Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Свободное общение, Общий раздел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Общий раздел » Свободное общение » Могло ли такое быть? (Бой у Михайловки)
Могло ли такое быть?
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#1 26 Октября 2011 14:50
1812 год. Бой у Михайловки. Спасаясь от казаков, раненый французский офицер скачет на лошади в сторону Быкова. На окраине деревни его лошадь внезапно издыхает, потому, как давно не ела и устала. Француз заползает в ближайший двор, а там как раз жила вдова. Вдове француз понравился, хоть и вражина (о. женщины!), она его спрятала и выходила. Выздоровев, француз потихоньку- полегоньку вернулся на родину, но на прощание подарил вдове орден, которым наградил его собственноручно сам Наполеон. Вдова прикопала этот орден в 20 саженях от угла баньки на юго-юго-запад, и велела всем своим наследникам никогда не копать двор во веки веков. На этом история заканчивается (почти). Уважаемые форумчане! Могло ли такое произойти в реальности?

Мастер
Имя: Oblakin
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1178
Репутация: 109
Награды: 0
МД: X-Terra 705 & F200
#2 26 Октября 2011 15:48
А почему он в наш тыл поскакал?

Город Гжатск и Гжатский уезд
Имя: Константин
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 7
Награды: 0
МД: GarrettAceEURO,NoktaMakroSimplex+
#3 26 Октября 2011 16:24
Почему нет? Конечно могло. А где банька то? Вы наверное наследник и хотите нарушить повелевание прабабки? ))
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#4 26 Октября 2011 19:49
Комрад Oblakin, за Вами когда-нибудь гнались казаки на взмыленных лошадях с шашками наголо и леденящем кровь гиганием?

Мастер
Имя: Анатолий
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1042
Репутация: 60
Награды: 2
МД: продал
#5 26 Октября 2011 20:42
nikreva, (за Вами когда-нибудь гнались казаки на взмыленных лошадях с шашками наголо и леденящем кровь гиганием?)

Владимир, ты ближе к теме. ( кались,- где эта банька biggrin )
Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#6 26 Октября 2011 21:04
Володя не колись! Если знаешь ориентиры поезжай и выкапывай! А такое могло быть в реальности, потому как знаю подобный пример из второй мировой по немцам (схожая история была) только не орден , а перстень вражина оставил в благодарность за излечение. Езжай не думая и КОПАЙ!!!
Удачи тебе!!!


Ушёл в подполье!
Имя: Катерина
Город: Гагарин
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Репутация: 15
Награды: 0
МД:
#7 26 Октября 2011 22:33
Очень мне эта история напомнила рассказы Артура Конан Дойля о приключениях бригадира Жерара biggrin Я думаю, могло быть всё.

Quote
— Господи боже! Возможно ли, что вы до сих пор не поняли? Помните, вы попросили меня перевести записку. Я сказала вам, что там написано: «Если французы придут в Минск, все погибло».

— А что же там было?

— Там было сказано: «Пусть французы приходят в Минск. Мы их ждем». Я отпрянул от нее.

— Вы меня предали! — воскликнул я. — Вы заманили меня в ловушку! Из-за вас все мои люди убиты или попали в плен. Какой же я был дурак, что поверил женщине!

— Будьте же справедливы, полковник Жерар. Ведь я русская, и для меня всего важнее долг перед моей родиной. Разве вы не хотели бы, чтобы французская девушка поступила точно так же? Ведь если б я правильно перевела записку, вы не поехали бы в Минск, и ваш отряд ускользнул бы от наших войск. Скажите же, что прощаете меня.

Она была очаровательна, когда стояла передо мной, прося простить ее. И все же, вспомнив про своих убитых товарищей, я не мог пожать ее протянутую руку.

— Ну хорошо, — сказала она, опуская руку. — Вы любите своих, а я своих, значит, мы квиты. Но, полковник Жерар, здесь, в этом доме, вы произнесли мудрые и добрые слова. Вы сказали: «Одним человеком больше или меньше — ничего не изменит в войне между такими огромными армиями». Ваш урок благородства не пропал даром. Вон там, за дровами, есть дверь, которую никто не караулит. Вот ключ. Уходите, полковник Жерар, и, надеюсь, мы никогда больше не встретимся.

Форум кладоискателей » Общий раздел » Свободное общение » Могло ли такое быть? (Бой у Михайловки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: