Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Поиск по старине, Практика
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Поиск по старине » на даче ПП
на даче ПП
Имя: Новосёлов И С
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 3
Награды: 0
МД: Есть
#16 31 Августа 2011 18:02
Ну ты прямо алхимик. biggrin
Имя: IGOR
Город: ПОЧИНОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Награды: 0
МД: ACE 250, X-TERRA 705
#17 01 Сентября 2011 16:44
HungryDuck спасибо Патина была нанесена серной мазью а мне предложили такой способ
Понадобится пластиковый контейнер, пипетка, вата, школьный мел, уксус, сверло (кажись, 3 мм).
В крышке контейнера сверлим отверстие под пипетку, чтобы она входила плотно. Отверстие сверлить ближе к краю контейнера. Теперь условно делим контейнер на 2 части: с одной стороны кладем вату, с другой стороны насыпаем истолченый мел.
На ватку кладем надраенную монету, предварительно протерев ее уксусом. Закрываем контейнер крышкой так, чтобы пипетка оказалась над мелом. В пипетку набираем несколько капель уксуса (вообще-то рекомендована соляная кислота, но мне результат не понравился) и вставляем ее в отверстие. Выдавливаем капельку-другую на мел. В течении суток выдавливаем всю пипетку до конца.
Через сутки, открываем контейнер, протираем монетку уксусом, переворачиваем и повторяем процесс.
Так до тех пор, пока результат не станет вас радовать smile.gif
После всего монетку на сутки в спирт, протираем мягкой тряпочкой (типа, для оптики) и наслаждаемся.
Или говорим "фи" и больше так не делаем Сам ещё не пробовал хочу узнать ваше мнение


Имя: sergey
Город: гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Награды: 0
МД: ace250;fisher f-70
#18 02 Сентября 2011 12:37
а уксус скольки процентный?

было бы желание!!!!!
Имя: IGOR
Город: ПОЧИНОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Награды: 0
МД: ACE 250, X-TERRA 705
#19 12 Сентября 2011 08:41
на счёт уксуса не знаю но судя по написанию в скобках и сравнению с соляной кислотой я думаю что исенция

Добавлено (12.09.2011, 08:41)
---------------------------------------------
krot600 для нанесения патины выше описанным способом используется уксус обычный столовый 9%


Форум кладоискателей » Практика » Поиск по старине » на даче ПП
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: