Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Коллекционирование, Практика
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » 2 копейки 1776 года (Металл!!!)
2 копейки 1776 года
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#1 28 Декабря 2009 23:20
Попалась мне Сибирская монетка 1776 года 2 копейки, и вроде- бы все ничего ,но она реально железная. Почему? Ведь если делать фальшивку, то легче наверное чеканить из меди (она мягче железа), да и дефицитом небыла. Этот вопрос я уже задавал на другом форуме, ответа конкретного не получил. Может кто подскажет. Очень уж интересно.

Прикрепления: 5125408.jpg (91.9 Kb) · 0306581.jpg (96.4 Kb)


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#2 29 Декабря 2009 00:38
Так эти же монеты из меди и чеканились, как и все Российские копейки, да?
А где медь фальшивомонетчикам брать??? негде! вот и брали металлолом и в кузнеце плавили... (как версия) smile


Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#3 29 Декабря 2009 14:51
Эта версия не катит. Во первых монеты не плавят, а чеканят (учился на технолога по металлам, если надо могу обосновать).
Во вторых, как говорил уже,медь дефицитом никогда не была (при копе очень много разных медных предметов попадается тех времен).
В третьих, фальшивомонетчики тоже не глупые и делать монеты из конкретно,даже по виду, отличающегося металла врятли стали бы (любой бой кто делает копию, старается как можно больше сделать ее похожой на оригинал)
Так что вопрос, думаю, пока открыт.


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#4 21 Февраля 2010 23:10
Среди "доморощенных" фальшивомонетчиков встречались люди разного социального положения: крестьяне, купцы, мещане, военные. Одни из них действовали в одиночку, а другие, напротив, объединялись в группы и разделяли между собою обязанности по изготовлению инструментов, приобретению материалов, изготовлению и сбыту фальшивых денег. Так, в 1778 г., в Тобольске такую группу возглавил ссыльный И.Тупицын. Он вовлек в нее еще трех ссыльных, присланных туда в 1777 г. за дело фальшивых ассигнаций (!). При обыске у них обнаружены различные инструменты и формы, а также подписанные и неподписанные поддельные ассигнации Санкт-Петербургского и Московского банков на сумму свыше 20 тыс. руб. Примечательно, что трое из преступников до этого были сосланы в Сибирь "с наказанием кнутом и с вырезанием ноздрей".

Добавлено (21.02.2010, 23:10)
---------------------------------------------
Копейка
Первое известие о копейках встречается в Софийском Временнике, который свидетельствует, что при велик. князе Иоанне Васильевиче в 1535 г., повелено было делать новые деньги на его имя, а "знамя на деньгах: князь великий на коне, а имея копье в руце, и оттом прозваша деньги копейные". До этого времени на деньгах имелось изображение всадника с поднятым мечом, почему и деньги эти иногда называются "мечевыми", в отличие от "копейных". Вес серебряных К. — около 10 долей; форма их оставалась неправильной. Подобные К. чеканились до 1717 г. В 1656 г. царем Алексеем Михайловичем выпущены были медные К., того же типа и веса, что и серебряные. Непомерно высокая цена металла в монете, превышавшая около 70 раз действительную, провела к громадной подделке К., вследствие которой явилась страшная дороговизна, а затем и голод, вызвавший бунт в Москве, летом 1662 г. 11 июня 1663 г. издан указ, отменявший медные деньги. С введением монеты правильной формы (1700) вскоре преступлено было к выпуску медных К. В 1718 и 1729 г. биты пробные К. из серебра, а в 1727 г. — из меди, но квадратной формы (см. Медная монета и Русские монеты). В 1777 г., вероятно в Белозерске, выкованы железные копейки кубической формы, весом около 1 фн. 13 зол., в значении гирь для взвешивания. О правописании слова К., через * или е, существовали различные мнения, производившие и само слово К. от различных корней. В настоящее время принято писать К. через * (см. Русские монеты).
Может и твоя монета пробный вариант.Может подделка под серебро для лохов,может тренировались на железках оттачивали мастерство для дольнейших фальшивомонетных дел.Вариантов много,но то что монетка редкая то факт.Если докопаешся до истины отпишись оч интересно. cool


Ушёл в подполье!
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#5 22 Февраля 2010 21:57
Самому очень интересно ! Попробую вопрос по другому поставить - Как докопаться до истины ?
Кстати информация интересная, уже что-то . Спасибо.
И по поводу ноздрей, .......Мрачно.


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#6 28 Февраля 2010 11:41
Поспрашивал на другом форуме про монетку, мнения разделились.(с позволения надеюсь)

Екатерининские Пятаки имеют свойство звенеть как бы чуть чуть чер метом , сплав у них какой то другой ... сколько раз это замечал.

И число VDI у них высокое , не такое как у обычных монет.

На Минелабе СЕ орет как бешенный "Я большая медная монета, выкопай меня", так что "песня" монеты это сугубо настройки вашего МД да и МД разные.
И раз автор выложил монету большая просьба выложить фото с прилипшим снизу магнитом.

СЭМЭН как определил что монета железка?
Если есть желание докопаться до сути фото получше с магнитом.ПЛИЗЗ smile


Ушёл в подполье!
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#7 01 Марта 2010 00:11
C магнитом .

Прикрепления: 4649869.jpg (81.9 Kb) · 1930415.jpg (121.4 Kb) · 6253277.jpg (125.3 Kb)


Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#8 01 Марта 2010 11:57
Я тут тоже навел справки на др форумах smile и все говорят, что такое встречается, т.е. попадаются медные монеты с примесью железа... Видимо специально добавляли. Или же сама медь "не чистая".

Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#9 01 Марта 2010 22:00
Други - незнаю как вас конкретно убедить, но она реально железная, на медь- даже намека нет.

Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#10 01 Марта 2010 22:04
хм... dry а на вид медная....
Прости за глупый вопрос, а как ты определил что это чистое железо? wacko
как говориться - вскрытие покажет, можно сделать небольшой спил и увидеть какой метал внутри (правда это испортит монету)


Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#11 02 Марта 2010 17:46
Тонет блин biggrin ( шутка ) Если внимательно посмотреть ,то букву Е на монете ножичком уже царапали , меттал белый. Смотрите фото ( лучше сфотать не выходит).

Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#12 03 Марта 2010 15:12
Кста, а прибор какой сигнал дает? biggrin

Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#13 03 Марта 2010 20:00
Даааа СЭМЭН поставил всех в ступор своей интересной находкой.Пока инфы нет но все под контролем, перерыл столько материала что за всю школу столько не читал.А воз и ныне там.Зачапила блин эта монетка. biggrin

Ушёл в подполье!
Имя: Сергей
Город: Ярцево
Группа: Проверенные
Сообщений: 1745
Репутация: 67
Награды: 0
МД: ХР Деус
#14 03 Марта 2010 20:04
Галимо чермет,ни намека на цветной.По шкале проводимости моего прибора -1. Если бы она была в земле , даже и не стал копать на такой сигнал.

Не говорите мне что нужно делать , и я не скажу куда вам нужно идти ...

Имя: КРОТ_77
Город: ГОРОД ГЕРОЙ СМОЛЕНСК
Группа: Модераторы
Сообщений: 1951
Репутация: 147
Награды: 2
МД: Minelab 905
#15 03 Марта 2010 20:06
Да я верю! хочется узнать ашь зубы сводит....Что за мудрецы ее отчеканили. smile

Ушёл в подполье!
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » 2 копейки 1776 года (Металл!!!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: