Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Полезные сайты, Полезная литература, фильмы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dimond  
Форум кладоискателей » Полезная литература, фильмы » Полезные сайты » Вся конина - каталог конской упряжи. (Сайт.)
Вся конина - каталог конской упряжи.
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#1 31 Мая 2013 10:12
Небольшое предисловие - в старину конь являлся кормильцем и уберечь его от сглаза, порчи, просто от нечистой считалось необходимым. Для этого люди и применяли в сбруе медные элементы, которые блестели, звенели, тем самым отпугивая нечисть, а кроме этого конечно украшали коней. Причем элементы конины были как на дорогих дворянских скакунах, так и на рабочих крестьянских лошадках.

Сейчас естественно не известно, откуда пошла традиция украшать коней оберегами из сбруйных деталей, но в старину, да и совсем еще недавно люди верили, что этим защищают лошадей. Они размещали на сбруе различные детали, использовали при этом разные металлы, вплоть до драгоценных (естественно в силу своих возможностей), начищали сбрую и старались сделать ее неповторимой.

До нас детали сбруи доходят как потеряшки – они случились при работе либо просто при движении лошади, когда сбруя изнашивалась, некоторые украшения ломались или отваливались и попадали в землю.

Все это красивые в своей простоте вещицы, даже сейчас они смотрятся интересно. Многие копатели хотят знать, что же они подняли из землицы и для чего использовалась эта так называемая "конина"

Местом производства конины как правило были деревенские кузницы, где из меди, которую временами лудили, латуни или бронзы делали украшения для лошадок.

С конца 19 в. производство начало совершенствоваться и в обиходе стали появляться штампованные элементы сбруи - их достаточно много среди находок и отличить не сложно.

Прежде чем предложить классификацию конины хочется заметить что в упряжи лошадей почти все детали выполняли как практическое предназначение так и функции оберегов и украшений т.е. все взаимосвязано…

Предлагаем нашим читателям посетить каталог украшений и деталей конской упряжи, посмотреть размещенную там конину, выложить фотографии своих находок и пообщаться на эту тему:
ссылка на сайт http://konina.ucoz.ru/
и ещё один сайт
ссылка http://konina.net/index.p....akladki



Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Форум кладоискателей » Полезная литература, фильмы » Полезные сайты » Вся конина - каталог конской упряжи. (Сайт.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: