Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Изучаем приборы, Теория
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум кладоискателей » Теория » Изучаем приборы » катушка NEL
катушка NEL
Имя: Александр
Город: дорог
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Награды: 0
МД: Garret ACE-250;Minelab E trac
#61 08 Марта 2012 13:44
Я сколько размышлял между НЕЛ и МАРСОМ,просматривал разные форумы,видео,отзывы.Мой выбор остановился на NEL Tornado 12 х 13,незнаю как она себя поведет на Garrett ace 250,говорили нормально.Но как говориться пока сам не попробуешь,не узнаешь. cool
Имя: Андрей
Город: Смоленская область
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
МД: Терка 705+нел+killer Bs
#62 20 Марта 2012 11:22
Остановил свой выбор на нел торнадо 18.75 ,не знаю что получиться,дома по воздуху впечатляет в земле явно все будет по другому поживем увидим. A_7
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#63 01 Июня 2012 12:23
Продаётся Стрелком катушка для NEL Storm 13x14 дюймов.Объясняет,что это среднее между Биг и Торнадо.Может уже кто сталкивался с данным "гением инженерной мысли"?

Вот на ревью новую катушку засветили, 3 кГЦ NEL Storm 13x14 дюймов, вес катушки 720 грамм для терок.



Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#64 04 Июня 2012 18:48
У парня куплена Тёрка 705 в апреле 2012 года.Не видит катушки НЕЛ.Ему ответил Стрелок на Ревью: "это твет Минелаба - NEL.
Они изменили прошивку таким образом, чтобы прибор - игнорировал катушки NEL. Приборы, которые были проданы после апреля месяца 2012 года - не подходят к катушкам NEL".



Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#65 09 Июня 2012 23:47
Сегодня опять написал Стрелок по минелабовским НЕЛовским катухам: " Если Терки апрельской поставки - то все работает. Терки, майской поставки работают 50 на 50, Терки июньской поставки не работают 100 процентов, компания Минелаб - поставила блок в прошивке своих новых приборов для катушек НЕЛ".

Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Юрий
Город: Регион 67
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Репутация: 1
Награды: 0
МД: Minelab X-Terra 305
#66 19 Июня 2012 10:29
Я вот пару недель назад то же ездил в Москву..Хотел прикупить себе нел хантер..Приехал рано и когда пришел к офису то там не кого не было..на проходной приказали ждать продавцов..И пока я ждал первым пришел мастер по ремонту этого магазина..он меня и провел до офиса..потом разговорились с ним..спросил меня зачем приехал..как узнал что за катушкой первым делом спроси привез ли я блок с собой..я сказал что нет и он меня сразу огорчил что может не работать если недавно купил прибор..когда рассказал в каком меся купил он мне ответил что эти партии еще работают..я решил его по расспрашивать вообще по качеству катушек..сначала не признавался а потом тихонько сказа что лучше не стоит брать..очень много людей сдают в ремонт..примерно 50-60% не качественные..и как мне повезет не кто не знает..может и будет работать без проблем а может и нет..говорит что много поломок как по росе походят и катушка намокнет..в общем решил я не рисковать и взять минелабовскую дд10 мне кажется надежнее будет :)
Имя: Сергей
Город: Дорогобуж
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Репутация: 42
Награды: 0
МД: Bounty Hunter Platinum
#67 19 Июня 2012 15:50
Да, типо, развод конкретный. Не..й башлять.

Да...

Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#68 06 Июля 2012 11:00
Информация с сайта официального представителя NEL:
http://rifdetectors.ru/news/2012/05/23/8/#...na_katushki_nel

Гарантия на катушки NEL23.05.12
Уважаемые покупатели, информируем Вас о том, что c 23-05-2012 года, компания NEL изменила условия бесплатного ремонта своих катушек.
Все катушки NEL с серийным номер начиная с 8300 и далее, имеющие внутренний разрыв кабеля, подлежат замене с доплатой 1'500 рублей РФ.

QUOTE(beekeeperis @ Jul 5 2012, 00:20)

У меня катушка Нел Торнадо. После 5-6 выходов обломился кабель на входе в катушку. Серийный номер 8135. Заменят ли мне катушку бесплатно?

Участились случаи преднамеренных обрывов, люди пред продажей катушки или прибора с катушкой, преднамеренно рвут кабель, чтобы бесплатно получить новую. Такого не будет!!! На Украине каждый гарантийный случай рассматривается отдельно и в основном ремонты платные!!! Так как катушки уже давно выпускаются с кабелем, который порвать можно порвать только умышленно, было принято такое решение!



Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#69 09 Августа 2012 12:06
Информация взята с форума Reviewdetector:

Снайперка NEL Sharpshuter 18.75 KHz, Личные впечатления от данной катушки



Вот, решил таки я попробовать в реальных полевых условиях эллиптическую катушку NEL Sharpshuter 18.75 KHz для своей старенькой Тёрки ещё аж 70, купленной с рук аж фиг знает когда у одного хорошо известного в узких кругах поисковика. Из линейки родных Минелабовских катушек постоянно работаю с двумя - 10 DD 7,5 и эллипсом 18,75, хотя и со моно-штаткой так же имел опыт - так что есть, с чем сравнить новоприобретённую "снайперку".

Собственно, начитавшись предварительно форума, чудес от катушки не ждал, но зато заранее знал, с чем можно столкнуться, посему при транспортировке аккуратно обращался как с кабелем, так и со штекерами, и сразу по доставке до дома залил всю катушку силиконом, в том числе и входной штекер (хотя куча народу советовало этого не делать), и замотал практически всю катушку изолентой (что добавило веса, но это даже и хорошо - траву раздвигает очень "весомо"). Это ещё привычка работы с родными минелабовскими катушками - только с такими "допами" они хоть сколько-то времени держались, а без них пластик умирал очень быстро, не говоря уже о потере герметичности. И сразу в первый же выезд на поле закрепил жёстко катушку на штанге (лень было выпиливать конструкцию, держащуюся на болте крепления катушки, сделал простой "угол" из пластика, с креплением на хомутиках). Получилось страшненько (ну, руки у меня в плане техники не из того места), но крепенько, и за 3 выхода, включая прогулки по траве с росой, по высокой стерне и по грубой распашке (сразу решил опробовать на основных "трудных" полях), конструкция не развалилась, за исключением немного продранной изоленты (что практически незаметно, и легко устраняется).



Теперь о ЛИЧНЫХ впечатлениях от катушки за несколько выездов.

1. Подключение и отстройка от грунта.
Сам провод не показался мне слабым, и если его нормально сразу зафиксировать на штанге - ну, разве только форс-мажор его порвёт, в лице случайно опустившейся не туда лопаты или зубов пробегающей мимо собаки. А вот если немного некачественный штекер - да, возможны глюки, из-за которых катушка плохо подсоединяется к блоку прибора, и из-за этого будут и глюки в работе самой катушки. Причём это будет проявляться не просто в ложных сигналах или в "глюках на всё", но и вплоть до "не видения" прибором катушки. Тут надо следить и за штекером, и за прочностью крепления в разъём (производитель, кстати, об этом так же предупреждает), ибо у Тёрок такое дело есть - такая же проблема есть и в блоке питания - там и контакты слабоваты, и частенько запыляются и окисляются до такой степени, что или акки постоянно отключаются (им чуть не хватает длинны), или прибор не получает нужного питания, что грозит тем, что через час он покажет полную разрядку (хотя батарейки "свежие").

По отстройке от грунта - всё нормально, очень быстро и почти всегда точно. Только советую сделать 2-3 попытки - первая почему-то обычно "тестовая", и результат будет занижен раза в два, т.е. сперва баланс выставляется, видимо, всё же на "авто" (как в режиме автоподстройки грунта), скажем, баланс будет 22-24, а уж потом, со второй-третьей попыток - уже нормально, 45-50 и т.п.. А вот разницы в работе при отстройке от помех не заметил, равно как не было проблем ни от работающего рядом Дэуса, ни от пары мобильных телефонов.

2. Чувствительность и работа по "разным" полям.
На высокой чуйке (от 24) катушка "поёт". Реально поёт сама по себе разными ложными сигналами, начиная от простой проводке по обычной траве, заканчивая гарантированным 100% писком после удара о куски мелкой землицы от распашки или от удара по твёрдой стерне. Стерня переносится полегче, но тоже не фонтан (это учитывая, что и силикон, и изолента!). Причём начинается это с чуйки от 24-25, а родной эллипс начинает легонько подглючивать только после 28-29 (из 30-ти возможных). Производитель (Нелл) заявляет, что с такой чуйкой его катушка видит как родная на 30 - думаю, это фантастика. По замусорке ничего глубже 10 см из относительно "не крупных" полезных сигналов я не копал на такой чуйке, да и по относительно чистому месту так же (то есть - сравнимо с штаткой, и то ещё не факт, но уж точно не глубже). Железо - да, поглубже, но, опять таки, это и родная так же ловит. Но замусорка на то и замусорка, чтобы снимать "поверху", и для этого данная неловская снайперка вполне подходит (ниже будет видно, почему). Если же чуйку повышать, то ложные срабатывания будут и просто так, "по жизни", и хотя их довольно легко отличить от нормальных целей, но всё же это отвлекает и утомляет уже через час.

3. Площадь захвата небольших целей.
Долго мучился, пока не дошло: реализация DD, не говоря уже о каком-то DD Booster в данной катушке - это фантастика. На деле краями катушки цель нихрена не захватывается. В основном захват цепкий только когда центр катушки ровно над целью. Правда, это касается именно мелких целей, на крупные всё почти как обычно. Но вот на мелочь - увы. Зачастую бывает, что ты провёл краем катушки, уже точно зная, что цель под ней, а в ответ - молчание, пока центром не проведёшь. Так что если и есть DD там, то он реализован уж точно не по эллиптической окружности 9,5" на 5,5" дюймов, а в лучшем случае где-то всего 6 на 4, т.е. впечатление, это в руках именно мелкая круглая катушка в 4-5 дюймов. Думаю, тут два варианта - или заявленный DD слабо реализован (если реализован), или же этот DD так странно работает на средней чуйке в 21-23. Ещё заметил, что катушка не цепляет цели "за краем", т.е. если проводить сбоку от родной катушки - сигнал скорее будет, чем нет, а вот на неловской снайперке - скорее нет. Да, с одной стороны игнорируется влияние бокового "мусора", но с другой стороны - сильно снижается зона полезного захвата. Заявленный DD Booster, возможно, есть, и проявляется он действительно в усилении сигнала о мелких целей, но про это смотрим в п.4.

4. Звуки и индикация.
Видимо, если и есть в катушке DD Booster, то он действительно работает. В том плане, что усиливает сигнал от мелких целей, и звучать они начинают довольно громко. Заметьте, не от слабых глубинных сигналов, а он мелких неглубоких целей! Да, усиление таких сигналов есть. Но это усиление влияет на конечную индикацию ВДИ цели на мониторе и, соответственно, уже привычные нам звуки на привычные уже цели. Не стоит выдавать это за минус, а стоит привыкнуть и помнить - копать всё, что пискнет хоть на 2 деления цветом. Но иной раз в данном тестировании из земли вылезало совсем не то, что привык на таком звуке и такой цифре. Раньше в 90% случаев я отличал проволоку от крестика или чешуи - а тут хренушки. Звенит частенько одинаково, но, справедливости ради надо отметить - одинаково громко. А вот результат малопредсказуем.

5. Разделение целей и дискриминация
Видимо от того, что заявленный эллипс таковым не является, а в реальности чувственная зона всё же ближе к обычному кругу мелкого диаметра - катушка действительно неплоха по замусорке. Мелкие цели выхватывает вполне себе как родная минелабоская, но при этом на глубокое мелкое железо мало реагирует - ибо, скорее всего, просто до него не добивает. Так что выборка цвета по железу довольно пристойная. И тут хотелось бы отметить пока единственный для меня глобальный плюс - эта "снайперка" реально лучше видит предметы "на ребре". Возможно, так у производителя получилось случайно, но факт - крестик на ребре и чешую данная катушка захватывает и чётче, и глубже, чем родная минелабовская, видимо, всё же за счёт усиления сигнала заявленным DD Booster'ом. Хотя я ещё раз подчеркну, что у меня сложилось впечатление, что это не усиление слабых глубинных сигналов, а именно усиление слабых мелких на относительно небольшой глубине.

Однако и в этой катушке есть "минелабовские минусы" (оно и понятно - думает над конечным сигналом не катушка, а процессор!) - круглое железо, начиная от шляпок гвоздей, фонит таки цветом (а учитывая п.4 мы к этим сигналам ещё не привыкли, и покопать придётся, да и пропускать цветные "подглюки" на хороших местах - моветон), и цветные сигналы на крупное глубинное железо - всё присутствует и в неловской "снайперке".

Вывод:
Сказать про то, что неловская "снайперка" лучше родного минелабовского эллипса - я точно не смогу. Ибо по совокупности моих ощущений и субъективных полевых впечатлений - она даже немного не дотягивает на ПОЛНОЦЕННУЮ замену "штатки". Но она точно интересна, как альтернатива, как расширение приевшегося уже мне "ассортимента" из всего 2-х катушек, и как получение новых ощущений и нового опыта на старых, уже казалось бы выбитых в ноль, местах, особенно с большой замусоркой. Собственно, я-то точно не жалею, что приобрёл, но пока неловская катушка, ИМХО, сыровата - это да. Есть куда и что "подкручивать", хотя, если честно, для меня самого она стала как бы отдельным "продуктом", со своими качествами и недостатками, а сравнение со штатным эллипсом, хоть и мне не очень хотелось его делать, но было нужно, ибо надо же хоть с чем-то сравнивать для понимания плюсов/минусов.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: сергей
Город: смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 643
Репутация: 23
Награды: 0
МД: терка 705
#70 10 Августа 2012 19:51
Саня зачем ты переписываешь весь reviewdetector? Я думаю кому надо там всю инфу прочитает.скидывай просто ссылку!

Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#71 10 Августа 2012 20:14
Так людям надо отсюда выходить, туда входить........... А так,вот оно .......перед глазами :)

Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#72 19 Сентября 2012 00:23
Катушки от Марс на Минелаб http://youtu.be/w7QegyTSasA

В Москве в. сети12 таллеров к концу недели должны быть голиафы и тайгеры на 7 кгц.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Форум кладоискателей » Теория » Изучаем приборы » катушка NEL
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: