Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Книги, каталоги, сборники, Полезная литература, фильмы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dimond  
Форум кладоискателей » Полезная литература, фильмы » Книги, каталоги, сборники » Лавреньтьева Е.В. "Безделушки" Предметы домашнего обихода в (фотографиях и воспоминаниях конца 19-начала 20века.)
Лавреньтьева Е.В. "Безделушки" Предметы домашнего обихода в
Имя: Анатолий
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1042
Репутация: 60
Награды: 2
МД: продал
#1 26 Января 2013 17:00

Безделюшки: Предметы домашнего обихода в фотографиях и воспоминаниях конца ХIХ-начала ХХ века
Автор: Елена Лаврентьева
Серия: Проект "Семейные архивы"
Страниц: 252

Блошиные рынки, магазины старинной мебели, антикварные лавки — все эти торговые точки объединяет одно: они продают историю вещей. И «ложки-матрёшки» 60-х годов прошлого столетия и шедевр живописи 17-го века всегда найдут своего почитателя, а, следовательно, и покупателя. Сегодня этот бизнес на волне популярности. Причём не только со стороны покупателей, но и со стороны предпринимателей.

Но часто современные люди и даже коллекционеры, сталкиваются с тем, что не могут понять – для чего была предназначена та или иная старинная вещица. Копоушко, щипцы для снятия нагара со свечи, паж для трена, дорожная песочница, щетка для чистки гребней, метелочка для шляп…

Еще сто лет назад эти предметы не казались диковинными. Сейчас они вполне бы могли стать экспонатами «музея редкостей». А пока такой музей не создан, предлагаем вниманию читателей этот альбом о предметах домашнего обихода, вышедших из употребления.

Новый альбом Елены Лаврентьевой «Безделюшки: Предметы домашнего обихода в фотографиях и воспониманиях конца ХIХ – начала ХХ века» из проекта «Семейные архивы» продолжает тему культуры повседневности прошлого, которую автор популяризирует в течение многих лет.

В альбоме представлены следующие разделы: кухонная утварь, посуда и столовые приборы, предметы домашнего обихода, модные аксессуары, письменные принадлежности, женское рукоделие и др. Помощь в подготовке издания автору оказали музеи, антикварные галереи, коллекционеры и любители старины.

Бòльшая часть этих предметов вышла из обихода, и назначение их непонятно современному человеку, но, благодаря нашему новому альбому, читатели имеют возможность не только ознакомиться с предметами, угадать их назначение, посмотреть на их изображение на картинах, старинных открытках, фотографиях, карикатурах, а также встретить их описание в воспоминаниях современников и обнаружить в них «неопознанные фамильные ценности».
Многие находят предметы домашнего обихода,но не могут понять что это такое. Эта брошюра поможет разобраться с такими предметами и узнать как их использовали.
Эта ссылка содержит функцию "посмотреть"-можно посмотреть содержимое брошюры не скачивая её. А будет желание, то можно скачать.
http://yadi.sk/d/zcqCZIPo27uKS
Форум кладоискателей » Полезная литература, фильмы » Книги, каталоги, сборники » Лавреньтьева Е.В. "Безделушки" Предметы домашнего обихода в (фотографиях и воспоминаниях конца 19-начала 20века.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: