Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Чистка и хранение находок, Практика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Чистка и хранение находок » 2 копейки (как почистить)
2 копейки
Имя: леха
Город: вязьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 30
Награды: 0
МД: терка
#1 01 Августа 2011 10:15
попалась вот такая монетка ,подскажите как можно убрать черноту


Прикрепления: 8295681.jpg (148.6 Kb) · 7478897.jpg (158.8 Kb)
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#2 01 Августа 2011 11:35
Ну монетка самая обычная и не в лучшем состоянии... чисти как хочешь ) я бы в мыле замочил...

Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#3 01 Августа 2011 20:41
Такую монету можно губкой для чистки сковородок !!!!!


Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Анатолий
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1042
Репутация: 60
Награды: 2
МД: продал
#4 01 Августа 2011 20:42
алекс, Я в субботу поднял две вот такие монетки.



Сегодня я их предварительно почистил. (намазал их маслом -немного подержал и почистил слегонца на войлочном круге)


А потом смотришь- если монета более менее сохранилась то можно чистить дальше. Можно вымачивать в детском мыле и периодически чистить зубной щёткой ( пока не отойдет вся зелень) или вымачивать в вазелиновом масле и потом тоже чистить зубной щёткой,и так до тех пор -пока не счистится вся зелень. А если монета убитая, то её и чистить нет смысла.
Имя: Алексей
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 2
Награды: 0
МД:
#5 03 Августа 2011 21:08
а более современные есть какие нибудь методы чистки?многие как я чистал варят мотеты во всяких растворах которые мы частенько употребляем в качестве утоления жажды

Имя: Анатолий
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1042
Репутация: 60
Награды: 2
МД: продал
#6 03 Августа 2011 22:55
Magway, Когда вытаскиваешь монету из земли, её желательно сразу положить в баночку с водой. По приходу домой - перекладываешь монеты в другую баночку но уже с дистиллированной водой. И вымачиваешь их дней десять. Можно не вымачивать а прокипятить в дистиллированной воде не менее часа ( это всё относится к медным монетам, другие монеты вымачивать или вываривать не надо). Монеты соприкасаясь с воздухом (кислородом) начинают резко окислятся и разрушаться. В вы вареных монетах этот процесс прекращается ( вымываются все соли, щелочи, кислоты). А только потом смотришь что делать с монетами дальше. Выбросить их сразу или начинаешь чистить. ( каждая монета требует индивидуальной чистки ) Вымачиваешь их в мыле или в масле, и есть ещё специальные растворы для чистки монет ( продаются в магазинах). Вот такой сложный процесс.
Имя: Алексей
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 2
Награды: 0
МД:
#7 03 Августа 2011 23:00
спасибо,просто читал что кто то в пиве варил монеты,кто то в ягуаре!байки или нет?

Имя: Анатолий
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1042
Репутация: 60
Награды: 2
МД: продал
#8 03 Августа 2011 23:19
Magway, Не могу знать, я так ещё не извращался. Некоторые и кислотой чистят ( азотной, хлорной) каждому -своё.
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#9 03 Августа 2011 23:22
Magway, Вот почитайте раздел как чистят монеты...
(все таки надо мне написать пособие для новичков)
И перестаем флудить!


Форум кладоискателей » Практика » Чистка и хранение находок » 2 копейки (как почистить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: