Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Определение находок и оценка, Практика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Определение находок и оценка » Брак или норма того времени?? (облачная копейка)
Брак или норма того времени??
Имя: Антон
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 2
Награды: 0
МД: продал
#1 01 Февраля 2013 11:50
Уважаемы нумизматы и те кто в этом разбирается,подскажите пожалуйста брак или для того времени это норма? Когда смотришь на аверс,то орел не реверсе перевернут на 180 градусов,т.е. вверх ногами
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#2 01 Февраля 2013 13:11
Сильно, мы на кофейной гуще не гадаем:) Можно конкретней что за монета, ее номинал и год. Можно фото..

Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#3 01 Февраля 2013 13:13
Цитата (ancudi)
Уважаемы нумизматы и те кто в этом разбирается,подскажите пожалуйста брак или для того времени это норма? Когда смотришь на аверс,то орел не реверсе перевернут на 180 градусов,т.е. вверх ногами

Это очень видимо редкая монета , так как на данный момент она ещё и не видима , Вы хоть фото выложите - о чём спрашиваете ....


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Антон
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 2
Награды: 0
МД: продал
#4 01 Февраля 2013 14:03


Вот такая монета(фото с сайта)у меня же реверс к аверсу перевернут на 180 градусов, вот и хотелось бы узнать брак ли это?
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#5 01 Февраля 2013 16:51
Норма у тех годов.....


Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Антон
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 2
Награды: 0
МД: продал
#6 01 Февраля 2013 21:22
dimond, спасибо за ответ! закрываем тему.
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#7 01 Февраля 2013 21:26
У этих монет реверс с аверсом перевёрнуты на 180 градусов. Поскольку изображение на них практически одинаково, этот переворот позволял более равномерно размещать изображение на монетах и при этом снижать нагрузку на штемпеля. И ещё одна особенность этих копеек - за всю историю российских денег они были единственными полновесными медными монетами.


Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Форум кладоискателей » Практика » Определение находок и оценка » Брак или норма того времени?? (облачная копейка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: