Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Наши путешествия, Общий раздел
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум кладоискателей » Общий раздел » Наши путешествия » Дыхание средневековья (и летнего зноя)
Дыхание средневековья
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#1 13 Июля 2012 16:50
Это поездка была спонтанной. Еще в 22 часа в пятницу я размышляла, а не поехать ли мне на пикник с друзьями. В субботу же, в половине пятого утра меня разбудил внутренний голос, который велел немедленно подниматься и ехать в Беларусь. С внутренним голосом я спорить не привыкла и повиновалась. Дорога была легкой и приятной, в путь меня провожало солнце, обещавшее жаркий день. О, величайшее изобретение человечества - кондиционер! Всю прелесть этого устройства я ощутила выйдя из машины в городке Любча Гродненской области. Зной обрушился неожиданно, но удивляться этому обстоятельству у меня совершенно не было времени, потому что впереди еще было интереснейшее путешествие в средневековье и замечательные дорожные приключения. Итак, Любча.
Замок в Любче был построен князем Яном Кишкой в 16 веке. Флюгер на одной из башен сообщает нам дату: 1581 год. После смерти Яна Кишки началась междоусобная война между его многочисленными родственниками. Замок переходил из рук в руки, владели им, в том числе, и Радзивиллы. Жил в Любчанском замке и Николай Дмитриевич Набоков, композитор, писатель, известный культурный деятель и функционер ЮНЕСКО. После того, как замок был заложен Лидией Перкель (урожденной Фальц-Фейн, в первом браке Набокова) в Виленском банке, он был приобретен монахинями ордена Святой Уршулии.








Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#2 13 Июля 2012 16:51
Уже десять лет в замке ведутся реставрационные работы. Это единственный памятник, который реставрируется на средства, собираемые общественным фондом. Все работы, от проектирования до физической реставрации выполняются силами волонтеров. Одна из задач реставраторов показать, что замок это не мертвый застывший камень, он продолжает жить.








Гуляя по территории замка с фотоаппаратом я время от времени чувствовала легкие уколы совести. Все кругом работают, а тут я - праздношатающаяся туристка. :) Вид с горы открывается потрясающий.




На карнизе дворца обосновались ласточки.


Нехорошо болтаться под ногами у занятых людей. Пойду я, пожалуй, заодно дворец с фасада сфотографирую.



Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#3 13 Июля 2012 16:51
Церковь Пророка Илии. Построена на месте сгоревшего деревянного храма на средства местного жителя Виттенштейна в середине 19 века.
Особый архитектурный интерес представляет именно брама.




Вот это фото - чистой воды пижонство и выпендреж. А горизонт-то завален! :)


Аисты. Вот не жарко же им!


Центральная площадь. Образец советской архитектуры :)


Дома и домики.





Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#4 13 Июля 2012 16:52
По дороге из Любчи, на пути во Вселюб, весьма любимое мною место (да-да, вот люб мне Вселюб :smile: ) остановились мы в урочище Войново. Место известное тем, что здесь находлась усадьба Норгелевичей-Дыбовских.






Кроме этих надгробий здесь ничего не осталось.








Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#5 13 Июля 2012 16:54
Парковый комплекс полностью обнесен забором предприятия, которое выпускает, кажется, сыр. На территорию на не пустили, через забор я смогла разглядеть остатки хозяйственной постройки. Поэтому показать мне вам нечего. Следующая остановка случилась в деревне Делятичи.

Булыжная мостовая шепнула мне, что когда-то это был город, по своим характеристикам превосходящий Любчу.



Здесь мы посетили кладбище и Крестовоздвиженскую церковь, постройки 19 века.









Колокольня








На аллее мне попался ужик. Гонялась за ним, пока не сфотографировала. Получилось не очень, но не зря же пугала бедное животное и страдала сама? Вот, оцените шедевр анималистической фотографии.



Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#6 13 Июля 2012 16:55
Между Делятичами и Вселюбом есть деревня Вересково. безусловно заслужаивает внимания усадебный ансамбль. Но во вселюбе нас ждали, нужно было поторапливаться. А поторапливаться по грунтовой дороге сложновато, поэтому останавливаться не стали. зато будет повод заехать туда специально и вдумчиво побродить.
Вселюб. Родовое гнездо О"Рурков, потомков ирландских королей.
Костел 15 века считается древнейшим на территории Беларуси памятником готической архитектуры.










Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#7 13 Июля 2012 16:56
Католическое древнее кладбище. На надгробных плитах читаются истории поколений. Старинные эпитафии уже стерты временем. В этом путешествии было еще много кладбищ, каждое заставляло задуматься о чем-то, что трудно выразить словами.





Усыпальница О"Рурков




Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#8 13 Июля 2012 16:57
Немного красивых и интересных, на мой взгляд, фотографий.














А, и вот еще что. Средневековье же.


Следующая остановка случилась в Новогрудке. Имела она сугубо технический характер и порвала мне немало нервов. Большое спасибо всем форумчанам, отозвавшимся на мою беду. И еще большое-пребольшое спасибо безымянному таксисту в Новогрудке за помощь и совет. Особенно понравилась мне его фраза: "Девушка, ну не надо так нервничать. Лишь бы Вы были здоровы, а железа в Сибири хватит, чтобы поставить его в Японию, где Вам сделают новый автомобиль". Из Новогрудка мы направились в Слоним. Очаровательный городок. Там мы остановились в гостинице, немного прогулялись по улицам и составили план путешествия на следующий день. План включал в себя, в первую очередь, подъем в 4 утра по московскому времени и выезд не позже 5. Едва коснувшись головой подушки, я отключилась. Снилась мне дорога.


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#9 13 Июля 2012 16:58
Вечерняя прогулка по Слониму.














Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#10 13 Июля 2012 16:58
Вот эти объекты необходимо выделить особо:
Костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии бывшего монастыря бернардинок.








Синагога, построена в стиле барокоо в 1642 году. Недавно была передана еврейской общине.







Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#11 13 Июля 2012 16:59
Раннее утро. Волшебное время. В такие минуты понимаешь, что втсать на рассвете - дорого стоит.
Едем в Сынковичи.














Доброе утро, Слоним, не прощаемся, мы вернемся сюда через несколько часов!


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#12 13 Июля 2012 17:00
Деревня Сынковичи.







Церковь-крепость освященная в честь Архангела Михаила, построена в начале 15 века. Классическая готика.

















Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#13 13 Июля 2012 17:02
На церковном кладбище взгляд притягивает высокий изящный памятник. Здесь похоронена юная жена настоятеля - священника Михайловского и его сын, умерший во младенчестве.





Судя по всему памятник работы скульптора Янушкевича


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#14 13 Июля 2012 17:05
Тем временем солнце поднималось все выше.


Еще немного побродив вокруг церкви мы отправились дальше.












Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Имя: Анна
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 0
МД: X-Terra74
#15 13 Июля 2012 17:06
Мы ненадолго вернулись в Слоним.
Костел Святого Андрея.








Первый деревянный костел был построен на этом месте в 1490 году. В 1593 году на средства Льва Сапеги было возведено каменное здание, разрушенное до основания московскими войсками во время войны 1654 года. Фарный костел в стиле виленского барокко, который мы можем видеть в настоящее время был отстроен 1775 году. После второй мировой войны здание использовалось как соляной склад и было восстановлено в 90-е годы 20 века.

Площадь имени Льва Сапеги. Именно здесь и располагается костел Святого Андрея.


И замечательная безымянная вишня, которая располагается там же :smile:


Мечты сбываются чаще, чем мы думаем!
Форум кладоискателей » Общий раздел » Наши путешествия » Дыхание средневековья (и летнего зноя)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: