Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Изучаем приборы, Теория
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум кладоискателей » Теория » Изучаем приборы » Изучение и работа с МД (Пополняемая тема)
Изучение и работа с МД
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#16 23 Июля 2012 21:40
Fisher Coin Strike

Новая модель линейки Fisher. На первый взгляд, детектор мало чем отличается, например, от CZ70, по виду, та же пистолетная рукоять, та же штанга. Но, если повнимательнее изучить эту машинку, то начинаешь понимать что это совершенно новый детектор в своём классе. Во первых в детекторе добавлена визуальная функция по которой можно определить проводимость обнаруженного металла, кнопки управления обновились, точность авто баланса грунта улучшилась, звуковой дискриминатор четырёх тональный, программируемость и недавно разработанная технология D.P.A.

В дополнение к превосходному 4 –х тональному звуковому дискриминатору, огромный дисплей с цифровым I.D. Новая система балансировки почвы FisherTRAK. Три режима работы: Все металлы, Дискриминатор, Пинпойнт..

Три пользовательские программы, которые можно сохранить в памяти детектора, плюс одна заводская программа поиска. Встроенный внутренний динамик и штекер для наушников, естественно, имеется.

Питание от 2-х 9 вольтовых батарей типа крона, на Energaizer работает приблизительно 25-27 часов. Управления детектором осуществляется с помощью девяти кнопок на передней панели:

Power- Включает детектор Вкл и Выкл.

Light - Включает подсветку дисплея.

Menu – Управление настройками IRON DISC, MEMORY, THRESHOLD, SENSITIVITY , SALT, VOLUME, и DISCRIMINATION NOTCHES.

Стрелки - ВВЕРХВНИЗ, чтобы передвигаться по меню.

Auto Ground- Автоматический баланс земли - быстро и легко автоматически устанавливает баланс грунта. Найдите чистую от металла часть почвы. Опустите поисковую катушку к земле и нажмите Auto Ground, удерживая кнопку, поднимите катушку на 10 – 12 см от земли, после этого отпустите кнопку, вуаля, баланс на почву готов…

P/P MEM – Пинпойнт/Memory в одном флаконе, нажмите и отпустите эту кнопку, чтоб вернутся к поиску (просто выход из меню). При нажатии и удерживании этой кнопки будет задействован электронный пинпойнт для определения центра объекта.

Track – включает/выключает автоматическую отстройку от грунта.

All Metal/Disc- Переключает между режимами все металлы и дискриминатора.

Если нажать и удерживать эту кнопку, на экране включится числовой I.D.

Дискриминатор имеет диапазон от 0 до 99. В позиции 99, большинство чёрного металла отсутствует.

Дискриминатор работает на 95%, не плохо для Фишера, например, исключив весь чёрный металл, то есть, выделив полное отключение всего чёрного металла на цифровом регуляторе детектора, мы получили только 3 отклика из 10 целей, в сущности, откликнулся сильно проржавевший гвоздь, старая крышка (винтовая) от водки, и окислившаяся гайка (10)!!! Нормальные (не ржавые) гвозди полностью в игноре, гайки, шурупы и т.д., всё в игноре.. не плохо.

Вообще манипуляция дискриминатором в Coin Strike больше похожа на выделение отсекаемого объекта, нежели на исключение, то есть вы выделяете, то, что вам надо отсечь из поиска, а не исключаете не нужные сегменты, впрочем, это никак не мешает. Четыре типа дискриминатора возможно отстроить кнопками быстрого доступа на панели детектора: ФОЛЬГА, НИКЕЛЬ, ПРОБКИ и ЦИНК.

Конечно, если местность сильно замусорена, то не помогает не один дискриминатор, всё равно, какая нибудь железяка да всплывает. Очень удобно использовать цифровую проводимость объекта и если есть опыт в этом, хотя бы не большой, то достаточно легко определить что под катушкой, в смысле примерный тип металла. Ну и естественно звуковой дискриминатор так же играет свою роль, помогая определять находки.

Если Вы будете вести поиск на берегу где песок солёный, то в Coin Strike есть такая функция Salt, которая отстраивается от солёного грунта.

Детектор может работать как в режиме All Metal так и в режиме Disc, достаточно распространенный вариант в детекторах современного уровня. Цель обозначается между 0 и 99 типами цели указания.

Кроме того, - или + в числовом формате указывает, является ли цель чёрным металлом или цветной.

Номер I.D. числа соответствуют следующим целевым типам: Все отрицательные (-) числа: Железо + 0 к + 8: Фольга + 9 к + 11: Никель + 17 к + 18: Язычки от пивных банок + 20 к + 22: Монеты (примесь цинка)+ 28 к + 30: Медные центы, гривенники + 30 к + 34: Четвертаки (США) + 34 к + 51: Монеты (серебро) + 60

Когда я только стал работать с мои C$ я допускал тучу ошибок, как в прочем и все люди которые сталкиваются с такими проблемами впервые. Самые первые были это грунт баланс, к сожалению, в этом приборе балансом грунта заведует только автомат, поэтому сменить настройки я сам не мог, позже я понял что если детектор не может справиться с балансом почвы (попадались тяжёлые почвы) тоя чуть приподнимал катушку на 1-2 см от земли и мне вроде как помогало. Много вычитал с америкосских форумов, где писалось о схожих проблемах.

Настроив один раз детектор на чёткую работу (на том участке где я вёл поиск) я быстро сохранил мои настройки в программе ‘MEM’ в памяти детектора, так, чтобы я имел её доступным в любое время, это немного сократило моё время в следующие разы. Я искал на пляжах, в лесах, на полях и нашёл очень много монет (я нумизмат) как старых, так и современных

Одна очень интересная находка, была старое, очень маленькое, серебряное кольцо, которое дало стабильный, чёткий сигнал и детектор показал + 24. Это кольцо было на глубине приблизительно 14 см. Сигнал был настолько сильный, что я думал, цель была на земле!!! Также детектор чуть позже выдал сигнал и указал + 17, который был значком 1937 года, какой то железной дороги. В тёмное время суток я использую подсветку дисплея, работает она очень хорошо, но батареи пожирает серьёзно.

Пинпойнтер работает чётко, определяет центр объекта достаточно не плохо.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#17 23 Июля 2012 21:42
Fisher 1270-x

На тесте модель Fisher 1270, эта модель частично основана на модели 1266-X, который стал своеобразным эталоном, в мире поисковиков которые предпочитают Fisher модели 12XX. Первая модель этой серии была 1260-X, в своё время самый популярный, потом Фишер выпустил 1266-X, который стал ещё лучше. Модель 1270 сочетает в себе все прежние функции плюс новые разработки, которые мы и попробуем проверить в полевых условиях, причём выпущена была 1270 к 70 летию фирмы Фишер.

Конструктив детектора типичный для Фишера, 3-х штанговый, рукоять пистолетная, подлокотник стандартный со смягчающими подушечками. Эргономика на высшем уровне, вес не большой, около 1.7 кг с источниками питания. 1266-X имел такую функцию Silencer, а вот 1270 уже имеет дополнение к ней, что делает его более универсальным и много функциональным детектором. В 1270 стали применять новый тип дискриминатора отдельно на чёрный металл, так же есть и регулятор для стандартной функции дискриминатора, есть в детекторе и функция Treshold, хотя, кому не нравится это гудение, можно работать и в тишине. Дискриминатор позволяет оперировать как принятием мелких предметов из чёрного металла, так и к полному отсечению из поиска. Так же в этой модели есть триггер, переключатель который находится на блоке электроники и переключается с помощью указательного пальца, достаточно удобно, для того чтобы пользоваться пинпойнтом. Вы возможно заметили, что 1270 работает на более высокой частоте 8.2 КГЦ в отличии от 1266-X, который работал на 4.8 КГЦ. Это должно улучшить способности обнаруживать цели с низкой проводимостью.

Питается 1270 от двух 9 вольтовых батарей, типа “Крона”, хороших батарей хватает на 30-40 часов работы. Световой индикатор предупредит Вас миганием, если батареи сядут. Вообще я рекомендую использовать аккумуляторы этого типа, например 1600 амп/ч, их хватает на 30-35 часов работы, потом просто зарядил их и снова можно работать.

1270 имеет три типа дискриминатора: Normal Discrimination, Enhanced Iron Discrimination и All-Metal Ground Balanced. Нормальный тип дискриминатора работает начиная от цветных металлов с низкой проводимостью, крышек, пробок и т.д. и заканчивая монетами. Отсевом же чёрных металлов заведует режим Iron Discrim.

Переключатель Silencer имеет тот же режим работы как мы описывали в модели 1236, но в 1270 появился ещё и диапазон на чёрный металл. Режимы работы детектора легко менять с помощью триггера, находящегося на блоке электроники. Например, перейти в режим пинпойнта можно нажав и удерживая этот триггер. Работает пинпойнт у 1270 великолепно. На монеты детектор реагирует чётко, в процессе тестирования нами было поднято несколько монет с глубины 26-27 см, что для такого класса детекторов очень не плохо. Конечно присутствовали и фантомные сигналы, но при повторной проходке по сигналу, всё встаёт на свои места. Качество Fisher знают все, во всём мире поэтому касаться детально конструктива мы не будем, сделано всё добротно, никаких люфтов нет. Вообще на мой взгляд 1270 можно уже отнести к детекторам профессиональной линейки.

Так в полевых условиях мы провели тест, почва нормальная, погода сухая. Монеты достоинством 3-5 коп СССР поднимает уверенно с 24-26 см, монеты меньше по габаритам (2 коп СССР) с 17-18 см. Пряжка от совдеповского солдатского ремня около 45 см, ведро 70-75 см, максимально 1.3-1.4 метра автомобиль. Все замеры в режиме все металлы, дискриминатор на нулях, чувствительность почти максимально, катушка стандарт - 8 дюймовая. Замер на автомобиль был в режиме пинпойнта. Думаю, что показатели будут лучше с 10 дюймовой катушкой Spider. Так же есть и 5 дюймовые катушки “Sniper” для этих машин.

Описывать подробно, как и что мы откапывали, я не буду, думаю врядли кому интересно, но сам факт, что детектор работает на высшем уровне, это неоспоримо. Были мы и на месте где высокая минерализация грунта, конечно фантомы были на максимальных мощностях, но, сбросив чувствительность, детектор как-то оживает. Да и переход в режим Silencer даёт о себе знать, так в этом режиме при проходе над монетой на почве с высокой минерализацией, детектор срабатывает быстрее, чем вне этого режима. Режим Silencer Iron очень эффективно применять в сильно замусоренных местах, прибор становится не так чувствителен к чёрному металлу, за счёт этого можно избегать всего этого мусора.

Заключение:

Профессиональный детектор, имеет все функции для продуктивного поиска, улучшенный дискриминатор с возможностью отстройки как от чёрных так и от цветных металлов независимо. Высокая чувствительность. Достаточно не сложная настройка. Улучшена функция Silencer, теперь применяется и к цветному и к чёрному металлу. Подойдёт как профессионалу так и начинающему пользователю.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#18 23 Июля 2012 21:44
Fisher 1236-x2

На тесте оказался новый Fisher 1236-X2 металлдетектор, конструктив типичный для Фишера, состоящий из 3 частей. Новый 1236-X2 - самая последняя версия Фишера, его предыдущая модель 1235-X. Те, кто использовали 1235-X, знают, что это – достаточно упрощенный детектор, который работает достойно, а новый 1236-X2 делает всё то же самое, но больше и лучше.

На первый взгляд, 1236-X2 похож на 1235-X, но, имеет несколько уникальные и достаточно ценные усовершенствования. Из которых лучшее это Silencer circuit.

1236-X2 работает на низкой частоте поиска 5.7 КГЦ. Два режима поиска, статический (режим пинпойнт) и динамический в режиме дискриминатора.

Четыре регулятора — три из них – многофункциональные, переключатель Silencer, кнопка пинпойнта, выход на наушники и встроенный динамик. Блок электроники сажается на штангу на полозьях, как у большинства Фишеров, просто и удобно.


Питание детектора осуществляется от двух 9-вольтовых батарей. Имеет режим VCO.

Управлениe

Sensitivity - многофункциональный регулятор. Повернув его против часовой стрелки до упора можно проверить состояние батарей. В этом положении, 1236-X2 выдаст звуковой сигнал, указывающий силу батарей. Низкий или нет сигнала указывает на то, что батареи пора сменить.

Volume — регулятор громкости, так же включает/выключает детектор, регулирует громкость для встроенного динамика или наушникам.

Frequency — полезный регулятор/переключатель частот. Этот регулятор устанавливает работающую частоту 1236-X2, чтобы устранить помехи от работающих рядом детекторов. ‘0’ используется для нормального режима работы и устанавливает частоту 5.7khz. Поворот по часовой стрелке будет увеличивать частоту от 5.5 khz до 5.9 khz.

Disc — Другой многофункциональный регулятор. Когда регулятор полностью повёрнут против часовой стрелки к положению Iron, 1236-X2 настроен, чтобы отсеивать черный металл и маленькие гвозди.

Silencer— Для нас эта функция была новой. Из-за высокой чувствительности, много детекторов, с которыми я работал в сильно минерализованной почве, порождали фантомы и неустойчивую работу. Уменьшение чувствительности, дабы избежать последнего, к сожалению, уменьшает глубину поиска. 1236-X2 теперь имеет 3-ий производный способ VLF дискриминации “Silencer”, который устраняет эту проблему.

Pinpoint — Если нажать и удерживать эту кнопку, детектор перейдёт в статический режим поиска, что предпочтительно для определения центра найденного объекта, с функцией VCO. Расположенная цель отвечает увеличивающимся звуковым сигналом.

Полевые испытания:

Один из лучших качеств Фишера 1236-X2, это простота настройки, она занимает пару минут и вы готовы к работе. Мы начинали опробовать детектор в саду, за домом, благо место было предостаточно, были установлены тест мишени на различной глубине. Так поиск начался с установки “по нулям” имеется ввиду дискриминатор, установка на 0. Как и следовало ожидать, мы ждали сигналы от всех целей, цветных и черных, почва нормальная, никакой серьёзной минерализации. Монеты, закопанные на 35 см, 5 коп СССР не откликнулись, хотя чувствительность пробовали на максимум, в режиме пинпойнта сигнал был, но такой слабый, что в нормальном состоянии поиска его можно уловить только в наушниках. Монеты на глубине 25 см откликнулись с достаточно стабильным сигналом, в режиме пинпойнта ещё чётче. Каска была зарыта на глубину ~75 см, и опять в режиме дискриминатора сигнал был настолько слабым, что мы просто знали, что там каска, а так, очень сложно.. хотя в режиме пинпойнта, что то уже было более менее похоже на сигнал. На воздухе каску видел с расстояния 75-80 см в режиме пинпойнт.

На пляже детектор показал себя с очень хороших сторон, во первых металломусор в виде пробок и язычков от пивных банок был отклонён практически сразу с переходом в режим Silencer. Это нас обрадовало, совсем не плохо, монетки поднимал тоже достойно, я для себя отметил, что 1236 как то немного лучше себя вёл чем его младшие собратья, во первых, было сразу понятно что детектор реагирует чётко, бывает такое что чувствуешь что прибор сомневается, то один сигнал, то другой, а тут как то чётко.

Хотя Silencer работает хорошо при поиске в местах большого скопления металломусора или сильно минерализованных областей почвы, я не рекомендую использовать это при поиске на чистых местах или при поиске глубинных или мелких целей. Это может заглушить слабый сигнал, исходящий от глубинной цели или мелкого изделия. Используйте это только при необходимости.

Заключение

С компактным, легким по весу и простым по настройке, 1236-X2 можно сразу дать рекомендацию, как отличный детектор. Я не думаю, что Вы сделаете ошибку, если приобретёте этот детектор.

Как упомянуто выше, новый режим Silencer работает хорошо и детектор уверенно ведёт себя там, где раньше это было проблемой, поэтому стоит включить в поиск, зоны с высокой минерализацией или содержащие большое количество металломусора. 1236-X2 очень легок в использовании и делает его детектором для человека с любой квалификацией и опытом. Подойдёт как новичку так и поисковику с опытом.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#19 23 Июля 2012 21:48
Fisher 1225-x

Тестировался Fisher 1225-X, проводился как воздушный тест, так и полевые испытания. В этой статье постараемся описать детектор со всеми его преимуществами и недостатками. Единственное что не очень нравится так это длиннющий провод от поисковой катушки, такое впечатления, что Фишер задумывал эти провода для 3-х метровых гигантов, надо обмотать витков на 25 провод, чтобы он не болтался, в остальном, конструкция детектора типичная для Фишера. Всё регулируется под рост оператора, телескопическая конструкция выполнена добротно, люфтов не замечено.

Блок электроники присоединяется к штанге так же на полозьях, как и все Фишеры.

1225-X имеет всего 3 регулятора управления детектором, это “дискриминатор”, “чувствительность” и “пинпойнт”. Конечно, есть гнездо для наушников и встроенный динамик. Все регуляторы и кнопка пинпойнта расположены вполне эргономично, и рука не устаёт. Регулятор дискриминатора так же включает детектор, в положении 0, детектор фактически находится в режиме “Поиск всех металлов”, положение 10, естественно исключает из поиска практически весь мусор, ну и захватывает с собой фольги и алюминиевые сплавы, так что работать желательно, где-то посередине на 4-5.


Другой регулятор управляет чувствительность, и таким образом глубиной. Чувствительность имеет градацию от 0 до 10 (максимум). Вращение регулятора по часовой стрелке повышает чувствительность. Идеально было бы работать в положении 10, но фактически, это не всегда возможно. Чрезмерная минерализация почвы, большое количество метало мусора, близлежащих силовых кабелей и радио и телевизионных станций или микроволновых передатчиков, может создавать ложные сигналы. Фишер предлагает по документам начинать работать в положении 8 и продвигаться к 10 где возможно, но на мой взгляд, если Вы сможете работать в позиции 7-8 и при этом не получать фантомных сигналов, это будет чудесно.

Мы решили сначала испытать детектор на пляже, с погружением катушки на мелководье, на пляже естественно много пробок, крышек, в общем, куча мусора. Дискриминатор на 0 и чувствительностью 7 мы получили сразу тучу сигналов, половина из которых оказалась мусор. После установки дискриминатора в позицию 3, детектор немного поуспокоился.

Мы продолжали искать, надеясь что – нибудь найти, хотя пляжный сезон только недавно начался. В конечном счете, мы нашли старую связку ключей... Хорошая находка… Они было довольно глубоко, как ни странно. Впрочем, Фишер никогда не разочаровывал.Да, батареи можно проверить, повернув регулятор чувствительности полностью по часовой стрелке, до упора. Сильный, чёткий сигнал это значит батареи в порядке, слабый или нет сигнала – замена батарей. Питается 1225 от двух 9 вольтовых батарей типа крона.Duracell батареи будут работать где то в течение 20-30 часов а щелочные аккумуляторы 40-50 часов. Фактическая жизнь батарей зависит от того на сколько они качественные и свежие.

1225-X имеет два рабочих режима, статических и динамический. Динамический естественно в режиме дискриминатора, статика в режиме пинпойнт. Пинпойнт работает очень просто, нажали кнопку Pinpoint и удерживаем её нажатой, при этом проводим катушкой над целью, как цель будет приближаться к центру поисковой катушки, тем сильней будет сигнал.

Первое наше испытание детектора было на даче, нам требовалось найти кабель, был он примерно на расстоянии 25 см, расположение его мы знали визуально, после не продолжительных поисков на чувствительности 8, оный был найден без проблем, по ходу перелопачен весь огород моих знакомых.

Дальнейшие испытания мы решили перенести все-таки на пляж, песок был сырым и поэтому мы рассчитывали на сокращение глубины поиска, и не напрасно. Начинали с чувствительности на 5, всплыли кое какие монетки на не большой глубине и так, кое что не существенное, перейдя плавно до 8 по чувствительности и 3 на дискриминаторе, стали появляться более менее вразумительные цели, последние я называю монеты большим достоинством (современные), так же были произведены тесты заранее закопанных предметов. Монеты в сыром песке 5 коп СССР были найдены на 17 см максимум, думаю, в сухом было бы примерно 20 см. Монеты меньше диаметром в районе 12-16 см. Банку от пива на 24 см, в пинпойнте на 28 см.

Пробки 1225 отсекает не плохо, в режиме 3-4 дискриминатора (в зависимости от типа пробок), отсечение почти на 90%.

По началу мы пробовали работать в режиме 0 дискриминатора, потом откапывали то что звенело, посмотреть как детектор реагирует на определённые предметы. Потом пробовали на воздухе дискриминатором отсекать сигнал на определённую мишень. В общем, разобрались.

Пинпойнтом пользовались частенько, работает чудесно, просто нажимаешь кнопку и держишь, крестообразные движения над предполагаемой целью и найти центр объекта не составит особого труда.

Удалось поискать и в сухую погоду, результаты были не плохие, но на пляже поработать не удалось, народу много было.. В лесу детектор ведёт себя предсказуемо, никаких неожиданностей. Баланс грунта на автомате, дискрим на 3-4, чувствительность на 7-8. Закопали мы рядом серебряную монету и гвоздь (100 мм), сигнал был погашен дискриминатором на 4, поставив на 2, вроде сигнал показался каким то интересным, убрали вообще на 0, опять ощущение того, что от чёрного звенит, то есть гвоздь расположенный рядом с монеткой из серебра, на мой взгляд, перебивает сигнал от монеты. Конечно, походив сезон с 1225 думаю можно понять его, как, где и на что он реагирует.

Резюме:

Детектор здорово подойдёт тем кто копает по ww, нумизматам, и тем кому не нужен дисплей, глубина поиска приемлема, фантомы не плодит. Детектор позволяет сменить стандартную катушку на 10 дюймовую или 5 дюймовую. В общем 9 из 10 баллов.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#20 23 Июля 2012 21:55
Металлоискатель Whites Classic IDX Pro: конструктив стандартный, в стиле Whites, элемент LCD дисплея, присутствует. Добавлены некоторые новые функции. Использует технологию Whites, под названием Flash Phase ®. Имеет два режима работы, статический (non motion) и динамический (motion), так же есть режим электронного пинпойнта. Работает на частоте от 6.35 kHz до 6.55 kHz.
Элементы управления:
Детектор имеет три регулятора настроек и триггер на рукояти детектора.
Регулятор SENS – регулируется чувствительность детектора, и включает / выключает прибор.
Регулятор DISCRIMINATION устанавливает дискриминатор в одно из положений, исключающее или принимающее тот или иной тип металла.Регулятор FREQUENCY устанавливает одну из рабочих частот поиска, в диапазоне от 6.35 кГц до 6.55 кГц, это понадобится для того, чтобы отстроится от электро помех или помех от работающих рядом детекторов. Переключатель режимов BLACK SAND или NORMAL обеспечивает возможность работы в режиме тяжёлых почв, таких как, примеси чёрного песка, который содержит как правило очень много металлических крупинок или в нормальном режиме. Триггер на рукояти имеет три положения. В центральном положении, детектор работает в режиме дискриминатора. Если триггер нажать и удерживать, детектор перейдёт в статический режим поиска, точнее пинпойнт. Если триггер установить вперёд, то есть переключить от себя, детектор перейдёт в режим All Metal, так-же статический.
Дисплей у IDX состоит из 8 сегментов “прямоугольников”, которые указывают на возможный прототип, чёрные металлы, кольца, пробки и т.д. Корректность опознавания целей, в принципе не плохая. Питается детектор от 8 пальчиковых батарей типа AA, можно установить аккумуляторный бокс от whites или вместо батарей установить аккумуляторы. С нормальными батареями (не Китайскими) будет работать около 35 часов.
Полевые испытания:
Испытания проходили на нашей стандартной тестовой площадке, на пляже. Детектор был настроен: Чувствительность почти на максимум, дискриминатор на ноль, режим Normal, регулятор Frequency мы не трогали, частота по умолчанию 6.35. Были заложены 4 тестовые цели, монета 5 коп СССР, на глубину ~30 см, монета 15 коп СССР на ~25 см, пряжка от ремня СССР на ~45 см и банку от пива на ~55 см.
Все цели были найдены, но проблема возникла (не большая) со второй целью, первая проводка не дала сигнала, но, в режиме статического поиска сигнал появился, то есть в режиме дискриминатора монета дост. 15 коп времён СССР, на расстоянии 25 см не ловилась. Мы замерили на воздухе, 15 коп ловит с 20 – 23 см в режиме дискриминатора, в режиме статического поиска (при нажатом триггере) 26-28 см. На пляже детектор работал чётко, монеты, пробки, ключики…. Всё поднималось. Испытали мы и режим дискриминатора, что можно сказать…. Работает чётко, отсечение чёрного металла на первом месте. Пробки удалось отсечь не сразу, только после не продолжительных манипуляций. Первый хороший сигнал, который мы получили, колебался между отметкой 25центов и 50/$1 на LCD сегменте. После проверки сигнала пинпойнтом, убедились, сигнал чёткий, стабильный. Откопали монету, серебряную, расстояние 18-20 см. В течение следующего часа мы нашли несколько монет, включая монетку 1947 года, шведскую. Дискриминатор был отрегулирован на отсев чёрного металла и дальше (пробок), попадались только хорошие цели, металломусор, куда то исчез, то ли дискрим действительно высший, то ли повезло с местом.
Резюме:
IDX Pro металлоискатель который мы настроили практически за считанные минуты, не исходя из того что опыт есть, просто как новички взяли в руки прибор и путём проб настроили, всё элементарно. Очень не плохо то, что есть режим пинпойнта, статический режим, очень помогает при повторных проходах, или когда цель сомнительная. Поисковая катушка Black 950 оставляет только положительные ощущения поиска, захват площади нормальный, конечно работать с 800 Royal было бы интересней, но стандартная катушка тоже ничего. IDX Pro можно отнести к металлоискателям полупрофессионального уровня, но можно оговорится, с элементами Pro. Подойдёт широкому кругу поисковиков. Характеристики у IDX Pro удовлетворительные. 9 баллов из 10.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#21 23 Июля 2012 22:00
Minelab Sovereign GT

Minelab Sovereign GT добрался и до нашей тестовой площадки. Про Sovereign можно говорить долго и в основном положительные вещи, но мы не будем сильно углубляться в суть и рассмотрим этот детектор со стороны простого пользователя. Если немного вспомнить то первым в своём роде был Sovereign XS имеющий 17 частот поиска 1.5 кГц к 25.5 кГц, BBS (Broad Band Spectrum), за ним вышел Elite и вот совсем не давно его сменил GT. Что дают эти 17 частот детектору, в основном, последовательно обнаруживать и распознавать цели более точнее чем одночастотные металлоискатели, особенно в почве имеющей высокую минерализацию, на морских пляжах. Первое изменение в GT очевидно, в отличие от Elite у него изменении верхняя штанга, так сказать S штанга, теперь у GT есть прямая, без изгибов штанга, для удерживания металлоискателя добавлена рукоять, как у GP моделей, но есть и Европейский вариант с S штангой. Хочется добавить, что эргономика повысилась, благодаря тому, что блок электроники теперь располагается исключительно почти под локтевым изгибом, рука меньше устаёт. Изменения в GT коснулись ещё и электроники, теперь GT управляется 5 регуляторами и 4 переключателями.
Регуляторы: Disc, Notch, Volume, Sens, Treshold.

Регулятор громкости также служит как включатель "вкл. - выкл.". Disc и регулятор “среза” используется, чтобы выбрать какие цели будут приняты или отключены из поиска. Регулятор порогового шума используется, чтобы отрегулировать фон. Регулятор чувствительности имеет две установки - авто и ручной диапазон. Когда выбран режим авто, GT отрегулирует уровень чувствительности автоматически, при выборе самого высокого уровня, который будет более устойчив к почве и устранит фантомы. Большая глубина обнаружения может быть достигнута простым поворотом регулятора против часовой стрелки, вручную, выбирая уровень чувствительности, однако, GT не будет хорошо устойчив, особенно в высоко минерализуемой почве, где условия грунта изменяются, поэтому в этом случае рекомендуется использовать авто режим.

Переключатели: All Metal/Iron Mask, Track/Pinpoint, Treshold/Silent, Noise Cancel: Band1/Band2. Переключатель Noise Cancel, немного изменяет рабочую частотную полосу, для того, чтобы устранить электро-помехи, вызванные электрическими или радио помехами или даже работающим рядом детектором.. Переключатель Iron Mask, возврат к традиционному способу исключения чёрного металла, вообще режим Iron Mask был представлен в массы ещё в далёком 1991, эта настройка даст исключение чёрных металлов, но, к поиску примет монеты, реликвии и другие ценные металлы, которые будут обнаружены, даже если рядом будет находиться железная цель. Насколько я помню, этот режим не добавлялся в модели Sovereign, но вот как мы видим, в GT, его решили установить. Опять же, в каком случае его применять, это Ваш выбор, требуется немного практики с GT, в режиме Iron Mask на участке, имеющем много чёрного металла, и соответственно без него, тогда результат будет на лицо, и Вы поймёте, нужен он Вам, или можно обойтись и без него.

GT предоставляет идентификацию цели двумя способами, первый, звуковой сигнал будет разным от цели, в зависимости от проводимости металла, то есть, чем выше последняя, тем будет выше сигнал, и соответственно чем она ниже, тем ниже будет и сигнал. Второй, с помощью не обязательного цифрового дисплея. Коснёмся переключателя баланса почвы, который значительно расширяется универсальность GT. Предыдущие модели были, прежде всего, разработаны для направленного поиска раритетов, монет, реликвий, драгоценностей, и т.д. К сожалению старший Sovereign не был действительно эффективен в поиске золота, однако, Minelab работал над этим, больше чем год и анонсировал это на GT, сам переключатель имеет 3 позиции, Pinpoint, Track и Fix. Пинпойнт в комментарии не нуждается, но хочется заметить, что он работает с режимом дискриминатора, что отличительно от аналогичных детекторов, Track настраивает GT к грунтовым условиям определённой почвы, представленным в области поиска без вмешательства ручной настройки. Просто опустите и поднимите катушку несколько раз, пока не будет никакого изменения в пороговом шуме. Если Вам посчастливилось работать на почве где с минерализацией всё спокойно, переходите в режим Fix.

GT питается от 1000 mah NiMh аккумуляторного блока, который обеспечивает работу, примерно на 15 часов, в дополнение можно прикупить батарейный бокс, если хотите работать на батарейках.

Выход в поле:

На этот раз погода была немного лучше, и нам удалось потестить прибор по всем параметрам. Если сравнить GT с другими моделями Sovereign, то сразу очевидно, что GT берёт глубже. Для начала мы протестировали детектор на воздухе, так 5 коп СССР ловит на 35-38 см, 15 коп на 30-32 см, 1 коп на 22-24 см, чувствительность, как всегда, почти на максимальной отметке, режим all metal. В режиме дискриминатора с исключением чёрных металлов прыть немного поубавилась, на 3-5 см. В почве GT ведёт поиск с умеренной стабильностью, так на пляже в режиме дискриминатора GT выдавал нам такие концерты на фольгу и ржавые металлические фрагменты, хотя при определённом слухе и привычке на майнелабовскую трель Вы сможете получать для себя вполне положительные результаты. При поиске монет мы столкнулись с такой глубиной поиска в грунте, монета похожая на 5 коп СССР (по габаритам) 28-31 см (глубже не попались), похожую на 2 коп СССР 15-17 см. При работе с цифровым дисплеем, продуктивность поиска немного улучшается, так примерный разброс vdi для той же фольги можно контролировать, но всё это приблизительно и как говорят, копать нужно всё. Но всё-таки визуал и звук в паре это уже лучше, чем просто звук, да ещё и от Sover-a. Походили по мелководью, вода ещё холоднющая, но поиск порадовал, коллеге везёт на золотые серьги, но как всегда в единичном экземпляре. Удалось погонять детектор и по войне, в этом деле много сказать не могу, работали в режиме все металлы и копать приходилось каждый более менее чёткий сигнал, гильзы старались пропускать, vdi 40-43, по глубине, как я и говорил, GT берёт лучше Elite, что собственно и заявлял Minelab.

РЕЗЮМЕ

Что-ж, поработав с GT можно сказать что, эта модель немного преуспела от своего собрата Elite и показывает лучшие результаты, по глубине, обнаружению и эргономике. Достойный металлоискатель семейства Minelab, не очень дешёвый, но GT того стоит, в дополнение можно обзавестись 8 дюймовой катушкой и приобрести LCD дисплей, любителям S штанги советую брать европейский вариант, детектор выполнен в традициях Elite и если Вы поклонник последней модели, этот детектор Вам подойдёт как ни к стати.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#22 23 Июля 2012 22:04
Профессиональные металлодетекторы GPX 4800 и GPX 5000
* Предназначены для профессионального поиска золотых самородков, монет, предметов старины, кладов
* Полностью русифицированный интерфейс и меню. Инструкция на русском языке.
* Для кладоискателей - специальная программа для поиска монет, кладов и реликвий.
* В России поступят в продажу в середине сентября
Цена GPX4800-178 500 руб, GPX500 - 199 500 руб.

Новые металлодетекторы GPX4800 и GPX5000 имеют ряд новшеств по сравнению с предыдущей моделью GPX4500.

Программы поиска. Добавлены новые программы обнаружения (тайминги) - «Мелкое золото», «Соль/Золото» и что немаловажно для кладоискателей программа «Монеты/Реликвии». В каждой программе используется принципиально новая технология интеллектуальной электронной регулировки тайминга SETA. Эта технология обеспечивает точную настройку металлодетектора для каждого тайминга. Благодаря достигаемому таким образом улучшению калибровки, уменьшается чувствительность детектора к определенным типам помех, менее восприимчивым к породам и почвам, с высоким содержанием ферромагнитных минералов, тем самым увеличивается чувствительность и глубина обнаружения.

Скорость движения катушки. Добавлена новая функция скорости движения катушки. Время отклика от цели и оптимальные значения баланса грунта зависят от скорости ведения катушки. Правильно выбранное значение настройки «Скорость движения», соответствующее привычной для оператора скорости, позволяет снизить уровень помех и увеличить глубину обнаружения целей.

Балансировка на грунт. Новая особенность в балансировке детектора на грунт. Баланс грунта «выключен». В легких почвах, таких как неминерализованный чернозем или песок, помехи от грунта могут отсутствовать или почти отсутствовать, и в основном встречаются при поиске монет и кладов. В этом случае рекомендуется установить для настройки «Тип баланса грунта» значение «Выключен», что позволит увеличить глубину обнаружения и чувствительность.

Дискриминация. Дискриминация звуковая, при прохождения катушки над железной целью пороговый тон полностью обрывается. Дискриминатор можно отрегулировать, так чтобы не пропускать золотые самородки в так называемых рубашках или игнорировать железо при поиске монет.

По техническим характеристикам модели отличаются только профессиональными настройками и возможностями.

Модель GPX 5000 имеет более широкие возможности по настройке на почву, что позволяет увеличить чувствительность к мелким самородкам в высокоминерализованных почвах. Это модель предназначена в первую очередь для профессионалов: геологов и старателей, тем, кому важен максимальный результат. Шесть заложенных на заводе программ поиска, которые вы можете изменять, плюс четыре собственных программы.

Программы поиска (Тайминги): «Сглаженная чувствительность», «Мелкое золото», «Дополнительная чувствительность», «Соль/Золото», «Резкий отклик», «Монеты/Реликвии».

Модель GPX4800 предназначена не только для поиска самородного золота, но и адаптирована для любителей поиска старины и пляжного поиска, которым не нужна суперчувствительность к очень мелким целям. Четыре заложенных на заводе программы, которые вы можете изменять.

Программы поиска: «Дополнительная чувствительность», «Резкий отклик», «Соленая почва», «Монеты/Реликвии»

Более подробная информация на сайте http://minelab.com.ru/gpx5000/gpx5000.htm


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#23 28 Июля 2012 00:32
Golden King Deep Processor Radar Plus

«Golden King DPR Plus» представляет собой селективный глубинный детектор металла и пустот - подземный поисковый радар нового поколения, не имеющий аналогов в мире и являющейся одной из самых совершенных систем приема и анализа электромагнитных волн. Это первая в мире высокотехнологичная система для исследования зарытых металлических объектов способная после сканирования мгновенно получить отображение информации о сигнале в 3D.
«Golden King DPR Plus» выпускается на базе мощного 32 разрядного микропроцессора ARM9. Обладает возможностью выдавать графическую 3D интерпритацию электромагнитных сигналов и формировать изображение в момент обнаружения объекта.
Много систем, претендующих на объективность полученных 3D графиков, выдают их на основе несовершенных технологий обработки сигналов. Таким образом эти приборы, стоимостью 10.000-20.000 Евро, при обнаружении объекта, в зависимости от значения напряжения, вызывают соответствующий рисунок. По существу эти графики напряжения не имеют никого отношения к поступающим электромагнитным сигналам.
Программная среда прибора реализована на базе Linux. Отличительной особенностью программы является применение алгоритмов построения искусственного интеллекта, что позволяет оптимизировать параллельные вычисления при анализе отраженного сигнала от целевого объекта.
В системе используется технология адаптивных поисковых антенн, которая позволяет отслеживать и контролировать движения оператора. Благодаря фильтрации ошибок оператора расчетным путем, погрешности, которые могут исказить конечные данные, исключаются и не влияют на результаты. Таким образом, ошибки оператора нейтрализуются.
В комплект поискового радара «Golden King DPR Plus» входит камера высокого разрешения для съемок как на суше, так и под водой. Камера имеет встроенную систему ночного видения и может работать на глубине 30 м в абсолютной темноте, обеспечивая четкое изображение.
Благодаря чувствительной матрице камеры вы получаете высококачественное изображение, которое можно сохранить и в последствии проиграть вместе со специалистами или сотрудниками в замедленном виде или по кадрам.
Еще одним технологическим дополнением подземного поискового радара «Golden King DPR Plus» является наличие газового сенсора. Данный узел системы предназначен для обеспечения безопасности - предупреждения о скоплении вредного для здоровья человека газа-метана, в особенности в закрытых помещениях.
С помощью глубинной поисковой антенны можно проводить поиск на глубине до 5 м. При обнаружении объекта сразу же можно получить 3D график сигнала. Это единственная в мире система, реализующая связь сигнал-график в ввиде высококачественного 3D изображения в момент идентификации объекта.

Интеллектуальные поисковые антенны
Поисковая антенна для поверхностного поиска
Эта поисковая антенна высокого разрешения, специально разработана для поисков металлических объектов и неоднородностей в поверхностном слое глубиной от 0 до 2,5 метров (в зависимости от размера объекта и уровня минерализации грунта). Поисковая антенна идеальна для исследования отдельных участков и способна обнаружить неглубоко расположенные мелкие металлические предметы, недоступные другим поисковым датчикам. При желании, включив режим исключающий чувствительность к мелкому металлическому мусору, можно проводить исследования, пропуская всякого рода малоценные металлические предметы (крышки от бутылок, гвозди, металлическую проволоку, банки), которые обычно снижают скорость поисков. Антенна поверхностного поиска, также, обладает способностью различать металлы.

Поисковая антенна общего назначения
Эта антенна, показавшая хорошие поисковые результаты и высокую разрешающую способность, разработана для обнаружения объектов, как в поверхностном слое, так и на глубине до 3,4 метров. Благодаря способности системы распознавать метал, безошибочно фиксировать объект и игнорировать металлический мусор, поиск и исследование превращаются в увлекательное занятие.

Поисковая антенна для глубинного поиска
Поисковый радар «Golden King DPR Plus» разработан для глубинных поисков. Если антенна для поверхностного поиска в состоянии получать информацию с глубины до 3 метров, то поисковая антенна глубинного поиска, может получить данные с глубины до 4,1 метров, поскольку снабжена уникальным микропроцессором, обеспечивающим обработку сигнала со значительно больших глубин, а также обеспечивает выдачу результатов с высоким уровнем разрешения. Данная антенна также в состоянии различать металлы. По сравнению с другими поисковыми антеннами, способность различать металлы у глубинной антенны значительно лучше.

В отдельных случаях, когда размеры предмета гораздо больше, чем 100х100 см, и данный предмет находится в земле очень долгий промежуток времени, глубина поиска может достигать 8м.

3D отображение результатов в режиме реального времени
Множество приборов, выдающих так называемые 3D изображения, в действительности производят искусственное сопоставление многотысячной комбинации сигналов с хранимыми в памяти заранее сформированными текстурными элементами низкого разрешения, выдавая таким образом неестественный трехмерный график напряжения.
Радар «Golden King DPR Plus» является системой, позволяющей в режиме реального времени анализировать переизлученный сигнал от объекта и мгновенно выдавать 3D изображение распаространения электромагнитного излучения. Благодаря применяемым высоким технологиям, уникальному оборудованию и мощной встроенной программе - подземный поисковый радар «Golden King DPR Plus», произвел революцию в сегменте поискового оборудования.

Технологическое превосходство делает поисковый радар «Golden King DPR Plus» лучшим прибором для поисков металла и пустот в сравнении с обычными глубинными металлоискателями.
Прибор имеет встроенный 32-битный процессор, а также большой объем оперативной памяти. Все эти особенности делают этот прибор одним из самых технологически продвинутых на сегодняшний момент.

Благодаря примененной технологии, развиваемой в течении последних лет, результат действительно впечатляет, особенно для объектов, размер которых превышает размеры катушки. Разработанный технологический метод позволяет достичь того, что до сего времени считалось невозможным. Радар «Golden King DPR Plus» позволяет проводить поиски в пределах от 0 до 5м и, получив электромагнитные сигналы от объекта, способен мгновенно их обработать и выдать оператору уникальный для исследуемого объекта 3D график распространения электромагнитного сигнала.
ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЯВЛЕНИЯ ПУСТОТ
В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
Радар «Golden King DPR Plus» выполняет обработку поступающих сигналов, преобразуя их в графическое изображение, а также позволяет пользователю исследовать график со всех сторон.

Ниже показана оценка пустот, полученных с исследуемой территории, эти естественные структуры и рядом расположенные пустоты можно изучать также детально, как сигналы от целевого объекта. При рассмотрении пустот и рядом расположенных объектов, можно получить по значению напряжения относительную длину и ширину э/м сигнала металлического объекта внутри пустот.

Данный прибор открывает неограниченные возможности для исследователей.

ОБНАРУЖЕНИЕ МЕТАЛЛА
Использованные в поисковом радаре «Golden King DPR Plus» уникальные программные и технические средства, позволяют выполнить полный анализ сигнала объекта. Отрожение электромагнитного сигнала от предмета зарытого под землю зависит от уровня минерализации почвы, которая иногда может быть настолько значительной, что при малых размерах предмета обычные или старые системы не в состоянии его обнаружить, тогда как радар «Golden King DPR Plus» позволяет проводить исследование любого типа грунта обнаруживая при этом особо мелкие объекты.

Ниже показаны примеры результатов выявления металлических предметов с помощью поискового радара «Golden King DPR Plus».

Радар «Golden King DPR Plus» – это единственная в этой области продвинутая система, позволяющая максимально детально изучать сигналы от объектов, получать длину и ширину распространения электромагнитного сигнала, амплитуду сигнала, а также отслеживать относительную глубину залегания объекта в исследуемой территории, причем в режиме реального времени без подключения дополнительных внешних устройств и программных средств.
Камера
В комплект поставки поискового радара «Golden King DPR Plus» входит водонепроницаемая камера со встроенной системой ночного видения, позволяющая производить высококачественные съемки на суше и под водой, как при дневном свете так и в абсолютной темноте. Теперь становится возможным исследование тайн заполненных водой пещер, переходов, туннелей, подвалов, водяных колодцев, дна моря, озера и тд. Все эти труднодоступные условия теперь не помеха в ходе ваших исследований.

Видеоизображения, получаемые с камеры в систему, отличаются высочайшим качеством на уровне HD стандартов, это позволяет существенно расширить ваши исследования или раскопки.

Имея возможности записи, хранения и просмотра видеоизображения подземный поисковый радар, расширяет функциональность профессионального регистратора хода подземных исследований. Функция системы - производить наблюдения и одновременную запись, дает возможность в дальнейшем просматривать их со специалистами и сотрудниками.

На море и озерах, без использования водолазного оборудования, вы сможете просматривать вызывающие интерес участки.

Использование поискового радара «Golden King DPR Plus» станет самым крупным преимуществом ваших исследований.

Газовый сенсор
Еще одно новаторство - это применение Газового сенсора в системе «Golden King DPR Plus», который позволит уберечь исследователя от воздействия вредных газов, выделяющихся при окислении металлов, или природных газов, в особенности, в закрытых помещениях.

Система предупреждения поискового радара «Golden King DPR Plus» с применением Газового сенсора, сообщит вам о текущем опасном или безопасном, в зависимости от допустимой для здоровья человека нормы, состоянии газовой среды в закрытом рабочем помещении или на открытой территории.

Данная технология должна быть на службе у каждого профессионального исследователя.

Человек в целях своей безопасности всегда, ищет наилучшее и наиболее надежное оборудование

Детектор металла и пустот на глубине от 0 до 5м

Продвинутая система поиска, контролирующая движения пользователя

Обработка сигнала и преобразование в трехмерный график в режиме реального времени

Новый метод дискриминации

Автоматическая настройка на конкретный тип грунта, простота эксплуатации, при желании можно воспользоваться высокоточной ручной настройкой на грунт

32 разрядный микропроцессор ARM9

Цветной монитор 7" TFT с разрешением 800x480

Защита дисплея Anti Glare, а также специальный режим для работы при ярком Солнце

Многофункциональная клавиатура

10 языковых интерфейсов: Турецкий, Английский, Греческий, Болгарский, Французский, Арабский и Русский и др.

Высококачественный стереофонический звук, наушники с регулировкой громкости звука

Камера ночного видения с возможностью производить съемку, как на суше, так и под водой на глубине 30 м

3D интерпретация э/м излучения с возможностью сохранения исследований в архив

Газовый сенсор для измерения скопления газа в закрытых помещениях

Встроенная в прибор инструкция по эксплуатации на русском языке

База исторических символов всего мира (396 штук)

Удобное управление с информационным гидом

Превосходная конструкция, устойчивость к влаге, воде, холоду и теплу благодаря использованию термопластической обработки пластмассы

Три Интеллектуальные Поисковые Антенны для различной цели: Антенна для поверхностного поиска, Антенна для общего назначения и Антенна для глубинного поиска

Литий-ионная батарея, обеспечивающая работу прибора в течение 4-5 часов в зависимости от подключенной антенны.
Благодаря продвинутой технологии, включающей использование передового процессора и высокоскоростной памяти большого объема, можно констатировать, что теперь практически любой объект (металлические предметы и пустоты) в грунте становится доступным.
Поисковый радар «Golden King DPR Plus» и Интеллектуальные Поисковые Антенны позволяют с уверенностью улавливать поверхностные магнитные изменения, связанные со свежей разработкой грунта, зарытыми на большой глубине на территории, подвергнутой внешнему воздействию, без уточнения конкретной глубины.
В процессе поисков и исследований Интеллектуальные Поисковые Антенны позволяют одновременно получить как положительные эффекты от металлов с высокой скоростью и надежностью, так и отрицательные сигналы от грунта.
Способность такой высокотехнологичной системы выявлять и оценивать негативные эффекты, оставляя позади катушечную логику, позволяет расчетным путем исключить ошибки оператора и оценивать негативные эффекты в чистом виде.
Поисковый радар «Golden King DPR Plus», позволяющий улавливать сигналы объекта с больших глубин, с помощью Поисковых Антенн способен в зависимости от различного типа грунта - обнаружить местонахождение не содержащих металл объектов.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#24 30 Июля 2012 23:14
Minelab E-Trac

Вот и до нас добрался долгожданный E-Trac, сразу решено было опробовать его в чистом поле... без промедлений.. но об этом чуть позже. Как ни крути, а это уже по счёту 4-й эксплорэр... и в четвёртый раз убеждаюсь, что майнелабовцы если захотят, то могут.. Да и какая работа над ошибками проведена... чудо. Сразу хочу оговорится, что в видео обзоре я участия не принимал, так получилось, мы к сожалению в это время находились немного в другом месте, но это ничего... уважаемый колега NAS неплохо справился... я мало что хочу добавить к видеорецензии, полностью придерживаюсь высказываний авторов. Мы в своё время просто работали с металлоискателем на поле.... никаких тестовых площадок у нас не было, все тесты по воздуху и в грунте на площадке есть в видеообзоре.
Первое что приятно удивляет в Е Трэке это меню управления металлоискателем на русском, существенно, не то что просто перевод кнопок... Второе что сразу заметно, особенно тем кто работал с прежними моделями эксплореров, это то, что диапазон VDI увеличился в числовом эквиваленте, как в кондукте, так и в проводимости. Конструктив у детектора традициональный, всё как и прежде... Единственное что удивляет это "облегчённая" поисковая катушка, пустотелые отверстия смотрятся ужасно, понимаю что облегчали... но таким варварским способом.. даже чехол с отверстиями, не пойму, неужели каждый грамм веса катушки играл такую роль, что производитель не мог сделать чехол полноценным оставив 10-15 грамм..
После первых минут работы с Е- Трэком, эмоции только положительные, но хочется отметить что машина очень прожорлива, проработав 5 часов на поле, жизнь полнозаряженых акку (2700 Duracell) упала на два деления, наушники и подсветка не использовались, прибор работал без выключения 5 часов. Понравилось ещё то, что теперь при работе в цифровом режиме, дополнительно присутствует smartfind, как в первом, так и во втором режиме.. то есть всё перед глазами...
Что хочется отметить по шкалам чувствительности, да... удобно, теперь их две, да и режимов тоже два, авто и ручной, мы ходили как в авто, так и в ручном режиме, мне больше понравился ручной режим, тут ты сам себе хозяин, выставляешь то, что чувствуешь сам, конечно вторую шкалу можно пользовать как ориентир, и возможно как уровень минерализации почвы, но всё это относительно... видно что автоматическая sens на нашей нейтральной почве сильно занижает чувствительность, даже при установке +3.. в отрицательных режимах ещё меньше... автомат (А) тоже не блещет максимальными настройками...
Режим пинпойнта тоже не огорчил, теперь тут и проводимость, как у теры 74, ну и присутствует индикатор центра цели.. Режим Quick Mask (управляется кнопкой) очень помогает в работе, можно делать сплошной игнор на чернину, по индуктивности тоже самое... хозяин барин. Хочется так же отметить что режим "быстрая реакция" не плохо работает при полностью выключеном дискриминаторе, если подгружать маски, то есть включить дискриминацию, девайс начинает немного терятся... но ходить в алл металле конечно не выход.. Функция металломусора (мало, много) как мне видится бесполезна, были на сильно замусореном месте, проку от неё не заметили, прибор видит всё, будь то шрапнель (цветнина, можно конечно и в reject её было послать), пробки (водочные, всех видов) и подобный хлам. Функция глубинные цели (да, нет) работает только на крупные цели, размером с каску и больше, всё что меньше под эту функцию не подпадает... Прошлись мы непосредственно по старым выбитым местам, находки были, нашли и медь и серебро..
Очень понравилось то, что теперь металлоискатель может конектится с компьютером... удобно, быстро.. можно с кем то обменятся настройками, сохранить свои на компьютере... если кому то не хватает места в детекторе, можно в любой момент подгрузить..
Немного о технической стороне металлоискателя:
Режимы детектора, в этом меню мы можем выбрать то, на каком режиме будет работать наш металлоискатель, тут мы видим уже прошитые программы от производителя, всего их 4 штуки, тут есть и пользовательские, тоже 4 штуки, но только один из них активен и используется по умолчанию. Режим сохранить, тут мы сохраняемся.
Маски дискриминации, в этом режиме идёт настройка масок дискриминации. Так же как и в предыдущем режиме у нас есть возможность выбирать и сохранять определённые маски дискриминации. Пункт меню редактировать, в этом подпункте мы можем производить редактирование непосредственно самого дискриминатора, с левой и правой стороны дисплея мы видим кнопки стрелки, левая управляет размером курсора который отвечает за редактирование области, с право кнопка со стрелкой управляет режимами, первый, это мануальный режим, с помощью которого мы можем в любой момент воспользоватся редактированием дискриминационной области. Второй режим автоматической фиксации цели. Третий режим авто принятия целей и четвёртый, последний режим авто исключения, так же тут мы можем вырезать или наоборот принять определённый сегмент дискриминатора с помощью кнопки галочка и крестик... Режим объеденить, в этом режиме мы можем объеденить тот или иной режим поиска с другим, противоположным. То есть, на правой стороне у нас установлен наш текущий режим работы, на левой же стороне, мигает текущий выбираемый режим, можно выбрать любой подходящий по списку и нажать кнопку левая стрелочка, следствие чего текущий выбраный патерн переместится на нашу рабочую область, с помощью кнопки галка/крестик мы подтверждаем перемещение на нашу рабочую площадь, далее нам зададут вопрос загрузить ли маску в смартфайнд, на что мы отвечаем да, нажатием кнопки со стрелочкой вправо.
Чувствительность. В текущем режиме мы можем наблюдать как настраивается режим чувства, первый пункт даёт нам возможность вывести режим чувствительности на режим авто или же пользоватся ручным режимом, для ручного режима максимальное значение 30, а для автоматического уровня идёт несколько вариаций, тут значения идут от -1, режим А (авто) и до +3 в зависимости от выбранного режима на дисплее девайса в иконке которая будет видна над столбиками чувствительности вы будете наблюдать или плюсик или минус в центре самой иконки, по умолчанию уровень чувствительности заводом изготовителем установлен на автомат режим А.
Аудио. В этом режиме настраивается всё что связано со звуком в металлоискателе. Первый подпункт это громкость порогового тона, одним словом трэшхолд, максимальное значение 30. Далее уровень самой громкости. Потом идёт режим усиление громкости, функция отклик, тут мы видим 4 позиции, нормальный, растянутый, ровный и держать тон, каждая функция несёт свой уникальный отклик от цели, подбираем под себя, индивидуально. Далее у нас идёт режим настройки многотональности, нажав правую стрелочку мы попадаем в дополнительный подраздел меню, тут мы видим ещё кое какие функции, собственно сама многотональность, это или 1 или 2, 4 или много (полифония). далее режим настройки на индукцию или проводимость, то есть даём детектору выбор на что реагировать на индуктивность или проводимость соответственно. Далее режим вариации тона, тут настраивается характеристика изменений сигнала в зависимости от цели, максимальный показатель 30, Далее функция предел частоты тона, настройка ведётся по пиковым характеристикам на тональность, всё это имеет смысл если вы непосредственно привыкли работать ушами, и только, если же вы предпочитаете работать исключительно глазами, то есть основное внимание отдавать дисплею, этот пункт можно пропустить.
Эксперт. Режим глубинных целей (Recovery Deep), нужен для того что бы исключить отклик от глубинных целей, если вам не требуются глубинные цели, выключаем эту настройку. Далее пункт быстрая реакция, recovery speed, эта функция отвечает за более быструю реакцию металлоискателя на лежащие рядом две цели, будь это гвоздь и монета, на замусореных участках рекомендуется активировать эту функцию. Функция настройки "металло мусор", рекомендуется активировать этот режим на участках с высоким уровнем металломусора, в своё время рекомендую так же не злоупотреблять им если поле чистое. Настройка состояния грунта, две позиции, нейтральный и сложный. Далее отстройка от помех, всего 11 вариантов, 11 позиций, отстройку можно делать в ручную или доверить всё это действо автомату, нажав соответствующую клавишу на дисплее.
Настройки. В этом подпункте мы сможем настроить непосредственно саму техническую сторону детектора, первое это пункт контрастность, тут мы настраиваем контрастность дисплея, Далее настройка пинпойнта, норма и размер, это настройка звукового отклика режима пинпойнта. Пункт показать чувствительность, тут мы можем выбрать или показывать столбец чувствительности в главном окне или нет, кому как нравится, мне например не мешает.... Далее показать режим или нет, как мы помним у металлоискателя есть пользовательские и заводские режимы работы, при выборе пользовательского режима в главном окне мы увидим в верхнем правом углу иконку человечка, при выборе заводских (Minelab) режимов будет иконка майнелаб. Далее тайм аут цели, если этот режим включен, то после регистрации цели, дисплей обнулит показания через 5 сек с основного меню, если эта функция отключена, вы будете видеть последние показания до того момента, пока новая цель не будет зарегистрирована детектором, ну и функция сброс всех настроек, если вы запутались в своих настройках, воспользуйтесь этой функцией.
Резюме: детектор стал быстрее, дисплей больше, объёмней... эргономику подняли, юзабилити улучшили, теперь все настройки на русском. Чувствительность на том же уровне, помойму нового в этой области с такими размерами поисковых катушек ещё нет, всё как и прежде, в лучшем диапазоне. Новый, и пока что эксклюзивный конект между персональным компьютером и металлоискателем. Несмотря на хорошую скорость отклика, я всё же хочу порекомендовать пользователям E-Trac работь с металлоискателем более размереней, вдумчивей, не зависимо от места поисков.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#25 30 Июля 2012 23:18
Whites M6

Сегодня на нашей тестовой площадке гость от компании Whites, модель M6, как утверждают некоторые пользователи, эта новая машина несколько похожа на MXT, да и говорят что это как бы продолжение всем известного флагмана, но, нам видится обратное, не продолжение это, а новая модель, более упрощённая.
Matrix M6 работает на частоте 14 кГц, собственно как и старший брат MXT, но стоит учитывать, данная частота даёт хорошую чувствительность к высокопроводимым целям, таким как серебро и медь, впрочем и мелкие предметы данная частота так же "любит"...
По умолчанию М6 комплектуется стандартной поисковой катушкой 9.5 дюймов, моно.
Питается M6 от 8 AA батарей, пальчиковых, на качественных батареях, работать можно почти 40 часов. Детектор традиционно распологается на 3 секционном конструктиве, но уже на S образной базе, в отличии от MXT, который имеет пистолетную рукоять. Традиционно имеется выход на наушники..
Прикрытый, такой вот, традиционной, пластиковой заглушкой, мелочь, а приятно...
Всё сбалансировано на уровне, сам конструктив выполнен очень качественно, люфтов нет.
M6 управляется двумя регуляторами, и переключателем, которые расположились на корпусе детектора, так же присутствует традиционный триггер, на рукояти.
Регулятор Sens, включает/выключает детектор и соответственно регулирует чувствительность прибора. Регулятор Disc соответственно выполняет функцию дискриминации металлов, с присущим аналоговым дискриминаторам разделение по зонам. Переключатель Auto Track имеет три положения, автоматическое слежение за грунтом, фиксированное и функция поиска на пляже, как вы догадались эти функции предназначены для манипуляций с настройками по балансу почвы. Кстати это режим очень подходит для тех кто не очень хочет заниматся регулировкой балансировки грунта в ручную, впрочем ручного регулятора я уже не видел давно, на современных машинах.
Если Вы находитесь на участке с обильным присутствием металломусора и изменением грунтовых условий, перенастройте детектор, и установите переключатель в положение Lock, которое устанавливает баланса земли и может приводить к действию сглаживающего фильтра под текущие условия грунта.
Триггер на рукояти имеет традиционно три положения, в центральном положении M6 будет выдавать единственный звуковой сигнал для любой цели, которая определится детектором. Когда Вы переведёте триггер в положение на себя и будете его удерживать, детектор перейдёт в режим все металлы, пинпойнт. Дисплей при этом будет показывать индикацию глубины. В положение триггера от себя, переведёт детектор в режим звукового дискриминатора, который имеет 7 различных звуковых сигналов, в пределах от низкого (железа) к высокому (серебряные монеты). С небольшой практикой вы сможете идентифицировать цель по звуку и сравнить с показанием дисплея.
LCD дисплей типичен для Whites детекторов, и довольно информативен.
Целевая информация идентификатора включает VDI, которая располагается в диапазоне от -95 (чёрный) до + 94 (цветной), прототипы целей, которые отображают то, что, возможно, находится под катушкой, впрочем, ошибаться детекторы умеют тоже не плохо, общие идентификаторы целей, 5c, язычок от банки, навинчивающаяся крышка, 25c, и т.д. и ряд 16 блоков, которые появляются вдоль основания экрана который сравнивается со значениями, и иконками, на примерном идентификаторе, расположенном ниже LCD дисплея, аналогичная функция имеется в модели MXT.
Так же прибор имеет функцию барографического постороения блоков идентификации, но стоит учитывать, что эти блоки сгенерированы независимо от VDI номера, так что контролируйте свои находки ещё и по звуку, плюс смотрите на показания VDI... В зависимости от того, насколько M6 уверен относительно точности идентификации цели, настолько полный квадратик он выдаст на дисплей. Переключение в режим пинпойнт, триггером, изменит показание дисплея, так можно посмотреть глубину в дюймах, из набора аналогичных блоков, которые двигаются слева направо, как шаг катушки по цели. Когда вы увидите на дисплее максимальное количество блоков, это будет означать что поисковая катушка находится точно над целью.
Полевые испытания...
Выбор времени для полевых испытаниях всегда кажется несвоевременным, по некоторым причинам, но как только пришёл M6, мы оставили все дела и выехали на наш тестовый полигон. Так как M6 направлен в основном на поиск монет и пляж, мы в качестве целей взяли в основном монеты. Детектор на самом деле очень простой в эксплуатации, никаких сверх настроек делать не потребуется, просто поворачиваете регулятор дискриминатора в нужное положение, и можно работать, не забываем установить нужный режим по балансировке грунта.
Замер на тестовой площадке...
5 коп СССР в режиме дискриминатора – 28см, 2 коп СССР – 23см, максимальная чувствительность 1.8 метра автомобиль. В режиме все металлы “триггер на себя”, 5 коп СССР – 30-33 см, 2 коп СССР – 25-26 см, хочется добавить, что сигнал на монеты очень чёткий, ребром немного запаздывает, но видно, хороший, чётки отклик. Пробки, и изделия из чёрного металла бренчат на 7 тональном режиме вяло, в то время как золото, монеты дают чёткий, звонкий отклик. Вообще 7 тональностей в М6 продумано не плохо, но к ним надо привыкнуть, так же как и на других, многотональных машинах. Работая в режиме однотональности как то не очень понимаешь, что за цель, хотя столбцы и VDI это не мало важно, но на мой взгляд работать в 7 тональном режиме куда комфортней, однотональность хороша если вы решите использовать М6 по войне.
Где-то на просторах инета я встретил расхождение во мнениях о том что глубина поиска у MXT и M6 разная, могу сказать одно, почти одинаковая, 1-2 см разница, которую Вы врядли почувствуете у М6. Звуковой сигнал вместе с VDI даёт не плохие результаты, но на мой взгляд немного запаздывает в сравнении с чётким откликом по звуку. На сильно замусоренных участках рекомендую катушку 5.3 дюйма, со стандартной катушкой, если 2-3 цели из разного металла окажутся одновременно под катушкой, без опыта, определить что-либо будет немного сложновато. На влажной солёной почве детектор ведёт себя вполне адекватно, правда разок другой вылезли фантомы, но всё это очень быстро компенсируется переходом в режим “пляж”.
При ухудшении грунтовых условий в поиске, я настоятельно рекомендую иметь в своём арсенале эллиптическую катушку 6х10 дюйма, эта катушка уже была проверена на MXT, и я скажу Вам что результат впечатляет, во первых фантомов почти нет, во вторых идентификация более точнее, всё это проверено на практике. А лучше всего это познаётся в сравнении, попробуйте 6х10 на М6 или MXT и Вы увидите разницу.

Итог...

M6 был изначально разработан для монет и поиска на пляже. Дополнение звукового дискриминатора до 7 сигналов - реальное преимущество для тех поисковиков, которые хотят иметь больше информации, насколько это возможно, относительно идентификации цели, прежде чем её откопать, хотя есть истина, копать надо всё... Грунт баланс в фиксированном режиме работал хорошо, даже при некоторых резких изменениях грунта. Вес и баланс M6 просто на высоте, не устаёшь, в руке лежит великолепно. Несколько моментов, которые заслуживают внимания это то, что стабильность (устойчивость) VDI и блоков визуализации, на глубинные цели, будет не такая, как на цели, которые находятся на более близком расстоянии от катушки (до 30 см). В чрезвычайно минерализуемом грунте стандартная катушка немного фантомит, DD катушка в таких ситуациях спасает. Хотя сегодня можно смело сказать что М6 немного сравнялся с функциональным рядом МХТ Pro... тем, что у последнего уже появилась многотональность... Тем не менее, оценка 9 баллов из 10.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#26 30 Июля 2012 23:27
Whites MXT Pro

Здравствуйте, наши уважаемые друзья, коллеги, от лица администрации форума ревьюдетектор хотим поздравить вас с началом поискового сезона, с приближением тепла, и пожелать вам в этом году, только самых лучших находок. Сегодня на нашей тестовой площадке металлоискатель от производителя Whites, модель МХТ Pro... Данная модель является своеобразным рестайлингом флагмана МХТ... которая претерпела значительные изменения в системном ядре прибора. В данном обзоре мы постараемся более детальней осветить все сравнительные стороны, как базового МХТ, так и МХТ про. На рубеже 2011 года были анонсированы 3 модели, от крупнейших производителей, в их числе и компания Whites с МХТ Pro, официально в продажу на территории Российской Федерации данный прибор поступил в зимние месяцы, и вот только сейчас, ближе к теплу, мы смогли в полном объёме протестировать данный металлоискатель.
В сегодняшнем обзоре будут принимать участие, как первая модель МХТ, так и МХТ Pro, ко всему прочему, мы протестируем ещё ряд поисковых катушек, это 9.5 дюймовая...
10 дюймовая
12 дюймовая
и катушка 10х14 от стороннего производителя компании Detech
В дополнении ко всему мы расскажем о достоинстве локального пинпойнтера (Pinpointer) от компании SunRay.
Сама базовая модель МХТ, как мы знаем, управляется исключительно аналоговыми регуляторами, и переключателями...
в новой модели МХТ Pro производитель добавил ещё 3 дополнительные сенсорные кнопки, которые разместились на дисплейном модуле, с лицевой стороны.
Ко всему прочему МХТ Pro несёт на борту дополнительные функции, в основном относящиеся к звуковой идентификации. К слову производитель прислушался к просьбам пользователей и таки внёс изменения, результатом чего является 7 тональная звуковая идентификация в режиме динамического поиска "Coin and Jewelry"
2 тона в режиме "Relic" после отметки дискриминатора
плюс дополнительная опция в режиме Mixedmode
и специфический отклик от чёрного металла в режиме "Prospecting"
Плюс ко всему прочему МХТ Pro имеет ряд дополнительных настроек, это дополнительное управление балансировкой на грунт, и подсветка дисплея...
Конструктивно МХТ Pro состоит, как и прежде, из 4 составляющих, основного блока электроники, верхней штанги, нижней штанги, и поисковой катушки.
К слову сказать, МХТ Pro комплектуется 12 дюймовой моно катушкой по умолчанию, как и прежняя модель, MXT 300, по сравнению с 9.5 дюймовой, которой комплектовалась первая модель.
Питается детектор 8 батареями типа АА, которые размещаются в соответствующем боксе, последние могут быть заменены на аналогичные аккумуляторы.
Металлоискатель традиционно имеет выход на наушники, расположен который, рядом с крышкой отсека питания.
Основные визуальные отличия от прошлой модели коснулись исключительно дисплейного модуля, теперь на нём располагаются 3 новые кнопки, которые, как и говорилось ранее управляют звуковым дискриминатором, отстройкой от грунта и управлением подсветки дисплея.
МХТ про управляется 3 регуляторами потенциометрами и двумя многофункциональными переключателями, расположенными на основном блоке электроники, так же металлоискатель имеет 3-х позиционный триггер управления режимами работы.
С помощью регулятора GAIN металлоискатель можно включить и выбрать необходимую для себя настройку чувствительности.
С помощью регулятора DUAL CONTROL можно настроить уровень дискриминатора, так же в режиме проспектинг этот регулятор отвечает за настройку автоматического регулирования порога SAT.
С помощью регулятора THRESHOLD можно выбрать необходимый уровень порогового тона.
С помощью переключателя MODE прибор может быть переведён в один из 3-х режимов работы, это, Coin and Juwelry, режим Relic, и режим Prospecting.. Переключение режимов работы позволяет выбрать тот
или иной режим работы который необходим на определённом участке. При выборе любого из трех режимов поиска, происходят достаточно заметные изменения в работе прибора. Например, для разных режимов на дисплее появляется разная информация, меняются функции триггера, расположенного на задней стороне дисплея, и функции ручки DUAL CONTROL.
С помощью переключателя TRACK можно настроить работу балансировки на грунт, под необходимые условия. Переключатель имеет три положения, каждое из которых связано с определенным положением грунта.
Немного отойдя от главного вопроса, хочется несколько сравнить МХТ Pro и всем известный девайс от производителя Whites М6, на форуме частенько задавали вопрос, перенял ли МХТ Pro что-то от М6, похож он на него или несколько индивидуален, какая разница в них, скорость отклика, чувствительность и т.д. Мы провели базовое сравнение этих двух машин, МХТ Pro и М6, флагман МХТ мы не стали сравнивать, так как 7 тональная звуковая дискриминация и некоторое отождествление этих двух моделей (МХТ Pro и М6) имеет место быть.
Сам триггер, на тыльной стороне дисплея, имеет 3 рабочих положения, и отвечает, в стандартном режиме поиска, за перевод металлоискателя в состояние пинопойнтинга, это, или нажатое, подпружиненое состояние, или отжатое, от себя, фиксированое состояние, в центрильном положении триггера металлоискатель работает в текущей, установленной на металлоискателе программе.
В режиме пинпойнтинга, на дисплее, появляется некий глубиномер, замеряемый в дюймах, который сопроваждается шкалой, состоящей из блоков, чем больше блоков на дисплее, тем ближе расположен обнаруженный объект к центру катушки. Не стоит забывать, что данная опция, замера глубины залегания, в дюймах, работает корректно исключительно для целей не больше чем монета, скажем 5 коп СССР.

Выход в поле:

Как всегда, по традиции, ближе к теплу мой хороший знакомый приглашает меня на свою фазенду, в этом году он решил немножко похвалится проделанным ремонтом, и заодно пообщаться, я, как и в прошлом году решил прихватить с собой МХТ Pro, почему нет, его хозяйство расположилось в очень живописном месте, плюс ко всему на небольшой горке, снег уже растаял, и покопать немного удалось. Если Вы помните, в прошлом году я посещал уже эти места, в рецензии на Tesoro Golden я об этом писал, и тут мной была найдена клипа, 1/9 талера, города Зальцбург, 17 век...
Немного побеседовав с коллегой я взял свой новенький МХТ Pro, сменил по традиции катушку, с 12 дюймовой моно, на свою любимую 10х14 DD и решил немного побродить по старому месту, благо погода позволяла, настройки у прибора были следующими: чувствительность 10 +1 (больше вывести не удалось, место несколько замусорено) режим Prospecting (Iron Grunt ON), режим грунта Lock, так как у нас в почве много металломусора, в виде окислов чернины, я остановился именно на этом режиме, регулятор Dual Control в режиме SAT на пресетной метке, уходить в зону МАХ я не стал, так как минерализация грунта в наших краях более менее усреднённая, и я не испытывал проблем с почвой, регулятор Threshold на серединке, слегка, не большой пороговый фон, триггер на рукояти в центральном положении... Погода была солнечной и мне удалось немного отвлечься от зимнего, серого состояния, послушать как крякает новым тоном чернина, сравнить с тем, как вёл себя на этом месте мой старый МХТ, и сделать вывод, что в новой модели уровень различия откликов поднялся на порядок выше. Для эксперимента я пробовал поработать с режимом C&J в 7 тональном, звуковом дискриминаторе, и в режиме Relic, с новыми возможностями, всё на высоте, всё стало более информативней, в плане отклика, но эти режимы на данном месте были несколько бесполезны, только заветный Prospecting дал результат. Венцом моего поиска стала такая вот, замечательная монетка, 15 крейцеров, того же города Зальцбург, 17 век, серебро..
На этом месте, по старым картам, да и как рассказывал хозяин, жил немецкий торговец, средней руки.... Ещё на мой взгляд очень важное нововведение в МХТ Pro, это подсветка дисплея, в некоторых случаях из моей практики подсветка бы очень помогла, когда под рукой не было ничего, кроме мобильного телефона, с помощью которого приходилось освещать дисплей, что бы посмотреть на показания VDI.
Хотелось бы сказать несколько слов относительно дополнительных поисковых катушек, которые вы, скорей всего, будете использовать, например катушка 10 DD от производителя Whites... В сети ходит очень много разносторонних отзывов о ней, как адекватно оцененных, так и не совсем, на мой взгляд... В целом катушка удалась, то, что хотел производитель, выпустив эту катушку, он донёс до своих потребителей. На мой взгляд, 10 DD несколько лучше штатной 9.5 дюймовой катушки, если уже сравнивать с концентрическими катушками аналогичного, или схожего диаметра. Элипсные катушки не будем затрагивать. Мне понравилось то, что, катушка выполнена в исполнении DD, имеет не большой вес в 550 грамм, в отличие от штатной 12 дюймов, вес которой 650 грамм, несколько другая фиксация цели, и более чёткое разделение, чем моно. Я купил себе в парк такую катушку, работать с ней более чем комфортно.
По поводу катушки 10х14 DD от производителя Detech я как то в своё время на форуме рассказывал, что довольно долго "пристреливался" к катушкам разного рода, и совсем не давно, не много больше года назад, остановился на этой модели, в ней меня устраивает всё, и ТТХ, и сравнительно не большой вес, впрочем, он компенсируется показателями, если уже заострять внимание именно на весе поисковой катушки. С её помощью я находил, на казалось бы "давно выбитых" местах довольно интересные находки, были случаи находил монетки совсем тоненькие, Кристинки, и даже на ребре, где звук, у прошлой версии МХТ схож почти что с окислом чернины +12-15, если помните, МХТ, в режиме Prospecting, на данные показатели выдаёт звуковым сигналом почти-почти чернину...Через несколько дней, мы с колегой выбрались ещё на одно, старое, выбитое место, и как всегда, после зимы, выпрыгнула, такая вот, копейка, (И.М) мелочь, но как всегда, получаешь мощнейший заряд позитива...
Что касается 12 дюймовой моно катушки, то мне, в своё время, удалось плотно поработать с ней, именно на месте где добивалась распашка, катушка очень продуктивно себя показывает, особенно на чистых местах, там где нет мусора, но стоит месту измениться на замусоренное, сразу потребуется катушку сменить, даже на ту же самую 9.5 моно, потому как захват 12 дюймовой слегка великоват, особенно для мест, где близ лежащие цели имеют место быть. Так или иначе, я вожу с собой в машине и этот девайс, так как на копе места попадаются разные, и 12 дюймовая может, пригодится так же, и послужить как нельзя кстати..
Остальные катушки, которые есть сегодня на рынке металлодетекторов, серии DFX/MXT/M6, такие как 6х10 DD, 4х6 DD, 5.3 моно, и все остальные, так же в меру полезны, и в меру необходимы, всё это сугубо личная привязанность, предрасположенность, и личные мотивы для использования вышеперечисленных катушек, хочу сказать лишь одно, что каждая из них может вам пригодится, в той или иной мере, в различных поисковых условиях.... я сам лично работал со всеми перечисленными катушками, 6х10 мне понравилась относительно, и она хороша под спец. условия, такие как шурф, поиск в местах, где с большей катушкой не возможно вести работы, там они не заменимы.
Так же, вкратце, хочется обмолвиться пару слов о дополнительном пинпойнтере, от производителя SunRay, который устанавливается локально, на сам детектор, и питается от основного питания прибора. Полный обзор всевозможных пинов мы делать не будем, благо выбор их очень большой, и каждый может себе выбрать по душе то, что ему нравиться, но на этот стоит обратить внимание. Мне, например, он очень нравится, тем, что он работает в связке с самим прибором, это и VDI, это и питание, и крепится на штанге. Из минусов, вес, прибор прибавит в весе на 300 грамм, это не мало, и если установить катушку большего диаметра, детектор будет прибавлять в весе на глазах. В принципе меня это не пугает.... но факт остаётся фактом... без пинопойнтера поиск обнаруженной мелочи очень проблематичен.
Вот как характеризует МХТ Pro наш коллега, цитирую:
Первое что очень понравилось так это подсветка, которая имеет несколько видов. Использовал в сумерках, плохую погоду (дождь-снег) да и просто когда чехол на экране был уже перемазан....
Второе - функция - Граунд Граб, пользовался ей повсеместно, периодически не выходя из режима LOCK, перенастраиваясь на грунт всего одним нажатием кнопки.
Так же из того, что понравилось, кнопки, вынесенные на панель с экраном, то, что необходимо переключать периодически. Из непонятного, я никогда не пользовался пином, а там оказалось аж 2 таких режима, удерживая триггер на себя и зафиксировав от себя, возможно, это кому-то надо.
Многотональностью, я не пользуюсь, но возможно эта функция кому-то придется по душе.
Проспектинг, этот режим я осваиваю по чайной ложке, поэтому по разницу тут сказать не могу.
При этом существенных различий между MXT и MXT PRO не обнаружил.
Современный прибор с быстрым откликом, и неплохой дискриминацией, имеющий основные необходимые настройки и программы для комфортного поиска. Пользователи MXT при переходе на версию ПРО однозначно оценят добавленные в него опции - более удобное управление прибором благодаря новой панели управления, моментальной настройки на грунт одним нажатием кнопки, подсветки, многотональностью, и модернизированным режимом проспектинга...
Отмечу, если уж сравнивать его с моделью MXT, первой, то безусловно, изменения сделанные производителем внесли некий, своеобразный "колор" в модель Pro. Я лично, всегда мечтал о многотональности в своём стареньком MXT, и вот, пожалуйста, теперь она официально в приборе. Подсветка, очень много раз были ситуации когда она была нужна... освещали и телефонами и зажигалками, когда фонариков не было, сейчас другое дело, ещё и с регулировкой.
Замеры в грунте, на полигоне, в этом году, новой моделью MXT Pro, мы проведём в нашем видеообзоре, который выйдет уже скоро...

Резюме..

В заключении хочется немного высказаться по поводу данного рестайлинга, в прошлом всем известной модели МХТ, о том, что сделано, о том, что оставлено, и о том, что чувствуешь, сменив старый прибор на новый. Я лично отходил с МХТ не один год и помню эти приборы с самых первых моделей, до дня модернизации они не менялись, имели репутацию очень стабильных машин и вполне сносных, в плане интеллектуальной настройки, с выходом новой модели версии Pro, флагман не потерял ни одного единого момента в ТТХ, напротив, Pro версия стала боле расширенной, более гибкой, с новыми характеристиками и новыми возможностями. Теперь вместо одного тона в режиме дискриминации установлено 7 тонов, это очень большой плюс, режим Relic имеет дополнительную тональность, режим Prospecting стал более информативен в звуковом варианте, появилась функция Ground Grab, подсветка... это довольно большая работа, выполненная производителем, давным-давно пользователи МХТ просили добавить побольше звуковой идентификации в виде различных тонов, и вот, МХТ Pro воплощает все давние желания. Конструктивно прибор не изменился, единственное, комплектация в отличие от простого МХТ ведётся с 12 дюймовой моно катушкой, в отличие от 9.5 дюймовой у последнего, хотя, если быть более точнее, то у МХТ 300 катушка 12 дюймов так же идёт в версии по умолчанию. Спасибо. Металлоискателем я остался доволен. 5+


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#27 30 Июля 2012 23:29
Minelab Explorer SE


Вот и получили мы наконец новый Explorer SE для такого долгожданного теста, тестировали детектор в общей сложности неделю (6 дней, если быть точнее), по часа 3 в день, как позволяло время. Конструктив стандартный, разбирается на 3 части, покрытие рукояти стало мягче. На первый взгляд, это остался тот же родной эксплорер, но что значительно изменило его внешний вид, это цвет самого девайса, а стал он, именно, тёмным, что очень не плохо, пачкается теперь он уже не так как второй эксплорер или XS, помнится после сезона приходилось оттирать светлые корпуса эксплореров дабы придать ему надлежащий вид. Катушка теперь, похоже от Sovereign :)) по виду. Шрифты, как и обещали, в режиме VDI увеличили, но для чего не понятно, и так всё было прекрасно читаемо. Технология FBS осталась прежней, старые добрые 28 частот. На этом внешние отличия SE от своих собратьев заканчиваются. Теперь к главному, хочу высказать своё мнение по глубине обнаружения SE, он не стал искать глубже, он работает по глубине обнаружения так же как Explorer 2, но он стал искать лучше, в основном это касается мелких предметов (что-то всех производителей тянет на мелочь, то Teknetics T2 делал упор на мелочи, теперь Minelab), мы прогоняли SE на 2-х тестовых площадках, на поле и делали замеры по воздуху, оценить в общем, последние новинки Minelab можно примерно так:


Explorer SE => 10 баллов
Explorer 2 => 9.7 балла
Explorer XS => 9.4 балла
X-Terra 70 => 9.0 баллов
X-Terra 50 => 8.4 балла


Очень порадовали надписи при включении детектора, хотя возможно на некоторых это и возъимеет толк. Появились некоторые замены функций, в звуковых настройках теперь нет audio 1 и т.д. теперь - long , smooth и pitch hold. Звуковый настройки во многом улучшили, например в smooth audio искать мелочь просто благодать, если сравнивать с Explorer 2, пинпойнт наконец то обзавёлся VCO функцией, что тоже радует.

Pitch hold мне чем то напомнил старый, добрый Sovereign, это короткий отклик от цели, похож но не совсем, мне вообще не очень нравится когда пороговый шум меняется, тут на любителя. Первые два дня мы в основном тестировали SE на старых местах, где есть места с почвой, которая имеет очень сильную минерализацию, и соответственно туда закапываются несколько целей, такие как болты, гайки, медь, алюминиевые пробки, золотые кольца и серебрянные монеты, всё примерно на 25-30 см, это первые шаги, далее, если детектор всё видит чётко и дискриминатор отсеивает то что хотелось бы мы переходим во вторую фазу, закапываем на глубину такого уровня, что бы детектор уже не мог достать цели и гоняем на чувствительность и как правило по режиму all metall, SE можно сказать всё прошёл благополучно, за исключением 40-45 сантиметровых рубежей на николаевский рубль (серебром), в полу-сырой почве, достать удалось рублик, серебрянный, на лубине около 35-37 см с учётом чувствительности почти на максимуме (Deep on, Smooth audio, Iron mask all metal, sensitivity 28, ferrous), сказалось ещё и погода, дожик намочил землю днём ранее, поэтому сухого места мы не нашли. Ложку серебрянную (столовую) сняли с 42 см, кувшин медный с 65 см, 1 коп СССР берёт с 15-16 см очень не плохо, учитывая то, что пробовали обкладывать эту копейку с растояния 5-6 см стальными шайбами диаметра с копейку (дискриминатор на чёрный металл был включен) и результат более-менее утешителен, отсев есть и нет этого напряжения (нововведения по Iron Mask сказываются), чувствуешь когда тот же "сторонний производитель" начинает путать педали, когда две цели рядом, чёрная и цветная, конечно в таких случаях очень спасает VDI. Удалось походить по полю, несколько целей просто удивляли, SE доставал какие то ржавые кнопки невесть откуда, глубина по замерам около 12-14 см, и главное что отчётливо слышно... дисплей стал удобочитаем, намного более просто стало разобратся с меню и установкой программ, чем предыдущая модель и очень дружественный интерфэйс... по весу детектора не чувствуется разницы, Explorer как был одним из тяжёлых по весу детектором, так и остался, может каких несколько грамм скинули, но не критично.. не могу сказать что SE внесёт какие то координально новые изменения, но в общем и целом мы остались довольны детектором. И конечно помните что как и с любым детектором, что бы что-то найти, надо иметь во первых везение.

Резюме:

Детектор для опытных пользователей, подходит идеально для поиска старины, ювелирных изделий, монет, заточен идеально на поиск мелочи, но по крупным предметам так же не отстаёт. Дискриминатор на высоте, звуковой дискриминатор немного соложноват при переходе с аналогичных моделей, но более гибок в настройках. Чувствительность и глубина поиска остаётся на сегодня одной из лучших среди всех моделей металлоискателей. Изменения, глобальные, в отличие от предшественника Explorer 2 почти не заметны, лучше SE стал на 6-7% от прежней модели, это то, что можно почуствовать, ощутить, в остальном, Explorer 2. А приобретать, кстати, металлоискатель лучше в проверенном месте, что-бы потом и гарантийное, да и после гарантийное обслуживание было.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#28 30 Июля 2012 23:34
DeepTech "Ground Pioneer GP-4500"

Сегодня на нашу тестовую площадку попал металлоискатель Ground Pioneer 4500, от Болгарского производителя DeepTech... Забавное название, GP-4500, ничего не напоминает? Вот именно... Так что же представляет из себя эта машина, задаются вопросом многие поисковики, специализирующиеся на глубинном поиске. На самом деле Ground Pioneer 4500 – это импульсный металлоискатель, оснащенный функцией импульсных металлоискателей с дискриминацией, имеет встроенный сенсорный магнитометр и RS 232 порт, благодаря которому есть возможность подключаться к компьютеру или к навигатору GPS.
Прибор рассчитан вести более глубинный поиск, чем распространенные VLF металлоискатели, благодаря рамке 1м х 1м. По традиции, всё же, в комплекте присутствует поисковая катушка, 11 дюймов, которая базируется на S образном конструктиве. Хочется обратить внимание, что к данному прибору существуют дополнительные, поисковые рамки, которые предлагает производитель, к примеру 0,5х0,5 м, 1,5х1,5 м и т.д., очень важный момент в том, что каждая из рамок несёт на борту встроенный сенсорный магнитометр...
Мне всегда хотелось протестировать именно импульсный глубинник такого уровня, но всё как то не получалось, и вот, мы всё же получили такую возможность...
Сам прибор облачён в чёрный пластиковый кейс, имеет в своём арсенале LCD дисплей, кнопки управления всем функционалом, встроенный динамик, и входы/выходы, для обмена оперативной информацией как с катушкой, так и с пользователем, посредством наушников, и порта RS 232, для конекта с ПК...
Блок электроники, по умолчанию, размещается на ремешке, который можно разместить на плече или шее, и в процессе поиска созерцать результат на LCD дисплее, или наслаждаться звуковой тональностью импульсного сигнала отклика... Питается сей девайс от выносного, щелочного аккумулятора, который упакован производителем в универсальный чехол, который с лёгкостью крепится на поясном ремне.
В комплекте предлагается сетевая зарядка. Не лишне вспомнить что весть прибор, включая рамку, метр на метр, катушку, и прочие сопутствующие аксессуары, включая аккумулятор, зарядку, и весь конструктив прибора упаковывается по умолчанию в кейс, из кож. заменителя.
Если рассмотреть все сопутствующие аксессуары поближе, то мы видим поисковую катушку, 11 дюймов, довольно добротно выполненную, с залитой основой, катушка имеет рёбра жёсткости, тип: Spider. Все уплотнители, соединения, выполнены в соответствии со всеми стандартами. Крепление осуществляется на 3 секционном конструктиве.
Поисковая рамка (кабельная катушка) выполнена из ПВХ труб-соединений, тривиальное исполнение, впрочем, как и у всех глубинников такого типа, конструкция прочная, ничего не болтается, люфтов нет.
Очень важныймомент, как и говорилось выше, этот вариант рамки имеет встроенный сенсорный магнитометр.
Собственно говоря, кроме этого, при использовании данного типа кабельной катушки, вы имеете 5 дополнительных вариантов трансформации рамки-катушки, иными словами, если быть точней, она может быть преобразована в рамки 0,5х0,5 м, 1х1 м, 1х3 м и 2х2 м изменением размеров рамки, в которую она помещается, и части которой скрепляются между собой, плюс поисковая катушка 11 дюймов...
Управляется металлоискатель 10 кнопками, расположенными на лицевой панели блока электроники... Дисплей прибора монохромный, но имеет 3 ступени режима подсветки, авто, постоянный, и отключена, управляется функция с помощью клавиши LT.
Включается металлоискатель кнопкой ON. После включения, на дисплее появится приветственная надпись, версия прошивки, и прибор готов к работе.
После включения металлоискателя, на дисплее автоматически появится режим Level Mode, о чём он информирует: он показывает уровень заряда аккумуляторов, и текущие настройки прибора. Стоит отметить что металлодетектор спроектирован таким образом, чтобы прибор запоминал последние настройки, перед выключением, это облегчает степень запоминания оператором всех изменений, которые были внесены в процессе поиска, что собственно очень удобно.
Кнопка MD, активирует режим "графического" отображения, в виде прямоугольников, большего, или меньшего размера, кто знаком с приборами XLT, принцип похож с типом сигнаграфа, чем выше столбец, тем чётче определение предмета.
Кнопка SDT управляет настройкой таких режимов как: чувствительностью, задержкой и пороговым фоном. Уровень настройки всех трёх параметров имеет градацию от 0 до 15.
К слову, установка необходимых значений ведётся с помощью кнопок стрелка вверх или стрелка вниз. Выбрать необходимый параметр для настройки можно повторным нажатием на указанную (SDT) кнопку.
Кнопка DSC отвечает за установку дискриминатора, всего в приборе 2 режима, звуковой и silent, без звука.. стоит помнить, что дискриминация, как таковая, в этом приборе, возможна только с катушками - рамками, так как данная операция ведётся с помощью встроенного сенсорного магнитометра..
Кнопка A/S отвечает за выбор режимов работы (статика/динамика) auto или semiauto. Автоматический режим это режим динамический. Для него необходимо, чтобы катушка находилась в движении над целью, и пересекла ее полностью. В этом режиме, металлоискатель автоматически перенастраивается в зависимости от условий грунта (минерализации). Полуавтоматический режим это статический поиск. Перенастройка осуществляется с помощью кнопки RST, самостоятельно.
Кнопка RST предназначена для сброса (Reset).. И предназначена для изменения настроек детектора в соответствии с новыми характеристиками грунта. Необходимо нажимать кнопку один или более раз всегда, когда обнаруживается какой-либо объект или меняется любая другая настройка. Стоит учитывать, что если Вы нажмете эту кнопку, когда прибор находится над металлическим объектом, то в дальнейшем цели из этого металла будут игнорироваться. Необходимо производить перенастройку над чистым участком грунта. После нажатия кнопки RST на дисплее Вы увидите надпись Please wait... собственно, через пару секунд она исчезнет, и прибор готов к работе.
Кнопка OFF, по аналогии отвечает за выключения прибора.
На дисплее металлоискателя мы так же видим некую информацию, которая будет полезна оператору. Первое это индикатор заряда батарей, находящийся в левом верхнем углу дисплея, стоит обращать внимание на последний и подзаряжать аккумулятор до того, как на индикаторе появится сигнал полной разрядки батарей...
Индикатор режима дискриминации, [Disc] - звуковой режим, и [------] - режим сайленсер (без звука)...
Индикатор грунт баланса, [Auto] - автомат, [Semi] - мануальный режим...
Индикатор интенсивности сигнала, в виде графического построения...
Индикатор типа металла [Fe]... если металлоискатель обнаруживает железный предмет, то, индикатор укажет нам на это.
Испытание в поле...
Сегодня нам удалось протестировать этот металлоискатель на одной из наших тестовых площадок, место битое, почва средней минерализации, впрочем для PI приборов это по большому счёту не так важно...
Первое что хочется отметить, это то, что на самом деле прибор хоть и имеет довольно обширную комплектацию (рамка, катушка, конструктив, аккумулятор) всё это хозяйство помещается в сумке из кож. заменителя, довольно компактно...
Сама рамка, 1м х 1м... для работы требует 2-х человек, то есть одному её уже не перенести, ввиду того что центральной штангой разместился магнитометр... ну, в хорошей компании почему не походить с напарником...
Как и говорилось ранее, сам блок электроники располагается на ремне, разместить его удобней всего на шее. Аккумулятор удобно размещается на поясном ремешке..
Так же хочется отметить что перед тем как вы пойдёте в поле, с этим прибором, следует в обязательном порядке прочесть инструкцию по эксплуатации, дабы вооружившись начальными знаниями не стоять упёршись в дисплей и перебирая настройки, а уже хотя бы поверхностно представлять за что и какая функция отвечает...
Импульсник это совершенно другой металлоискатель, в отличии от VLF, тут требуется равномерный, вдумчивый поиск.
Так как прибор импульсный, мы решили не закапывать цели, а извлечь их естественным способом, что у нас хорошо и получилось..
В принципе работали в режиме без дискриминатора, хотелось прочувствовать все сигналы машины.. Но, скажу вам честно, дискриминатор на этом импульснике работает, и отсев FE идёт замечательно, вся
чернина отлетает в игнор сразу..
Так же были проведены испытания по воздуху, лопата и огнетушитель звенели на вытянутой руке, и так как выше уже было никак, то 2 - 2.20 метра точно срабатывали, на рамке...
Катушка 11 дюймовая действительно, хороша по большому счёту для пинпойнта, локализовать обнаруженную рамкой цель... Но коллега замечательно походил и так, непосредственно с самой катушкой, находки естественно были. Но один минус, на катушке нет магнитометра и дискриминация возможно только на рамке, при поиске с катушкой её по просту нет...
В любом случае сам детектор ведёт себя более чем стабильно, всё по традиции PI... но, требует привыкания и определённых навыков работы с импульсными металлоискателями... От себя хочу порекомендовать эту машину исключительно по закладухам, большим, глубинным предметам, блинам, так же возможно по зачистке местности...


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#29 30 Июля 2012 23:38
Bounty Hunter Platinum

На тесте следующая, и самая старшая модель линейки Bounty Hunter Platinum. Кординально отличающаяся от своего предшественика, младшей модели, Gold... Главные отличия как в интерфейсе металлоискателя, так и в конструктиве, и конечно же, в характеристиках. Данный прибор традтцтлнно базируется на S образном конструктиве, но, имеет уже пистолетную рукоять, на которой размещается дисплейный модуль (базовый конструктив металлоискателя Fisher F-75).. На первый взгляд, визуальные различия между F-75 и BH Platinum очень не значительны...
Катушки по размерам идентичны...
Разница в подлокотниках очевидна, у F-75 источники питания под локтем, у BH в блоке электроники...
У F-75 дисплей немного меньше, но и информативней, у BH в этом вопросе всё гораздо проще, но структура меню оставлена прежняя, управляется правда девайс теперь кнопками, в отличие от F-75 где основным управляющим механизмом были кнопка и много функциональный потенциометр..
По умолчанию комплектуется металлоискатель так же, 8 дюймовой, моно катушкой, типа "паутинка", прибор может комплектоватся любой из всех 4-х доступных поисковых катушек от моделей Fisher F2, F4 и F5, поисковые катушки от вышеуказаных моделей совместимы с данным девайсом.. Например стандартной:
Или 11 дюймовой Biaxial...
9 дюймовой, элипсной, моно...
5 дюймовой, снайперкой..
Единственное различие у катушек это штекера....
Питается прибор от одной батареи типа "Крона"... которая расположена с тыльной стороны на блоке электроники..
Работает металлоискатель на частоте 7.8 кгц, опять же, золотая середина.. Так же в приборе рисутствует гнездо подключения наушников..
Юзабилити у прибора на уровне, управляется эта машинка 5 кнопками, плюс кнопка включения прибора.. Большой, удобочитаемый ЖКД дисплей, жаль правда, подсветки нет...
В виде визуальной идентификации представлена шкала VDI, плюс линейка прототипов.. Далее, на дисплее присутствует индикатор состояния батарей, и статические пункты меню управления девайсом... не обделён Platinum и глубиномером, расположеным в нижней части дисплея... регулируемой, 4-х тональной, звуковой идентификацией, которая может быть выбрана пользователем, от 1 до 4 тонов.. и статическим режимом поиска..
Основное передвижение по меню металлоискателя осуществляется с помощью маленьких кнопок, трёхугольного вида... к сожалению без обозначений.. расположеных чуть ниже самого экрана детектора, нажав на которые, всего их две, по левую и по правую сторону... Вы получаете управление основными функциями прибора, довольно удобно сделано, левая и правая часть меню разбита на подгруппы, по сути само меню находится в левой стороне, в правой же, разработчики разместили управление режимами...Как и упомяналось выше, тут и режим статики (статического поиска), и соответственно динамический... присутствует автоматическая функция слежения за балансировкой по грунту.. достаточно в режиме all metals нажать и удерживать кнопку пинпойнта, детектор отстроится от почвы сам..
Понравилось что у прибора есть режим масок, так как в пошаговом дискриминаторе есть свои прелести... но я лично предпочитаю независимое управление последним.. На борту platinum несёт 8 сегментов дискриминатора, этого вполне хватает что бы вести более-менее продуктивный поиск... по традиции два последних залочены и дискриминации не подлежат..
Шкала VDI у прибора традиционная от Баунти... от 0-99 привыкания не требует, потому что я не думаю что кто либо переходит с Whites, например, где VDI полноразмерный от -99 до +99 на Bounty Hunter... пожалуй с Fisher она одинакова, тут тоже можно усмотреть "совместимость".
Потестировать удалось металлоискатель как в "чистом поле", так и на тестовой площадке.. В чистом поле, я прибор доверил своему лучшему другу, колеге так сказать, на мнение которого можно смело положится.. ну и разбежались мы по разные стороны чистаго поля... только иногда тишину прерывал писк автоматической подстройки грунта у bounty... сам я в это время, что бы "праздно не шататся" воевал с XLT... почему воевал, спросите Вы... да потому что у XLT есть свои нюансы... но это тема другого разговора... Так вот, поле порядком выбито, но находки есть.. .причём всегда, империя как правило, подубитенькая... но на безрыбье и так сойдёт, в итоге мой друг насобирал на этом поле пару тройку монет, ну и Ваш покорный слуга кое что откопал, правда, колега жаловался на одно действо, которое происходило с прибором в процессе поиска... да, совершенно верно, на автоматическую подстройку балансировки почвы, которая, по его словам беспокоила его периодически, издавая 3-4 явных, характерных сигнала.. На ручку, за которую удерживается прибор жалоб не было, тонковата правда слегка, но сойдёт...
И ещё, от себя хочется отметить, что детектор рекомендуется использовать при полностью отключеном дискриминаторе, то есть слушать все сигналы, ну, а копать естественно только полезные, в случае с включеным дискриминатором, даже на один сегмент, например, первый, "iron", металлоискатель начинает вести себя немного "по другому", чуть отставать, и в некоторых случаях "фантомить", с чем это связано, я не знаю... Были так же проведены испытания под ЛЭП... нареканй особых нет, изредка подглючивание слышится, но не критично.. С положительной стороны колега отзывался об эргономике девайса в целом, о весе, о хорошей чувствительности, ну и был более менее доволен выкопаными монетками.. Ещё, говорит, не понравилось что настройки после выключения так же как у Gold не сохраняются, приходится всё заново настраивать, статический режим говорит, не отличается ничем от режима пинпойнта, одна и та же функция вынесена на разные кнопки, но это не страшно.. балансируется на грунт хорошо, от почвы помех не было обнаружено.. В общем и целом, прибором он остался более чем доволен, заметил что, хороший такой середнячок, не дорогой, и чем то похож на Fisher F4... с которым колеге посчастливилось поработать последнее время.. ещё удобно что катушками совместимы, говорит, оценил на твёрдую четвёрку.
Далее я уже сам потестил этот приборчег, поехал прокатился с ним на суглинок, на берег реки, скажу что разочароватся было не в чем, тихонечно себя вёл, вполне, специально прикопал пару целей на берегу, ничего, ловит более менее, правда когда совсем близко к воде стал подходить почувствовал, фонить начинает, сказывается водичка... сказывается.. Был сделан замер в грунте на 3 цели, 5 Копеек Екатерины 2, 20 копеек 1915 год, билон и чешуя.. Результат приемлимый, настройки прибора были: режим динамический, все сегменты в наличии, ничего не вырезалось, чувство на 9.. итак:

Стандартная катушка 9 дюймов

5 коп. Екат - 32 см
20 коп 1915 - 22.5 см
чешуя - 14 см

Так же мы протестировали дополнительные катушки, 11, 9, и 5...

11 DD

5 коп. Екат - 34 см
20 коп 1915 - 26 см
чешуя - 15 см

9 элипс...

5 коп. Екат - 29 см
20 коп 1915 - 20 см
чешуя - 13 см

5 снайпер...

5 коп. Екат - 21.5 см
20 коп 1915 - 17 см
чешуя - 11.5 см

Надеюсь каждый сделает вывод сам для себя, хочу сказать что работать с данным металлоискателем можно не напрягаясь, рабочая лошадка, своё дело делает, но как и прежде, Bounty Hunter конечно уже не тот что был раньше, подрос немного, приблизился уже к более продвинутым моделям, которые существуют сегодня на рынке, но не более того. Девайс можно соотнести к полу-профессионально продвинутым приборам... сравнимы с Garrett GTA 750 по ТТХ и по функционалу... особых нареканий нет, всё более-менее... несмотря на какие то мелочи упомянутые выше.. Рекомендуем пользоватся чехлом на дисплей в сырую погоду.


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#30 30 Июля 2012 23:44
Garrett AT Gold

Длинные руки всея редакции форума ревьюдетектор дотянулись до новой модели металлоискателя AT Gold от всем известного производителя Garrett. Так получилось что нам удалось таки протестировать сей замечательный девайс, хотя и под окончание сезона, но более-менее плодотворно.
Получили массу удовольствия, чем с вами и поделимся в данном обзоре. Как показала практика AT Gold всё же создан по большей мере для поиска предметов с низкой проводимостью, благо и частота работы у него располагает -18 кгц, собственно и название модели говорит само за себя. Всё же некоторая универсальность конечно присутствует, но для последней придётся останавливать выбор на AT Pro.
Базируется AT Gold на 3-х секционном, S- Образном конструктиве, блок электроники расположен на верхней штанге, в нём же находятся источники питания, при желании блок можно снять с конструктива. Подлокотник стандартный, можно пользоваться фиксирующим ремешком.
Средняя штанга имеет зажимные механизмы, что придаёт самой конструкции более "уверенное" состояние, люфтов не наблюдается, ко всему прочему сами зажимные элементы легко разбираются, при попадании песка быстро чистятся.
Механизм в разобранном состоянии...
Нижняя штанга стандартная. Всё выполнено в чёрном цвете. Единственный минус во всём конструктиве это слишком короткий провод поисковой катушки, при тех габаритах прибора в целом, мы работали с катушкой от AT Pro 8.5 х 11 DD, там всё тоже самое.. По умолчанию AT Gold комплектуется катушкой меньшего размера 5 х 8 DD... Стоит упомянуть что поисковые катушки AT Gold <--> AT Pro полностью взаимозаменяемы.
Что касается наушников которыми комплектуется металлоискатель, то производитель топчется на одном месте, девайсу уже наверное в дизайнерском исполнении лет наверное 5, если не больше, пора уже, пора делать рестайлинг наушников.
Штекер у данных ушек специальный, для серии AT.
Но в продаже есть переходник-адаптер, с помощью которого можно подключить наушники со стандартным штекером.
Отсек питания, как и говорилось выше располагается в основном блоке электроники....
закрывается такой вот водонепроницаемой крышечкой...
Рекомендуется постоянно поддерживать в "рабочем, смазанном" состоянии, если вы планируете вести поиск на мелководье с погружением блока под воду. Питается детектор от 4-х пальчиковых элементов питания, это могут быть как батареи, так и аналогичные аккумуляторы. Для контроля источников питания, прибор оборудован индикатором состояния заряда, иконка слежения находится на дисплее в правом нижнем углу.
Сам детектор управляется 8 кнопками, расположенными на лицевой стороне блока управления, непосредственно под дисплеем, юзабилити и баланс прибора в целом не плохой.. Смущает одно, короткий провод от катушки, приходится "складывать" штангу...
Дисплеи AT Gold и AT Pro...
В общем и целом работа детектора заслуживает отдельной темы, это уже не АСЕ 250, звуковая поддержка у АТ серии намного лучше, чётче и понятнее, во всяком случае я так почувствовал... Чего стоит озвучка чёрного металла... Очень понравилось наличие VDI, что для серии Garrett само по себе новшество, что тут сказать, удобно, теперь стало легче и понятнее ориентироваться в звуковом идентификаторе, суммируя его с VDI.
Очень понравилось что в серии АТ появился мануальный грунт баланс, очень помогает... там где та же аська уже ничего сделать не может и постоянно фантомит, на AT Gold уже можно попытаться что-то сделать, как то отстроится.. Дискриминация чёрного металла так же безусловно вносит свой колорит в работу металлоискателя.
Наконец то производитель стал обращать внимание на то что другие уже практикуют давно и уверенно... Я, например, поработав пару дней с прибором понял, что его нужно внимательно слушать, не просто смотреть на показания VDI, а совмещать со звуком, повторюсь, это уже не АСЕ 250 с его бэлтоном, нет, я против бэлтона ничего против не имею... но как то он выглядит на фоне AT звуков однобоко..
Поработать удалось в основном на поле, пляж к сожалению не получилось захватить.. золото не нашли, зато монетки разные порадовали, но не это главное, получили массу удовольствия от работы с новым прибором.
Не могу сказать конечно что в AT Gold что то кардинально поменялось, или производитель ввёл какие то концептуально новые решения, нет, наоборот, запаздывают, давно бы уже пора было выпускать машины такого уровня. Цену бы ещё немного пониже, уровня 500$, вообще было бы загляденье.
По опыту работы с AT Pro всё же хочу подчеркнуть направленность данных приборов, на мой взгляд это всё таки пляж, прибрежная полоса и мелководье, хотя слишком долговременное провождение под водой металлоискателя пользы ему не принесёт... для данных целей лучше приобретать специализированные модели именно подводных приборов, и пусть это будут импульсники.. По традиции протестировали на трубе, в грунте.
Цели 5 коп Екатерины, 5 коп СССР и чешуйка. Режим алл-металл, чувствительность 1 деление до максимума, айрон диск активен. Катушка 8.5 х 11 DD.

5 коп Екатерины ~28 см

5 коп СССР ~24 см

Чешуйка Мих. Фёд. ~12 см


Подводя итог можно сказать одно, Garrett пытается что то делать, не знаю, усиленно или не торопясь, но что то делает, это не плохо, но очень хотелось бы конечно увидеть уже что то новое, не рестайлинг старого с под рихтованным ПО, а концептуально новую машину, с новым подходом к ведению поиска в целом, возможно первым и будет Garrett.............


Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Форум кладоискателей » Теория » Изучаем приборы » Изучение и работа с МД (Пополняемая тема)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: