Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Общий раздел, П.О. "Курсант"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум кладоискателей » П.О. "Курсант" » Общий раздел » Гранаты СССР (техника безопасности)
Гранаты СССР
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#1 31 Марта 2010 20:21

РГ 42
Ручная граната РГ-42

Наступательная, дистанционного действия. Была разработана и принята на вооружение в 1942 г для замены РГД-33. В Советской Армии состояла на вооружении до 80-х годов. Чрезвычайно проста по устройству и технологична. Освоить ее производство могла любая мастерская, имеющая штамповочное оборудование и точечную сварку. Применялись на всех фронтах ВОВ. Радиус разлета осколков до 100 м (убойных 15-20 м). Вес гранаты 400-420 г. Использовались запалы системы Ковешникова(?) и УЗРГ (нам встречались только с УЗРГ). Запальное гнездо каждой гранаты закрывалось резьбовой пластмассовой (деревянной) пробкой или стальным колпачком. Запалы ввинчивались в гранаты лишь в момент подготовки к бою. Внешне граната напоминает консервную банку. Внутри корпуса помещались разрывной заряд и свернутая в 3-4 витка (как в РГД-33) металлическая насеченная на квадратики стальная лента, для увеличения числа осколков. Разрывной заряд - литой или прессованный тротил.

Правила обращения при обнаружении РГ-42 такие же как и с Ф-1 с соответствующим запалом. РГ-42 на позициях 33А под Наро-Фоминском не встречается ввиду её более позднего принятия на вооружение. Эта граната найдена на местах боёв зимы-лета 1942 г. в Калужской области и приведена на сайте для общего ознакомления.

Прикрепления: 9045034.jpg (160.2 Kb) · 2386421.jpg (27.0 Kb)


Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#2 31 Марта 2010 20:30


ф1
Наиболее широко известна. Изобретена в начале двадцатого века конструктором Лемоном, вероятно, поэтому получила неофициальное название "лимонка", а вовсе не из-за лимонообразной, яйцевидной формы. Граната Ф-1 состоит на вооружении до сих пор во многих странах мира, но с запалами разных конструкций. В годы войны, от начала и до конца ее, была на вооружении РККА, финской и польской армий. У немцев подобной гранаты на вооружении не было, использовались трофейные. Граната оборонительная, радиус разлета наиболее крупных осколков до 200 м. Метание ее производится из окопов и укрытий. Корпус гранаты чугунный, поверхность его надрезана поперечными и продольными бороздами для улучшения дробления. Вес снаряженной гранаты 600-750 г. Такой разброс весовых данных объясняется различной формой и размерами корпусов гранаты. Боевой заряд постоянного веса 50 г - чешуйчатый, литой или прессованный в корпус тротил. Применение более мощного взрывчатого вещества повлекло бы за собой превращение чугунного корпуса гранаты в пыль, а не в осколки при разрыве. Длина — 124 мм; диаметр — 65 мм; время горения замедлителя запала: Ковешникова — 3,5-4,5 сек.; УЗРГ - 3,2-4,2 сек. В довоенное время и в начальный период войны граната комплектовалась запалом системы Ковешникова, впоследствии замененный на более простой и технологичный запал УЗРГ, разработанный Е.М.Вицени. Прежде всего следует обратить внимание на наличие и состояние предохранительной чеки. Гранаты военного выпуска иногда снаряжались суррогатными ВВ, обладающими иногда непредсказуемыми свойствами.

Гранаты Ф-1 часто встречаются как с запалом, так и с вставленной вместо запала пластиковой пробкой. Гранаты с пробкой практической опасности не представляют, но могут взорваться при нагревании. При обнаружении гранаты Ф-1 с запалом следует обратить внимание на наличие и состояние предохранительной чеки. Пытаться вывернуть запал не следует, так как на подсохших гранатах на капсюле-детонаторе выступает желтый или зеленоватый налет, чувствительный к трению. Кроме того, запалы, особенно УЗРГ намертво прикипают ржавчиной в резьбовой горловине гранаты. А случае крайней необходимости, при извлечении из раскопа следует удерживать гранату с запалом Ковешникова прижимая сверху пальцем колпачок запала, а с запалом УЗРГ - прижимая рычаг к корпусу. При транспортировке найденных гранат в безопасное место необходимо зафиксировать предохранительный рычаг (если он есть) к корпусу гранаты проволокой, шнурком.

Прикрепления: 0086715.jpg (170.0 Kb) · 2461878.jpg (33.8 Kb)


Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#3 31 Марта 2010 20:51

РГД 33
Системы Дьяконова, обр. 1933 г. Наиболее часто встречается при проведении поисковых работ. При использовании оборонительного чехла (рубашки) - граната оборонительная, без рубашки.- наступательная. Граната изготовлялась штамповкой из листовой стали. Выпускать эти гранаты могла любая мастерская имеющая маломощное прессовое оборудование и поэтому РГД-33 выпускались разнообразными заводами, мастерскими и т.д. Эти экземпляры могли иметь отклонения по форме и размерам. Граната представляет собой цилиндрический корпус с разрывным зарядом к которому привинчена цилиндрическая рукоятка с механическим воспламенительным механизмом. Внутри корпуса имеется несколько витков стальной ленты для увеличения числа осколков. При применении РГД-33 как оборонительной на корпус надевался оборонительный чехол с насечкой, который фиксировался защелкой. По центру разрывного заряда проходит центральная трубка в которую вставляется детонатор. Отверстие в которое вставляется детонатор закрывается сдвижной крышкой. На рукоятке имеется движок предохранителя. При снятии гранаты с предохранителя на рукоятке открывается круглое отверстие в которое может быть видна красная точка, так называемый "красный сигнал". Перед боевым применением гранату взводят: сдвигают предохранитель вправо, рукоятку оттягивают и поворачивают направо. Ставят гранату на предохранитель, вставляют в центральную трубку запал и закрывают крышку запала. Капсюль замедлителя накалывается при броске гранаты в момент отрыва рукоятки от руки метателя. Тактико-технические характеристики: вес без рубашки 500 г; вес с рубашкой 625-750 г; время горения замедлителя 3,2-3,8 сек.; радиус разлета убойных осколков с оборонительным чехлом 25 м; Радиус разлета убойных осколков без оборонительного чехла 5 м; снаряжались прессованным тротилом, в годы войны часто снаряжались различными суррогатами (амматолом). Граната без запала практической опасности не представляет. С запалом, вставленным в гранату — представляет опасность при встряхивании, перемещении гранаты, нагревании. Недопустимы попытки выбить запал из гранаты — запал снаряжен гремучей ртутью, чувствительной к ударам и трению, к тому же запал обычно закисает в запальной трубке намертво. При обнаружении гранаты держать ее только за корпус, не допуская нагрузки на рукоятку. Определить наличие запала можно осторожно сдвинув крышку запальной трубки.


Гранаты с вставленным запалом находятся на боевом взводе (в не взведенную гранату запал не вставляется) и требуют осторожного обращения. Характерный признак гранаты находящейся на боевом взводе — некоторое расстояние между корпусом гранаты и наружной трубкой рукоятки (граната на фото находится на боевом взводе). У гранат с вставленным запалом нельзя пытаться отвинтить или оттягивать назад рукоятку, передвигать движок предохранителя, нельзя отламывать рукоятку, нельзя ударять по гранате и рукоятке, нельзя ронять или бросать гранату. Довольно часто попадаются запалы от РГД-33, в просторечии называемые "карандаш" из-за внешнего сходства. Запал снаряжен чувствительным и мощным взрывчатым веществом и представляет серьезную опасность при ударах, нагревании, переноске в карманах. При попадании в костер сильно взрывается с образованием множества мелких осколков.

Встречается повсеместно в полосе обороны 33 армии.

Прикрепления: 8139205.jpg (81.4 Kb) · 3944281.jpg (25.9 Kb) · 3771812.jpg (119.8 Kb)


Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#4 31 Марта 2010 21:06

РПГ 40
Предназначалась для борьбы с танками и бронетранспортерами, имеющими броню до 20 мм. Использовались и для борьбы с другими целями: автомашинами, ДОТами и т.п. Срабатывает мгновенно, при ударе о препятствие. Граната проста по устройству. Изготовлена штамповкой из листовой стали. Корпус гранаты напоминает большую консервную банку с центральным каналом для детонатора. Детонатор вставляется в канал гранаты аналогично РГД-33 и фиксируется такой же крышкой. Детонатор РПГ-40 внешне запал РГД-33, но имеет несколько большую длину и отличается от запала РГД-33 отсутствием замедления при срабатывании. Детонатор в походном положении хранится отдельно и вставляется в гранату непосредственно перед ее метанием. Ударный и предохранительный механизмы расположены в рукоятке. Ударный механизм всегда находится на боевом взводе. Предохранительный механизм представляет собой откидную планку с проволочной иглой, которая фиксирует ударный механизм в походном положении. Откидная планка зафиксирована на рукоятке предохранительной чекой с язычком из тесьмы. Перед метанием гранаты предохранительная чека выдергивается за тесьму и откидная планка на рукоятке удерживается рукой. При броске гранаты откидная планка отделяется, извлекает иглу и освобождает ударный механизм. При попадании гранаты в препятствие в рукоятке перемещается инерционный груз, который освобождает ударник. Граната взрывается независимо от того, каким местом она ударилась о препятствие. Для срабатывания гранаты без предохранительной иглы достаточно просто уронить гранату на землю. Отказы в действии происходили из-за загрязнения, промерзания и деформации находившегося в рукоятке ударного механизма. Брошенную, но не сработавшую гранату трогать запрещается — ударный механизм может сработать даже от перемещения гранаты. Вес РПГ-40 - 1200 г. Снаряжались литым тротилом. При проведении поисковых работ встречается значительно реже РГД-33. Использовались на всех фронтах, особенно в начальный период войны. Довольно часто попадаются отдельные корпуса без рукояток.

При находке РПГ-40 с рукояткой в первую очередь следует обратить на наличие откидной планки с предохранительной иглой. После этого осторожно открыть крышку запального гнезда и убедиться в отсутствии детонатора. Граната без детонатора практической опасности не представляет. Граната со вставленным детонатором, а тем более брошенная и неразорвавшаяся, с отсутствующей откидной планкой и предохранительной иглой, представляет опасность при встряхивании, ударах и даже при перемещениях ее с места находки. Такую гранату извлекать с места находки не следует, а место нахождения гранаты следует пометить заметным знаком.

Встречается повсеместно на позициях 33 армии.

Прикрепления: 7485821.jpg (217.1 Kb) · 8604583.jpg (23.6 Kb)


Форум кладоискателей » П.О. "Курсант" » Общий раздел » Гранаты СССР (техника безопасности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: