Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Предложения, замечания, Работа сайта
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум кладоискателей » Работа сайта » Предложения, замечания » Катин пятак, Лизкина двуха (можно ли так называть?)
Катин пятак, Лизкина двуха
Можно ли так называть монеты?
1. Можно [ 22 ] [64.71%]
2. Нельзя [ 12 ] [35.29%]
Всего ответов: 34
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#16 07 Мая 2012 22:03
Ухты голосование, а я блин по деревням катаюсь)))). Можно, это сленговые выражения которые встречаются практически на всех поисковых форумах. Речь идет о периоде а не о императоре или императрице, речь о МОНЕТЕ а катя лиза и так далее всего лишь период правления.
Мы обсуждаем монеты а не личности наших правителей.

Добавлено (07 Май 2012, 22:01)
---------------------------------------------
И кстати к сказанному, счетчик не засчитал голос, на будущее ставьте чтобы считало по пользователям а не по ip так как те у кого один провайдер не всегда могут проголосовать из за одинаковых ip.

Добавлено (07 Май 2012, 22:03)
---------------------------------------------
И желательно чтобы все кто голосует хотя бы говорили за какой ответ проголосовали даже без объяснений это от накруток.


Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#17 08 Мая 2012 00:27
Quote (MixSer)
Пора уже взрослеть как форуму так и всем нам!

Так мы вроде бы уже и не дети. И Админ Иван это подтверждает, допустив нас к голосованию :D


Мастер
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#18 08 Мая 2012 00:33
Quote (Virus)
Мы обсуждаем монеты а не личности наших правителей.


Мы обсуждаем не монеты и не личности наших правителей, а допустимость употребления неформальных собственных имен исторических личностей


Мастер
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#19 08 Мая 2012 00:57
Quote (nikreva)
Мы обсуждаем не монеты и не личности наших правителей, а допустимость употребления неформальных собственных имен исторических личностей

Это вы сейчас это обсуждаете а когда я говорил про пятак я говорил про монету и про ее период! Ведь когда вы кому то говорите нашел пятак ранние советы или двундель павла, о чем речь идет, речь идет о монетах определенного периода но не о персонах которые правили в то время вот о чем я говорю. Может не доходчиво объясняю?


Имя: Роман
Город: Калуга-Вязьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Награды: 0
МД: Терка705 + катушки Эллипс и Коилтек
#20 08 Мая 2012 03:27
Quote (Virus)
Это вы сейчас это обсуждаете а когда я говорил про пятак я говорил про монету и про ее период! Ведь когда вы кому то говорите нашел пятак ранние советы или двундель павла...

"Двундель", но Павла, а не Пашки или павла! А лучше две копейки.
У краеведов, историков, археологов и коллекционеров, которые заходят на форум, благодаря применению сленга в отношении правителей, сложится негативное мнение в отношении коллегии копателей. Ну да это не главная причина, надо взрослеть (внутренне) и уважать историю своей страны!

Quote (живой123)
ха ха,а прибор фирмы минелаб можно и тёркой назвать.... в профиле на форуме....двойные стандарты....

Я думаю вам уже объяснили...
Я же говорю, грешен :) , на копе говорю на мате и на сленге :D , опять двойные стандарты получаются :D
Имя: Игорь
Город: Смоленск
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
МД: Аська
#21 08 Мая 2012 08:09
Quote (baz)
"Двундель", но Павла, а не Пашки или павла!

Двундель так и называют павла а не пашки, это Вирус неудачный пример привел. Мнение о копателях не из за сленга плохое а из за действий, разорение памятников, кладбищ, захоронений. Все больше путают с черными копателями.
Мое и только мое мнение, можно. А счетчик и правда не работает.
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#22 08 Мая 2012 16:12
Quote (Virus)
Может не доходчиво объясняю?


Руслан, Вы объясняете доходчиво, вот только в процессе объяснений Вы произвольно изменяете суть обсуждения. Эта тема- попытка выяснить- допустима ли некоторая фамильярность при обращении к историческим личностям. Например, Вы изобретёте катушку, которая видит площадь 1 кв. км. и войдёте в историю кладоискательства. Эту катушку в Вашу честь назовут катушкой "Руслана имярек". Допустимо ли , с Вашей точки зрения, что бы её называли катушкой Ланчика или катушкой Руслика?


Мастер
Имя: Алексей
Город: г. Белгород
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 8
Награды: 0
МД: Garrett GTAx 550
#23 08 Мая 2012 18:23
Считаю, что можно, кто-то сказал уже, что это только сленг!!!
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#24 08 Мая 2012 18:25
Честно говоря я никуда не увожу, как я понимаю Иван создал этот вопрос из за конфликта по поводу катиного пятака вот я и объясняю что деньги я расцениваю как деньги и на личности не перехожу а всего лишь говорю о периоде. Ну и второе, мне абсолютно все равно как будут называть мое изобретение, в нужных кругах будут знать кто изобрел. Да и замечу, пятак не Екатерина Великая изобретала это всего лишь монета выпускающаяся в период ее правления, так же как и куча вещей изготовленных в тот период. Это не ее достижение, я не собираюсь обсуждать как она правила достойно или нет, так же не собираюсь обсуждать ее род и так далее. Я проще отношусь к монетам и антикварным вещам, для меня это прежде всего предметы определенной цены, состояния и возраста.

Имя: МАРИНКА
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Репутация: 36
Награды: 1
МД: Х-Terra 505/ G Mask3+
#25 09 Мая 2012 18:28
Заранее извините меня те, кого обижу… Сначала решила, что это шутливый опрос, потом почитала мнения (и другие темы)))) … и полное недоумение: о каком неуважении к правителям и истории Вы говорите??? Я люблю историю и уважаю наших правителей, что касается Екатерины, я ее на самом деле считаю «Великой» и ее вклад в развитие Государства Российского трудно переоценить… но я называю ее пятаки – Катиными!!! а когда их много и Катюшкиными, и Катенькиными, и как моей душе вздумается, и это придумали не мы, все Катьки, Николашки, Керенки придумали до нас – лет этак двести назад, а до этого придумали полушки, пятаки, гривенники, полтинники… ДА! Это тоже были народные прозвища, некоторые из которых в дальнейшем стали офицальными наименованиями монет…
Вспомните «Неуловимых мстителей»: Данька зачитывает приказ батьки Бурнаша за поимку мстителей: «Деньгами: царской "катенькой" - сто рублей, "керенками" - полтора метра, советскими рублями - две тыщи и пять тыщ расписками от самого батьки»…
У каких краеведов, историков и коллекционеров сложится о нас негативное мнение, если они сами используют эти выражения??? http://numlib.ru/09_ev/052_katini_pataki.html
«В царской России на банкноте изображалась императрица Екатерина II, от этого пошло народное название катенька» из Википендии…
Писатель Телешов Н.Д.: «…В те времена даже у денег были иные названия: медная монета в полкопейки называлась «полушка» или грош, монета в две копейки — «семитка», в три копейки «алтын», медная монета в пять копеек называлась «пятак», серебряная в 10 копеек — «гривенник», в 20 копеек — «двугривенный», в 25 — «четвертак», в 50 копеек — «полтинник»… а сторублевая, … называлась сначала «радужная» … а в дальнейшем именовалась уже «Катенька» …Торговцы так и говорили между собой: «Какая цена?..» Отвечали: «Две Катеньки!» или «Три Катеньки!»…»
И.Н. Аладьина, главный библиограф кабинета деловой информации государственной универсальной научной библиотеки,
И. Г. Владыкина, библиограф кабинета деловой информации государственной универсальной научной библиотеки: «…А вот слово копейка произошла от слова „копье", которое было в руках у всадника на монете…Императрица Екатерина II впервые ввела в обращение бумажные деньги со своим портретом достоинством 100рублей, ласково называемые „катеньками" … Катеньки, романовки, червонцы...— каких только названий не придумывал народ для бумажных денег. За эти короткие двести лет их сменилось немало…»
Посмотрите путеводитель по выставке «Российский рубль: вехи истории», там официально описаны многие народные названия, и ни где нет не одного упоминания о неуважении к истории, потому как употребление этих выражений – это тоже наша история…
Я могу понять, что есть категория лиц, кому не приемлемо употребление таких выражений как «Катькин пятак», они их не употребляют, а есть те для кого это норма. Поэтому, друзья, миритесь с существованием друг друга… это сродни борьбе курильщиков с некурящими: «А давайте будем банить тех, кто курит – мы же за здоровый образ жизни» (утрирую)… А если захотеть, то применение слова ВРП-шка, тоже можно притянуть к неуважению истории – это ж надо к «Всея Руси Повелителю» добавить пренебрежительный суффикс –шка.
Извините, за много «букафф».
Имя: иван
Город: ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 25
Награды: 0
МД: тёрка 705 тм808
#26 09 Мая 2012 21:04
вот вам самый исчерпывающий ответ!!!

кто к нам с чем зачем-тот от того и того
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#27 10 Мая 2012 01:04
Маринка, глубоко копнула, зачетный ответ с аргументами.

Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#28 10 Мая 2012 03:23
Quote (Маринка)
есть категория лиц, кому не приемлемо употребление таких выражений как «Катькин пятак», они их не употребляют, а есть те для кого это норма


Вполне разумный компромисс, определяющий уровень культуры.


Мастер
Имя: Вирус я
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 23
Награды: 0
МД: есть
#29 10 Мая 2012 10:57
Quote (Маринка)
Я могу понять, что есть категория лиц, кому не приемлемо употребление таких выражений как «Катькин пятак», они их не употребляют, а есть те для кого это норма.

Quote (nikreva)
Вполне разумный компромисс, определяющий уровень культуры.

Это не говорит о культуре! Приемлемо не значит не культурно!


Имя: Роман
Город: Калуга-Вязьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Награды: 0
МД: Терка705 + катушки Эллипс и Коилтек
#30 10 Мая 2012 13:10
Действительно чавойто я, если народ-то так говорит... Поеду на метрЕ в польтЕ, буду ложить а не класть...
Ура, даешь свободу, мать ее! Далее censured...
Форум кладоискателей » Работа сайта » Предложения, замечания » Катин пятак, Лизкина двуха (можно ли так называть?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: