстраций и карт.
Волосенков В. Клады Смоленщины конца XIX века. // Край Смоленский. 2004. №3-4. С. 40-48.

Сокращения:
И.А.К. - Императорская Археологическая Комиссия
И.Р.А.О. - Императорское Русское Археологическое Общество
М.И.Д. - Министерство Императорского Двора

Некоторые сохранившиеся архивные справки по кладам Смоленской губернии.

Дело о кладе, найденном на берегу Днепра, состоящем из 400 экземпляров серебряных монет весом в 3 фунта.
В Смоленске 21 октября 1889 года на берегу Днепра при устройстве водопровода, близ водоподъёмного здания найден глиняный горшок с 400 монетами короля Богемского и Польского Венцеслава II (Вацлава II – В.В.), 1303-1305 гг. и 2 слитка серебра, весом около 3 фунтов. Монеты и слитки были представлены заведывающим работами в Смоленскую Городскую Управу. О чём смоленский полицмейстер в рапорте от 29 октября 1889 года, №7911 сообщал Смоленскому Губернатору.
«...Открытие такого клада в Смоленске представляет очень интересное явление, ибо подобная монета, довольно часто находимая в Богемии, очень редко попадается в кладах Польши. По всем вероятиям этот клад был зарыт в землю каким-нибудь серебряником, на что указывает два слитка серебра найденные вместе с монетами».
(А.Иозефович, «Клад в Смоленске». Смоленский Вестник, 1889, №126, стр. 2)
Дело о серебряных монетах, найденных в Ельнинском уезде.
Пристав 1-го стана 11 июля 1872 года представил Ельнинскому Уездному Исправнику найденные крестьянами д. Галашина (?), Дубасищенской волости Иваном Лазаревым, Василием Григорьевым, Федотом Наумовым, Макаром Лимоновым при распашке своих полей 1753 серебряные мелкие монеты до Петровских времен. Монеты были отосланы в Ельнинское Уездное Казначейство для хранения, а о находке, как о предмете древности Полицейское Управление доводило сведения Смоленскому Губернатору с представлением десяти экземпляров для образца на предмет определения их археологического значения.
(Рапорт Ельнинского Уездного Полицейского Управления, 13 июля 1872 г.)
12 февраля 1873 года Императорское Русское Общество извещало Смоленского Губернатора, что присланные для образца монеты (2 фунта 45 золотников) оказались принадлежащими к концу XVI – началу XVII столетий, т.е. к царствованиям Ивана Грозного (2), Фёдора Ивановича (3), Бориса Фёдоровича (3), Лжедмитрия I (1) и Михаила Фёдоровича (1). Согласно заключению, монеты этого времени не принадлежат к числу особенно редких, но Общество желало приобрести найденные монеты в полном количестве за 100 рублей, что было б несколько больше, чем в полтора раза их ценности веса серебра.
Далее И.Р.А.О. просило Смоленского Губернатора оказать содействие к приобретению данных монет в пользу Общества, если находчики или настоящие владельцы согласны их уступить на предложенном условии. Также интересовали сведения о местности, где был найден клад и о других обстоятельствах, связанных с этой находкой.
(Подпись Ид. Секретаря Общества)
В Рапорте Ельнинского Уездного Полицейского Управления Смоленскому Губернатору, 28 апреля 1873 года следовал ответ на интересующие вопросы Общества:
«1-е, местность, где найдены данные монеты, отстоит от деревни Галашина (?) и от леса принадлежащего помещице Марфе Ивановне Кузенёвой в одной версте. От озера - в 1 версте, а от речки называемой Волостью в 2 версты; 2-е, местность эта гориста; 3-е грунт земли глинистый; 4-е, монеты найдены в одном месте на глубине не больше как на 2 вершка в небольшом горлачике, черепков от которого нет; 5-е, на месте находки был березняк, который вырублен лет 20 тому назад».
В Расписке от 4 мая 1874 года крестьяне писали, что получили предложенную денежную сумму за найденный клад.
Сведения о кладах, представленных в Императорскую Археологическую Комиссию.
I. В октябре 1890 года крестьянином Поречского уезда, Касплянской волости, д. Хохлова Прохором Силеверстовым в близи дороги, около селения Пенеснарь Владимирской волости, Смоленского уезда во время работ при добывании из земли камня найдены 22 мелких серебряных монет.
(Рапорт Смоленского Уездного Полицейского Управления Смоленскому Губернатору, 15 ноября 1890 г.)
Данные монеты были доставлены в И.А.К. и согласно её заключения в Отношении от 14 декабря 1890 года 22 серебряные копеечки царей Ивана Грозного, Фёдора Ивановича и другие нумизматического интереса не имеют и могут быть оценены не свыше одного рубля.
Возвращая монеты, Комиссия просила Смоленского Губернатора сделать распоряжение о выдаче их крестьянину Поречского уезда П.Селиверстову и о сообщении ему о стоимости его находки.
(Подпись Председателя Комиссии)
II. 24 января 1890 года в имении Титулярного Советника Фрола Ильича Постовского, в сельце Узком Радичской волости Рославльского уезда крестьянин Кирей Семёнов во время рытья ямы для ледника нашёл тёмной глины горшок, в котором находилось 64 медных пятака времени Екатерины П. Монеты оказались в очень плохой сохранности.
В Рапорте говорится далее, что в виду распространившихся слухов о том, что Семёнов нашёл клад из золотых и серебряных монет Рославльским Уездным Исправником, сделано было распоряжение изъять монеты у находчика, который представил 47 медных пятаков, объяснив, что недостающие 17 монет им частью утрачены, а часть роздана разным лицам.
Обо всём этом Исправник доносил Губернатору с представлением 47 монет. Он докладывал, что на найденные монеты заявил свои права владелец Пестовский, во дворе которого они были извлечены из земли.
(Рапорт Рославльского Уездного Исправника Смоленскому Губернатору, 14 февраля 1890г., №81)
6 марта 1890 года И.А.К. уведомляла Смоленского Губернатора о том, что найденные крестьянином Семёновым медные монеты не могут представлять археологического значения и потому не подлежат высылке на рассмотрение Комиссии.
(Подпись Председателя Комиссии)
Смоленский Губернатор 13 марта того же года поставил в известность Рославльского Уездного Исправника о том, что монеты признаны не представляющими археологического значения и могут быть выданы по принадлежности.
III. 16 апреля 1890 года крестьянин Гжатского уезда, Столбовской волости д. Антоновка Александр Иванов около 5 часов утра во время пашки своей полосы вырыл клад, состоящий из серебряных монет количеством 173 экземпляра. Все эти монеты имеют на одной стороне изображение св. Георгия Победоносца, а на другой - «Царь и Князь Великий Иван Всея Руси».
О чём с представлением вышеозначенных монет Гжатский Исправник докладывал Смоленскому Губернатору.
(Рапорт Гжатского Уездного Исправника Смоленскому Губернатору, 18 апреля 1890 г., №611)
Найденные монеты были направлены в И.А.К., которая 12 октября 1890 года уведомляла Смоленского Губернатора о том, что за старинные русские серебряные копеечки отправлено г. Гжатскому Уездному Исправнику 6 рублей для выдачи их по принадлежности, если находчик не пожелает получить монеты обратно.
(Подпись Председателя Комиссии)
IV. Пристав 1-го стана 20 июня 1890 года представил Духовщинскому Уездному Исправнику в глиняном кувшинчике 328 экземпляров мелких серебряных монет, относящихся ко времени царствования Бориса Годунова и царя Фёдора. При этом он докладывал, что кувшинчик найден крестьянским мальчиком д. Шейнина Присельской волости Духовщинского уезда Киприяном Леоновым на поле во время пахоты. По словам пристава, поле начато пахать лет 25 тому назад, а ранее на нём был лес, и как передавали сведения крестьяне, в саженях ста от места, где найден клад, располагалась какая-то усадьба близ реки Хмости.
(Рапорт Духовщинского Уездного Исправника Смоленскому Губернатору, 21 июня 1890 г., №350)
Данные монеты направлялись в И.А.К., которая 12 октября 1890 года уведомляла Смоленского Губернатора, что за клад старинных монет из д. Шейнина отправлено к г. Духовщинскому Исправнику 17 рублей для выдачи их по принадлежности, если находчик не пожелает получить монеты обратно.
(Подпись Председателя Комиссии)
В июле 1892 года крестьянином д. Рибшево Поречского уезда Егором Дормидонтовым на огороде были найдены пять серебряных монет XVIII века. Рубль - 1 экз.,15 копеек - 2 экз., 10 копеек - 1 экз.
В Отношении Императорской Археологической Комиссии Смоленскому Губернатору говорится, что за пять серебряных монет чекана XVIII столетия было направлено к г. Поречскому Уездному Исправнику 2 рубля 50 копеек для выдачи по принадлежности, если находчик не пожелает получить монеты обратно.
(Подпись Председателя Комиссии)
V. Пристав 1-го стана Гжатского уезда при рапорте 15 июня 1891 года представил в Полицейское управление 121 медных монет чеканки 1772-1776 гг., найденных на усадьбе крестьянина Рождественской волости, деревни Сивцева Дмитрия Ермолаева.
О чём Полицейское Управление докладывало Смоленскому Губернатору.
(Рапорт Гжатского Уездного Полицейского Управления Смоленскому Губернатору, 20 июня 1891 г., №1126)
15 июля И.А.К. уведомляла Смоленского Губернатора о том, что медные монеты чекана XVIII столетия не могут представлять археологического значения и потому найденные монеты не заслуживают пересылки на рассмотрение Комиссии. При этом И.А.К. считала своим долгом присовокупить, что за медные монеты по желанию находчиков для сплава на Монетный Двор, последний в этом случае заплатил бы за каждый пуд переплавленных им монет по 8 руб. 57 коп.
(Подпись И.д. Председателя Комиссии)

Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#4 20 Марта 2010 20:08
А сколько без описи и рапортов найдено, особо за последние годы ......

Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#5 20 Марта 2010 20:14
Ммммм да ужжж.Чтоб найти надо мноооого изучать book пока не cranky crazy а после снега в поле.

Ушёл в подполье!
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#6 20 Марта 2010 20:22
Слышал такой случай - 70-е годы Холм-Жирковский район , тракторист распахал клад- сам насобирал монет , потом с мужиками еще пособирали , потом их за задницу взяли и все в счёт государству отдали . Я к чему ? ........
Если нашел монетку потеряшку - ноль промблем . Если в баночке нашел несколько монет - то уже делится с государством надо .


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#7 20 Марта 2010 21:02
Ага счаззззззз разбег только возьму и побегу делиться. shutup нашел, тихо молчок-зубы на крючок.что я на fool похож biggrin biggrin biggrin

Ушёл в подполье!
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#8 20 Марта 2010 21:06
Все верно - тоже про тоже .

Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Михаил
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#9 23 Июня 2010 17:39
Спс за инфу
Имя: Сергей
Город: Зеленоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 56
Награды: 0
МД: Minelab
#10 07 Сентября 2010 17:27
Спасибо за инфу.......
Форум кладоискателей » Полезная литература, фильмы » Книги, каталоги, сборники » Русские клады IX - XIII вв. (Почитаем?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: