Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Наши путешествия, Общий раздел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум кладоискателей » Общий раздел » Наши путешествия » А вы верите в привидения? (Гольшаны)
А вы верите в привидения?
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#1 01 Ноября 2012 00:36
Гольшаны. Я посещаю это место каждую свою поездку в Беларусь. Каким бы ни был мой маршрут, в Гольшаны я заезжаю обязательно. Если задать вопрос - почему я так люблю Гольшаны, наверное, я не смогу ответить. Может быть потому, что, как любая девочка, я люблю мистику, страшные сказки и трагические истории о любви? А может быть потому, что Гольшаны всегда встречают меня ярким солнцем?

Или потому, что руины старинных замков притягивают как магнит?



Я не знаю. И это совершенно неважно.
Основаны Гольшаны, предположительно, в конце 13 века. Как сказано в «Хронике Быховца»: «…четвертый брат великого князя Наримунда, Гольша, перешел реку Вилию и нашел гору красивую между горами, и создал город, и назвал своим именем Гольшаны». Потомки Гольши именовались князьями Гольшанскими и владели городом до 16 века, пока последняя представительница рода Елена не вышла замуж за Павла Сапегу.
Без сомнения - самой известной и влиятельной среди женщин рода Гольшанских была княгиня Софья, четвертая и последняя жена короля
Владислава II Ягайло.
В конце 1420 — начале 1421 годов Ягайло и Витовт, возвращаясь в Литву после успешного покорения Смоленска, остановились у князя Семёна Дмитриевича Друцкого. Вот что говорится об этом в «Хронике Быховца»:
"И, возвращаясь обратно, приехали в Друцк и были там на обеде у князя Семена Дмитриевича Друцкого. А у короля Ягайла умерла уже третья жена, не дав потомства; и увидел он у князя Семена двух его красивых племянниц, старшую из них звали Василиса по прозванию Белуха, а другую — София. И просил Ягайло Витовта, говоря ему так: «Было у меня уже три жены, две польки, а третья немка, а потомства они не оставили. А теперь прошу тебя, высватай мне в жены у князя Семена младшую племянницу Софию, она из рода русского и может быть бог даст мне потомство".
Прикрепления: 4449868.jpg (111.3 Kb) · 2833066.jpg (73.7 Kb) · 4783842.jpg (124.2 Kb) · 4909826.jpg (117.1 Kb)


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#2 01 Ноября 2012 00:39
Жители Гольшан очень гордятся Софьей Гольшанской. На площади установлен памятник в ее честь.

Так как София Гольшанская была православной и, соответственно, не могла стать королевой польской, в начале 1422 года в Новогрудке она была крещена по католическому обряду и приняла имя Со́фья. Свадьба состоялась в феврале 1422 года в Новогрудской костёльной часовне.
Приблизительно вот здесь:

Церемонию проводил епископ виленский Матей. Точная дата свадьбы неизвестна: некоторые исследователи называют 7 февраля, другие — 24.
Существовала значительная разница в возрасте между молодожёнами. Традиционно считается, что во время свадьбы Ягайло было около 71 года, однако современные исследователи склоняются к тому, что ему было все-таки лет 60. Софье было около 17 лет.
Ужасно, конечно. Средневековье, дикие времена. Вообще история с браком Софьи довольно запутанная, не совсем понятно, кто устроил этот брак. Но тем не менее, брак состоялся и Софья взошла на польский трон.
Прикрепления: 0974689.jpg (85.3 Kb) · 7438321.jpg (74.2 Kb)


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#3 01 Ноября 2012 00:46
Вы спросите, а причем тут, собственно, привидения?
Друзья мои, Гольшаны это такое место, где привидения, возможно, просто ходят по улицам!
Самая известная история о призраке - это легенда про Черного Монаха, живущего в замке.
Простолюдин Гремислав полюбил княжну Ганну-Гордиславу Гольшанскую. Красавица (ну, так гласит легенда, а там кто ее знает) ответила парню (на его беду) взаимностью. Безусловно это не могло понравится отцу девушки, и он, со всей средневековой простотой решения проблемы, замуровал влюбленного в стенах замка. С тех пор призрак его бродит по замку, в лунные ночи появляется у стен, днем прячется в подвалах, может быть, даже обращается в деревья, в изобилии растущих на руинах.


К счастью, мне с ним познакомиться не удалось. А там, как знать ...
Прикрепления: 4290622.jpg (84.2 Kb) · 0671461.jpg (103.3 Kb) · 8914469.jpg (127.2 Kb)


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#4 01 Ноября 2012 00:48
Кстати, легенды-легендами, а при работах на руинах не один скелет в толще стен нашли археологи. И даже полный комплект доспехов с останками внутри.
А вот здесь, в кляшторе францисканцев, живет еще одно известное привидение. Гольшанская Белая Дама.

А появляется она непосредственно вот здесь.

Если я вам расскажу, что эта барышня тоже была тут замурована, никто уже не удивится. Местные рассказывают, что ее кости были обнаружены в стене Чем уж она провинилась - неизвестно. Но ее время от времени видят в одном из окон.
Прикрепления: 3006077.jpg (76.5 Kb) · 9095255.jpg (81.0 Kb)


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#5 01 Ноября 2012 00:52
Вообще, судя по количеству историй о казненных разными "гуманными" способами, можно сделать вывод, что в Гольшанском замке живут одни только привидения. Ан нет, тут еще всякие зверюшки водятся, и в 14 веке тоже водились, чему есть документальное подтверждение

Прикрепления: 8210365.jpg (84.3 Kb) · 1152713.jpg (88.9 Kb)


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#6 01 Ноября 2012 00:55
Чем бы мне закончить свой рассказ? Не буду думать долго, просто несколько фотографий одного из моих любимых мест в Беларуси.





Прикрепления: 3676718.jpg (63.8 Kb) · 3332618.jpg (47.9 Kb) · 7836509.jpg (71.3 Kb) · 7421705.jpg (74.2 Kb) · 2374199.jpg (150.8 Kb) · 8469442.jpg (57.3 Kb) · 2254549.jpg (57.3 Kb)


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#7 01 Ноября 2012 12:46
Анюта!Спасибо за увлекательный фоторепортаж!

Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#8 01 Ноября 2012 23:57
Впечатляет хорошо рассказано. А что копнуть не как не удалось в окрестностях сего чудного и богатого всевозможными историями местечке.?

Ушёл в подполье!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#9 01 Ноября 2012 23:59
Нельзя там у них копать. Я туда теперь даже прибор не беру, от греха.

Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#10 02 Ноября 2012 00:06
Да это понятно что нельзя. Но уж больно лакомые места A_17 Не думаю что братья Беларусы с копом завязали, с принятием этого закона.Но опасения не безосновательны там закон суров.

Ушёл в подполье!
Имя: Антонио Бобрэрос
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Репутация: 46
Награды: 0
МД: Хочу Дэус....
#11 02 Ноября 2012 00:15
У меня сказывается такое впечатление, что Анюта агент или засекреченный репортёр!!!!
Ну очень познавательно и красиво рассказывает о достопримечательностях разных городов и сёлах....
Жалко, что Вы Анюта не присутствуете на слётах нашего форума!!!
Очень интересно послушать рассказы "путешественницы" как говорится в оочую!!!!
Ну мы просто люди не местные afro а читать Ваши отчёты оооочень увлекательно!!!!!!

С уважением, Bobreros




Каждый знает, сколько он нашёл, но ни кто не знает сколько он пропустил
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#12 02 Ноября 2012 01:01
Большое спасибо за отзывы :) Я постараюсь попасть на слет весной. :)

Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Антонио Бобрэрос
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Репутация: 46
Награды: 0
МД: Хочу Дэус....
#13 02 Ноября 2012 01:16
Quote (Анюта)
Я постараюсь попасть на слет весной.


Будем очень рады общению!!!!
А то виртуально как то отдалённо получается......
!




Каждый знает, сколько он нашёл, но ни кто не знает сколько он пропустил
Имя: Oblakin
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1178
Репутация: 109
Награды: 0
МД: X-Terra 705 & F200
#14 02 Ноября 2012 10:26
Quote (Bobreros)
А то виртуально как то отдалённо получается......


вы же из одного города :) может даже в соседних подъездах живете


Город Гжатск и Гжатский уезд
Форум кладоискателей » Общий раздел » Наши путешествия » А вы верите в привидения? (Гольшаны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: