Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Чистка и хранение находок, Практика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Чистка и хранение находок » Балистрол
Балистрол
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#1 18 Сентября 2012 20:28
Пообщался с комрадом с другого форума и вот,что он посоветовал(из личного опыта).Ваше мнение? БАЛИСТРОЛ

Цена его порядка 20 баксов, но хватит не на один сезон.
Технология применения:
Для размегчения наростов на монете берется пару пакетиков с пластиковыми замками, один вставляется в другой( так как баллистол очень текуч и может через один пакет просочится. Затем помещаете туда монету и пшикаете баллистол .
Через пару дней попробуете почистить и ощутите разницу.

Для доставки с поля до дома, я ношу с собой пластиковую коробочку с кусочком бытовой салфетки(тряпичная из хозмага), обильно пропитаная маслом. Вот в эту салфетку я и помещаю монеты.
Как-то так.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: денис павлович
Город: gagarin
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 46
Награды: 2
МД: garrett ace250
#2 18 Сентября 2012 21:01
а фото можно монету до и после

Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#3 18 Сентября 2012 21:11
Самому только посоветовали на белорусском форуме........... Хотел у наших спросить,может кто применяет на практике.

Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Антонио Бобрэрос
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Репутация: 46
Награды: 0
МД: Хочу Дэус....
#4 18 Сентября 2012 22:45

Не это ли средство?????
просто из поста так и не понял БАЛИСТРОЛ или Биллистол (думаю просто опечатался или дизинформировался :) )
Балистрола впринципе не существует!
Пользуюсь им давно, но по назначению! про монеты не уверен....
Это оружейное масло, чистка и смазка огнестрельного оружия.
Считается одним из самых разрекламированных и лучших средств. Но далеко не самое эффективное!!!!!
Масло и есть масло!
Неплохо удаляет нагар, жир и подобные загрязнения......
Или мы говорим про разные вещи???? а то я тут разошелся..... :D




Каждый знает, сколько он нашёл, но ни кто не знает сколько он пропустил
Имя: Антонио Бобрэрос
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Репутация: 46
Награды: 0
МД: Хочу Дэус....
#5 18 Сентября 2012 23:14
Некоторое время назад вычислил причину появления ржавчины на обработанных предметах. Им оказался Баллистол. Поговорил с оружейниками - точно. После обработки на хранение - прет ржа из всех щелей. Так что кто пользуется - снимайте с полки.
К негативу также относится:
- состав щелочной (нужен нейтральный). .
Образует не маслянную, а щелочную пленку
Образует "зелень", разъедающую сплавы

Можно использовать только для чистки, для хранения не подходит.
Но, в моем понимании, для чистки есть другие более эффективные составы.

Не изобретайте велосипед, когда давно уже все ездят на трамвае! :D




Каждый знает, сколько он нашёл, но ни кто не знает сколько он пропустил
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#6 19 Сентября 2012 00:29
Точно такой балистрол комрад предлагал! :)

Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Геннадий
Город: Нелидово
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Репутация: 15
Награды: 0
МД: Garret 150
#7 19 Сентября 2012 18:26
По поводу щелочного состава - мыло тоже щелочь, а мы им чистим, и потом - ржа идет в основном на железе, медь и бронза к этому практически нейтральны... Пробовал я сие средство - действительно размягчает поверхностные отложения, однако к суперсредствам не относил бы... Точно уже и не вспомню, каких годов монеты чистил, некоторые из них поменяли цвет (стали отдавать синевой, кстати это бывает и от "Трилона Б")... Т.е. после обработки этим средством нужна очень тщательная промывка... Но, если чистить механикой, думаю поможет...Имхо.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться."
Сократ
Имя: Антонио Бобрэрос
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Репутация: 46
Награды: 0
МД: Хочу Дэус....
#8 20 Сентября 2012 11:26
Quote (Ivanich)
По поводу щелочного состава - мыло тоже щелочь, а мы им чистим, и потом - ржа идет в основном на железе, медь и бронза к этому практически нейтральны... Пробовал я сие средство - действительно размягчает поверхностные отложения, однако к суперсредствам не относил бы... Точно уже и не вспомню, каких годов монеты чистил, некоторые из них поменяли цвет (стали отдавать синевой, кстати это бывает и от "Трилона Б")... Т.е. после обработки этим средством нужна очень тщательная промывка... Но, если чистить механикой, думаю поможет...Имхо.


Мыло не в той концентрации щёлочь!!!!!




Каждый знает, сколько он нашёл, но ни кто не знает сколько он пропустил
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#9 20 Сентября 2012 16:09
Dryg, Хорошее начало темы , если б не Bobreros, ... честно сказать и не понял бы что за хрень :)

Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#10 21 Сентября 2012 11:42
СЭМЭН!На белорусском форуме комрад очень агитировал............ Решил на нашем форуме поспрашать кто сталкивался или работает с балистиролом lup

Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Форум кладоискателей » Практика » Чистка и хранение находок » Балистрол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: