Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Коллекционирование, Практика
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Коллекционирование автомобильных номеров (Куплю номера)
Коллекционирование автомобильных номеров
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#316 06 Мая 2018 22:05
С начала этого года как-то очень неплохо получалось расширить собрания по определенному региону. Недавно это была Саратовская обл. Перед ней, в феврале кучка номеров приходила из Камчатской и Тамбовской обл., до них - из Новгородской. Когда приходит целый лот номеров определенной области, появляется возможность отметить еще пару, тройку а то и все четыре новых типа, сократив, стало быть, число искомых, испытываешь чувство глубокого удовлетворения. Такое же чувство я испытал и размещая тут фотографию очередного прихода. И это еще один повод вспомнить старую историю. Конечно, связана она с самыми старыми номерами - комплектом обр. 1936 г. серии "ВУ". А начиналось всё так...



Чуть более 10 лет назад моя коллекция состояла где-то из 300 - 350 номеров. Пополнения в неё тогда приходили редко. Я только начал осваивать Интернет, и больше ездил по гаражам в поисках запчастей для своих старых автомобилей. В них-то, покупая запчасти у дедушек, мне и удавалось разжиться иногда номерами. Но то был особый случай. Где-то в сети мне попалась на глаза фотография двух номеров какого-то слишком большого размера. Я тогда не знал, наверное, даже что это номера 1936 г., т.к. слабо разбирался в истории номеров, не знал и региона их выдачи. Но увидев фото, заинтересовался и быстро понял, что за бриллиант по тогдашним меркам я вижу на фото. Редчайшие, как тогда представлялось, номера 1936 г., да еще и комплектом, да еще и вроде бы в неплохом состоянии... Офигеть!



Надо было рыть! Рытье заняло время, чуть ли не через год я сумел выйти на владельца. Но выяснилось, что за этот срок номера поменяли хозяина, уехав в Таганрог, где, по словам этого человека, создавался музей. Комплектация коллекции транспортных средств времен Великой Отечественной войны попутно сопровождалась и восстановлением их, а для антуража были выкуплены и номера. Разочарованный, я уже слабо воспринимал рассказ об истории нахождения моим корреспондентом, а рассказ был интересным. Номера комплектом были найдены в отрытом блиндаже времен войны. Судя по всему, они попали в место, где на них не лила сильно вода, не было особой ржавчины. И на фотографии я видел два номера вполне неплохого, а для номеров 1936 г. попросту отличного сохрана. Судя по всему, знаки были зачем-то сняты с мобилизованной в армию машины. Так они и пролежали в забытом блиндаже более 65 лет...
Осталось посмотреть на фотографию еще раз, вздохнуть печально, и попробовать написать в Таганрог. Мне ответили, что номера не меняются и не продаются. Несколькими годами позже я разжился комплектом номеров обр. 1936 г. серии "АА". Комплект был ржавеньким, требовал восстановления, но я подумал, что такая серия, которую установить на ГАЗ-АА будет весьма и весьма прикольно, дает мне право снова выйти на связь с владельцем музея. Но к тому времени номера в Таганроге были зачем-то отпесочены, и владелец снова отказался меняться, сказав, что номера в реставрации. На том процесс и остановился. Я впоследствии вспоминал об этом комплекте несколько раз. Сначала, когда после долгой архивной работы выявил документ с распределением серий номеров по состоянию на 1939 г. и узнал, что серия "ВУ" принадлежала Иркутской обл. Подивился, как, однако, далеко уехала Полуторка от места своей мирной приписки, ведь номера были найдены то ли под Волгоградом, то ли под Белгородом. Потом, когда собрание Иркутской обл. стало понемногу расширяться,  пришло понимание, что номер 1936 г. будет самым редким. Можно было бы попробовать написать в музей еще раз ,что я неспешно собирался сделать Но... По многочисленным сообщениям профильных форумов я узнал, что случилось страшное - музей сгорел. Увидев в Интернете фотографии с места пожарища, оставалось лишь надеяться, что никто из людей не пострадал. Но все экспонаты музея - ГАЗ-67, Опель-кадет, Полуторка, превратились в груды оплавленного железа. Человек, чьим радением, душевным неспокойствием, трудом и деньгами был организован музей, наверное, мягко говоря, сильно переживал. Беспокоить его по поводу номеров было совсем не нужно. Я подумал, что номера в пожаре были утрачены.     
Тем временем, собрание Иркутской обл. постепенно пополнялось благодаря активному собирателю из Иркутска, который и про меня не забывал, делясь номерами по божеским ценам. В марте 2017 г. благодаря ему были закрыты два очередных типа по области - трактор-1977 и тракторный прицеп-1977. Осталось найти самые редкие ранние номера: хотя бы один 1936 г, и по одному мото- и авто-1946. Так область потихоньку вышла на неплохие позиции. Но где взять такие старые номера? Когда после пожара в Таганроге прошло несколько лет, я получил вопрос от другого коллеги по увлечению, не мои ли номера он видел на старой фотографии? Фотографию номеров, вынутых из блиндажа, я разместил когда-то давно в своем альбоме, правда приписав, что номера не мои. И благодаря этому коллега спросил, какова была история тех номеров. После короткой переписки выяснилось, что номера живы. Более того, они были им выменяны на автомобильную литературу, и уже скоро ему придет посылка из Таганрога. Я был обрадован тем, что номера не погибли в огне, порадовавшись за коллегу. А через несколько месяцев сложился давно задуманный обмен - комплект "АА" 1936 г. с ценным дополнением в ходе более крупного обмена был направлен в Свердловскую обл. по месту прописки нашего многострадального комплекта "ВУ", а мне оттуда пришла посылка из трех номеров. Так завершилась старая история, от начала которой до сегодняшнего момента прошло не меньше 10 лет. Комплект "ВУ" Иркутской обл. закрыл очередной зачетный тип (и один незачетный), и теперь Иркутская обл. переместилась в группу, где из 18 типов осталось закрыть два. Ура! Говорю "спасибо" своему коллеге за обмен! Благодаря этому, плюс еще одному обмену удалось также продвинуть и Кемеровскую обл. В собрание поступил мотономер-1946 серии "ИИ" и номер тракторного прицепа-1977 серии "КЛ". Теперь по области ищется всего 4 типа номеров, причем два из них совсем плевые "тр-р" и "пр-п" обр. 1965 г. Еще один покруче - прицеп-1958. А вот с авто-1946 придется ждать удачи.
Скромно упомянем и остальные номера на фото. Калмыцкий мотоцикл закрыл девятый тип по региону. Осталось найти семь (номеров 1946 г. в Калмыкии не было, т.к. в то время не было и Калмыцкой АССР). "ИС" - трактор-1977 из Татарской АССР. Тип был закрыт, но появилась очередная серия. Снова спасибо коллегам по хобби! Еще два номера на фото - армянский знак прежнего стандарта для юридических лиц, и советский номер для корреспондента-1977. Последний в коллекции был довольно давно, но новый отличается шрифтом. Тоже неплохие номерки.
Надеюсь, что майские приходы номерных знаков еще порадуют хорошими экспонатами! Спасибо всем, кто пишет и предлагает номера!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#317 09 Мая 2018 10:19
Сегодня праздник - День Победы! Поздравляю с ним всех читателей, их родственников, а особенно - ветеранов. Мое обновление сегодня, так оказалось, прямо связано с датой. Начнем?
Телефонные звонки бывают разные. Иногда обещаешь что-то человеку, причем сам же заинтересован в его предложении, но «что-то пошло не так». Итог: время пройдено, интерес вроде и есть, но процесс переходит сам собой в какое-то аморфное состояние. Вот и сегодня, когда я это пишу, с появлением на экране имени звонившего, я вспомнил, что уже года полтора не забираю у него книжку к «Победе», и еще какие-то артефакты. А прежде они предназначались не мне, но их тоже долго не забирали. Что мне мешало заехать раньше к Алексею, непонятно, но периодически он пинал меня, сначала спрашивая, ну где там мой друг, который хотел всё забрать, потом говоря, что выкинуть жалко, хочется отдать в хорошие руки. Это все мигом понеслось в голове вкупе с легкой неудовлетворенностью собой, и я нажал на кнопку «Ответить». Но то, о чем я подумал, не было основной темой разговора. Дело было в другом.
- А вот что может быть такое, с надписью 1 тире 3 тире 43 тире 85?
- В смысле?
- Ну вот написано вот так на куске железа.

Из последующего диалога выяснилось, что в развалах «времянки» на своей даче Алексей нашел странную пластину… Она служила подпоркой в некоей старой тумбочке. Посмотрев на неё, Алексей вспомнил обо мне. И правильно! Тем более, он уже дважды одаривал меня интересными экспонатами для коллекции – номером нерезидента «Н» и иностранного корреспондента «К», с чего и началось несколько лет назад наше знакомство. Позже он снял со своего Москвича-2140 и отдал мне комплект черных московских номеров редкой основы «МТ». И увидев некую железку с какими-то непонятными цифрами, Алексей сразу потянулся к телефону.
Но комбинация из шести цифр никогда не применялась для номерных знаков СССР. Может первая цифра – это буква, например «Т»? По телефону ничего понятно не было, а такими преимуществами современной связи как мессенджеры, Алексей не пользовался, и даже фотографию предмета сделать не мог. Я лишь смог выяснить, что длиной предмет примерно 40 см. Это подтвердило версию, что номер может быть военным номерным знаком.
Дача Алексея находилась в старом поселке. Её первым владельцем был дед жены, генерал, и если я не путаю, первый комендант Берлина. С 40-х на участке стоял сейчас уже старый, но добротный деревянный дом. На участке также был кунг от картографической машины на базе ЗИС-150, служивший сарайчиком. А в глубине был гараж, в котором когда-то, в первые годы после войны, обитал «Опель-Капитан» Генерала, а потом, в 50-е, его же ГАЗ М20 «Победа». В доме всё осталось так, как было сразу после войны. Трофейная мебель, предметы интерьера переносили входящего как на машине времени в период 50-х годов, и лишь книги на полках, изданные в 70-е годы, несколько диссонировали с аутентичной обстановкой. Самые поздние изменения её датировались 60-ми годами, когда были приобретены два телевизора «Рекорд». Помнится, пару лет назад я исправил этот недочет. Один телевизоров, постарше, рассчитанный на работу с линзой, теперь составляет часть экспозиции Музея индустриальной культуры в Кузьминках, куда я его отвез. Второй, поновее, середины 60-х, находится у моего друга.
Несколько лет назад мы уже приезжали сюда с целью поиска запасных частей. Тогда в доме и гараже нам попадались интересные артефакты: то пара катков предположительно от Т-34, использовавшихся как гантели, то генератор от мотоцикла БМВ, то еще какие-то ништяки в виде запчастей. Оттуда мы вдвоем вывезли некоторую часть деталей, пригодившуюся при реставрации известного в узких кругах довоенного Опель-Капитана. В общем, дом был интересным. А теперь Алексей обнаружил эту пластину. Договорились, что Алексей как-то все же сделает фото, но… я не утерпел и после обеда рванул в ближайшее Подмосковье. Надо было ехать, вдруг это и вправду номерной знак?
Вот я снова на заросшем лесом участке. Ничего не поменялось. Длинная дорожка от ворот к гаражу. Тот же старый дом в центре тенистого бора, и радушный хозяин, встречающий с куском железки в руке. Протягивая её мне, он улыбается, и говорит, что я был прав – это не единица, а буква «Г». Её стало видно после мытья пластины. Сомнений не оставалось, это военный номерной знак. Да, краска стерта, но разглядеть номер можно. «Г-3-43-85».



«Опель-Капитан» был выдан Генералу в качестве трофея по постановлению Комитета обороны сразу после Победы. Им генералы и наиболее отличившиеся офицеры получали из состава трофейной техники в личное пользование автомобили и мотоциклы. Где-то сохранились и документы на этот автомобиль. После Победы еще около года – двух он служил Генералу в качестве служебного в Германии, а затем, после перевода на Родину, был привезен домой. Конечно, военный номерной знак тут никого не интересовал. На автомобиль был получен гражданский номер, а вот качественно выполненный из куска крепкого цинка старый знак пригодился для хозяйственных нужд. Так он и простоял 70 лет скрытый от глаз в сухом месте, а сегодня был торжественно передан мне.
Несмотря на невзрачный вид, номер этот представляет для меня реальный интерес. В коллекции военный номер был представлен знаком обр. 1944 г. Мотономера есть обр. 1942 г. А это знак уже послевоенный, т.е. иного типа. Каждый раз появление нового типа номеров становится большой радостью. Вот и этот номер стал нежданной и отличной находкой!
Вспомнил Алексей и о судьбе автомобиля, на котором стоял когда-то знак. Ближе к 50-м годам с запчастями на трофейную технику стало сложно. Генерал смог приобрести новую «Победу». «Капитан» надо было продавать. Частному лицу, пусть и генералу-фронтовику, не позволялось иметь в собственности ДВА автомобиля. Но… Опель был ввезен для личного пользования без уплаты таможенной пошлины. А при продаже эту пошлину надо было уплатить. Размер её оказался таким, что все полученные за автомобиль деньги и пошли на уплату пошлины! Вот такая интересная бухгалтерия.
Может быть, когда-то в архивах семьи отыщутся документы на автомобиль и мне дадут возможность на них посмотреть. Теперь это и мне интересно – ведь частичка того Опеля хранится в моей коллекции, а несколько деталей, найденных в гараже, послужили при реставрации отлично получившегося автомобиля той же модели, широко известного в узких кругах. Мне же теперь достался и номерной знак, о котором Вы сегодня, в канун Дня Победы, смогли прочесть. И не только. В книге от «Победы» нашлось пара талонов техосмотра на 1967 и 1972 года, по которым можно было отследить номер «Победы». В 1967 г. это был «ЭЗ 60-40», а в 1972 – «11-38мке». Нашел также интересный документ – упаковочный лист на автомобиль с перечнем инструментов и принадлежностей. По нему, кстати, удалось выяснить дату выпуска автомобиля. Такого на «Победу» никогда не видел. В общем, день прошел не зря!
Так в канун Дня Победы в коллекции появился напрямую с этой датой связанный артефакт. Занятное совпадение, которое подтверждает основную теорию коллекционирования – предметы сами ищут своих хозяев и приходят в нужное время. Будь то автомобили или номера. И если у вас есть что-то по теме, не пришло ли время сказать об этом мне?
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#318 12 Мая 2018 16:31
Жизнь окончательно вошла в свою колею, и обновления коллекции, как и стараюсь, выходят в срок - по субботам еженедельно. Поэтому очередная серия нашего реалити-шоу "Коллекция номерных знаков" начинается!



Так повезло, что в прошлые разы были интересные номера, о которых слагались сами собой истории, появление которых было или на редкость быстрым, или очень долгим. А сейчас на фотографии знаки, большая часть которых просто была приобретена безо всяких интересных историй и поисков. Но тем не менее, свою роль они сыграли, закрыв очередные белые пятна в клеточках экселевского файла, в котором ведется учет коллекции.
Начнем, как обычно когда нечего сказать - по старшинству. Самые старые знаки тут - номера обр. 1958 г. из Северо-Казахстанской (СК) и Алма-Атинской (АП) обл. Мотономер пойдет в обмен, как выяснилось уже после его прихода. А вот задний автомобильный - первый черный номер в основе "АП" в коллекции. Останется, пока не будет найден номер в лучшем состоянии. Эти два номера были предложены одним читателем, за что мысленно посылаю ему в очередной раз плюсик в карму и надеюсь на продолжение сотрудничества. Примечательно, что казахские номера были найдены в Псковской обл. Наверное, это единственное, за что сегодня можно зацепится как за какой-то интересный факт. Всё потому, что другие номера я просто купил, увидев в продаже. Представлены они, в основном, знаками Пензенской обл. (первая П в сериях) . Благодаря приходу, в ней закрылось два очередных типа - трактор 1965 г. и автомобильный прицеп 1977 г. А вот два тракторных номера 1977 г, "ПЕ" и "ПМ", лишь расширили представленность серий этого региона РСФСР. Шесть типов надо еще найти, среди них редкая спецсерия 1977 г, если она, конечно, была в Пензенской обл., а также номер 1936 г., автономер 1946 г, автоприцеп 1958 г., мопед и тракторный прицеп 1965 г. Есть к чему стремиться и куда рыть. Такая же ситуация и по Мордовии. Рыть там надо еще глубже, т.к. после закрытия прицепа 1977 г. представленным на фото номером серии "МЧ", там ищутся еще 8 типов, правда часть из них найти куда проще. Это по 1977 г. комплект госов, трактор, тракторный прицеп и спецсерия, по 1958 г. мопед, ну и на завязку номер 1936 г. и мотономер 1946 г.
Благодарен всем, кто способствовал сегодняшнему пополнению, ведь даже без интересных историй основная тема коллекции потихоньку собирается. Хотелось бы, чтобы это происходило побыстрее, но в любом случае уже хоть что-то. Будем подводить промежуточный итог в начале июля. Как всегда, хочется продемонстрировать бурный рост. Но он вряд ли будет - нет предпосылок.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#319 15 Мая 2018 21:59
Только в прошлый раз я написал про отсутствие предпосылок к дальнейшим скорым пополнениям коллекции, как судьба распорядилась по-иному. Во-первых, заждался уже приход знаков, полученных частично в апреле, который я сегодня и представляю. А во-вторых, появились предпосылки для более быстрых, чем раз в неделю как обычно в идеале, отчетов о новых экспонатах. Об этом в следующий раз, уже скоро, а пока вот наши новые номерочки.



Несмотря на их немногочисленность, они меня радуют. Белорусский тракторный номер Брестской обл. пришел от коллеги по увлечению номерами. Такого типа номеров Беларуси в коллекции не было. Спасибо! Велосипедный номер г. Крымска я неожиданно получил в подарок от коллеги по теме ретро-транспорта. Алексей увлекается мотоциклами. Года четыре назад мы менялись номерами, а сейчас обмениваемся информацией, зная об увлечениях друг друга. Спасибо! И еще один "мотоциклист" поспособствовал мне с другими номерами, основой этого прихода. Всегда приятно получить номера из бывших республик СССР, а особенно от друзей из Узбекистана! Уже который год любитель советских ретро-мотороллеров Нор Якубов из Самарканда помогает мне с номерными знаками. Благодаря его стараниям в коллекции появился интересный экземпляр номера "Спорт", несколько номеров Самаркандской, Андижанской областей, пара современных номеров Узбекистана прежнего стандарта, а теперь пришел первый в коллекции узбекский мопед! Номерные знаки Ташкента (ТН) и Самаркандской (СН) областей от мототехники, к ним же примкнул и мотономер Павлодарской (ПА) обл. Казахской ССР, невесть как перебравшийся в Узбекистан. Чтож, я доволен и говорю слова благодарности Нору за его готовность помочь, очередной подарок, даже передать который сюда довольно сложно, не говоря уж о содержательной его части. Все четыре номера пойдут в коллекцию, но черный мотономер Самаркандской обл. заменит присланный ранее экземпляр, тот перемещается в обменный фонд. На всякий случай напишу, что если кто готов помочь с номерами Узбекской ССР, то их можно будет переслать Нору, а он когда-нибудь отправит ко мне. У меня еще много пробелов. Из 14 регионов республики представлены номера только пяти, причем самые значимые - "белые частники" имеются лишь в основах "ТН", "ТШ" и "СН". И найти эти номера будет сложновато. Сравнить такого частника можно, наверное, с присутствующим на снимке номером Алтайского края редкой выездной серии "тАА". Это отдельная история, в которой я не участвовал, и её полностью пережил мой коллега, с кем мы и произвели обмен.
Поделюсь ей. Несколько лет назад в одном из городов Алтайского края мой коллега заметил ВАЗ-2106 с номером серии "тАА". Две серии Алтайского края встречаются очень редко. Это "аАЛ" и "тАА". Первая в силу того, что начали ее выдавать, и после окончания выдачи советские номера уже перестали существовать. Поэтому ни "б", ни "вАЛ" выдать не успели, в отличие от "черных" серий региона. А выездные серии выдавались до 1989 г. только на время поездки за рубеж. И в общем порядке их "выкинули" тоже в период дефицита номеров перед началом распределения номеров современного вида. Т.к. в то время начал действовать приказ о необходимости замены номеров, а эти серии "аАЛ" и "тАА" выдавались, в основном, относительно новому транспорту, который был вынужден проходить техосмотры, то и "холокосту" номера эти подверглись в первую очередь. Скажем, простоявший где-то 20 лет "Запорожец" еще мог сохранить номер серии "аАБ", обычной серии Алтайского края, выданной с "а" до "я". Но ходовые машины были вынуждены по приказу МВД номера советского типа менять. Поэтому найти номера этих двух серий сложно.
Коллега осознавал всё это лучше меня, поэтому начал охоту за автомобилем, и ему удалось застать владельца. Сообщив ему о своей печали и предложив оплатить перерегистрацию, коллега обменялся с ним телефонами и года четыре неспешно пинал дедушку. К тому моменту облегчились правила изготовления дубликатов номеров. Старый номер при выпуске дубликата больше сдавать было не нужно. Это в итоге и решило вопрос. Получив ранней весной этого года от дедушки "добро", мы изготовили дубликаты этих знаков на светоотражающих пластинах, я отправил их в Алтайский край, а коллега обменял на оригинальные номера советского образца. Один номер ушел в обмен мне, а второй остался на родине, куда вернулся давно отложенный у меня на этот обмен знак второй редкой серии "аАЛ". Так успешно завершилась еще одна долгая история. Спасибо коллеге за организацию этого обмена, терпение и достижение цели!
Ну и пара пропусков на футбольные мероприятия прошлого года. Жеребьевка и матчи Кубка конфедерации и товарищеский матч с командой Чили оставили после себя разве что вот такие воспоминания. Пропуска близки к теме номеров, поэтому, когда мне их дарят, я с радостью принимаю их. И когда давний читатель Михаил, владелец ГАЗ-67, решил порадовать меня парочкой вот таких интересных картонок, в дополнение к тем номерным знакам, что я уже показывал в марте, я не стал возражать. Спасибо!
Новая часть нашего реалити-шоу выйдет уже скоро. Следите за обновлениями!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#320 19 Мая 2018 17:25
Здравствуйте! Помнится, в прошлый раз я анонсировал некие хорошие новости про обмен. Таки да! Даже ДАА, что подтверждает верхний номер на фото. Обмен был, и какой! Впрочем, давайте начнем всё как я и люблю - с начала.
Больше года назад я случайно познакомился с человеком по имени Егор. В разговоре он упомянул про то, что коллекционирует номера. Конечно, любой коллега мне интересен, ведь нас довольно мало. Мы обменялись телефонами, договорившись как-нибудь встретиться и посмотреть на его коллекцию. Тем более что он обо мне слышал, но написать стеснялся, т.к. считал, что вряд ли имеет номера, мне интересные - стандартное заблуждение. Но понимание направления моего коллекционирования знаков СССР и важность соответствия типов и определенных буквенных серий нашла у Егора отклик, и он пообещал поменять нужные мне номера на их аналоги других серий. При этом он показал фотографию в телефоне. На стенке в гараже висели десятка два - три разных номеров. Из них интерес для меня представляли незакрытый тип Курганской обл., комплект белых госов г. Сочи, ну и какой-то тракторный. Прошло время, я напомнил о себе, но встретиться не получилось ввиду занятости коллеги. Более того, он сообщил про то, что номера надо разобрать, т.к. "есть еще", пообещав заняться этим, и пригласить потом меня.
С момента первого контакта прошло больше года, и тут, в предверии Дня Победы, освободившись от множества срочных дел, я нашел время снова набрать Егору. На мой вопрос он радостно ответил, что прямо сейчас сидит в гараже и готов меня принять в гости. Ну я и поехал. Зайдя в гараж, я увидел три кучи лежащих на полу номеров разных видов, там их было не меньше сотни. Было в чем покопаться! И сразу же я начал выпадать в осадок. Второй увиденный мною в стопке номер был белой передней "эмкой", типом хоть и не жуть каким редким, но весьма нечастым и у меня отсутствующим. Это сильно взбодрило - уже раз восемь - десять такие номера всплывали рядом. Но договориться по ним не получалось, или я поздно узнавал о них. Вдруг на этот раз срастется?!
Пересмотрев кучки номеров с регионами, выбрав номеров пять - шесть из кучки с советами, я обратился к стене гаража, до которой сначала глаза не дошли. Там висели различные номера, часть из которых у меня тоже отсутствовала. 20-й Бесфлаг, редкий в связи с изведением под ноль номеров этого региона в Чечне, некоторые тракторные и автомобильные номера были хозяином любезно откручены - кучка разрослась уже до десятка номеров. И тут оказалось, что самые главные богатства еще впереди. У задней стенки гаража, в котором, кстати, стоял под тентом покрашенный кузов Москвича-401, лежало, наверное, номеров 200 - 300, которые Егор начал методично вытаскивать на свет божий, а я, слегка офигев, пересматривал. Это были, в основном, черные передние и комплектами, и передние советские госы. Причем были они в неплохом состоянии, а некоторые так вообще невыданка. Когда среди белых комплектов поперли всякие в хорошем и отличном состоянии номера с Кавказа, я решил откладывать и их, тем более что Егор был не против отвезти всю получившуюся кучу ко мне для совершения большого обмена. Просматривая номера, Егор обнаружил у себя в коллекции спецсерию, про которую говорил мне, что её нет и хочется иметь. Польза была, получается, и для него. ))) Неспешно рассматривая знаки, мы отобрали около 70 (!!!) номеров. Я, конечно, не помнил наизусть все свои потребности, и положив всю отобранную кучу, мы рванули ко мне.
На этом первая часть "Марлезонского балета" заканчивается, а на фото результат нашего обмена. Продолжение следует через несколько дней.  

Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#321 22 Мая 2018 18:26
Итак, "Вторая часть Марлезонского балета". В первой части я рассказал о знакомстве, которое переросло в просмотр коллекции и обмен. Вот о коллекции Егора я и думал, пока мы ехали на разных машинах ко мне домой для совершения обмена. Ведь вот как бывает. Человек живет в 20 минутах езды от меня, собирает номера лет 15, но стесняется мне написать. Люди! В который раз напишу. Я не страшный, не ем коллекционеров номеров, самими номерами не питаюсь, достигаю договоренностей в 80% после предложения номеров к обмену или покупке. Но почему люди, как и Егор ранее, стесняются связаться со мной, считая что у меня всё есть или стесняясь небольших размеров коллекции? Забегая вперед скажу, что и я увидел для себя много нового и интересного, и Егор пополнил знания о тех номерах, которыми обладает, при этом резко расширилась разными нужными типами и его коллекция. Почему это не случилось раньше?
Я ответил Егору на некоторые вопросы, рассказал ему о всяких нюансах, а главное, под конец просмотра коллекции и сам обалдел, увидев один из предметов. О нём я и думал, двигаясь в автомобиле. Это был советский военный мотономер, изготовленный на ГОСТовском оборудовании - наверное один из наиболее редких типов номеров СССР с начала 60-х. У меня в коллекции есть и штампованный, и нанесенный краской аналогичный знак, но они выполнялись по остаточному принципу и возможностям автослужб гарнизонов. А тут для мотономера были сделаны пуансоны, копирующие гражданские номера, и лишь небольшой завал цифры 9 свидетельствовал о том, что номер был выпущен автослужбой, а не там же, где делали гражданские номера. Такой номер я не встречал даже на фотографиях. Увидев его предпоследним из показанных Егором номеров, я выпал в осадок и активно поздравлял владельца с его обладанием. Номер серии ДХ, скорее всего, висел на каком-то ДОСААФовском мотоцикле, а как попал в коллекцию, Егор не помнит. В общем, два редких номера в коллекции, один из которых я намеревался поменять, и еще несколько десятков знаков попроще, но довольно интересных, внушали небывалый оптимизм. А еще, как оказалось, уже 7 лет у Егора хранится привезенный откуда-то с Кавказа номер серии... "ИНА"!!! Я писал уже про эти номера дважды, но не грех повторить. До позапрошлого года считалось, что основа "ИН" была закреплена за Ингушетией, но никогда не выдавалась. Не было ни номеров, ни фотоподтверждений, пока один из питерских коллекционеров не получил комплект частников серии "бИН", один из которых позже попал в мою коллекцию. Тогда это была бомба! Существование номеров основы "ИН" было подтверждено впервые в истории. Затем другой товарищ по увлечению смог разработать контакт, и из закромов какого-то отдела ГАИ выползли, сверкая чуть поржавевшими боками, легковые госы серии "ИНБ", частники "в" и "гИН". Это была вторая бомба - оказывается, существовали и легковые госы, а частников было аж три - четыре серии! Куда всё это делось??? Видимо, было уничтожено при появлении номеров российского стандарта. Так вот, у Егора номер серии "ИНА" хранился с 2011 года! И если бы мы познакомились ранее, эта мега-находка стала бы достоянием общественности не сейчас, когда ей уже никого не удивить, а существенно раньше. Я бы, увидев это годом ранее, наверное, прыгал бы так сильно, что опасаюсь за крышу гаража Егора, о чем ему сразу и сказал. Чего только не увидишь в коллекциях! И это еще одно, очередное подтверждение моего тезиса, что надо собирать информацию, которая может казаться совсем неважной.
Прибыв ко мне, мы слегка осмотрели коллекцию, и начали меняться. Что это был за обмен! Выездные транзиты, советские частники и госы были мелкой разменной монетой. Роль забытых денежек и полушек (если кто не помнит, это монеты в 1/4 и 1/2 копейки дореволюционной чеканки) исполняли мотоциклетные и тракторные номера. Нормальными номерами, рассматривавшимися для участия в обмене, были советские и российские дипломаты, номера 1946 г, знаки "ТИТ", АЗЛК и Проба, но все же большую часть обмена составили любезно предоставленные Егором знаки серий, часть из них шла в обмен на уже имеющиеся у меня номера тех же серий. Поэтому общее число в 47 (!!!) знаков, обмен по которым в результате состоялся, не должно ввозить в заблуждение. Все же основное число номеров в коллекции уже было представлено и лишь улучшилось по качеству. Это крупнейший обмен и разовый приход за последние несколько лет, я даже не припомню ничего аналогичного.



Вспоминается лишь поездка в Латвию более 5 лет назад, когда латвийские коллеги любезно возили меня знакомится со пожилыми легендарными реставраторами, и у одного из них я зашел в гараж, найдя взаимопонимание в номерных вопросах. Правда, из 47 номеров штук 6 уйдут одному из коллег по увлечению, с кем удалось быстро связаться, понимая его интересы.
Что же, на сегодня закончим, ведь у моего Марлезонского балета будет третья часть. Продолжение следует!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#322 26 Мая 2018 14:20
Итак, сегодня окончание нашей истории обмена, затянувшейся аж на три выпуска. Конечно, эту сказку хочется прожить еще раз, но придется сегодня заканчивать. В коллекции у Егора были не только российские и советские номера. Нашлись интересные иностранцы. Во-первых, туркменский транзит. Такой тип у меня был, но этот почти нетронутый. Во-вторых, непонятный номер с красным шрифтом. Я пока смог установить, что это Португалия. У одного из моих знакомых неинтернетных коллекционеров такой номер есть. Он говорил, что выдали его на машину знакомого, объявленного там персоной нон-грата. Тому пришлось выезжать из страны на личном автомобиле, и вот такой номерной знак был установлен на него перед выездом. Т.е. это какой-то непонятный португальский транзит? Но аналогичные номера с другими буквами выдавались консулам. Это я узнал, получив знак. А за время с окончания обмена я смог разобраться с типом - товарищи подсказали, что это номер Португалии для автомобилей не-дипломатического персонала посольств, равнозначный российским номерам дипломатов серии "Т". 158, стало быть, Россия.
Далее два казаха. Впрочем, один из них похож на казаха, но, возможно, фейк. Если первый номер серии D Актюбинской обл. вопросов не вызывает (правда клейма LATON на изнанке не имеет, но голограммы и шрифт правильные), то номер серии А (Алма-Ата) с DIN-шрифтом удивляет как шрифтом и отсутствием клейма, так и квадратными голограммами DIN. Или это совсем ранний номер, или подделка, изготовленная вместо потерянного номера где-то в Европе. Но, с другой стороны, автомобиль юрлица в Европу вряд ли бы поехал. Будем разбираться, я люблю такие загадки, потому и выменял португальский и последний казахский знак. А казахский частник серии D расширил представленность таких серий в коллекции. Надо найти C, N, O, V, W, и тут я надеюсь на помощь читателей, т.к. больше ее ждать неоткуда.



Российский военный номер с кодом "15" для меня интересен тем, что изготовлен на пластине с пленкой, а не окрашенной, как обычно. Ранее в коллекции был военный номер по такой технологии - прицеп "18"-го кода. А у Егора в коллекции остался пленочный номер на "12"-м коде. Номер такого плана, автомобильный военный на пленке - новое исполнение номеров России в коллекции. А знак 20 региона в бесфлаговом исполнении пополнил очередное белое пятно в "бесфлагах", что является хоть и не первостепенным, но тоже направлением коллекции.
Советские Северо-Казахстанский "СК" и Душанбинский "ДБ" номера в коллекции были, а выездного Брестской обл ("аОТ") не было, это новая серия оттуда. Такая же новая серия пришла в прицепы Москвы 1977 г. с номером серии "ЭД", а вот тульского прицепа не было, поэтому знак серии "ТФ" - новый тип.
Можно подбить арифметику. Улучшилось качество 20 номеров СССР, 1 иностранного (туркмена), еще 3 иностранных расширили представленность своих стран. Расширилась представленность серий 6 регионов. Закрылось новых типов (в скобках сколько осталось найти): Ульяновской обл - 3 (6), Курганской - 1 (5), Крыма - 1 (6), Северной Осетии - 1 (13), Сочи - 1 (10), Тульской обл. - 1 (4), Якутии - 1 (5). Новых бесфлагов России - 1 (в поиске 29). Новых исполнений номеров России - 1. Новых типов СССР - 1 (УРА!). Число номеров перевалило за 3100 шт. Результаты обмена можно считать отличными хотя бы по факту закрытия одного нового типа номеров СССР. Больше всего продвинулась Ульяновская обл. В ней собраны все типы черных номеров, что тоже радует, т.к. регион это для добывания номеров не самый легкий. Причем есть предпосылки для закрытия еще и тракторного прицепа 1977 г. В Якутской АССР закрыты все восемь типов знаков 1977 г. На этом отчет об обмене, растянувшийся аж на три сообщения, завершен.
Но на фото есть результаты двух других обменов, о которых мы еще поговорим. Сейчас лишь отмечу приход новых серий прицепных номеров обр. 1977 г. из Татарской АССР ("ТЦ") и тракторного прицепа Московской обл. "ММ". Новых типов они не закрыли, но расширили представленность серий имеющихся.
Итоги обменов подведены, но хочется еще раз сказать коллекционерам, кто стесняется написать мне, что вероятно, вы всего в одном шаге от взаимовыгодного обмена. И если даже не хочется расставаться с имеющимися номерами, то сам факт осмотра коллекции может привести к каким-то значимым выводам, о которых, может быть, Вы сами и не в курсе. Напишите, может Вы узнаете что-то новое про те номера, которые имеются у Вас.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#323 02 Июня 2018 16:23
Доброго времени суток! Мы выходим в очередной раз, пытаясь рассказать о новинках в коллекции. Благодаря коллегам по увлечению, сочувствующим и просто читателям - новинки эти были, и даже есть повод поговорить о нюансах. Но давайте по порядку.



Начнем с номеров СССР обр. 1965 г. Большинство их в этот раз непримечательны. Пара номерных знаков спецтехники из Костромской обл. ("К_"), пара - из Вологодской ("В_"). Ржавенькие, с течением времени, наверное, будут заменены номерами в лучшем сохране. В чем их вклад в коллекцию, спросите Вы? Костромские просто расширили представленность серий. Никаких новых типов. А вот Вологодские, как ни странно, сократили число отсутствующих знаков всего до трех типов! Область переместилась в число вероятных лидеров. Правда, закрыть придется номера 1946 г и мопедный 1965, т.е. не совсем частые типы, да и спецсерии в Вологодской обл. вроде как не было. Но потихоньку, полегоньку, процесс движется, и это отрадно!
Номера 1977 г. представлены пластинами тоже не совсем сохранными - ничего. Спасибо коллегам за обмен! А пока отметим - прибыл выездной тип (серия "кАЕ") из Винницкой обл. и номер Татарской АССР ("цТБ") выпуска после 1992 г. с местным шрифтом.  Вот на этой истории поподробнее, впрочем я мог рассказывать её когда-то.
Итак, в период развала СССР дефицитом стало всё и везде. Продукты в магазинах, предметы длительного спроса, металл для выпуска ракет и товаров народного потребления... Последний пункт приводил и к проблемам с выпуском номерных знаков, которые традиционно менялись всякий раз при совершении регистрационных действий. Теперь сотрудники начальствующего состава МРЭО, не получая от традиционных поставщиков из системы исправительно-трудовых учреждений номерных знаков в нужном типаже и объеме имели головняк - что именно выдать страждущим автолюбителям, ежедневно обивающим пороги МРЭО, в качестве номерных знаков. В этот период в ход шло ВСЁ. Сохранившиеся новые номера других типов, даже вне зависимости от того, каким транспортным средствам они предназначены по ГОСТ. Старые бывшие в употреблении номера, сдаваемые владельцами при снятии с учета. Знаки старых и новых типажей, предназначенные для выезда за рубеж. И апофеозом этого в Приморском и Хабаровском краях ГАИ было вынуждено присваивать номера без выдачи "железяк". Т.е. владельцу говорили - твоим номером будет, к примеру "ю1234ПК", но ты сам его на картонке нарисуй, на штатное место приделай, а когда номера придут, мы тебе его, может быть, выдадим. В таких условиях заместители начальников ОблГАИ каждый день начинали с поиска всякого дефицита, т.к. его, помимо металла для выпуска номеров, следовало отправить в колонии-производители, чтобы те отгрузили продукцию. Эти сюжеты могли бы составить не один детективный сериал. Ветераны МВД, занимавшие в начале 90-х позиции заместителей начальников ГАИ областей и республик, рассказывали автору о своей головной боли, о том, как приходилось в неформальном порядке решать вопросы для обеспечения номерными знаками автолюбителей. Но и формальный тоже не забывали. Гаишники всей страны слали депеши в МВД, оно пинало правительство, и выход был найден. "Проводите тендеры и выдавайте лицензии", - отвечали  страждущим на местах из МВД. И тогда во исполнение этих указаний было принято Постановление правительства за подписью Гайдара (если кто не помнит, внук советского писателя был одним из первых премьеров России), наделявшее местные органы возможностью выдачи лицензии на выпуск номерных знаков. А если какая-то фирма бралась выпускать номера, то и металл нужно было уже искать ей, а не руководству областных ГАИ. Правда, цены стали свободными отпускными. И качество продукции в таких условиях иногда страдало. Одно дело московский "ЗНАК", имевший в партнерах целую фирму с многолетней историей из Германии, которая предоставляла товарные кредиты, снабжала пластинами высокого качества, и другое дело какой-нибудь Алапаевский завод, на котором мертвым грузом с дополнительными коэффициентами к себестоимости висела социалка и жилые дома сотрудников. В этих "рыночных" условиях появились десятки новых производителей. И не все они выпускали продукцию в четком соответствии с ГОСТом.
Одной их таких неизвестных фирм была та, что и произвела номера "цТБ". Внимательный взгляд обратит внимание на непропорционально узенькие буквы серии, на отклонения в начертании цифр от ГОСТа, на кривую окраску. Непонятно - заводскую или перекрас. Для тех времен считалось в порядке вещей, если рельеф символов чуть выделяется относительно пластины или знаки окрашены вручную. Кто выпустил "цТБ" - я не знаю. Очень хотелось бы узнать. Но то, что несколько серий в Татарской АССР были произведены с таким необычным шрифтом - научный факт, теперь нашедший подтверждение в экспонатах моей коллекции.
А что "ЗНАК"? А "Знак" в этот момент чувствовал себя хорошо. Производил он продукцию высокого качества, преимущественно на пластинах с немецкой световозвращающей пленкой, с оптимизмом смотрел в будущее. Скоро он станет основным производителем номерных знаков в России. Правда шрифт знаков советского образца тоже не соответствовал ГОСТу, но на это внимание тогда не обращали - главное качественные номера по нормальным ценам и без перебоев. А потому немецкий DIN-шрифт даже добавлял определенный флер в номера, выпущенные "Знаком". Вот, посмотрите на номер серии "Н" - типичный пример немецкого шрифта на советских номерах, правда типаж более редкий - не обычный частник, или более редкий гос, а номер для иностранцев - т.н. "Нерезидент". Два типа шрифтов таких номеров в коллекции было представлено, теперь появился третий - Made by Знак. И это очень радует. Где-то в начале года созрела мысль, что нужно представить все шрифты, которыми выпускались номера обр. 1977 г. в своих типах. И вот, сначала находится отличная желтая "М"-ка раннего шрифта (выпускалась всеми четырьмя основными шрифтами), затем корреспондент с более поздним шрифтом (выпускались, вероятно, тремя шрифтами), теперь третий вид шрифта для нерезидента (наверное - все собраны). Надо провентилировать, сколько шрифтов было у желтых номеров серии "Р" - видимо три. Ну и с красными, дипломатами и техниками разобраться - от трех до четырех разных шрифтов было и там. Есть не все.
Ну и последние номера - комплект бело-красных пластин, задавших мне вопросы при появлении. Скажу спасибо читателю, не прошедшему мимо моих просьб сообщать о любых номерах, появившихся в поле зрения. Который раз он пишет о знаках, которые находятся у него или по соседству в гаражах. Спасибо - уже получилось пополнить коллекцию не впервые! Эти номера на фото приехали в конце 1980-х вместе с ГАЗ-24 из Венгрии. Но когда я увидел их, возникло сомнение в том, что эти номера являются транзитными, как то утверждал владелец, с которым мы любезно, с помощью читателя, смогли наладить связь. Долгое время номера валялись в гараже. Зная мой интерес, читатель даже попросил у владельца информацию, и тот нашел техпаспорт на автомобиль, выданный во время его пребывания в Венгрии. Правда, ясности по типажу номеров это не дало. Я решил номера приобрести, а потом уже допытываться, что это за знаки такие. Сам я в иностранцах не очень разбираюсь. А в среде знакомых есть более опытные в плане иностранных номеров коллекционеры. Через некоторое время один из моих коллег сообщил, что номера эти не транзитные, а выданы "иностранному специалисту без дипломатического статуса", т.е. это более простые виды дипломатических номеров Венгрии до 1990 г. Тоже неплохое приобретение. Вот так, благодаря информации читателя, удалось в очередной раз пополнить коллекцию. Номера не ушли куда-то в чермет, не были выкинуты в помойку или превращены в заплатки дырок в полу. А сколько еще интересного висит по гаражам, которые остались еще в городах и весях, мимо которых, вероятно, проходите и Вы, читатель.
На сегодня у нас всё, но я знаю, о чем буду писать в следующий раз. Экспонаты готовы, там есть несколько очень радостных подарков. Осталось лишь дождаться прихода музы.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#324 10 Июня 2018 15:40
Длинная рабочая неделя позади. Что принесла она для коллекции? Принесла много - пришли две давно зависшие партии номеров. Одна из Литвы, копилась она там, наверное, больше года. Благодаря отзывчивым людям удалось сначала переместить собравшиеся в Литве номера в Латвию, где у меня больше друзей и знакомых, а оттуда, подождав еще, их выслали мне. Но вторая посылка приехала с Украины и ждали эти номера не меньше. Там скопилось довольно много знаков, и их очень не хватает для заполнения пробелов. А кроме того, я получил подарки на прошедший День рождения, о которых тоже надо рассказать. В итоге, надо выдрать что-то из более чем 30 номеров.
В общем, было принято совершенно волюнтаристское решение начать с номерных знаков УССР, в следующий раз рассказав о подарках, которые я намеревался показать сейчас, объединив их с частью литовского прихода. Итак, начинаем.



Любители эстетики и коллекционных предметов в состоянии "минт" снова закидают меня тапками. Но что делать? Ждать номеров в отличном состоянии можно долго, как тогда двигаться. Поэтому иногда я не покупаю плохие по состоянию экспонаты, а иногда и беру их. Вот не взял я пару лет назад задний номерной знак Удмуртской АССР обр. 1936 г. в плохом состоянии. Предложил забрать его коллеге из Ижевска, но он даже не ответил. И когда я через пару дней все же решил забрать номера сам, то его уже куда-то дели. Свято место пусто не бывает. А то как хорошо было бы писать сейчас о том, что в Удмуртской АССР с приходом мотономера обр. 1946 г. (серия "ХИ") осталось найти не 5, а 4 типа. Но увы. Поблагодарю одного из своих коллег по увлечению ретро-автомобилями за сборку для меня трех номеров УАССР и пересылку. Теперь осталось найти пресловутый номер обр. 1936 г, автономер обр. 1946 г, спецсерию, прицепной номер обр. 1977 г. и тракторный обр. 1965 г. С двумя последними проблем быть не должно, хотя и давно не попадаются. А с остальными хуже.
В этот раз из УССР поступили как раз не очень интересные, довольно частые и не очень хорошие по качеству номера, как можно подумать. Это номера спецтехники обр. 1977 г. Но они свою задачу сделали - закрыли свои типы: два в Хмельницкой обл. (осталось 7) и один в Ивано-Франковской (осталось 11). В Хмельницкой пришло три трактора (ХД, ХЕ и ШТ) и тракторный прицеп (ХД), В Ивано-Франковской - трактор (ИК). Более интересными номерами УССР являются найденный в Запорожье прицепной номер обр. 1958 г. Кировоградской обл. (ФА), благодаря чему в области ищется уже 6 типов знаков, причем по 4 из них проблем быть не должно.
С номерами механических транспортных средств мы закончили. Переходим у бегу и прыжкам на велосипедах и гужевых повозках. В этот раз есть и такие номера. Начать следует с синенького номера начала века для велосипедов Санкт-Петербурга. Впрочем, такой же тип устанавливался и на немногочисленных мотоциклах. Интересно, что с момента начала выдачи велономеров в столице Российской Империи на велосипеды выдавался лишь один знак, крепить который следовало сзади. Это было не совсем удобно тогдашним циклистам, и на собраниях велосипедных обществ было принято ходатайство к властям о том, чтобы номер крепился впереди. "Да, это отличная идея", - поддержало ходатайство местная власть. "Давайте крепить впереди, только и сзади номер останется". Так на номерных знаках обр. 1897 г. появился передний номер. Номер этого года как раз перед нами. Судя по отверстиям - номер задний, т.к. передний крепился к вилке переднего колеса. Эмаль символов, бывшая белой, ушла. Фон поля был темно-синим, но и это видно не очень хорошо. Выдан знак именно в 1897 г, потому что впоследствии срок действия номеров продлевали на три года, просто продолжая нумерацию для вновь купленных велосипедов. Номера такие довольно часто встречаются, как и более поздний тип, также просуществовавший три года, причем и он был темно-синим с белыми символами. Но у меня нет ни одного, ни второго, поэтому спасибо предложившему его человеку!
Еще три велономера пришло с территории Львовской обл. Один из них, с цифрами 206, совсем непонятный. Когда и где выдан - загадка. Второй, находящийся на фото вверху, был крашеным. Его согнули вдоль заднего крыла велосипеда, отчего часть символов ушла. Год выпуска и место выдачи видны плохо. А вот третий знак 04-00 отштампован, сохранился неплохо, выдан он был в м. Олесько Львiвской обл. в 1959 г.
Последний оставшийся номер не велосипедный, как можно подумать. Это более редкий для своих лет номер гужтранспорта. Выдан в г. Горьком на 1952 г. Интересно, что номер этот - не для извозчика, как обычно. Это знак именно для гужевого транспорта и попадается он реже извозчичьих. Во-первых, извозчиков в послевоенное время в крупных городах уже практически не осталось. Это в начале ХХ в число их в столицах достигало десятков тысяч, а к 40-м годам этот "бизнес" умер. Во-вторых, автомобилестроение развивалось семимильными шагами, поэтому гужтранспорт тоже почти ушел в небытие. Поэтому номер довольно интересный - мне такие уже давно не попадались. Номер не был установлен, видимо, потому, что его потеряли в огороде. Там он и пролежал почти до лета 2018 г., когда при прополке сельскохозяйственных культур он был благополучно поднят на поверхность вместе с корнями какого-то сорняка. Благодаря постоянному читателю из Нижнего Новгорода, владельцу ГАЗ-69, я быстро узнал о нём, а забрал его очень оперативно мой товарищ - владелец ГАЗ-22 и нескольких Москвичей. Поэтому за номер я должен благодарить трех человек - нашедшего его незнакомца и двух своих коллег по ретро-теме. Судя по пробивающейся окраске, его цвет был зеленым с красным полем для символов белого цвета - таким же (кроме цвета символов) были номера на велосипеды г. Бор Горьковской обл. конца 50-х. Вероятно, их выпускало одно и то же предприятие местной промышленности.      
В следующий раз, обещаю, речь пойдет о номерах разных редких сочетаний цветов преимущественно хорошего качества, так что любителей технической эстетики прошу зайти через неделю и получить, надеюсь, порцию удовольствия. А на сегодня мой отчет о "ржавых железках", но не менее любимых от этого, закончен.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#325 16 Июня 2018 21:34
Итак, начинаем новый отчет. Сегодня номерочки в нём преимущественно иностранные и красивые, как и обещал. Радуют своим разноцветием, правда рассказать о них почти нечего. Стоит говорить лишь о двух вещах - подарке друга, который целенаправленно годами помогает мне с номерными знаками, и приходе номеров из Литвы. Там, благодаря другому давнему знакомому, их скопилось много. Хватит и сегодня начать, и через недельку продолжить. Поехали?



Основную часть прихода составляют номера Литовской Республики. Самый интересный тут, наверное, комплект госов, но не обычных советских, а т.н. "переходных" номеров, сделанных по советскому образцу, но с латинскими буквами серии. Комплект от грузового автомобиля серии LLA искался давно. Сначала, в прошлом году, подошел передний номер. А сейчас пришел комплект, за что спасибо моему вильнюсскому товарищу! Хотя качеством номера не блещут, но это общая проблема большей части тех первых переходных номеров. При их производстве или попался неважный по качеству металл, или просто перестали обезжиривать и грунтовать пластины, но итогом стало вот такое состояние для большей части тех знаков. Из этой же временной серии - номера спецтехники. Они также наследуют советский дизайн и подразделяются на номера для тракторов (LE) и тракторных прицепов (LR, AL). Тракторный был у меня закрыт, а вот тракторного прицепа не было. Поэтому в переходных номерах появилось два новых типа. И еще одно исполнение номера Литвы появилось с поступившим транзитом для прицепов. Два таких бело-красных номера - на фото вверху. Один из них пойдет на обмен. Есть тут и номер ближайшего соседа - Латвии. Таксист старого образца улучшил состояние своего типа в коллекции. Номер интересный своим дизайном с "шашечками".
Ну и, наконец, о существенно боле ценных экспонатах. Ливанские знаки интересны как представители страны, не сильно часто попадающейся в коллекциях. Это, конечно, не Лихтенштейн или Ватикан, но вполне "кучеряво". А тут мне подарили не только гражданский в отличном сохране, но и дипломатический номер! Спасибо за такой подгон! Интересно, что в связи с общей нестабильной обстановкой в когда-то очень развитой и престижной для пребывания с точки зрения советских дипломатов стране (в конце 70-х там работал мой сосед по даче и много потом рассказывал про Ливан и период начала войны там, которая все никак не отпустит), дипломатам выдают не только дипномера, но и стандартные гражданские номера прикрытия. В свое время мне подарили такой номер прикрытия из Пакистана, стоявший на машине нашего дипломата. А теперь оказывается. что и в Ливане с безопасностью дипломатов "есть проблемы". В коллекции ливанские номера были, страна не новая, но очень уж нравятся мне дипломатические номера Ливана - разноцветные, что нетипично для номерных знаков, следующих за европейскими прототипами. Есть, конечно, номера преимущественно в США и странах Латинской Америки с богатой графикой, полноцветными и даже растровыми цветами фона, но для номеров с синей полосой слева это разноцветие нетипично. Вспоминается т.н. "попугай" - знак для коммерческого транспорта Дании, пластина которого сочетает белый и желтый цвета, синюю полосу и черные символы. Довольно интересны тип, который любят коллекционеры. Оказывается, дипномер Ливана - "конкурент" датчанину. Теперь, благодаря подарку на День Рождения, такой многоцветный номер неожиданно появился и у меня. Конечно, отдельное спасибо за дипломатов - это отдельная тема в собирательстве номеров. А если подумать, что об этих номерах просили их владельцев, они соглашались, видимо неохотно, но все же отправляли номера сюда, а потом они торжественно были вручены при встрече ничего не ожидавшему коллекционеру - в общем, я рад! Еще одним подарком оказался синенький дипломат из Индии, тоже очень хорошо! Ну и последним номером на сегодня будет тоже подаренный постоянным читателем, что тоже ценно. Передаю ему слова благодарности.

В следующий раз мы продолжим рассказ о пришедших из Литвы номерах. Встретимся через недельку!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#326 23 Июня 2018 23:32
Наступили выходные, для меня всегда это отчетный период. Пришла пора показать очередные новинки в коллекции. В прошлый раз я рассказывал про приход номерных знаков из Литвы, найденных и полученных благодаря моему давнему товарищу в Вильнюсе. Хотя лично встречались мы не более пяти раз, но знакомство продолжается уже лет семь. И я всегда могу положиться на него в вопросах, связанных с получением номерных знаков, находящихся в Литве, и последующей переправке в Латвию. А там у меня больше друзей и знакомых, и кто-то из них хоть раз в полгода ездит в Москву или направляет сюда товары. Они и мне не отказывают в помощи. Поэтому благодарю за часть прошлого и большинство сегодняшнего прихода всех этих отзывчивых людей. И тем, кто хотел бы передать номера для коллекции, могу сказать, что такие каналы доставки есть и в Казахстане, и в Армении, и в Эстонии, и в Узбекистане. Мои друзья и знакомые всегда готовы помочь в получении номеров, а потом при оказии передать их мне. Спасибо всем тем, кто таким образом регулярно помогает!
Итак, что бог послал нам на сегодня? Основная масса номеров - тракторные. Знаками обр. 1977 г. для тракторов (серии ЛЕ) и тракторных прицепов (серий ЛХ и ЛИ) я железобетонно закрыл эти типы Литовской ССР. В этих клеточках таблицы были вписаны номера серий ФБ и ФВ, но остаются сомнения в том, что это именно номера Литвы, а не какого-то ведомства. Теперь эти сомнения ликвидированы - есть полноценные знаки, принадлежность которых вне сомнений. Кстати, имеющийся на фото знак серии ЯФ - как раз такой ведомственный. Серия принадлежала Госкомитету по лесному хозяйству при Совмине СССР. А остальные номера спецтехники имеют уже латинские серии. Эти знаки в Литве были выпущены после 1991 года. Некоторое время после введения национальных номеров в 1992 г. позволялось использовать номера СССР. Но насколько я помню, их должны были обменять где-то к 1995 г. А задний автомобильный номер серии ЛИН, улучшивший состояние своего типа в коллекции, имеет наклейку о техосмотре 1997 года. Получается, номера все же были заменены не так быстро. Еще один новый номерной знак - прицепной серии ЛС, новая серия в этом типе. И последним на сегодня будет знак из Латвийской Республики (D), тоже от автомобильного прицепа. Даже в таком виде он улучшил состояние своего предшественника в коллекции.



На сегодня отчет закончен, и я не знаю, о чем буду говорить в следующие выходные. Число предложений как-то подсократилось, а потому прошу писать всех, у кого в гараже развешаны какие-то номера. Может нам удастся поменяться, или осуществить иные виды товарно-денежных отношений. Ведь скоро конец полугодия - время, когда я подвожу промежуточный итог. Всем удачи и добра!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#327 30 Июня 2018 18:30
Как я писал в конце прошлого сообщения, я не знал тогда, о чем смог бы рассказать через неделю. Но сегодня я все же смог получить новые экспонаты. Это очередной приличный по количеству лот с номерными знаками преимущественно одной территории - на сей раз из Кыргызстана. А к ним присоседилась парочка советских номеров, полученных по обмену.



Впрочем, ничего особенно интересного тут нет. Все, что написано далее, будет иметь довольно специфичный технический характер с авторскими оценками, которые могут показаться не всегда обоснованными, поэтому можно просто посмотреть на фото, а текст пропустить.
Так вот, пытался я уже давно найти хоть какую-то информацию о номерах Кыргызстана в Интернете. Никакой конкретики почти нет. Что-то по этой теме есть в Википедии, но маловато и неконкретно. В итоге, чтобы написать то, что Вы прочтете ниже, были задействованы ведомственные источники и найдены официальные документы, полностью дающие представление о первом этапе введения номерных знаков Кыргызстана. Да и то, я смог найти документы о введении лишь самых первых номеров, а остальные стандарты у меня отсутствуют. Национальные номера там было решено ввести в конце 1994 г. Распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 15 сентября 1994 г. №326-р "в связи с вступлением Кыргызской Республики в международную организацию дорожного движения и введением новых регистрационных номерных знаков на автомототранспортные средства" утверждались предложенные МВД Республики образцы новых номеров, присвоены первые буквенные серии для обозначения регионов, а производство номеров поручалось фирме "Текос-Азия". Приложением к распоряжению был новый стандарт номеров (кроме военных) в виде Техусловий на их производство. Но он характеризовал низкое качество подготовки специалистов, готовивших эти документы. Всё, что не было позаимствовано из стандартов СССР и России, было оформлено в том первом документе довольно коряво и не всегда соотнесено с реальностью. Например, в образцах начертаний символов были пропущены буквы I  и О, в то время как серия I была закреплена за Иссык-кульской обл., а О - за Ошской. Все знаки предполагалось выпускать световозвращающими, но на практике знаки для самоходных машин и механизмов были стальными окрашенными. Впрочем, по техусловиям было возможно производить и стальные, и алюминиевые номера, и даже номера из "других материалов, обеспечивающих необходимую прочность и долговечность регистрационных знаков".

В первом национальном стандарте предусматривалось описание тринадцати типов регистрационных знаков (я даю их описание кратко и своими словами), но что характерно - в рисунках образцов говорилось только о семи типах, и зачем тогда было выделять знаки юридических лиц, кроме первых двух, совсем непонятно - по техусловиям номера отличий не имели. В описании далее "В" - это серия региона, "А" - порядковая буква латинского алфавита, "100" или "1000" - цифровой набор (от 001 или 0001 до 999 или 9999). Знак / используется как разделитель строк - т.е. это двухстрочные номера:

Тип 1 - передний и задний знак для автомобилей юрлиц, передний для грузовиков и автобусов юрлиц В100А;
Тип 2 - задний знак для для грузовиков и автобусов юрлиц и легковых автомобилей юрлиц с нестандартным местом крепления 100 / ВА;
Тип 3 - передний и задний знак для автомобилей физлиц, передний для грузовиков и автобусов физлиц В1000А;
Тип 4 - задний знак для для грузовиков и автобусов физлиц и легковых автомобилей физлиц с нестандартным местом крепления 1000 / ВА;
Тип 5 - мотономера 1000 / ВА;
Тип 6 - прицепные юрлиц 1000 / ВА;
Тип 7 - прицепные физлиц 1000 / ВА;
Тип 8 - тракторные юрлиц 1000 / TR ВА;
Тип 9 - тракторные физлиц 1000 / TR ВА;
Тип 10 - тракторные прицепы юрлиц 1000 / TRP ВА;
Тип 11 - тракторные прицепы физлиц 1000 / TRP ВА;
Тип 12 - дипломатические пяти разных серий, причем еще и красные или желтые - всё это в одном типе 11 CMD 10 для послов, 11 T 100 - для остальных (использовались серии D и Т на красном фоне и К и Н на желтом;
Тип 13 - бумажные транзитные.
Вот такие номера предполагалось ввести с 1 октября 1994 г. Довольно быстро выяснилось, что номерная емкость первых двух типов для юрлиц маловата, и ее увеличили до 4 цифр. А мотономера и прицепные стали различать добавлением букв "М" или "Р", т.е. их буквенная серия стала трехстрочной - например, "ВАМ". Видимо, при этом изменили стандарт.
Знаки массовых типажей имели слева красную полосу с рисунком - изображением государственного флага Республики. Красное поле с желтым рисунком тундука - вершины юрты, т.е. отверстия, через которое видно небо, если смотреть из юрты снизу вверх.

Т.к. у меня довольно мало знаков Кыргызстана, то говорить о дальнейших изменениях довольно сложно. Понятно, что помимо номеров для спецтехники с региональной принадлежностью были и простые номера серии TRKR или TRPKR, не имевшие региональной привязки. Также понятно, что очень в виде, предусмотренном техусловиями, не существовали номера типа 12. На них наносились вместо предусмотренного техусловиями символа национального флага буквенные обозначения KS. А вместо нерезидентов с номерами серии К были введены номера с региональной привязкой, например KSBH, затем KGBH, где KS и KG - код страны в международном движении. Более ранним является обозначение KS. Правда, непонятно, зачем его поменяли на KG, ведь после этого следовало заменить не только документы на транспортные средства, где этот буквенный код представлял собой один из элементов оформления, но и водительские удостоверения. А номерные знаки после этого стали выпускаться с голограммами KG вместо KS.
Если рассмотреть эволюцию наиболее массовых номерных знаков для частников вида В1000А, получивших в следующем стандарте тип 1, то сначала они производились на пластинах немецкого производства с широким рантом, голограммами KS, равномерным черным цветом символов. Тундук был повернут как бы вбок. На более поздних номерах (считается, что изготовленных по стандарту КМС 1090:2007) перекрестие "ветвей" тундука развернуто вертикально (на "12" часах вместо "9" ранее). Эти номера имеют голограммы KG, рант у них более узкий, а на черной краске символов и каймы имеются защитные буквы KG высотой несколько миллиметров, повторяющиеся периодически. Это еще одна из степеней защиты номеров, которых нет у номеров России, но есть, например, у современных знаков Беларуси и Украины. Кстати, не удивлюсь, если в природе существуют номера без этой защиты символов номера, но уже с голограммой KG вместо KS. Правда, такого знака у меня нет и это лишь предположение. Как я понимаю, в 2007 г. ввели третью букву номерного набора - появился тип 1.2. с символами В1000АА. Тут есть некоторая непоследовательность. Можно было вводить новые буквенные серии, что и производилось МВД РК раньше, но как-то непоследовательно. Так, для не самой населенной Нарынской обл. были введены коды как N, так и Н, и ни в одном коде изменяемая последняя буква не прошла путь от А до Z. Это же было и в столице - Бишкеке (коды В и Е), столичной Чуйской обл. (коды S и C). Зачем было в таких условиях вводить двухбуквенную сменяемую часть, мне не ясно.
В 2013 г. с принятием нового стандарта степени защиты знака были еще больше усилены. Правее от красной полосы появилась серебристая с голографическим изображением, меняющимся под углом.
Помимо описания знаков в стандарте, дающих двойное толкование, само технологическое исполнение знаков тоже сильно различалось. Если сравнивать положение символов, то оно гуляет по полю знака довольно сильно. Знаки разных партий и серий могут иметь символы, довольно сильно сдвинутые друг относительно друга, что хорошо проиллюстрировано на сегодняшнем фото на номерах серий Z и S. А знаки обр. 2013 г. не всегда имею достаточно пространства для нормального распределения всех символов по пластине, например сравните на фото знаки тип 1.2. серии I и О. Если на О разместить еще и полосу, то символы придется сильно ужимать и знак станет сложно читаемым за счет близости символов. Следующим отклонением являлись шрифты. Посмотрите на квадратный номер от прицепа - цифры его как будто взять из разных шрифтов. 0 и 2  выполнены стандартным для этих знаков DIN-шрифтом, а единица - FE-шрифтом. Можно сравнить единицы на верхних номерах и убедиться в коренных различиях. Но всёго этого в нормальной ситуации не должно быть - номера должны соответствовать стандарту. Хотя подобные отклонения были присущи и советским номерам, где применялось несколько шрифтов, впрочем не от хорошей жизни.
В общем, закончилось все тем, что в 2016 г. были введены новые номера Республики Кыргызстан с цифровым кодированием региона, использованием FE-шрифта, технологическое постоянство которых сейчас обеспечивается отлично, насколько можно судить по тем знакам, что видны на автомобилях. Единственным недостатком автор считает наличие поля кода региона в левой части. Следовало бы его перенести вправо, как на номерах России и Беларуси. Ведь чтение номера производится слева направо, и в экстренных ситуациях, когда счет идет на доли секунды, внимание человека, пытающегося запомнить номер, отвлекается на почти несменяемый цифровой код. Другим спорным моментом считаю уменьшение размера букв. Ввиду достаточного пространства на пластине их можно было оставить той же высоты, что и цифры. В остальном новые регистрационные номера имеют и достаточную емкость, и хороший внешний вид.
В общем, в коллекции появились сегодня два новых типа номеров Кыргызстана и представители четырех новых серий. Осталось найти номера прежнего стандарта серий C, D, H и N, что в совершенно неспешном режиме и будет проводиться. А сегодня нас "посетили" знаки ошской обл. (серии О и Z), Бишкека (Е), Чуйской (S) и Иссык-кульской (I) обл. Также будут интересовать и новые типы знаков Кыргызстана, правда с их идентификацией по стандартам, как видите, могут быть проблемы.
Три знака на фото - из СССР. Это частник из Фрунзе (ныне Бишкек), столицы Киргизской ССР. Он улучшился по состоянию. Два задних госа - из Белгородской обл. (БЕП) и Эстонии (ЕАМ). Белгородский номер закрыл очередной тип, их осталось найти 5. А эстонский знак предположительно имеет милицейскую серию, пусть тем самым расширит линейку номеров Эстонской ССР.
На сегодня доклад закончен, а в следующий раз приход будет состоять, похоже, полностью из советских номеров.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#328 07 Июля 2018 16:41
Первое в июле пополнение представляет собой собрание знаков, полученных в прошлом полугодии. Поэтому, сегодня мы не будем подводить итоги первого полугодия 2018 г. Надеюсь сделать это попозже. Пока разглядим, что же у нас интересного в этом поступлении.



А такое есть. Начнем с тех номеров, доставки которых пришлось ждать довольно долго из Украины. Тут наиболее интересный номер - частник нЖЖ. Сохранность его, конечно, средняя. Интересна серия тем, что в основе ЖЖ были выданы только знаки на букву Н. Знак этот из Житомирской обл. Причем основа ЖЖ не была за ней закреплена официально в самом начале распределения буквенных серий. Область не самая крупная на Украине, и основы ЖИ вполне хватило бы надолго. Но что интересно, помимо основы ЖЖ существовала еще и ЖБ, которая также выдавалась в Житомирской обл. И тут аналогичная ситуация - других букв в основе, кроме нЖБ, не существовало. Такое впечатление, что это в ГАИ Кустанайской обл. неправильно заполнили документы на выпуск номеров серий бНЖ и жНЖ, перепутав буквы или типы (например, вместо нЖБ должны были быть госы НЖБ). Ну а выпущенные номера нужно было куда-то девать - вот и вышли из положения, передав их в Житомир. Впрочем, это всего лишь авторская версия. В общем, собрание Житомирской обл. расширилось новым интересным знаком, хотя он лишь увеличил число имеющихся серий в типе 2 по ГОСТ 3207-77. пять знаков, по-прежнему, в розыске. Вторым относительно интересным знаком УССР из этого ряда является "выездной" номер серии аВС родом из Черновицкой обл. Состояние тоже среднее, но с номерами Черновицкой обл. у меня негусто. Хотя частник обычной "невыездной" основы ЧВ у меня давно был. Напомню, что в случае, если на номере были кириллические буквы, то его при выезде за рубеж приходилось менять на "выездной" номер, который был особой буквенной серии, с буквами, совпадающими с латинскими. А по приезде забирать свой старый номер с хранения, сдавая "выездной". Вот аВС - как раз из таких знаков. С 1989 г. было решено не заставлять людей сдавать выездные номера, так что ассортимент их буквенных серий расширился. Что интересно, в Черновцах аВС была, похоже, единственной серией, в то время как в чуть большей по числу населения Закарпатской обл. выездных серий существовало аж пять штук. аВС представленности своей области по типам не расширил, а вот мотономер ЧВГ это сделал. Правда, есть и большущая ложка дегтя. При отправке мотономера оказалось, что где-то при пересылке или хранении был потерян черный автомобильный комплект серии ЧВЧ. Больше года я его ждал, а потом выяснилось, что его у знакомого, занимавшегося отправкой, нет. Задний номер в итоге нашелся у него на балконе, а вот передний из комплекта сгинул. Так что мотоциклом я закрыл лишь четвертый тип области, позже будет еще пятый. Останется найти тринадцать. Заканчивая разговор о поступивших из Украины номерах, отмечу номер второго национального стандарта (1993 г.) серии IH из Львовской обл. Целенаправленно эти номера по основам я не собираю, но когда попадаются - откладываю. Спасибо всем тем, кто помог с номерами, хотя ждать их присылки пришлось больше года!

Поехали дальше. РСФСР. Тут тоже есть позитивные для меня сдвиги. Расширилась представленность Коми АССР - тут появился задний номер обр. 1958 г., передний улучшился по состоянию. Осталось найти 8 типов, а 10 уже раскиданы по коробочкам. Собрание Хабаровского края приросло отличным комплектом госов выездной серии ААМ. Видимо, гостранспорт ездил за рубеж нечасто, поэтому номера с относительно малой нумерацией сохранились где-то на задворках ГАИ в состоянии новых. И тут можно поблагодарить тех коллекционеров, кто ищет и находит выходы на ГАИ в своем регионе, и имеет возможность сохранить для истории и коллекций вот такие уже вышедшие из обращения номерные знаки! Увы, сотрудники редко идут навстречу. Зачастую натыкаешься на тупое непонимание или неприятие темы коллекционирования номеров вообще. Тем лучше, когда у кого-то из коллег получается вытянуть интересные экземпляры из недр темных охраняемых комнаток-хранилищ номеров. Этот комплект имеет еще и интересный штамп производителя на обороте. Номера алюминиевые, видимо их выпуск велся в период с 1992 по 1993 г., когда производство номерных знаков было разрешено всем предприятиям, получившим лицензию. Спасибо другому коллеге за обмен! От него также поступили два номера спецтехники обр. 1965 г. Что касается ЩМ, то его принадлежность понятна - ДОСААФ. Хотя непонятно, зачем ДОСААФу гражданские номера, у него же на учебных автомобилях ставились военные. А вот откуда родом серия ЧЖ - вопрос. Если Вам попадались такие номера в вашем регионе, просьба выйти на связь. И в конце про неожиданный подарок - номер спецтехники серии ЧФ обр. 1977 г. Тоже вопрос, откуда серия, но тут хоть истоки ясны. Номера поступили из Курганской обл. Видимо, за ним и была закреплена эта серия. Спасибо за подарок коллеге!
На сегодня мы завершили наш обзор, в следующий раз рассмотрим остатки номеров, по которым договоренности о покупке или обмене были достигнуты еще в июне, и постараемся подвести итоги. Ну а те номера. что уже начали поступать с 1 июля, появятся на картинках через две недели. Они уже потихоньку приходят. И там есть на что посмотреть.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#329 14 Июля 2018 21:19
Доброго времени суток, дорогие читатели!

Команды Бельгии и Англии вышли на футбольное поле и уже разобрались, кто из них круче. А я разглядываю сделанное недавно фото и думаю, о чем мне написать. Я практически никогда не продумываю, о чем напишу, до момента, когда сажусь за клавиатуру. И если перевести мой сегодняшний приход на язык футбола, то фаворит, в принципе, понятен, но есть еще целый ряд "темных лошадок", о которых и стоит рассказать отдельно.



Фаворит - конечно же номер обр. 1936 г. серии ШБ. УО выглядит получше? Да, но во-первых, номер этой серии Одесской обл. у меня уже был, а во-вторых, ШБ стал первым в коллекции номером упраздненной в 1959 г. Дрогобычской обл. УССР. Область образовалась в декабре 1939 г. после включения в состав УССР западноукраинских земель - бывшей части территории Польши. Соответственно, выделение серии номеров произошло не ранее 1940 г. Выдать до начала ВОВ успели всего лишь одну серию. Поэтому появление номера этой области довольно приятно, несмотря на не лучшее состояние. Номер приклепан вверху к пластине, может поэтому он и сохранился. Кстати, такая же ситуация и с номером Одесской обл. (УО). Но тут более интересно. Приобрел я его, а когда он приехал, заметил, что знак был приклепан... к другому номеру. Половина того старого номера уже осыпалась, и читаемой осталась лишь вторая буква серии - К. Интересно, как такое могло произойти? Контроль за номерными знаками в СССР был довольно строгий. Можно списать это, видимо, на нюансы того сложного времени. Такой "бутерброд" мне попадается впервые. Хотя был в практике случай, когда номерной знак на автомобиле Победа, как выяснилось, был закреплен через переходную пластину, роль которой играл... дипломатический номер ГДР. Он находится теперь у меня в коллекции. А недавно был еще случай. Мне написал человек с вопросом, что за номер у него нашелся на французском автомобиле 1957 г. выпуска, купленном новым и вскорости привезенным в Союз. Много лет он хранился в одной семье, а затем был куплен этим человеком. И после снятия площадки, крепившей задний номер, оказалось, что на багажник краской нанесен какой-то непонятный знак зеленого цвета с множеством символов. Я смог быстро установить, что это французский дипломатический знак периода 1954 - 1965 годов. Интересная находка, однако! И автомобиль, похоже, интересный, и, по словам владельца, в отличной сохранности. Всегда привлекают автомобили с советской историей, пусть даже завезенные в конце 80-х. А если это произошло в конце 50-х, и автомобиль жив и сейчас, это просто праздник какой-то! Вот так все это выглядит:



Самое первое воспоминание, связанное с вот такими "бутербродами" у меня из детства, из конца 70-х. Помню, то ли в районе Барвихи на стоянке у магазина, то ли у "сельпо" в Жуковке была припаркована какая-то иномарка. Мы проезжали мимо, и я, как обычно, разглядывал иностранные автомобили, которых в этом районе было побольше чем в других. И что я увидел! Задний советский дипломатический номер, еще на белом фоне, крепился поверх... Поверх какого-то иностранного, но какого точно, я не смог разобрать. Точно не немец, но уже по входящей в Европу моде он был длинный. Помню, что он показался мне каким-то красивым. Цвет его был необычным, возможно, красным. Может я еще и не достиг 6-летнего возраста и не коллекционировал номера, но это видение меня конкретно поразило и сохранилось в памяти до сих пор. Ладно, мы отклонились, мемуары писать еще рано. Но вот что: находки могут подстерегать коллекционеров в неожиданных местах!
В общем, с номерами обр. 1936 г. мы закончили, номеров 1946 г. тут нет, номера 1958 г. представлены прицепным номером из Харькова (ХГ). Благодаря этому, во-первых, собрались все типы черных номеров третьего региона УССР, помимо Запорожской и Сумской обл., а также число искомых типов сохранилось до четырех! Очень неплохо, будет три - станет вообще отлично. Вот только когда это теперь случится? Но один из нечастых типов черных номеров этой области закрыт. Улучшился по состоянию, правда незначительно, мотономер Челябинской обл. На этом номера 1958 г. закончились, переходим к знакам обр. 1965 г. Это тракторная тема, причем пока не все из них определены по регионам. Запросил коллегу, от кого номера пришли, но пока он не ответил. Можно что-то сказать лишь про знаки серии РА (Ростовская), РЗ (Рязанская) и МК (Московская обл).
Осталось три белых номера обр. 1977 г. И тут две "темные лошадки", способные со стратегической точки зрения затмить собой, скажем, номер серии УО, если бы он был единственным обр. 1936 г. Во-первых, ростовская спецсерия РДВ, хотя и плохонькая (приклепана к пластине, с утратами, которые явно бросаются в глаза) является довольно редким типом области. С ней закрылись все типы "белых" номеров, и осталось найти лишь три знака - автомобильный 1946 г, прицепной 1958 и тракторный 1965 г. Второй интересный знак - из Еврейской АО (ЕЯА). Это второй по счету закрытый тип по региону. Советские номера там появились незадолго до их "кончины", выдано их было мало. Одной из особенностей номеров Еврейской АО являлась порайонная привязка серий. Т.е. основа ЕЯ выдавалась не как обычно принято - после полного окончания ЕАЯ переходили к ЕЯБ. Нет. Были выпущены знаки для мотоциклов и гостранспорта серий ЕЯМ, ЕЯС, ЕЯА и т.п., последняя буква которых означала район выдачи. И в каждом районе знаков было выдано не сильно много. Единой была лишь прицепная серия ЕЯ, впрочем не удивлюсь, если там порайонная привязка осуществлялась первой порядковой цифрой. В общем, теперь формально остается найти "лишь" три типа по региону, правда из всего пяти известных.
Ну и оставшийся белый номер серии АМ прибыл из Амурской обл. Он лишь расширил представленность серий региона, т.к. прицепной уже был закрыт знаком серии АЭ. Но вот что интересно. При той численности серий автомобилей, выданных в области, предполагаемые четыре серии прицепных номеров как-то многовато. Впрочем, одна из них, АФ, пока не имеет фотоподтверждения. В "черных" номерах серий было выдано тоже 18, но прицепных серий известно две. По Амурской обл. остается найти целых 10 типов знаков, причем характерно полное отсутствие в коллекции номеров спецтехники, обычно не являющихся редкостью.
Обещал сегодня дать последний приход номеров, договоренности по которым достигнуты еще в первом полугодии, но так получилось, что приход этот не был последним. В следующий раз расскажу почему.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#330 21 Июля 2018 22:19
Снова бегут дни, запечатлеваясь в памяти, в том числе, благодаря поступлению номерных знаков в коллекцию. Темп прихода один номер в день, в принципе, неплох. Другое дело, что раньше было больше, но по мере выполнения основных целей и задач интересные знаки будут поступать все реже и реже. Вот и сегодня очередная порция номеров, полученных благодаря помощи неравнодушного читателя и помощника из Украины, подключившего к этой работе даже свою жену, выполняющую функции получателя знаков в его отсутствие, сократила довольно много белых пятен. Спасибо большое за помощь, если вдруг они меня читают!



Лучше всего продвинулось собрание Полтавской обл. Три новых типа (знаки серий ПО, ПЛ и ПТ), не всегда в отличном состоянии, но осталось найти уже более приличные 8, нежели прошлые 11 типов области. Черниговская обл. приросла двумя знаками - тракторным прицепом ЧТ и автоприцепом ЧН. С ним число типов уменьшилось на один (до 6), а еще закрылся всеми типами 1958/65 гг. четвертый регион УССР. В собрание Киевской обл. с тракторным прицепом КВ поступил девятый тип. Это значит, что область остановилась на экваторе - ровно половина типов закрыта, девять надо искать дальше. Остальные номера лишь пополнили представленность своих типажей новыми сериями. Это и знак Харьковской обл. (ХКД) - задний автономер ранее был представлен основой ХА. Число искомых типов Харьковской обл. по-прежнему составляет четыре. Такая же ситуация с тракторным номером ИЕ из Ивано-Франковской обл. Одиннадцать типов в поиске, и считаю это плохим результатом.
Остался один номер - загадочный тракторный знак серии ВЯ, и тут поподробнее. Осенью прошлого года мне предложили небольшую кучку знаков московских серий обр. 1977 г. от грузовиков. Было там два прицепных номера серии МЯ, а также один от трактора серии ВЯ. Информации о распределении этой серии у меня не было, более того, я её не помню в Москве или области. Судя по нахождению номеров в Калужской обл. серия могла быть и Калужской, ведь серий на К на все регионы СССР, начинающиеся на К, не хватало. Выяснить принадлежность серии не удавалось. Номера были найдены на территории автобазы, они уже были сняты с автомобилей и путь им лежал в чермет, когда один из новых владельцев вспомнил про меня. Из всей кучи с номерами преимущественно серии МНГ, лишь единственный номер пополнил коллекцию. Это наш тракторный прицеп. Он мог бы попасть ко мне раньше, но сначала обильные снега, потом резко подорожавший бензин не дали просто так скататься за номерами. Это было совмещено с поездкой в Калужскую обл. по другим делам, и вот, больше чем через полгода, номера были погружены в мой автомобиль. По приезду я снова начал выяснить принадлежность серии, и все же склоняюсь к тому, что она была выдана в Московской обл., а не в Калужской. Было бы странно ставить на учет трактор в Гостехнадзоре Калужской обл., если автомобили стояли на учете в ГАИ Москвы. Впрочем, вероятность остается. Как могли попасть московские знаки в филиал предприятия в Калужской обл., и не был ли трактор все же местным? Кто знает... Остается поблагодарить неравнодушного читателя за сбережение номеров для истории и терпение!
На этом сегодняшний краткий обзор закончен. Но в следующий раз я снова покажу партию знаков, договоренности по которым были достигнуты до 1 июля, хотя сам обмен произошел лишь сегодня. И вместе с этим я, наконец, подведу итоги очередному семестру коллекционирования. До встречи! Если же кто-то хочет предложить какие-то номера - то я всегда рад этому. Пишите в личку!
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Коллекционирование автомобильных номеров (Куплю номера)
Поиск: