Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Коллекционирование, Практика
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Коллекция страховых досок. (Страхование в Российской Империи до 1917 года.)
Коллекция страховых досок.
Имя: Виталий
Город: Мурманск
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 6
Награды: 1
МД: Гарик 550х
#121 22 Февраля 2015 17:08
Да , это один из лучших способов себя обезопасить.

Мурманск и Смоленск города герои.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#122 22 Февраля 2015 17:11
И себя обезопасить и других не подвести!

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#123 03 Марта 2015 16:50
В начале февраля 2015 мне изгорода Данков, Липецкой области пришла посылка со страховой доской. Это страховая доска ВторогоРоссийского страхового общества, образованного в 1835 году. У такого старого
общество за историю существования было множество различных страховых знаков.
Эта табличка относится к так называемым: «крылья в стороны». Это квартирная
доска имеет размеры 140х140 мм, изготовлена из латуни. Точной датировки этих
предметов не существует, но в среде коллекционеров принято считать, что такие
таблички выпускались в 1870-х годах.Эта табличка была снята состаринного дома в городе Орёл на улице Маяковского, бывшая Пуховая. Сняли ее в
2000 году. И что самое интересное, она была прибита на чердаке к стропилине.
Именно это и способствовало сохранению оригинальных фабричных красок на этой
страховой доске  Остальное время она
бережно хранилась в домашних условиях. Поэтому на ней сохранились не только
родные краски, но и поталь.

Как подметили знакомыеколлекционеры: «Доске то лет 140, так что для своего возраста старушка на
удивление хороша!»

  


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#124 12 Марта 2015 17:42
Наконец то появилось время ее раскрасить. Судя по остаткамкраски на известных табличках, она в первозданном виде выглядела так:  

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#125 20 Декабря 2015 11:53
Всем привет!  Давно не заходил на форум. Почему то временине хватает. Очень жаль что в сутках всего 24 часа! Наконец то переехал в новое,
еще не совсем комфортное жилье. Хотя для проживания вроде всё есть.  Как сейчас модно говорить,  не то что не достроенное, просто оно в стиле
ЛОФТ. Продолжим показ страховыхдосок, которые пополнили коллекцию за это время. Вся коллекция пока находится в
коробках и где что лежит найти удаётся  с
великим упорством.  По мере
распаковывания и нахождения новых экспонатов буду выставлять их на всеобщее обозрение.Хочу начать с таблички,которая пришла по почте, можно сказать вчера. Поэтому оказалась ближе всех. Этот
экспонат был любезно предоставлен Максимом, с одного из поисковых форумов.
Пришла табличка из села Ям. Со слов Максима она была найдена в одной деревне
(по просьбе камрада название деревни не уточняется), по всей вероятности в бывшей
Калужской губернии Медынского района при раскопках старого фундамента возле
заброшенных домов в сентябре 2015 года. Судя по находкам дом был богатый. Да и
сама деревня раньше была очень большая и богатая, насчитывала 400-500 домов ( сейчас
осталось около 30, и то 10 из них заброшены).Итак, сама табличка. Этоквартирная страховая доска Московского страхового общества. Правление общества
находилось в Москве. Страховать от огня начало с июня 1858 года. Табличка
изготовлена из латуни с размерами 145х90 мм.  

Вот в таком виде мне еёпоказали:

 

 Вот в такая она пришла:

 

  Она в земле долго пролежала  обратной стороной рядом с каким тометаллическим листом, который полностью сгнил и прикипел к поверхности
таблички.  Удалять его механическим путём
я не хочу. Чтобы не испортить табличку буду чистить  с помощью химии. Придется повонять кислотой.
Затем всю отрихтовать  и поработать
большим паяльником  чтобы ликвидировать
недостающую часть таблички в левом верхнем углу. Но это скорее всего придется
делать летом, на даче. Здесь пока условия не позволяют этим заниматься.


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#126 04 Января 2016 11:55
Всех любителей старины поздравляю с Новым Годом! Желаю всемсчастья, здоровья и удачи! Чтобы все самые сокровенные желания сбылись в этом
году. 

 Очередная радость! Опять пополнение коллекции! Наконецприлетела первая, надеюсь не последняя, ласточка из Украины. На этот раз в
коллекцию добавилась  ранняя латунная
страховая доска Екатеринославского 
губернского страхового от огня общества, размером  240х195 мм.

 Именно так, в начале апреля 2013года, я начал мой рассказ ипоказ  этой таблички.

 Небольшая историческая справка.

Добровольное земское страхование в Екатеринославскойгубернии началось с 1873 года. В 1912 году в земстве по добровольному
страхованию недвижимости действовали 4250 полисов, а также более тысячи полисов
по страхованию движимого имущества.

Такие страховые доски начали выдавать вместе со страховымиполисами с начала страхования по земским правилам, то есть с 1873 года. На
смену этим пришли таблички из цинкового сплава, которые начали выдавать с
1880-ых годов.   И самый последний тип страховых досок был из
жести. Их прибивали на фасады домов до 1917-1918 годов.

 Как она выглядела вфабричных красках никто не знал. Прошли годы. К середине 2015 года, собирая по
крупицам информацию на различных форумах про этот тип страховой доски,
получилась реальная картинка, первоначального вида этой красавицы. 

Вот по таким и подобным обрывкам я складывал пазл этой целойкартинки.

 

 

 Цветовое решение известно и можно начинать работу повосстановлению первоначального облика страховой таблички. В 2015 году наконец
то осуществилась моя мечта. Табличка с восстановленными первоначальными
красками заняла почетное место в коллекции.

Вот такую я её впервые увидел. И сразу влюбился в неё.

 

  Вот такая пришла по почте. На ней были небольшие сквозныеотверстия и она имела большие трещины вдоль внутреннего разделительного овала. Так
же были небольшие утраты в местах крепления 
таблички.

 

 Табличку немного отрихтовал, почистил и с обратной стороны спомощью олова и большого паяльника запаял все дырочки и трещинки  в металле.

 

  Теперь можно было приступать к покрасочным работам.

 

 Осталось дело за малым. Прозрачным лаком защитить краску отвыгорания на солнышке.

 


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#127 20 Января 2016 19:41
В коллекции опять прибавление! На Рождество 2016 года пришелподарок из Псковской области, старинного русского  города Себеж. А сейчас немного истории о городе Себеж. Иначе можетвозникнуть вопрос. Какая связь между городом Псковской области и Витебской  губернию? Историей самогогорода можно только восхищаться.  Впервые сведения про этот населенный
пункт относятся к 1414 году. И кому только не принадлежал город за эти
века-годы.  Литовское княжество и Речь Посполитая постоянно пытались его
завоевать.  С 1772 года, после всяческих войн, перемирий и разделов земель,  город бесповоротно вошел в состав
 Российской Империи. С 1840 года входил в состав Витебской Губернии,  до 1919 года. В начале 1919 года город снова
переходил то к Белорусской ССР, то к Литовско-Белорусской ССР. Мытарства города
прекратились  в октябре 1957 года. Город Себеж вошел в  состав Псковской области.Благодаря такой богатой истории,  именно в городе Себеж была снята, не известнов каком году, вероятно с фасада старинного особняка страховая доска Витебского
взаимного земского страхования с губернским гербом в центральной части таблички.Огромное спасибо всем, кто помог пополнить мою коллекциюэтим страховым знаком! Отдельная благодарность камраду Стерлик, с одного из
поисковых форумов и уважаемому  жителю
города Себеж.Переход к земскому управлению в Витебской губернии начался в1903 году. Приблизительно с этого времени начали страховать недвижимость по
земским правилам. В 1908 году в земстве по добровольному страхованию
недвижимости действовало более трёх  тысяч полисов.

 Страховая доска Витебской губернии выполнена из жести сразмерами  185 х 160 мм.

 Вот такую я её впервые увидел.

 

 Вот такую,  в видеРождественского подарка на праздник, я получил на почте.

 

 Немножко отрихтовал, почистил и покрыл бесцветным  защитным лаком.  Осталось с обратной стороны рваные места заделатьхолодной сваркой.  Остатки холодной
сварки сейчас просто не найти в груде коробок, образовавшихся при переезде. Да
в принципе это и не к спеху. Родные краски этой таблички пока не известны, так
что она пока в таком виде будет находиться 
в коллекции.  По моему и так
получилось не плохо. Страховая доска с гербом Витебской губернии просто
красавица!

 


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#128 18 Сентября 2017 16:52
Что то видно я опять очень давно не заходил на этот форум. Сейчас все поправим.

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#129 18 Сентября 2017 17:06
Вот и ответ на вопрос, почему давно не заходил!
Видимо не поправим! Форум не принимает мои сообщения. Что делать не знаю!


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#130 30 Июня 2023 11:40
Всем привет! Как говорится и сто лет еще не прошло, а я наконец тозакончил облагораживать так называемый кабинет. И в нем я начал развешивать
свою коллекцию страховых досок.  Это ужевторое пристанище табличек и надеюсь последнее. Когда развешивал первый раз,
всё было в полухаотичном порядке. Сейчас постарался все разместить  в логическом порядке, как в каталоге. Сначалаакционерные страховые общества и товарищества, которые трудились по всей
территории Российской империи, в порядке их образования, отдельно таблички  городского страхования и отдельнотаблички  губернского страхования поземским правилам.  Готовых и полуготовых,то есть которые физически можно повесить, но у них не закончена раскраска,
получилось процентов 95.  Для тех, которыеуже есть в наличии, но до них ещё не дошли руки по восстановлению, оставил
пустые места.  Надеюсь, что это пустотыполучится заполнить.

Прикрепления: 9337138.jpg (233.4 Kb)


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#131 05 Июля 2023 08:05
Продолжаем развешивать.

Прикрепления: 0970702.jpg (230.3 Kb)


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#132 10 Июля 2023 11:14
Продолжаем развешивать.

Прикрепления: 5333199.jpg (216.8 Kb)


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#133 13 Июля 2023 11:20
Продолжаем развешивать.
Прикрепления: 3708724.jpg (237.7 Kb)


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#134 25 Июля 2023 09:08
Продолжаем развешивать.

Прикрепления: 5880586.jpg (225.4 Kb)


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Имя: топыч
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 6
Награды: 0
МД: глаза
#135 01 Августа 2023 09:29
Примерно так выглядят все акционерные доски коллекции,которые физически можно было повесить на стенку. Мелковато конечно получилось,
но по другому все не входят. Кое где специально оставлены окошки  под  таблички, до которых еще не дошли руки.

Прикрепления: 5470534.jpg (129.1 Kb)


Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Коллекция страховых досок. (Страхование в Российской Империи до 1917 года.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: