Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Свободное общение, Общий раздел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Общий раздел » Свободное общение » кто такие викинги?
кто такие викинги?
Имя: виктор
Город: питер
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
МД: ace250
#1 10 Апреля 2013 17:38
Не-е-е... Поймите меня правильно мужики.
Я тоже учился в школе и что-то такое в голове всплывает периодически.
Ну там... чисто-конкретные датско-шведские пацаны, которым обрыдли ихние датско-шведские тетки - селедки вареные, а удали молодецкой невпроворот...
Ну там... берсерки мухоморов перекушавшие и на своих драккарах вследствии долгого плаванья непонятно куда, под нехилым приходом, с изумлением обнаруживают себя вдруг где-то под стенами Константинополя...
Ну нормально, с кем не бывает.
Сам такой.
Чисто по пацански я их очень даже понимаю.
Проснулись поутру, глазоньки продрали, трубы горят, вокруг какая-то черно...пая мелюзга галдит-суетится, по шведски ни бум-бум, да еще и похмелиться принести, гады, вообще не торопятся.
Обидно.
Ну и разнесли в прах этот Константинополь. Не с пустыми же руками к родному очагу возвращаться, в конце-то концов.
Хабар лишним не бывает.
Бабы опять же византийские, ну чисто огонь. А уж затейницы-ы-ы...
Вобщем вернулись домой довольные, отметили это дело опять же, как водится... от души...
А деньги, как мы с вами оч-чень хорошо знаем, в таких случаях заканчиваются обычно абсолютно неожиданно и всегда очень некстати.
Ну че, посидели, поморщили ум, масло в голове помешали...делать нечего. Собрались туда же еще разок в гости.
И опять удачно.
Потом еще...
Вобщем так и протоптали тропинку к кормушке.
И получила она (тропинка) название "Из варяг в греки".

Такова предыстория.

Вроде бы все понятно. Все просто, логично, жизненно.
Только вот попалась мне тут на глаза географическая карта Европы.
И возник вопрос.
А на кой хрен шведам пилить до Константинополя через Русь?
Давайте прикинем.
У них было два приемлемых маршрута.
Первый...
От Стокгольма через Ботнический залив и по Финскому заливу до Невы. Потом по Неве вверх до Ладоги. Оттуда по Свири, опять вверх по течению, да через пороги бурные... Потом с речки на речку волоком. Потом Днепр, а на нем тоже пороги не из детских...
Вобщем, пока доберешься до Константинополя и тетки византийские уже вроде как и не в кайф.
Да еще и мечом, ну хоть пару раз, а махнуть придется.
Опять же обстановка в дороге не из сильно радушных.
Жрать-пить надо, а пейзане местные из числа новгородцев (и иже с ними), че-то с хлебом-солью навстречу не шибко и торопятся.
И тупо отнять у них выпить-закусить, тоже не очень как-то получается.
Все через одного - Васька Буслаев, у каждого второго за кушаком либо топор, либо оглобель охапка...
Ну как с ними общаться про искусство? Они же (колхоз им папа) и слов-то таких отродясь не слыхивали.
А вот в тыкву зарядить от всей души - хлебом не корми. Со всем ихним удовольствием. Тока намекни.
А зимовать где?
Попытаться выгнать вышеозначенного т.Буслаева из его же родовой избушки на мороз?
Извините, себе дороже встанет.
А с хабаром как обратно домой шлепать?
У новгородцев тоже... пацанов чисто-конкретных хватает и в морду в случае чего залезть, как мы помним, у них не заржавеет...
Не курорт вобщем, скажем прямо.
И второй маршрут.
Через Балтику до Вислы, там до Дуная... и все.
"Здравствуй попка Новый Год!", кто у нас там тормоз по опохмелке?
"Вот и мы, а вы не ждали? Ну извините, кто не спрятался, мы не виноваты."
Лепота в общем.
Опять же порогов на реках нет, зима в полтора раза короче и реки в основном не замерзают. Значит зимовать не надо.
Да и километража на круг, как ни крути, а под тысчонку поменее будет. Мелочь казалось, пустячок... А приятно.
И народец местный не в пример дохлее тех же новгородцев.
Хоть за оглобли не хватаются при непонятках и то облегчение.
И какой вариант шведо-даны выберут? Ну ведь не дураки же!

Теперь подытожим...
1. Путь "из варяг в греки" реальность? Безусловно.
2.Византию обдирали как липку немногословные парнишки с севера? Стопудово.
3. Одно из названий их было варяги? Да.
4. Это были , ну сформулируем так - вооруженные формирования скомпонованные по национальному признаку из представителей шведско-датских народностей?
Не знаю. Не уверен.
И получается у нас, что и путь был, и ребятишки незатейливые по нему туда-сюда шастали (трудяги беззаветные),
а со шведами это как-то не очень вяжется.
Вернее - никак.

А вы что думаете?

P.S. Всем привет, кстати. )))


назад идти нельзя
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#2 10 Апреля 2013 19:32
Цитата (don1111)
А вы что думаете?  P.S. Всем привет, кстати. )))


:) Привет , .... как то сам не задавался этим вопросом если честно , но Ваше размышление , вернее стиль его написания не слабо поднял настроение .


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Форум кладоискателей » Общий раздел » Свободное общение » кто такие викинги?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: