Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS



 
09:51
Найдена чаша древнегреческого полководца Перикла
 
 

Как сообщает греческая газета «Та неа», обнаруженная на севере Афин винная чаша, которая была захоронена в могиле простолюдина, была так называемой «братиной» из которой Пил известный древнегреческий деятель и его друзья.

Находка состоит из 12 осколков, которые в совокупности составляют керамический кубок. Обнаружили их строители при проведении работ в одном из пригороде Афин. Остатки кубка сразу же попали в руки археологов, которые, склеив их, прочли имя «Перикл», которое было нацарапано на одной из ручек кубка. Кроме этого имени в порядке старшинства на сосуде было нанесено ещё пять имён.

Учёные заявили, что имеют практически стопроцентную уверенность в том, что из обнаруженной строителями чаши мог пить сам Перикл. Такое предположение подтверждает тот факт, что одним из написанных имён на кубке принадлежит старшему брату прославленного полководца Аристофану.

Скорее всего, найденный сосуд служил для распития вина «вкруговую» на дружеских попойках, которые Перикл стал посещать в возрасте 20 лет, именно такое мнение высказал секретарь Греческого эпиграфического общества Ангелос Маттаиу. Кроме того, он подметил, что в написании имени была допущена ошибка, которую позже исправили. На основании этого факта, Маттаиу делает вывод о том, что все участники пира были сильно пьяны.

Другой археолог, Галина Даскалаки, отмечает, что, после пира чаша досталась в качестве подарка простолюдину которого звали Драпетис, который скорее всего был рабом, прислуживающим на вечеринке или самим хозяином таверны.

Напомним, что Перикл был выдающимся государственным деятелем и полководцем античных Афин в годы их "Золотого века", умер от чумы в 429 году до н.э. во время осады города спартанцами.

Обнаруженная чаша пополнит экспонаты Эпиграфического музея в Афинах осенью этого года.



 
 
Просмотров: 1604 | Добавил: Сhronicler | Рейтинг: 0.0/0 |

 

Не забудьте поделистья этой новостью с камрадами
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]