Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Крестики, иконы, Раздел для постоянных пользователей (обратитесь к администрации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dimond  
Форум кладоискателей » Раздел для постоянных пользователей (обратитесь к администрации) » Крестики, иконы » Каталог старинных крестов (сетевая версия книги "тысячелетие креста")
Каталог старинных крестов
Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#1 19 Апреля 2010 09:37
Как известно, крест является одним из основных символов христианского вероисповедания. Изображение креста, на котором был распят Христос, известны с 4 века, после обретения Святого Креста царицей Еленой. К 5 веку относится начало распространения четырехконечного креста двух типов; греческий Крест с равными вертикальной и поперечной перекладинами и латинский Крест, у которого вертикальная стойка длиннее поперечной. К 6 веку распространение получает восьмиконечный крест, впоследствии широко принятый Русской православной церковью

Крест существовал и в дохристианский период, олицетворяя в разное время, стилизованное изображение человека, центр вселенной, солнце, огонь, четыре стороны света, землю.

На Русь Крест пришел вместе с Христианской верой более 1000 лет назад из Византии, Естественно, что все основные символы христианства нашли свое отражение в изображениях на крестах.

Авторы не ставили задачу создать исчерпывающий каталог, включающий все существующие типы и разновидности. Тем не менее, книгу можно использовать как справочник по основным типам крестов.

Предметом публикации являются кресты-энколпионы, нательные и наперсные кресты, хранящиеся в нескольких частных коллекциях и характеризующие эволюционный процесс развития креста на Руси. Все они были найдены на протяжении последних 7-10 лет при помощи селективных металлоискателей в пределах Европейской чести. России Подавляющее большинство находок пуб­ликуется впервые. Более подробную информацию по определению можно получить по этой ссылке.

http://www.k1000k.narod.ru/


Ушёл в подполье!
Имя: Михаил
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#2 23 Июня 2010 17:37
Спс
Форум кладоискателей » Раздел для постоянных пользователей (обратитесь к администрации) » Крестики, иконы » Каталог старинных крестов (сетевая версия книги "тысячелетие креста")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: