Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Изучаем приборы, Теория
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум кладоискателей » Теория » Изучаем приборы » Увеличение длины кабеля
Увеличение длины кабеля
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#1 21 Февраля 2012 02:47
Возможно ли увеличение в два-три раза длины кабеля между катушкой и блоком управления, ну, и соответственно кабеля наушников без существенного ухудшения работу МД? По логике- изменяем всего лишь сопротивление участка цепи, а для цепи в целом-это незначительное увеличение сопротивления.
Подскажите компетентно, пожалуйста.


Мастер
Имя: Георгий
Город: Москва Зеленоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 1
Награды: 0
МД: X-Terra 705
#2 21 Февраля 2012 04:31
По моему можно при желании увеличить, но с какой целью?
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#3 21 Февраля 2012 04:52
Увеличить можно! Например катушки Nel и АКА можно заказать с более длинным кабелем, на работу это не влияет. Ака выпускает с длинным специально чтобы блок можно было крепить на подлокотник для поиска в воде. При длине в два раза сопротивление не увеличится, слишком короткий проводник при таком сечении провода.
Вот только у меня тоже встречный вопрос, зачем в два а то и в три раза увеличивать?


Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#4 21 Февраля 2012 10:05
В прошлом сезоне Сергей (СЭМЭН) и Сергей (MixSer) меня с собой на коп брали, так они всегда в 2-3 раза больше монет находили, чем я. А я штанги померил- у всех одинаковые sad . Вотя и подумал biggrin . Если серьёзно- я хочу в следующем сезоне ударить по подводному поиску.Но мой Гарретт (хотя его и рекламируют как подводный) знатоки не рекомендуют пихать в воду.Но очень хочется. Тогда приходит мысль удлинить кабели, оставить блок над водой ( в лодке, к примеру ) и с аквалангом или маской попробовать замутить это дело. Наушники подводные есть.

Мастер
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#5 21 Февраля 2012 15:36
Прохор если выпущен после июня прошлого года не должен страдать разгерметизацией, вроде эту проблему Гарретт решил. Но в воду нужно совать его только с ушами для подводного поиска синими, они отдельно продаются стоят что то около 3000, у тех оторые идут в комплекте сам штекер не герметичен вот и появляются утопленники.
Кабель который не плотно намотан на штангу дает фантомы, при длинном кабеле если блок над водой думаю может еще больше фантомов добавиться.
Я бы чуть другим путем пошел а именно засунул бы блок в какой нить пищевой бокс как это делают иной раз ребята на Кубани для своих асек 250
Кабель удлинняют вот так:


сам прибор выглядит примерно так


ну и блок покрупнее
Прикрепления: 5298477.jpg (70.7 Kb) · 1615261.jpg (30.9 Kb) · 1898864.jpg (89.2 Kb) · 9627869.jpg (88.3 Kb) · 2686278.jpg (87.3 Kb) · 3769415.jpg (80.5 Kb)


Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#6 21 Февраля 2012 15:45
И конечно же не только аськи но и другие приборы например XP










Сам я так же этим вопросом интересуюсь, сейчас ищу подходящий материал для блока, пока думаю делать из толстого прозрачного оргстекла хотя готовое решение ищу так же среди пищевых контейнеров. Летом хочу по морю с прибором полазить, каждый год туда на месяц а то и на два перебираюсь.
Прикрепления: 8326565.jpg (68.3 Kb) · 6011808.jpg (59.1 Kb) · 2690525.jpg (151.2 Kb) · 8254790.jpg (64.0 Kb) · 7965246.jpg (64.7 Kb)


Имя: Антонио Бобрэрос
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Репутация: 46
Награды: 0
МД: Хочу Дэус....
#7 21 Февраля 2012 16:00
По поводу удлинения-укорачивания провода, скажу так....
Я недавно купил себе СИ-БИ рацию...(автомобильная)
Так там провод 5 метров, а когда я спросил у мастера, можно ли её укоротить, он категорично сказал нет!!!
Говорит, что тогда это влияет на связь и она будет плохой, то же самое про удлинение. Говорит будет много помех.
Вот я и думаю, может этот пример распространяется и на металлоискатель? Вдруг длина провода будет давать помехи, ложные, малочувствительные сигналы?
Как никак это тоже частотные приборы....




Каждый знает, сколько он нашёл, но ни кто не знает сколько он пропустил
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#8 21 Февраля 2012 16:13
Bobreros, видимо мастер не компетентен, я так же занимаюсь ремонтом радиостанций, провод удлинялся и укорачивался не один раз, пусть читает учебники по физике начиная с 8 класса! Простой риторический вопрос с наводкой, как антенны ставят на крышу зданий, рации в другой комнате и управляют с компьютера? Так же есть рации с отстегивающейся передней панелью, при установке в автомобиль ее зачастую ставят в багажнике а морду выносят в салон это провод около 3 метров, в багажнике от рации к антенне укорачивают провод до необходимой длинный. В общем это несколько другая тема, если что не понятно пиши в личку, удлиним, укоротим, отремонтируем!

Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#9 21 Февраля 2012 19:21
Virus, Согласен с тобой по поводу мастера , и провода . Но может мастер имел в виду саму антену , тогда он прав , длинна антены насколько помню должна быть кратна длинне волны .

Quote (nikreva)
По логике- изменяем всего лишь сопротивление участка цепи, а для цепи в целом-это незначительное увеличение сопротивления.


По логике конечно верно , но двумя метрами провода параметры эти , настолько что бы их смог "понять" прибор , не изменишь .

Добавлено (21.02.2012, 19:21)
---------------------------------------------
Quote (Bobreros)
а когда я спросил у мастера, можно ли её укоротить, он категорично сказал нет!!!


А если Bobreros, вопрос задал мастеру , так как написано в его сообщении , то тот точно подумал на ЕЁ, тобишь на антенну .


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#10 21 Февраля 2012 19:41
Извеняюсь сразу за отступление от темы но не могу не ответить.
Quote (СЭМЭН)
Но может мастер имел в виду саму антену , тогда он прав , длинна антены насколько помню должна быть кратна длинне волны .

Должна быть но это как бы если идеально, в СиБи длинна волны 11 метров, в идеали все таксисты должны бы были ездить с антеннами минимум 1/4 а это 2метра 75см, но они ездят с антеннами от 0,5 метра а почему да все потому что антенна в основании имеет согласующее устройство, гдето достигается за счет только удлиняющей катушке, гдето помимо катушки добавлены конденсаторы и так далее, с длинной антенны можно поиграть! Вот если бы этот мастер сказал что штырь резать нельзя, я бы ему +100 дал)))) а то задолбали умники режущие прутки, ну не умеешь отдай другому.... Ну и в заключение, штырь при желании можно так же укоротить и согласовать, но нужно учитывать что чем меньше штырь на СиБи тем хуже связь!.


Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#11 21 Февраля 2012 20:06
Virus, Не , ну когда этим занимаешься постоянно , то понятно , что всё понятно biggrin в теории с тобой согласен , СКСИ заканчивал , работаю в связи однако , потому малехо всё это представляю .

Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#12 21 Февраля 2012 22:14
Virus, Руслан, спасибо! Я как-то в этом направлении не подумал.В этом варианте главная проблема в герметизации прибора в местах подсоединения разъёмов, да? Поделитесь, когда решите проблему влагонепроницаемости? И ещё вопрос: с фантомами что-то непонятно. Они появляются из-за того, что кабель ботается?
СЭМЭН, Сергей, И-институт, а всё остальное?


Мастер
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#13 21 Февраля 2012 22:20
А я не заканчивал biggrin , самоучка однако. Ну любил я радиосвязь а теперь вот приоритеты поменялись, ударился в коп, раньше по любительским сайтам бродил а терь все по копарьским)))
Ну и для nikreva, Володя, на крайняк как на фото ниже да и все, в пакет и будет тебе счастье.
Прикрепления: 4604745.jpg (87.3 Kb)


Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#14 22 Февраля 2012 01:50
Virus, Руслан, очень уважительно отношусь к " самоучкам ", потому что это - от бога, а образование иногда- от лукавого. Были случаи, когда я со своим радиотехническим образованием не догонял самоучку. Хотелось бы увидеть защиту живьём, может, как-нибудь пересечёмся (на слёте, к примеру). А с фантомами как?

Мастер
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#15 22 Февраля 2012 02:28
Так у меня ее пока тоже нет, защиты. Я же писал что это присмотрел на другом форуме. Себе пока планирую сделать для этого и покупал на аську доп катуху, чтобы провод просунуть и разъем припаять а то с разъемом фиг просунешь)))).
Как придумаю или сделаю так выложу свое творение, ну и на слет захвачу если он не в июне, в июне я уже на пляжах нежится буду)))). До апреля думаю слеплю)))


Форум кладоискателей » Теория » Изучаем приборы » Увеличение длины кабеля
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: