Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Секреты поиска, Теория
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум кладоискателей » Теория » Секреты поиска » Помогите советом! (Не везет, или делаю что-то не так? (Или и то, и другое?))
Помогите советом!
Имя: Алексей
Город: Фрязино (Москва) - СМоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Награды: 0
МД: Minelab E-trac
#1 30 Апреля 2013 23:45
За три моих вылазки я не смог найти ни одной монеты!
Из находок, которые хоть как-то можно назвать находками:
Пуговица, в жутком состоянии, с изображением якорей,
ручка от чего-то (похоже от сундука),
значек (или брошь) с изображением короны - не могу даже понять, современная, или старинная,
пуля от мушкета (вроде бы).....
Всё остальное - куча непонятных цветных осколков, и несколько слитков плавленной проволоки ВЛ.
Есть и пробки (что к стати радует), и несколько гильз.
Из утишения только то, что сегодня встретил однополчанина, судя по всему опытного, так вот он искал с утра и нашел всего две монетки....хотя встретил я его около 16 часов.
Так вот есть предположение, что шатаюсь я по сильно выбитым местам, и поэтому нет находок.....
Хотя абсолютное отсутствие монет - настараживает.

Так вот, есть ли спецы по E-trac'у?
Поделитесь советами...
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#2 01 Мая 2013 07:49
Цитата (Siler)
Так вот есть предположение, что шатаюсь я по сильно выбитым местам, и поэтому нет находок.....  Хотя абсолютное отсутствие монет - настараживает.  Так вот, есть ли спецы по E-trac'у?  Поделитесь советами...


Сказать честно , что бы Вас не расстроить - минелабовские многочастотные приборы очень хороши на местах довольно чистых с отсутствием чёрного металла , или на невыбитых где в земле находится куча интересного (но таких сейчас найти очень и очень трудно) , хотя и дискриминация у них на высоте , но разделение близколежащих целей никудышное . Даже самая дешёвая АСЯ на замусоренном месте "сделает" Ваш Е-Трак свободно , говорю это не голословно , а обоснованно , так как раньше сам 5-ть лет пользовался многочастотником минелабовским Кваттрой , функций у неё поменьше (от того она и дешевле трака), и теже 28-мь частот .  Так вот , при работе на замусоренных местах она просто "слепла" от чермета . От того что прибор дороже , поиск с ним возможно комфортней  , но это не значит что он лучше будет видеть монетки и прочие интерсные штучки в "груде" металломусора . Так что попробуйте поискать менее выбитое и более чистое место , поработав над топографическими картами , или задумайтесь о более подходящем приборе . А вообще на этом форуме Вам уже давали дельные советы http://smolklad.ru/forum/11-804-31216-16-1354989696 .


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Александр
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 2404
Репутация: 58
Награды: 0
МД: Minelab X-terra 505 & DD 10,5"
#3 01 Мая 2013 13:34
Думаю, что трех вылазок мало. Тем более, что бы понять такой прибор, как трак. Есть на форуме человек с ником serenia352, он же Сергей. Он достаточно долго и весьма успешно пользовался траком.

Имя: Алексей
Город: Фрязино (Москва) - СМоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Награды: 0
МД: Minelab E-trac
#4 01 Мая 2013 15:42
spasatel84, спасибо за совет по-существу.
Имя: Сергей
Город: Зеленоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 56
Награды: 0
МД: Minelab
#5 13 Мая 2013 08:44
Вот настройки предлагаемые некоторыми пользователями 

Настройка E-trac
Мои настройки по мусору:
 1. Маска - верхняя часть полностью открыта, нижняя (где-то до 30) закрыта.
 2. Чуйка - ручная 30
 ходил  на А+3. 
 3. Громкость порог. тона - 14
 4. Громкость - 30
 5. Усиление громкости - всегда 25! (читай п.2)
 6. Отклик - норма.
 7. Количество тонов - много
 8. Реакция - проводимость
 9. Вариация тона - 30
 10. Предел частоты - 30
 11. Частота порог. тона - 13
 12. Глубокие цели - да (здесь вопрос и для меня спорный)
 13. Быстрая реакция - да
 14. Металлический мусор - много 
 15. Грунт - всегда нейтральный! (в Карелии и на Урале пока не был)
 16. Центр цели - размер
 17. Тайм аут цели - нет.

отдельно...настройка под чешую..
1.На Е-Траке чешую искать лучше на всех металлах. Основное - максимум чувствительности. Чуйку выставляйте на 27-30, в зависимости от захламленности места и минерализации почвы. Выставляйте сначала на максимум - 30, а дальше если будет орать благим матом начинает на саму землю, то соответственно чуйку по немногу убирайте до приемлемого уровня. Если чешуя глубоко или на ребре то может бить в чернину. 
 2.На стандартных настройках в режиме все металлы и чувствительности Авто+0 видеть чушую только на 8 см. Вылечить это можно только переводом чувствительности в ручной режим и почти на максимум. Глубина выростает до 17 - 20 см ,и пропадает нестандартный" черный ответ от сигнала. Можно ещё попробовать поставить Черный металл - много, Быстрый отклик - да, Глубокие цели - да. 
 3.Внимательно поработайте со звуковым оформлением. Если перевести прибор в режим (проводимости) то можно ходить по звуку на всех металлах, т.к. чернина изначально будет звучать по другому. На стандартных заводских настройках стоит звуковой отклик от металла в режиме (индуктивности).

Настройки на мелкие цели.
 Маска дискриминации все металлы,на мусоре закрасить до 30.
 Чувствительность-Авто
 Ручная-22
 Авто.уровень А или +3
 Громкость порогового тона-30
 Громкость-26
 Усиления громкости-22
 Отклик нормальный-Нормальный.
 Многотональность-4
 Частота порогового тона-15
 Реакция-Проводимость
 Вариация тона-25
 Предел частоты тона-28
 Глубокие цели-нет.
 Быстрая реакция-нет,на мусоре Да.
 Метало мусора-всё зависит от места.
 Грунт-Нормальный.
 Контрастность-17
 Центр цели-Норма
 Показать режим-Да
 Тайм аут цели-Нет

Характер поиска: использую для поиска монет, украшений....
Замусоренность участка поиска: средняя
Тип грунта: чернозём\каменистая глина (на автомате подымается не выше +20)

Тип прибора: Explorer E-Trac (оффициалный, руссифицирован)
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
Чувствительность – Ручная
Ручной уровень – 30
Авто уровень +3
АУДИО
Громкость порогового тона - 12
Громкость - 30
Усиление громкости - 27
Отклик - Нормальный
Многотональность:
Колличество тонов - 4
Реакция - Индуктивность
Вариация тона - 26
Предел частоты тона - 30
Частота порогового тона - 14
ЭКСПЕРТ
Глубокие цели - Да
Быстрая реакция - Да
Металл мусор - Мало
Грунт - Нейтральный
Отстройка от помех - 4
НАСТРОЙКИ
Контрастность - 15
Центр цели - норма
Показать чувствительность - Да
Показать режим - Да
Тайм аут цели - Нет

эти же настройки но с чьими то корректировками...

Тип прибора: Explorer E-Trac (оффициалный, руссифицирован)
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
Чувствительность – Ручная
Ручной уровень – 30
Авто уровень +3
АУДИО
Громкость порогового тона - 12 по умолчанию вроде 15 стоит...мой компаньён задирает до 30... ему как то так лучше ищется...
Громкость - 30
Усиление громкости - 27 у меня 30!!!
Отклик - Нормальный
Многотональность:
Колличество тонов - 4
Реакция - Индуктивность
Вариация тона - 26
Предел частоты тона - 30
Частота порогового тона - 14
ЭКСПЕРТ
Глубокие цели - Да по месту выбирать
Быстрая реакция - Дапо месту выбирать
Металл мусор - Мало надо по месту выбирать... комбинация этих трёх параметров полностью зависит от колличества металлломусора в земле...
Грунт - Нейтральный
Отстройка от помех - 4
НАСТРОЙКИ
Контрастность - 15
Центр цели - норма
Показать чувствительность - Да
Показать режим - Да
Тайм аут цели - Нет

P.S. Какие именно настройки выбрать это дело вкуса. Из личного опыта по началу тоже находок было мало, приезжаешь на место и ходишь не спеша, если попадаешь на сигнал не торопись его копать, попробуй прозвонить его с разными настройками. Но лучше всего если вы возьмете разные монеты, кресты, проволоку и гильзы и будете обследовать их прибором, запоминая звук и показания на дисплее. E-trac музыкальный прибор и по звуку лучше всего определять что за цель у вас под катушкой. На замусоренных участках нужно работать не спеша и очень внимательно слушать прибор и тогда  обязательно сможете зацепить цветной сигнал. Практически всегда ходил с маской для Российских монет.
Имя: Алексей
Город: Фрязино (Москва) - СМоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Награды: 0
МД: Minelab E-trac
#6 14 Мая 2013 15:11
serenia352, Огромное спасибо! Уж расписал так пополной! При беглом просмотре появились некоторые вопросы, но не много. Ознакомлюсь подробнее, и тогда спрошу.
Ещё раз спасибо!
Имя: Алексей
Город: Фрязино (Москва) - СМоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Награды: 0
МД: Minelab E-trac
#7 28 Июля 2013 23:41
Сорри за длительное молчание. Обстоятельства.
Сразу предупрежу, что это мой первый прибор, и мой опыт невелик. Катушка стандартная DD изкомплекта. Наушники пока не приобрел, но намерен.
Пройдемся по настройкам.

РЕЖИМЫ ДЕТЕКТОРА:
Режимами Minelab я не пользуюсь. Как работать сданным разделом более чем подробно описано в инструкции.

МАСКИ ДИСКРИМИНАЦИИ:
Начитавшисьразных советов на форумах хожу на «Все металлы», то есть маской не пользуюсь. В
QuickMask отсекаючерный сигнал (нижняя половина графического экрана отсечена).

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ:
Чувствительность: Авто;
Ручной уровень: На авто это параметр не важен. Собираюсь переходить наручной режим. По рекомендациям комрадов буду задирать на максимум (по возможности);
Авто. уровень:+3
Тут  более-менне всё понятно: Чем вышечувствительность, тем лучше прибор видит, но и хватает ложные сигналы от земельки. Так что либо авто (для чайников как я), либо вручную понижаем до
комфортного поиска, чтоб прибор не орал по любому поводу.

АУДИО:
Громкость порог. тона: 14-20 В зависимости от силы посторонних шумов (например ветер, или рядом с шоссе).
Необходимо выставить такое значение, чтобы фоновый шум был еле слышен. Если задерете, то слабый сигнал может быть заглушен. Если выставите слишком низкое значение, то слабый сигнал вообще не попадет в диапазон громкости, воспринимаемый оператором;
Громкость: Чем больше, тем лучше. (Всё зависит от Вашегослуха. Главное не перестарайтесь, чтобы не повредить свой слух);
Усиление громкости: 20 Весьмаинтересный параметр. Из инструкции (на практике подтверждено) вычитал
следующее:
Параметр 1 –отзвук от крупной цели - громкий, от средней цели – средний, от мелкой цели –
слабый;
Параметр 15 –отзвук от крупной цели - громкий, от средней цели – громкий, от мелкой цели – средний;
Параметр 30 –отзвук от крупной цели - громкий, от средней цели – громкий, от мелкой цели – громкий;
Думаю по мере приобретения опыта понижать данный параметр,так как предполагаю, что по громкости сигнала можно точнее различать тип цели (например отделять пробки и куски фольги);
Отклик: Нормальный (тут дело вкуса);
Многотональность:
Колличествотонов:     4 или Много (Пока ещё неопределился);
Реакция: (Тут я не определился) Везде рекомендуют ПРОВОДИМОСТЬ, и я с этим значением и ходил поначалу. Но потом я начал эксперементировать с монетами и понял, что я не могу отличить на слух медные
монеты от серебряной и от своего золотого кольца. А вот выставив значение
ИНДУКТИВНОСТЬ, стал четко определять где медная монета, где серебреная, где
золотое кольцо, а где ложка из нержавейки. Теперь какое-то время буду шастать
со значением ИНДУКТИВНОСТЬ. (Разбираясь с этим параметром не раз читал, что на
приборе с англоязычным ПО, эти параметры перепутаны. У меня прибор с русскоязычным
меню, поэтому я без всяких опытов шастал на ПРОВОДИМОСТИ, без всяких тестов)
По данномупараметру хотелось бы получить подробные комментарии от опытных пользователей E-TRAC;
Вариация тона: 25 Оставил по умолчанию. Больше вариантов тонов наразличные цели;
Предел частоты тона: 30 Чем выше, темлучше. Ограничением служит только степень комфортности Вашего восприятия сигнала;
Частота порог. тона: 15 Эта частота комфортна для моего слуха.

ЭКСПЕРТ:
Глубокие цели: ДА (Пока не попадал в ситуации,когда мне мешало это значение…хотя допускаю что попадал, но не заметил)
Было бызамечательно получить коментарии по данному пункту от бывалых;
Быстрая реакция: ДА (Выбор очевиден. Предполагаю что вариант НЕТпредполагает больший срок службы элементов пистания);
Металломусор: (По месту, но чаще ставлю МАЛО);
Грунт: НОРМАЛЬНЫЙ(Бывает меняю на СЛОЖНЫЙ, но редко);
Отстройка от помех: Пользуюсь автоматической.

НАСТРОЙКИ:Обычно вопросов по данному разделу не возникает, разве что
Тайм аут цели: НЕТ (Если выставить значение ДА, то данные о целиотображаются 5 секунд. А если значение НЕТ, то до обнаружения следующей цели).

Буду рад любым коментариям и поправкам.
Заранее спасибо.
Форум кладоискателей » Теория » Секреты поиска » Помогите советом! (Не везет, или делаю что-то не так? (Или и то, и другое?))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: