Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Поиск за границей, Практика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Поиск за границей » Турция (Анталия, Белек)
Турция
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#1 27 Июля 2009 17:48
Так случилось, что приобрел я прибор за неделю до отпуска и не взять его с собой я просто не мог...
Когда брали путевку, я спросил в тур агентстве про поиск за границей с помощью металлодетектора, в частности про то место, куда мы с женой собрались, про Турцию... В агентстве сказали, что проблем быть не должно. Почитав в интернете про подобный поиск за границей, я убедился, что все будет хорошо... и решено было брать его с собой. Во всяком случае, если бы мне не разрешили там искать, прибор мирно бы стоял в шкафу отеля...
День вылета: упаковал прибор я в обычный рюкзак, торчали только две трубки из него, взял с собой пластиковый совок и инструкцию, поскольку это был второй мой опыт поиска с прибором с момента покупки. В аэропорту я сдал рюкзак в багаж как крупногабартиную вещь, при этом на рюкзак наклеили красную наклейку "Хрупкое" и отправили отдельно от основного багажа (вместе с чужими колясками), хотя можно было взять его как ручную кладь. При сдаче рюкзака и получении его по прилету никаких вопросов у служащих не возникало, что не могло не радовать... smile
В отеле, когда гид нам давал "инструктаж" по правилам поведения в отеле и обычаям в Турции, я спросил про мое увлечение, гид тоже растерялась и пошла спрашивать у администратора отеля (видимо не каждый день к ним приезжают с МД) :). Вернувшись через пять минут, дала положительный ответ и сказала, что охрану предупредят и можно будет спокойно походить, так же попросила выходить рано утром, что бы не мешать гостям smile (что само собой разумеется)
На сам поиск я решился примерно на 4-й день когда полностью освоился и привык к обстановке smile Поднялся примерно в 4 утра, глянул в окошко - темно, решил еще часик поспать... В итоге, вышел примерно в 5.30, уже светало. Дорога к пляжу лежала через бассейны, возле которых уже трудились работники, расставляя лежаки... У самого пляжа на единственной дорожке дежурил охранник, поприветствовав его я еще раз спросил на ломанном английском разрешение поискать, и опять услышал: ок, no problem... smile Проходя промеж плотных рядов лежаков, прибор давал постоянные сигналы, как выяснилось попозже, в конструкцию лежаков помимо пластмассы входили алюминиевые пластинки, которые постоянно "пикали", в итоге мне удалось обнаружить только ржавый гвоздь... Работать у самого моря как я понял необходимо в наушниках, т.к. прибой заглушает сигнал. Походив до первого появления гостей на пляже (6.15мин) я сложил прибор и ушел в номер, тем более уже стало совсем светло и немного напрягала слежка двух охранников и работников отеля :)) Больше на поиски я не выходил, поскольку пляж был чист...
И еще, едите за границу с прибором - выбирайте отель подешевле, поскольку наш отель был ДЕЛЮКС и деньги там абсолютно не нужны, т.к. все удовольствия включены в стоимость путевки. В последние дни отпуска мы поехали на небольшую экскурсию, наш путь лежал через городские пляжи, вот где поиск был бы удачным, подумал я... В принципе, можно было поехать и на городской пляж, взяв машину на прокат в отеле или такси, но здесь придется остаться один на один с местными жителями, что немного пугает...
В аэропорту, на обратном пути так же все без вопросов, только в багаж как хрупкую вещь металлодетектор сдать не удалось, сказали что такого не предусмотрено, пришлось взять с собой...
Вот такой мой заграничный опыт, хоть и безрезультатный...


Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#2 27 Июля 2009 18:49
Фотки

В аэропорту в Турции

Наклейка на рюкзак

Вид из отеля

Ночной пляж

Светает

Металлодетектор на Турецком пляже

Находка

Прикрепления: 0531057.jpg (134.7 Kb) · 4530377.jpg (42.8 Kb) · 5311170.jpg (114.1 Kb) · 8138816.jpg (38.1 Kb) · 5531677.jpg (53.5 Kb) · 1041295.jpg (116.0 Kb) · 6752177.jpg (92.5 Kb)


Имя: Иван
Город:
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#3 14 Сентября 2009 12:27
Наверное, перед выездом за рубеж надо ознакомиться с законами страны, куда едешь, на предмет поисков с МД. Какие-то ограничения, думаю, есть во всех. cool

Дорогу осилит идущий...
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#4 14 Сентября 2009 14:55
Думаю нужно, и не мешало бы спросить в турагенстве насчет поиска...
Вот в Греции на каждом шагу памятники архитектуры, там думаю будут сложности


Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#5 04 Декабря 2009 00:35
Опыт безрезультатный - это тоже опыт! Я в Тайланд не взял, теперь жалею... Хотя там местный один ходил, с подводным. Шел почти по горло в воде, весьма ловко орудовал совочком самодельным. 100-150 бат местными деньжатами наверное набрал. А самое интересное, я думаю, лежит в Европе, там где постоянно шли войны, захваты, переделы. Там и золотишко наверняка затерялось, и серебра полно.

Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#6 12 Февраля 2010 23:36
Отличные фото, да и отдых с любимой игрушкой слаще.Так держать!Есть опыт поиска в ближнем зарубежье \\Беларусь\\хотя там оф. поиск под запретом\\так говорят, но опыта личного преследования властями небыло,а комрадов встречал тоже работают парни\\наверно это формальность.По находкам очень богатые места. biggrin

Ушёл в подполье!
Имя: Петр
Город: Cмоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 2
Награды: 0
МД: F-75
#7 30 Марта 2010 20:37
Друзья рассказывали что в Тайланде местные тайцы по пляжу как тараканы при отливе с МД бегают.Так что я думаю везде нашего брата поисковика хватает. И за бугром тоже! Думаю что сохран в южных спранах должен быть хорошь , т.к. климат там мягкий....,хотя соли от моря в избытке.Незнаю но копнулбы где -нибудь в Греции с привеликим удовольствием! cool Только там наверное нельзя везде памятники архетектуры. sad

Не бось Петруха,будет пруха!!!
Имя: Сергей
Город: Зеленоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 56
Награды: 0
МД: Minelab
#8 10 Ноября 2010 21:35
Знаю точно, что в Турции на пляже искать можно, а вот за пределами отеля любые раскопки запрещены.
Отберут прибор и штраф выпишут, или худший вариант выгонят из страны....
Форум кладоискателей » Практика » Поиск за границей » Турция (Анталия, Белек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: