Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Изучаем приборы, Теория
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум кладоискателей » Теория » Изучаем приборы » Заточка лопаты...
Заточка лопаты...
Имя: Сергей
Город: Дорогобуж
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Репутация: 42
Награды: 0
МД: Bounty Hunter Platinum
#1 05 Марта 2011 11:10
Очень много инфы. Но все делают по разному. А как правильно?

Да...

Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#2 05 Марта 2011 13:05
Как тебе нравиться , так и точи !!!!!!


Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#3 05 Марта 2011 13:12
Quote (Ветер)
А как правильно?

Quote (dimond)
Как тебе нравиться , так и точи !!!!!!

.....нифига , давай обсудим biggrin biggrin biggrin


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#4 05 Марта 2011 14:43
Quote (СЭМЭН)
.....нифига , давай обсудим

Короче самый оптимальный вариант !!!!!
Как я затачиваю свои лопаты. Для облегчения копки ямок я провожу заточку не только режущей кромки, но и боковых кромок лопаты. Для заточки зажимаю тулейку лопаты в тиски. В качестве инструмента для заточки использую плоский напильник, длина которого больше ширины лопаты. Напильник при заточке должен одновременно касаться лопаты в двух местах: режущей и боковой кромок или двух боковых кромок
.

Я провожу заточку только с лицевой стороны полотна лопаты. При такой заточке режущая кромка становится очень острой. Боковые кромки я тоже затачиваю до толщины не более 0,5 мм. Толщина кромок получается очень ровной. Наиболее трудоемка первая заточка лопаты, последующие уже не представляют большого труда. Выкапывание ямок заточенной таким образом лопатой значительно облегчается. Особенно это важно для копки целины: при направлении перекопки слева направо работают режущая кромка и левая боковая заточенная кромка. Проводя перекопку почвы хорошо заточенной лопатой, можно легко перерубать попадающиеся в земле корни кустарников и даже деревьев.

Примечание. Пробовал затачивать лопату на точиле с электроприводом, но качество заточки меня не удовлетворило, так как кромки получались неодинаковой толщины. Кроме того, из-за большой скорости наждачного круга ухудшалось качество металла и кромки при перекопке быстро тупились.



Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Новосёлов И С
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 3
Награды: 0
МД: Есть
#5 05 Марта 2011 22:10
А я делаю проще и быстрей. Берёш болгарку и точиш(и центр,и борта). Для леса-ещё и с тыльной стороны(корни рубать).

Добавлено (05.03.2011, 22:10)
---------------------------------------------
Гараздо ловчей чем напильником шмыгать(dimond не в обиду). smile

Имя: sergeich
Город:
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#6 05 Марта 2011 22:57
Пробовал точить напильником, а фискарю по барабану.Плюнул и наточил болгаркой.Не плохо получилось.А на наждаке плохо,либо камень очень мелкий нужен.
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#7 05 Марта 2011 23:36
Оч интересная тема biggrin biggrin biggrin

Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Новосёлов И С
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 3
Награды: 0
МД: Есть
#8 06 Марта 2011 00:04
Сами предложили обсудить smile . Можно сделать вывод:напильник и болгарка рулят , а наждак- отстой! biggrin
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Репутация: 18
Награды: 0
МД: Fisher F-5 & F-75 SE Black
#9 06 Марта 2011 21:08
Точно Болгарка "ФОРЕВО" biggrin biggrin cool
Имя: Alexey
Город: Калуга
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Награды: 0
МД: T-74
#10 06 Марта 2011 21:26
А вот я практически не точу, а точнее делаю это ккрайне редко - болгаркой. А вот слабое место стандартного Тоснинского фискаря, окромя мметалла - диаметр загиба штыка (кто понял biggrin ). Он очень большой, из-за чего лопата после 1-2 сезонов ломается на месте крепления черенка и штыка. Так вот - в нашей команде сделали мы "бронеройные" фискари - уменьшили этот радиус - теперь кирпичи и пересушеную землю выворачивает без риска поломки штыка.
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#11 06 Марта 2011 22:03
Инструкция к лопате !!!!! Нашёл в сети !!!!!!
Черенок сделан из стальной трубы, лезвие штыка лопаты заточено, ручка сделана из прочного пластика и спроектирована таким образом, что в процессе работы рука всегда находится в естесственном положении, при этом пластик не допускает проскальзывания руки. Основное преимущество данной модели в ее мобильности. Укороченная лопата Fiskars отлично помещается в багажник автомобиля и некоторые сумки или рюкзаки.

Штык присоединен к черенку четырьмя массивными заклепками, а с тыльной стороны проварен, так что оторвать их друг от друга практически невозможно, это крепление гарантирует высокую надежность.

Это самая легкая лопата Fiskars. В процессе копа лопату приходится постоянно носить с собой и вес в нашем деле имеет большое значение. Кроме того, данной лопатой удобно работать в стесненных условиях, например, при раскопе блиндажа или окопа. Штык лопаты заострен, что позволяет легко резать дерн и рубить корни. Штык выполнен из прочной стали и можно не бояться ударов о камни. Угол наклона штыка Фискарс позволяет не только копать, но и выгребать землю в труднодоступных местах.

Лопата требует периодической заточки. Старайтесь не использовать точильные станки, неосторожная заточка может переколить лезвие и сделать его хрупким. Лучше всего использовать напильник.

Сейчас даннаяя модель лопат производится на заводе во Всеволожске по патенту финской компании Fiskars. Качество лопат по прежнему финское, но есть и слабое место. Штык лопаты выполнен не из закаленной стали и на некоторых лопатах может перегибаться. Это легко проверить если положить лопату на пол тыльной стороной вверх и наступить ногой на нижний край штыка. Но помните, что это всего лишь инструмент и при желании можно сломать... сами знаете что.



Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: marat
Город:
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#12 21 Июня 2011 07:54
Quote (НИС)
А я делаю проще и быстрей. Берёш болгарку и точиш(и центр,и борта). Для леса-ещё и с тыльной стороны(корни рубать).

аналогично!
Имя: игорь
Город: Можайск
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 19
Награды: 0
МД: Tesoro Cibola
#13 29 Июня 2011 20:22
я свой фискарь напильником периодически подтачиваю...
Имя: роман
Город: вязьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Награды: 0
МД: аська 350 евро
#14 03 Апреля 2012 23:01
ну предположим можно и на наждаке,просто не перегревать сильно или в водичку опускать переодически для охлаждения.т.е. не допускать чтоб при заточке металл менял цвет(голубизна,синева,чернота) и будет все гут!

8 920 664 63 93
Имя: Витек
Город: Центр партизанского края
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Репутация: 23
Награды: 0
МД: "Запрещен" законом !
#15 17 Ноября 2012 22:38
Если кто использует МПЛ-50, то у нее заточка стандартна ( обе передние кромки и ЛЕВАЯ сторона ) . Кстати, несмотря на свои размеры, очень удобная лопата для мелких работ ( в дополнение к фискарю, конечно :) ). Что касается фискаря, то я точу только передние кромки ( заточка ТОЛЬКО с лицевой стороны, это касается и МПЛ-50, да и вообще всех лопат ). Вообще, ИМХО, идеальная пара это фискарь + МПЛ-50 ( к тому же МПЛ-50 и для самообороны неплоха :D , недаром её немцы в Сталинграде считали самым страшным оружием в ближнем бою ). Да, чуть не забыл, точу ТОЛЬКО напильником ( нужно проявлять уважение к инструменту с которым работаешь, и он тебя не подведет ).
Форум кладоискателей » Теория » Изучаем приборы » Заточка лопаты...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: