Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Наши путешествия, Общий раздел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум кладоискателей » Общий раздел » Наши путешествия » Линия обороны Сталина
Линия обороны Сталина
Имя: Алексей
Город: г. Белгород
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 8
Награды: 0
МД: Garrett GTAx 550
#1 18 Января 2012 00:07
Всем привет, камрады!
Не бросайте сильно в меня камни, не силен в литературном жанре, но попробую в двух словах поделиться своими впечатлениями!
На Новый Год был на Родине - в Белоруссии. Практически в последний день отъезда удалось побывать на парочке объектов так называемой линии "обороны Сталина" Полоцкий укреп-район.
Много раз катаясь в Полоцк, мне приходилось видеть из окон транспортных средств военные сооружения времен ВОВ, но как-то все не мог походить, побродить, по изучать, что же это такое за круглые бетонные сооружения на холмах (маленький был)))) .
И вот такая возможность мне предоставилась, правда моя экскурсия продолжалась недолго, но впечатлений мне хватило слихвой.
Направляясь с Полоцка в свой родной город на машине, моему другу нужно было заехать в д. Ветрено, а что бы компенсировать мое так сказать время, он сказал, что провезет меня по парочке ДОТов, естественно я согласился на такой расклад)))))
Итак, едя по дороге и матюкась, что она не чищена и вообще кривая как турецкая сабля, я впервые по ней ехал, уже злясь на то, что согласился на эту авантюру, вдруг мой приятель просит остановить.
Что опять блин думаю, а он так невозмутимо говорит, мол обещал показать - смотри.
Смотрю, не вижу не фига, приятель показывает налево - и тут я немного офигел, груда каких-то глыб бетона. И что говорю за оно?
А ты присмотрись - ёпсель, чуть не матюкнулся (в машине была еще и моя дочка), так тож ДОТ взорваный!

Это только начало, невозмутимо и с явной издевкой меня подкалывает так ненавязчиво друг.
Хм, а это уже интересней думаю. А еще что есть то посмотреть, спрашиваю? Естественно, мне отвечают, сейчас самый прикол увидешь.
Не проехав и пары-тройки км, друг просит свернуть влево в деревню, сворачиваю и опять немного офигиваю, практически в центре деревни еще один ДОТ и тоже взорванный.
Местное население давно его уже использует под свалку мусора, хоть чем-то пригодился кому-то - думаю.



Спрашиваю у друга - а целые есть ДОты? На что получаю ответ - сам увидешь!
Едим дальше и вот оно - целый ДОТ, хватаю фотоаппарат и несусь к нему, как лось по кукурузе))))


Обхожу с тыльной стороны - класс, спуск во внутрь вижу да еще и дверь открыта, блин радости полные штаны у меня было)))))

Спустился, зашел во внутрь, темно, но чудо в виде вспышки фотоаппарата открывает мне в темноте вид изнутри. Да, не один я тут побывал, но всеже.
Впечатления и ощущения, скажу честно - противоречивые, вроде и радость и в тоже время становится немного жутковато. Низкий потолок, узкие бойницы, темнота, как-то все давит, сделав несколько снимков, выхожу наружу.
Прикрепления: 0468405.jpg (365.8 Kb) · 9812968.jpg (305.0 Kb) · 3879001.jpg (352.0 Kb) · 9796006.jpg (381.9 Kb) · 0492367.jpg (223.4 Kb) · 2584521.jpg (389.2 Kb) · 6880735.jpg (252.6 Kb)
Имя: Алексей
Город: г. Белгород
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 8
Награды: 0
МД: Garrett GTAx 550
#2 18 Января 2012 00:15




Сели в машину, едем дальше, пытаюсь разобраться с впечатлениями - понимаю, что хочу еще, но увы, начала конючить дочка. Вот блин покатался - думаю.
Друг обрадовал, что сейчас еще один, путем обещаний купить киндер-сюрприз, уговорил дочь еще на одну остановку)))))
И вот он легендарный ДОТ! Здесь сделали что-то типо мемориала - молодцы! Этот ДОТ расположен в 100м от дороги Полоцк-Минск.

От отца я слышал историю, что шли на этот ДОТ пьяные немцы и естественно наши победили.
Друг же мне рассказал немного другую историю, что ДОТ это уничтожен путем прямого попадания снаряда (на фото видно). В нем находилось 4 человека, но самое, что удивило мня в его рассказе - это то, что люди, солдаты, которые находились во время последнего боя, были прикованы за ногу цепями - просто смертники!
И держались они до последнего патрона, только попаданием снаряда их уничтожили. Как было на самом деле, я даже и не знаю, но эта новость меня немного удивила. Как так, первые дни войны - штрафбатовцы??? Странно, не слышал я о таком.
Ну, вот как-то так в двух словах позвольте закончить свой рассказ-отчет.
Прикрепления: 5533433.jpg (389.2 Kb) · 9801282.jpg (347.3 Kb) · 8779706.jpg (173.9 Kb) · 6121452.jpg (179.4 Kb) · 0666644.jpg (317.6 Kb)
Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#3 18 Января 2012 00:57
Доводилось побывать там. Да и историй всяких от белорусских комрадов тож наслушался. Про цепи тоже рассказывали.

Ушёл в подполье!
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#4 18 Января 2012 16:21
Quote (Batas)
Не бросайте сильно в меня камни, не силен в литературном жанре


И не будем бросать , всё очень интересно и понятно smile


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: василий
Город: Гагарин
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 6
Награды: 0
МД: Tesoro Tejon
#5 18 Января 2012 20:11
На Вазузе тоже стоит несколько таких же бетонных сооружений.
Некоторые видно с дороги, в других подальше от жилья живут лисы,
а третьи тоже не приспособленные ни к чему угрюмо наблюдают за нашим современным бытом,
посещаемые изредка любопытным подрастающим поколением неравнодушной молодёжи.


Имя: Алексей
Город: г. Белгород
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 8
Награды: 0
МД: Garrett GTAx 550
#6 18 Января 2012 20:39
Друг с которым мы катались, говорил, что знает около 20-30 шт. ДОТов где находятся. Ближе к лету опять поеду туда, и думаю уже и МД будет ))) А муж сестры показал поле, где был бой наполеоновских и русских войск - вот там точно с МД полажу))))
Имя: Лев
Город: Ярцево-Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 18
Награды: 0
МД: Ася-250
#7 18 Января 2012 23:07
Интересно а в Беларуси копать в таких местах можно?
Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#8 18 Января 2012 23:19
Ну как сказать! Можно и покопать, biggrin а потом ещё лет пять покопать но уже в компании конваиров biggrin biggrin biggrin .ВОВ в Беларуси может копать только специальная в/ч 3......8 все остальные кто роет ВОВ вне закона.На счет старины тоже не всё так просто,есть нюансы.

Ушёл в подполье!
Имя: Лев
Город: Ярцево-Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 18
Награды: 0
МД: Ася-250
#9 18 Января 2012 23:30
Просто часто там бываю, и уже убедился, что не только копать, но и вообще многое то что у нас можно смело делать, там лучше забыть biggrin

Добавлено (18.01.2012, 23:30)
---------------------------------------------
во избежании знакомства с ихней судебной системой)))

Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#10 18 Января 2012 23:34
Если очень хочется то можно. shades Только осторожно! thumb

Ушёл в подполье!
Имя: Лев
Город: Ярцево-Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 18
Награды: 0
МД: Ася-250
#11 18 Января 2012 23:39
так там на селе народу много живет, надо не по детски шифроваться biggrin
Имя: Aлександр
Город: СМОЛЕНСК
Группа: Проверенные
Сообщений: 1055
Репутация: 36
Награды: 0
МД: X-Т 705 => GMP => XP Деус
#12 18 Января 2012 23:43
Места интересные!Да и репортаж освещён отлично! hands respect

Волки не бывают порядочными и не порядочными..... Они бывают более или менее удачливыми.Удачливые становятся вожаками,а неудачливых загрызают свои или отстреливают в сезон охоты......
Имя: Алексей
Город: г. Белгород
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 8
Награды: 0
МД: Garrett GTAx 550
#13 19 Января 2012 09:55
Дело в том, что есть там покопать где и по ВОВ. Много что поросло кустарником, кое где уже и лес неплохой. Места не очень людные, и не так уж сложно заныкаться на окраинке. А по старине (про 1812 год.) там вообще красота - поле засажено теперь лесом, от деревухи долекова-то, к тому же человек что показал его лесник, он много что еще мне рассказал, и окопы где старые, землянки часто ему попадаются и все в таком духе.
Форум кладоискателей » Общий раздел » Наши путешествия » Линия обороны Сталина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: