Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Наши путешествия, Общий раздел
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум кладоискателей » Общий раздел » Наши путешествия » Дыхание средневековья (и летнего зноя)
Дыхание средневековья
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#16 13 Июля 2012 17:07
Из Слонима мы отправились в Ружаны. Откровенно говоря, между сынковичами и Слонимом мы посещали еще Жировичский монастрыь. Но я немного нарушу хронологию событий и сначала расскажу про Ружаны.
Безусловно, главной достопримечательностью местечка Ружан является дворец, который на протяжении веков был главной резиденцией влиятельнейшего рода Сапегов. Но я начну "от печки". Старинное кладбище скрывается от непосвященного взгляда за сосновым лесом, достойным кисти Шишкина. Слишком много кладбищ для одной поездки, может быть это придает некоторую мрачность, но именно они ярко иллюстрируют связь поколений.




Когда-то в центре кладбища стоял костел Святого Казимира. Сейчас он уже далеко не в центре, но продолжает притягивать к себе


Вы когда-нибудь замечали, как прекрасен и светел восстановленный и действующий храм, и как жутко и зябко находится под сводами оскверненной святыни?




Даже несмотря на яркий солнечный день, полный позитивных эмоций очень захотелось оказаться среди утренней суеты городка. Мы вышли за ворота.


Увидев на горизонте руины дворца я, напоминая себе капризного ребенка, заспешила туда.
"Не торопись" - засмеялся мой спутник. И мы отправились на главную площадь.


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#17 13 Июля 2012 17:08
На главной площади мне удалось посмотреть костел Святой Троицы








и Петропавловскую церковь.




Оба эти храма были построены в 17 веке, костел в 1615 году, церковь в 1675. Позже, в конце 18 века они были перестроены под руководством архитектора Яна Беккера.


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#18 13 Июля 2012 17:09
Две фотографии интерьера костела. Не сомневайтесь, они сделаны с разрешения.




Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#19 13 Июля 2012 17:09
Там же на площади мы почтили память погибших в Великой Отечественной Войне у камня, установленного в память о 51 сгоревшей деревне


и памятника павшим воинам


Святой Казимир, покровитель городка.


Там же на главной площади я еще минут сорок сидела на лавочке, уплетая мороженое, в ожидании, когда от моего автомобиля отъедет патрульная машина. Может быть, конечно, милиционеры просто хотели немного времени провести в тенечке, но мало ли что. Вдруг я что нарушила. Фотографировать этот эпизод своего путешествия я не стала. :P

Вот еще такое чудо.

Грецкий орех! :shock:


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#20 13 Июля 2012 17:10
В конце 16 века, а именно в 1598 году (кстати, втрой раз уже упоминаю этот год, интересное совпадение) Ружаны были приобретены Львом Сапегой. С этого момента началось их стремительное развитие. К слову, до 1552 года Ружаны были собственностью Тышкевичей. Похоже, что именно на месте их имения и был построен сначала замок, приблизительно в 1602 году, а потом, после разрушения в результате междоусобных войн и войны со шведами, дворцовый ансамбль. Реконструкцией руководил архитектор Ян Беккер. Замок в Ружанах имел серьезное государственное значение. Дважды его посещали короли, в подвалах замка хранился арсенал ВКЛ и даже государственная казна. 22 представителя фамилии Сапеги занимали высокие государственные посты.
Владельцы ружанского замка, а впоследствии дворца:
1602—1633 — Лев Иванович Сапега, канцлер Великого Княжества Литовского.
1633—1635 — Ян Станислав Сапега, великий маршалок Литовский; старший сын Льва Сапеги.
1635—1656 — Казимир Лев Сапега, писарь ВКЛ в 1631-37, маршалак дворный в 1637-45, подканцлер с 1645; третий сын Льва Сапеги.
1656—1665 — Павел Ян Сапега, великий гетман Литовский и воевода Виленский; племянник Льва Сапеги.
1665—1686 — Лев Базиль Сапега, сын Павла Яна Сапеги.
1686—1720 — Казимир Павел Ян Сапега, воевода Виленский, канцлер, гетман; сын Павла Яна Сапеги.
1720—1732 — Ежи Станислав Сапега, воевода Мстиславский; сын Казимира Павла Яна Сапеги.
1732—? — Кристина Роза Сапега ?
?—1793 — Александр Михаил Сапега, воевода Полоцкий в 1754-75, гетман полный ВКЛ в 1762-75, канцлер ВКЛ с 1775.
1793—1829 — Францишек Сапега, генерал.
1829—1834 — Евстафий Каетан Сапега.

В настоящее время потомки рода Сапегов живут где-то далеко. Их фотографии находятся в музее Ружанского дворца. Естественно, я сделала фото стенда, но боюсь, что вам сложно будет разглядеть то, что удалось увидеть мне - это удивительное внешнее сходство представителей некогда могущественного семейства от поколения к поколению.


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#21 13 Июля 2012 17:11
Итак, главная цель моего путешествия - ружанский дворец.




Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#22 13 Июля 2012 17:12
В отреставрированных флигелях дворца действует музей.




Могу похвастаться, что такие кирпичи мне не раз приходилось не только видеть, но и держать в руках. :roll:




Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#23 13 Июля 2012 17:13
Святой Казимир, гравюра 1520 года


А это генеалогия рода Сапегов


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#24 13 Июля 2012 17:14
Многие эскпонаты, действительно, подлинные вещи из дворца.
Этот дубовый картуш украшал главные ворота

А это находки археологов







Предметы интерьера






Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#25 13 Июля 2012 17:14
Портреты потомков славного рода.




Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#26 13 Июля 2012 17:15
Вот этот объект (не могу назвать ни предметом, ни экспонатом) представляет собой зондаж фундамента.
[/


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#27 13 Июля 2012 17:16
Наступил полдень, жара была немилосердной. Совершенно не хотелось выходить под палящее солнце. Мне оно уже не казалось таким симпатичным, как в шесть утра. Кроме того, хотелось еще съездить в Коссово, было необходмо заехать в Минск, отвезти домой моего товарища и выехать в сторону дома не позже трех часов дня. Поэтому осмотр территории дворца был довольно беглым.























Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#28 13 Июля 2012 17:16
Из Коссово у меня интересных фотографий нет. Впрочем там и было не очень интересно. Не потому, что мне неинтересен дворец Пусловских, построенный в неоготическом стиле и усадьба-музей Анджея Тышкевича, а просто потому, что пять организованных туристических групп на автобусах ходили гуськом друг за другом. Я решила, что заеду сюда в следующий раз. И обязательно рано утром. Вот так закончилось мое очередное путешествие в средневековье и началась дорога домой.

Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск - Ивантеевка - Обнинск
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 60
Награды: 1
МД: Garett ACE350
#29 13 Июля 2012 17:32
Анюта, Прочитал твой мини-репортаж и опять прихожу к мысли что и в наших родных пенатах мы еще не все видели!!! Кстати спасибо за экскурсию!!!

Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#30 13 Июля 2012 18:43
Если все получится, в понедельник представляю репортаж о родных пенатах :)

Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Форум кладоискателей » Общий раздел » Наши путешествия » Дыхание средневековья (и летнего зноя)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: