Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Чистка и хранение находок, Практика
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Чистка и хранение находок » Электролиз (пробный метод чистки монет)
Электролиз
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#1 21 Июля 2010 13:42
Решил смастерить и попробовать чистку монет электролизом

Взял первый попавшийся адаптер(блок питания)

Оголил два провода и на концы прицепил два крокодильчика, красный на плюс, черный на минус.
Как определить где плюс? опускаем провода в приготовленный раствор и который провод запузыриться, тот и есть плюс, ну или определить прибором(если есть).
Готовим раствор в небольшой емкости, примерно на пол литра дистиллированной воды берем столовую ложку поваренной соли или соды (в чем разница не знаю) и размешиваем до полного растворения.
Теперь, монету подсоединяем к плюсу, а минус к любой металлической пластине.

Все это опускаем в раствор, и устанавливаем, так, что бы провода не соприкасались друг с другом! После включаем в розетку и ждем! По началу никакой реакции не будет...

Спустя 5 минут

15 мин

40 мин

Моя монета пролежала около часа и вот результат
ДО

спустя 30минут

ПОСЛЕ

Монету следует периодически вытаскивать, предварительно отключив адаптер и чистить зубной щеткой с обрезанной щетиной, для лучшего очищения.


Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#2 21 Июля 2010 13:58
Вот еще подержал 15 мин



Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#3 21 Июля 2010 13:59
Вещь !!!!! Всё доступно и просто !!!!!!


Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Oblakin
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1178
Репутация: 109
Награды: 0
МД: X-Terra 705 & F200
#4 25 Июля 2010 01:06
Вот, кстати, неплохая бизнес идея - наладить выпуск маленьких электролизных установок и впаривать их кладоискателям.

Город Гжатск и Гжатский уезд
Имя: Михаил
Город: Вязьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#5 29 Сентября 2010 23:17
А воду обязательно дистилированную? а эксперементировать не пробовали, если, например, ток увеличить, скажем, взять зарядное от машины?
Имя: павел
Город: Дорогобуж
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 2
Награды: 0
МД: GARRETT ACE 250, х-terra 705
#6 24 Января 2011 20:18
я тоже пробывал такой способ,результат порадовал. воду лил простую,а вместо соли соду ,так как сказали ,что если соль ,какието вредные газы выделяются.

всем привет
Имя:
Город:
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Награды:
МД:
#7 24 Января 2011 21:56
я здесь видел
http://www. kladtv.ru/video/80.html
но наверно при этом увеличивается риск дальнейшего разрушения?
Имя: AN
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 2
Награды: 0
МД:
#8 03 Февраля 2011 17:27
Электролиз для очистки монет лучше не применять - разрушает оболочку и съедает все , оставляя рытвины от окислов и ржи.
Этот способ очень подойдет для чистки, например, дудки или магазина МП40.
Ржу съедает до бела, но после обработки необходимо чем - либо защитить поверхность, чтоб повторно не ржавела.
Рытвины, если предмет из стали, пропаять, зачистить до состояния "0", покрасить до родного вида.
Использовать раствор хозяйственной соды, продается в любом хозмаге.
Подробный процесс могу желающим скинуть в личку.


За Землю Родную
За Святую Веру...
Имя: Oblakin
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1178
Репутация: 109
Награды: 0
МД: X-Terra 705 & F200
#9 03 Февраля 2011 19:27
Зачем в личку? Лучше здесь.

Город Гжатск и Гжатский уезд
Имя: AN
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 2
Награды: 0
МД:
#10 04 Февраля 2011 09:58
[size=11]Идея, как и в посте топикстартера + некоторые доработки.
Итак , потребуется:
- пластиковое ведро,
-вместо маленького б/п автомобильная зарядка или UPS от компа, (до 10А),
-хозяйственная сода из магаза(5% раствор в теплой воде – 1,5 столовых ложки на литр),
-анод из НЕРЖАВЕЙКИ, желательно круглый по диаметру ведра( чтоб процесс шел со всех сторон одновременно),
-ХОРОШИЙ болтовой контакт на анод.

Поехали!
Идем в гараж( будет вонять при реакциии)
Закрепляем «+» на анод, «- » на предмет, чем плотнее , тем лучше, заливаем раствор, включаем Б/П , регулируем ток выхода и наблюдаем за процессом.
Я ставлю 5-7 А и за ночь ржавая дудка становится наибелейшим девайсом.
Дальше - воронение, но это уже другая история!
Всем успехов!
Способ реально действующий.

Добавлено (04.02.2011, 09:55)
---------------------------------------------
Малек про медь и сплавы бронзы,мельхтора,незильбера и т.д.
Может полезно будет кому..
http://www.art-con.ru/node/511

Добавлено (04.02.2011, 09:58)
---------------------------------------------
Воронение!

"Рецепт для экстрималов.
За основу взята технология Ижевского оружейного завода,ныне не применяемая ,так как немного растянута по времени.
Кто помнит старые ружья,до 70 годов,поймет,о чем я говорю.
Способ этот,конечно не подходит для "кухни".
Необходимо какоето нежилое помещение.
Но те усилия,которые вы затратите в начале,окупятся воронением,которое не стирается и не боится влаги.
Что для этого нужно. Ванна для обезжиривания.
Я свою сделал из обрезка листа нержавейки. Размер моей ванны 100х120х1000мм. Согнул лист
на углогибочном станке,приварил стенки аргоном. Под ванну положил два ТЭНа по 500ватт. Все это "обернул" жестью. Мне нравится,когда сделано капитально,но можно сделать по иному,суть в том,чтоб в этой ванне можно было кипятить ствол.
Долее ,нужна еще одна ванна,для выварки ствола в воде,при температуре 100градусов.
ЕЕ я сделал из трубы диаметром 100мм и длинной 1метр. Один конец трубы заварил дном,с просверленными отверстиями для электротэна от самовара.
Качественное воронение можно получить только при условии хорошо сделанного обезжиривания детали. Я применяю следующий раствор: едкий натр 40-50г/л ; сода кальцинированная 20-30г/л, жидкое стекло 10-15г/л; можно добавить тринатрий фосфат 10-15г/л.
Стволы,предварительно подготовленные(зачищенные) и протертые тряпкой с ацетоном,помещаются в ванну и кипятятся там 20-30минут. Вынимаются за привязанные проволочки и смотрятся,если жидкость не покрывает равномерно,а сбегает с некоторых участков,значит надо продолжить обезжиривание. Затем,стволы прополаскивают водой и намазывают с помощью мягкой кисточки раствором для воронения. (продолжение следует,перекур).
А теперь"химия". Приготовление "ржавого лака"
Этот процесс необходимо делать на открытом воздухе,так,как при этой операции выделяется закись азота-"лисий хвост". Нужна колба емкостью не менее 1 литра,я вообще взял трехлитровую. 50 грамм азотной и 50 грамм соляной кислоты,и стружка углеродистой стали.
Это по заводской технологии. Я немного изменил эту технологию в лучшую сторону,заменив стружку стальную на чугунную.
В колбу наливается азотная кислота и добавляется немного чугунной стружки(опилок),и также немного соляной к-ты. Начинается реакция,с кипением,выделением оранжевого"лисьего хвоста". Когда реакция начинает успокаиваться,добавляется опять стружка и солянка. Обычно я делаю это в 4-5 заходов. Общее количество стружки - около 40 грамм. Если есть возможность в термичке достать окалину с металла,очень советую добавлять вместе со стружкой чугуна. Она дает металлу в готовом виде фиолетовый оттенок. Когда все смешано и закись азота перестает выделяться(не дай бог вдохнуть,будет очень больно),колбу заткните пробкой и поставте (не на морозе)на сутки "отдохнуть". Через сутки добавьте в эту кашу светло коричневого цвета один литр дистиллированной воды(другой не советую). Воду из под крана ни в коем случае.
Перемешайте,дайте постоять 5 минут и слейте в другую посуду с широким горлом(у меня в банке из под мороженного. У вас теперь есть раствор,который не портится годами.
После обезжиривания и полоскании в воде,поставьте ствол и обильно кистью намажте этим "ржавым лаком". Все участки,где скопилась жидкость,промакните кистью,с которой отжата жидкость. Подтеков не желательно иметь. Пусть ствол постоит 15-20 минут. Далее,чтоб ускорить процесс,его нужно поместить в теплое место,я сделал сушилку из ДСП,в нее дует обогреватель. 40-60градусов,время сушки 20-30 минут. Потом намазать еще раз,но не возюкать кистью,а одним движением.Потеки убрать,и в сушилку.
После сушки ствол у вас станет рыжего цвета. В трубе с кипятильником должна закипеть вода.
Воду только питьевую(я покупаю в 5 литровой фляге),нальете из под крана,гарантирую ,что ничего не получится. Опускаете в кипящюю воду ствол,и пусть он варится около 10-15 минут. Достали,посмотрели,он должен быть черно бархатного цвета. Есть рыжина - или не доварили,или то место плохо обезжирино,значит,воронение там не легло.
Когда станет черным,вытащили и пусть остынет.
Когда делаешь выварку,можно выключать периодически кипятильник,если сильно кипит и выплескивается. Суть в том,что нужно держать в воде с температурой 97-100градусов около 10-20 минут.
Ствол высох и остыл. Теперь на щетке с тонким ворсом 0,15 мм надо снять верхний,рыхлый слой воронения. Достать такую щетку очень трудно,поэтому я делаю их сам.
В магазине купил сетку металлическую с тонкой проволоки(как от комаров) ,нарезал из нее кругов,и собрал их на одну оправку(просто болт с шайбоми и гайкой). На этой щетке с электромотором,ствол легким касанием очищается от "бархата". Под верхним,рыхлым слоем вы увидите блестящий слой воронения.
Оно может быть не совсем красивым,не ровным,но это первый слой. Намазываете еще раз,сушка,второе намазывание,сушка,выварка,щетка.
Общее количество выварок должно быть не меньше четырех раз. Соотвтственно,общее кол-во намазываний - 8.
После 4 выварки ствол надо прокипятить в масле,при температуре 105-110градусов,в течении 5 минут, вынуть и остывший протереть.
Ствол не боится влаги,он не ржавеет практически,потому ,что он уже ржавел ,когда вы делали воронение."
Взято с
http://reibert.info/forum[/size]


За Землю Родную
За Святую Веру...
Имя: Макс
Город: Калуга
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
МД: EXP II
#11 12 Февраля 2011 09:16
Ребят, а реально этот рецепт воронения кто-нибудь применял на практике?

И почему для защиты металла не сделать проще - то, что можно - отжечь с маслом,
что нельзя - покрыть преобразователем ржавчины с последующей консервацией.

Касательно электролиза в чистке монет - результат сравним с чисткой серным электролитом.
Крепкое и кладовое может и станет выглядеть как из обращения, зато всё остальное умрёт сразу.

Имя: AN
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 2
Награды: 0
МД:
#12 14 Февраля 2011 12:07
я пробовал на куске от "дудки": геморно, но толково.
по мне - там где каверны получается не красиво, а ровная поверхность - просто натура со складов....
про "отжечь с маслом" - любой нагрев изменит текстуру металла , превращая его в пластилин...


За Землю Родную
За Святую Веру...
Имя: sergeich
Город:
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#13 06 Марта 2011 12:32
Пробовал электролиз,особо не понравился.Но порадовало его использование для монет из болота.Когда доставали были чисто медные,но потом приобретали золотистый,неприятный оттенок.С помощью подконтрольного электролиза они приняли более приятный вид.Попробую показать на фотках.Правая до,левая после.

и еще образец

после

Прикрепления: 1016553.jpg (105.1 Kb) · 1831254.jpg (179.9 Kb) · 4289101.jpg (160.8 Kb) · 7985557.jpg (118.0 Kb) · 1474878.jpg (128.9 Kb)
Имя: Alexey
Город: Калуга
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Награды: 0
МД: T-74
#14 06 Марта 2011 21:14
И все - же не понимаю - везде говорят, что электролиз - верный путь убийства монет - и все одно! Камрады - вы же сами выставляете до и после - все видно...
Мыло... и механика. Как помошник - кратковременное погружение меди в трилон Б - не больше 1-2 минут. А что не очистилось мылом и трилоном - механика уберет. Это тоже конечно экстримально, но трилон и мыло - опять же - помошники механической чистки.
Имя: Сергей
Город: Дорогобуж
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Репутация: 42
Награды: 0
МД: Bounty Hunter Platinum
#15 09 Апреля 2011 13:45
Я согласен с Suslikом. Вода, мыло и слабая механика. Остальное порча...

Да...

Форум кладоискателей » Практика » Чистка и хранение находок » Электролиз (пробный метод чистки монет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: