Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Коллекционирование, Практика
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Коллекционирование автомобильных номеров (Куплю номера)
Коллекционирование автомобильных номеров
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#151 01 Ноября 2014 15:57
Прошедшая неделя прошла плодотворно.



Что сказать... Приход маленький, можно было бы сказать скромный. Если бы не одно но, и большое такое "но". Я бы сказал НОНИЩЕ. Это, безусловно, черный мотоциклетный номер, один из наиболее редких типов современных номеров России - наверное самый редкий из действующих типов. Тип 8 по ГОСТ Р 50577-93.
Такой тип ставится на военные мотоциклы и снегоходы. Мотоциклов сейчас практически нет, а вот снегоходы используются пограничными войсками на границе с Китаем и Монголией. Несколько лет я искал возможность пополнить свою коллекцию таким номерным знаком. Один подобный номер имелся в отличной коллекции коллеги-хабаровчанина, потом еще у одного коллекционера там же появился второй. Вот и всё, больше таких номеров не проходило. Наверное, у меня третий.
Вообще закрытие типа России или СССР - всегда большой праздник для меня. Неудивительно, ранние советские номера попадаются крайне редко, и большинство типов, к которым была досягаемость, уже найдены. Есть на примете несколько отсутствующих типов обр. 1958 г., но пока не срастается. Из последних советских номеров 1977 г, которые более распространены, осталось закрыть всего два редких типа - посольский с буквами CMD на красном фоне и прицеп для совместных предприятий и иностранцев. Он такой же трапециевидный со скошенными внизу углами, как обычный номер автоприцепа. Четыре цифры в верхнем ряду и две крупные буквы в нижнем, но фон этих знаков был желтым вместо белого.
С российскими номерами ситуация такая - из типов по ГОСТ осталось закрыть три редких вида, причем один из них, трактор совместных предприятий и нерезидентов, отменен в 2002 г. и выдавался не во всех регионах страны. А мотоцикл и прицеп на синем фоне - милицейские номера. Они не отменены, но число выданных, особенно прицепных, думаю, не превышает сотни на регион.
Так что сегодня сделан важный шаг, и я себя с этим поздравляю. Также благодарю дарителей, правда они не прочтут это.
Остальные поступления куда скромнее - это милицейский номер Иркутской обл., мото и прицеп из Алма-Аты, два мопедных номера из Пермской и Горьковской областей. В дополнение к поступившему в прошлый раз заднему номеру грузовика из Курской обл. поступил и передний из того же комплекта, причем задний алюминиевый, а передний стальной.
Немного не по теме коллекции пропуск на лобовое стекло, на котором указана причина его выдачи. Пусть будет, я думаю. Спасибо дарителю!
В общем, коллекция продолжает пополняться, и я всегда готов принять любые предложения!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#152 08 Ноября 2014 22:47
Человек предполагает, а бог располагает. Такую пословицу можно вспомнить, выкладывая сегодняшний приход.



Я думал, что в нем будет всего четыре номера - словакский (SK), очень редкий желтый прицеп обр. 1946 г. и пара номеров Куйбышевской обл. Но жизнь распорядилась иначе.
Во-первых, иркутский милицейский номер из прошлого обновления ушел в обмен коллеге, собирающему синие номера по регионам. А вместо него я получил другой синий, отличающийся по исполнению. Голограммы на нем - квадратные RUS, а не орлы.  
Во-вторых, один из моих приятелей, про которого я уже писал, получил для передачи мне небольшую посылку из Болгарии от другого моего знакомого. Съездив к нему, я убил двух зайцев - во-первых, поглядел на обновление в его коллекции, фотки которого ниже:



Дело даже не в том, что он ехал на этом автомобиле из Амурской области В Москву своим ходом. Это почти 9500 км. Приглядитесь, ничего не замечаете?

А так?



Догадались? Ну конечно же! Вот:



Праворульная тройка. Вернулась когда-то из Новой Зеландии и попала в руки коллекционера советских праворульных автомобилей. Будет жить в компании с такими же Жигулями разных моделей, Москвичами, 21-й Волгой и даже УАЗ-452.

Подивившись чуду заморскому реэкспортному, во-вторых, получил подарочек из Болгарии. А там чудеса! Автомобильный номер НРБ, прицепной (вот они справа внизу, черные и эмалированные как кастрюли у хорошей хозяйки), слева снизу вверх - современные транзит, нерезидент и старый болгарский дипломат. Вот этот номер меня совсем доканал. Простой по исполнению как три копейки - без выштамповок, символы нанесены просто горячей эмалью. Но техническая эстетика его исполнения привела меня в восторг! Пластина не просто плоская, а сферообразная, как указатели улиц в далеких 60-х годах. Даже такие мелочи делали с любовью и старанием. Этот номер очень передает мне прелесть тех лет. Не думал, что от иностранного номера меня может так переть! Я радовался дня два. Спасибо Андрею и Александру! Может прочтут. :)
В той же посылке нашлось место и для немецкого транзита на укороченной пластине, который по этому поводу сохранен в коллекции, и на кусочек пластика с наклеенным транзитным номером Нидерландов.
Из другого места поступил польский дипломатический номер обр. 1956 г. Такие в коллекции были, один лежит уже 36 лет. Да, да, первый номер в коллекции был почти таким же и отличался цифрами. Тот номер мы в детстве с родителями перекрасили, а этот, хотя краска и не очень хорошо сохранилась, будет отныне представлять свой тип. Номер №1, простите за тавтологию, останется на вечное хранение уже как просто первый - с которого все началось.
С этим приходом число знаков в коллекции превысило 1900 шт. До нового года хочется перейти за 2000. Помогайте!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#153 16 Ноября 2014 11:05
Приступим к обзору новинок прошедшей недели. Второй день не могу залить фото на привычный фотофайл. Поэтому картинка будет несколько в другом формате, но она кликабельна.



Самый редкий номер СССР - внутризаводской знак ЗИЛа (серии А) для прицепов. Что про него еще сказать - не знаю. Когда появились такие знаки, непонятно, были ли до них другие прицепные номера - неясно. В общем, как и любые другие внутризаводские номера, эти - тайна, покрытая мраком. Никто ничего не знает и не помнит. Они просто есть, а поэтому и у меня должны быть.
Неделя прошла под знаком тракторной темы. Пара тракторных номеров, начинающихся на "Е" поступила из Эстонии. Закрыт еще один тип Эстонской ССР. Еще три номера спецтехники на "К" предположительно относятся к Кировской обл. Получил я их от другого коллекционера в обмен. Он живет совсем в другом месте, поэтому областная привязка не точна. Тракторный номер "ОЛ" и черный "огд" - из Оренбургской обл. Область радует довольно частыми поступлениями из разных источников. Как минимум три человека более-менее регулярно выходят на связь оттуда, за что им спасибо. Но типы и серии еще далеки от полной представленности.
В коллекцию также поступили ранний номер р.Коми бесфлагового исполнения и велономер на 1960 г. города Меленки во Владимирской обл.
Завершая тему СССР на сегодня, упомяну табличку SU. Такие "отличительные знаки государства регистрации", как она называется по-научному, предназначались для установки на транспортных средствах, выезжающих в другие страны. Эта табличка была куплена на е-бее за 1 евро моим приятелем Александром Адоратским, большим поклонником классических ВАЗ и автором книги "ВАЗ-2101". Когда Александр получил ее, оказалось, что ее размер очень большой, 22 см. На легковую машину поставить ее нельзя. Мы подумали, что она для грузовиков. Александр с удовольствием поменялся со мной на табличку обычного размера (17 см), которых у меня, по счастью, оказалось две. Теперь в моей коллекции представлены оба типа табличек, а Александр может поставить на один из своих автомобилей нужный аксессуар.

Теперь об иностранцах.
Начнем с подарка Александра - кубинского номерного знака для государственных автомобилей. У меня были сомнения относительно его легитимности. На Кубе распространена продажа подделок - пластин, внешне напоминающих номера и схожих с ними до степени смешения, но изготовленных исключительно для туристов. Вот такой бизнес. Поэтому были сомнения, не является ли номер такой вот подделкой. Советы с более опытными коллекционерами иностранных номеров развеяли сомнения и я выкладываю этот номер спокойно.
Еще один синий номер - довольно редкий знак дипломатического автомобиля Северной Кореи. Виденный однажды северокорейский номер создал впечатление, что там их выбивают на коленке. Есть и нормально изготовленные пластины, а тот, что видел я, выбит вручную чем-то типа зубила.
Мой знак отштампован на куске толстого железа. С появлением корейского номера число стран в коллекции увеличилось до 91.
Кстати, выкладывавшийся ранее синий номерной знак Турции, про который я имел сомнения ввиду отсутствия штампов полиции, как сказал житель Турции, вполне нормален. Не все полицейские номера имеют такие штампы.
Интересный номер поступил по обмену из Эстонии - т.н "индивидуальный" или именной. В некоторых странах за дополнительные деньги можно заказать любое приличное сочетание букв и цифр.  Наши люди в Америке благодаря этому получили возможность выписывать на номерах всякую нецензурщину, пока американцы не догадались о значении слов и не запретили их законодательно. В Интернете гуляет подборка фото с подобными американскими номерами.
Помню, что впервые сам увидел именные номера в начале 90-х гг, когда на полигоне МАДИ появилось представительство английской фирмы JCB. На тракторах в шоу-руме были закреплены номера типа "JCB57". По дорогам они не ездили, с полигона не выезжали. может поэтому российских знаков на них не было, а английские сохранились. Вот и какая-то эстонская организация на свои автомобили решила заказать номера Hotline с цифрами. У эстонского коллеги по увлечению оказались два таких номера с разными последними цифрами. Один перетек в мое собрание.
Это не последнее поступление той недели, но всему свое время. До новых встреч в эфире по выходным!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#154 22 Ноября 2014 16:46
Снова о новостях.
Самой важной новостью недели я считаю ту, что с коллекцией связана опосредовано. Фотофайл сообщил о том, что 10 декабря его работа прекращается. Именно там я и хранил фото, которые выкладывал здесь в своей теме, чтобы не перегружать форум. Теперь придется вносить коррективы в свою работу, а главное - все старые фотографии в теме накроются. Точнее, уже накрылись, потому что взяв повышенные обязательства, фотофайл прекратил показ фото уже позавчера. Три дня назад я начал сохранять фотографии, чтобы потом перезалить на форум, но смог скачать лишь небольшую часть. На следующий день фотографии стали недоступны. Может быть, я смогу найти оригиналы на компе, и потихоньку перезалью их в тему, если будет возможно редактирование старых сообщений.
А пока всем приношу извинения за исчезновение фотографий из большинства старых сообщений.
Если бы не эта печальная новость, которая потребует кучи времени для восстановления данных в теме, самой главной новостью была бы такая: удалось закрыть последний отсутствующий в коллекции регион РСФСР, который на момент развала СССР имел свою серию номерных знаков. Последней стала Адыгея.
Вот этот номер вверху справа - серии АФ.



Найти такой номер было непросто и заняло около двух лет. И это несмотря на существование двух серий номеров Адыгеи - аАФ и бАФ. Существуют и куда более редкие номера, такие как лББ, например, выдававшиеся во-первых, давно, а во-вторых других серий в основе ББ не было. Но теперь задача, ставившаяся к Новому году, выполнена.
Также порадовал мотоциклетный номер Балашовской обл. Область существовала с 1954 по 1957 г. Была выпущена одна серия номеров, которая теперь представлена в моей коллекции.
Не все расформированные области РСФСР, не говоря уж об Украине и Белоруссии, представлены номерами. Особенно плохая ситуация с Белоруссией, где было больше всего упраздненных областей - Бобруйская, Пинская, Полесская и т.п. Ни одного номера этих областей у меня нет. На Украине перестали существовать Аккерманская, Дрогобычская, Каменец-Подольская и Измаильская обл. Номера только этой области УССР есть в коллекции.
Все остальные номера прихода куда как более прозаичны. Три номера спецтехники на "А" - из Архангельской обл. Три номера из Крымской АССР - серий ЦД, КР и цсб. По одному из Бурятии и Иркутской обл и г. Ленинграда. Современный бесфлаговый номер подарен коллегой по увлечению, а эмалированный бело-красный знак - бельгийский совсем старого стандарта.
Также появился американский дипломатический номер, подаренный другом. Когда-то американские номера выдавались властями штата, но потом правила изменились. Сейчас их выдают в Госдепе США, номера являются его собственностью и их оборот запрещен.
По-прежнему пытаюсь выполнить задачу достичь к новому году 2000 номеров в коллекции. Времени остается немного.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#155 30 Ноября 2014 13:58
Здравствуйте!
На прошлой неделе по нашей улице прошел инкассатор. Он раскидывал широкой рукой разные номера, правда другой тут же выгребал из карманов имеющуюся наличность.



Итог выглядел как-то так.
О чем хочется рассказать: на первом месте для меня белая Проба. Я увидел этот номер впервые несколько лет назад. Тогда я подумал, что это какая-то очередная ошибка природы, самоделка, такого не было. После чего успешно забыл про этот номерной знак.
Но совершенно случайно он обнаружился живьем и мне пришлось изменить свое мнение, вертя его в руках. Четко отштампован, покрашен в заводских условиях, правда рамка не окрашена, в общем, вид вполне вменяемый. Начал рыть. И обнаружил интересную рекламку перспективного автобуса, который хотели производить на заводе им. Урицкого в Энгельсе Саратовской обл. На проспекте автобус имел номерной знак 9865проба, и был изготовлен точно также. Реклама относилась к концу 80-х - началу 90-х гг.   
К сожалению, никаких других подтверждений существованию данного типа найти не удалось. Возможно, перед нами редкое исполнение номеров "Проба" последних лет развала Союза. А может быть все-таки самодеятельность? Но почему тогда одинаковые номера в разных регионах (этот номер из Горьковской обл)? Проблема требует изучения.
На втором месте нашего сегодняшнего чарта - номер типа 1А с флагом. Номера отменили, каждый найденный номер является отличной находкой.
 Третье место занимает скромный мотономер серии "сбв", присвоенной в 1958 г. Сталинабаду и районам республиканского подчинения. Сталинабад переименовали обратно в Душанбе, Таджикистан давно уже отдельное государство. А номер сохранился в отличном состоянии и теперь попал к автору в коллекцию.
Остальные номера у нас сегодня из Ульяновской обл. (ул), Удмуртии (уду, УДИ, уя), Ворошиловградской обл. УССР (уф), Калининградской обл. (клк) и Хабаровского края (ХБД). Пара из этих номеров улучшило качество имевшихся в коллекции знаков (УЛА и ХБД), а остальные - номера новые. Спасибо всем, кто участвовал в пополнении экспонатами!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#156 06 Декабря 2014 12:31
Позвольте вновь нарушить спокойствие в этой теме и порадовать, надеюсь, своими обновками.



Если бы не один номер, можно было бы сказать, что сегодня у нас день не качества, а количества. Ну и вправду - здесь куча малоценной американо-канадской продукции (исключением из которой является, наверное, номер канадской провинции Онтарио в хорошем состоянии, несмотря на свои 84 года от роду). Приобретена она была по случаю в одной организации, оптимизирующей свои затраты и потому распродающей всякие непрофильные запасы из коллекций. Благодаря давнему знакомству удалось узнать об этом, ну и расширить коллекцию иностранными номерами, а также некоторыми белыми советскими и номером Чечено-Ингушетии первой по порядку выдачи черной серии.
Напишу их по странам в порядке, как они находятся на фото:
Польша (выездной транзит), Болгария обр. 1985 г.
ЧССР, Индия
Осетия, ГДР
Онтарио, Финляндия (старый выездной транзит), Норвегия.
Ну а ниже на номерах указаны штаты, провинции, нет нужны описывать.
Из этих номеров наиболее ценен осетинский. Во-первых, страна нечастая для коллекционеров. Во-вторых, состояние отличное. В третьих, неожиданный подарок хорошего человека. И есть вопросы по ГДР - номер довольно странный. Красный шрифт, ноль впереди. На стандартных номерах ФРГ ноль точно не указывался, только на всяких специальных. А вот в ГДР не знаю. В интернете порылся, на англоязычном сайте написано "Dealer". Что сие означает, непонятно - транзит из магазина до полиции доехать? В общем, если кто знает, напишите пожалуйста.
За кадром остался синий кубинский номер, двойник которого я выкладывал лишь с месяц назад. Номера из одного комплекта расстались 10 лет назад, а на этой неделе снова на короткое время соединились в моей коллекции. Впрочем, ненадолго. Один номер пойдет в обмен.

Теперь более приятные вещи. 05 регион в хорошем состоянии попал сюда, потому что он эмалированный. пМТ и ЧКР - тоже, в общем-то дубли. Такие основы серий представлены другими номерами, но эти не ставились на машину, а с пМТ я вообще сам отдирал бумажку, следы которой можно заметить на пленке. Номер изготовлен с применением светоотражающей пленки, наверное ее наконец освоили к концу 80-х годов. В остальном эти два номера ничем не интересны. Другие белые номера тоже, в общем, лишь расширили представленность своих регионов. КМН - Коми АССР (третий тип региона в коллекции), аТБ - Татария, а зМГ - Могилевская обл. (номера такие были, но пришли лучше качеством).
А вот на номере "Полигон" остановимся отдельно. В 1964 г. недалеко от Москвы был открыт автомобильный полигон для углубленных и ускоренных испытаний новых моделей автомобильной техники. Сейчас эта организация называется НИЦИАМТ, научно-исследовательский центр испытаний авто-мото-техники.
Площадь полигона большая, дорог много - разного качества и типа, транспорта испытывалось немало. Появилась необходимость в собственных номерах, т.к. не все автомобили имели номера "Проба", да и допуск на территорию надо было как-то упорядочивать. В итоге на фотографиях тех лет мы можем видеть пластины черного цвета, на которые через трафарет нанесены цифры и надпись "Полигон". Штампованная у пластин лишь кайма, но при этом их размер немного отличается от черных номеров. Современный номер "Полигон" у меня имелся уже несколько лет, а вот номер старого образца попал в коллекцию лишь сейчас. Надо найти еще передний, пока не получается.
С появлением этих знаков число номеров в коллекции перевалило за 1950. Неплохая заявка на выполнение "плана" в 2000 номеров к Новому году. Еще можно успеть собрать 50 номеров за оставшиеся недели. И я с большим вниманием отнесусь к любым предложениям, которые традиционно попрошу направлять в личку. Спасибо!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#157 13 Декабря 2014 23:10
Получил я СМС:
"Замечательный прогресс
ожидает Вас сейчас -
трактор желтый есть у нас"

"СМС позвало в дорогу" (с)



Что отметить? Во-первых, тема российских номеров нерезидентов закрыта с появлением желтого тракторного номера - того самого "с-мс". Спасибо одному хорошему человеку! Еще пришел подарок - три военных номера СССР, один из которых - непонятный номер редкого исполнения с желтым шрифтом. Я несколько месяцев назад писал про военный задний аналогичного окраса, а теперь появился передний. Почему символы желтые, установить достоверно так и не удалось. Известно лишь, что все такие номера - из Ленинградского военного округа.
Что еще заслуживает особого внимания? Черный номер мшж, третье место нашего сегодняшнего чарта. Казахская ССР, Мангышлакская обл. Регион от меня далекий, а потому и номер редкий. Он даже некоторым образом затмил желтый мотономер Ярославской обл., который сегодня занимает четвертое место хит-парада.
Все остальное прозаичней. Номера Ленинграда и области в правой колонке. Номера Омской обл. во втором ряду, примкнувшие к ним могилевский мотоцикл и ульяновский задний черный. Ну и календарик, который вчера вышел из печати, и мне сегодня уже подарили. Может зайдет даритель когда-нибудь в тему и прочтет мое человеческое спасибо!
Такой была эта неделя. Надеюсь, следующая будет не хуже.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#158 21 Декабря 2014 16:23
ЮМЭ, или черная кошка в темной комнате.

Глава 1. 1978 год.
Маленький шестилетний мальчик едет с родителями в дом отдыха, расположенный в Подмосковье. С детства мальчик обращает необыкновенное внимание на автомобили, особенно старые и иностранные, запоминает, а затем записывает номера. Поначалу записи включают все запомненные на улице необычные номера, затем вообще все увиденные, затем только иногородние, а потом исключительно военные номера. Впрочем мы уже забегаем вперед, а этим мальчиком был я.
В Валентиновке делать было особенно нечего, как и в любом другом доме отдыха в советское время. Может быть, были какие-то экскурсии, ведь там любил бывать Чехов. Но я ничего не такого помню. Больше всего мне запомнились две вещи.
На берегу какого-то водоема стоял разграбленный рейсовый ЗИЛ-158. Видимо это был списанный недавно служебный автобус, который кто-то решил отволочь на берег, оставил там, а остальное сделала культурно отдыхающая публика. Стекла были побиты и мелкие осколки застилали весь салон, часть сидений порезана. В связи с этим мне строго-настрого запрещали входить внутрь автобуса, хотя меня тянуло туда как магнитом. Уже в шесть лет я понимал, что брошенный автомобиль - что-то из разряда фантастики, ведь машину покупали надолго и берегли. Каждый такой случай встречи с раздербаненным автомобильным кузовом где-то в лесу или у гаражей надолго резался в мою детскую память.
Второе потрясение было более легким. ГАЗ-69 цвета хаки, с запасным колесом сбоку и фарой-искателем я запомнил хорошо. В целом он особо ничем не отличался от таких же "Козликов", которых еще много сохранилось в конце 70-х. Но меня поставили в тупик его номера серии "юмэ". Что за "юмэ", откуда такие взялись? Я спросил взрослых, но ответа не получил.
Зная, что в Московской области номера на "ю" выдаются массово и уже задействована уже четвертая такая основа серии "юг", я, тем не менее, не подумал, что это тоже знаки Московской области. Узнать, откуда они, я в таком возрасте не смог.
Вернувшись домой, я почти забыл об этом Газике, а номера "юмэ" мне как-то больше не попадались.

Глава 2. 2000-е годы.
Не помню точно, когда я первый раз наткнулся на сайт Андрея Богомолова. Сайт был посвящен ретро-автомобилям, но был в нем интереснейший раздел по номерным знакам. Андрей стал первым, кто систематизировал различные данные относительно номеров СССР и не только, и постепенно оброс кругом помощников из разных стран и городов, которые дополняли и развивали направление "Номерные знаки" на сайте Андрея.
Я завис там надолго и узнал много нового. Однако, некоторые вещи, касающиеся номеров, там освещены не были. Я знал эти нюансы очень хорошо, и решил написать Андрею. Он скорректировал данные на сайте, и у нас завязалась переписка, прерывавшаяся иногда на год, потом возобновлявшаяся, а потом мы познакомились лично. Андрей оказался очень приятным в общении человеком, с которым можно было говорить о номерах долго, листать старые фотографии на его компьютере, обсуждать спорные моменты и пытаться найти истину. Тем более, коллекционирование номеров, начавшееся в том же 1978 г, в конце 90-х и начале 2000-х пережило второй и третий импульс.
Благодаря сайту Андрея я узнал, что номерные знаки серии "юмэ" были выданы на легковые служебные автомобили Московской обл. Номера служебных легковушек, особенно черные, являются довольно редкими. Эти номера менялись на новый тип в 1980 - 81 гг. одними из первых, т.е. их сохранение до наших дней было попросту невозможно. Грузовые номера на черном фоне изредка еще попадаются на машинах, находившихся на хранении, специальных, пожарных, у которых пробеги были невелики, и срок службы довольно длительный. Частные владельцы во многих регионах так вообще сохранили до наших дней черные номера и продолжают эксплуатировать на них машины всеми правдами и неправдами.
Но и это еще не всё. Оказалось, что "юмэ" были напечатаны по-ошибке вместо серии "юаэ". "Юаэ" решили не выдавать, а "юмэ" выдали. И в основе ЮМ эта серия была единственной.

Глава 3. 2006 - 2009 гг.

В июле 2006 г. я приобрел свой первый ретро-автомобиль, ГАЗ-21 1958 года. Так называемую "Звезду" или "Первую серию". Автомобиль имел различные изменения, в просторечии называемый колхозом, утратил некоторые элементы оригинального декора. Но благодаря ему я вошел в новый мир, подаривший мне множество друзей в разных странах, начиная от Германии и Латвии, кончая Азербайджаном и Арменией. География участников форума газ21.ру, где я зарегистрировался, была очень широкой. Постепенно парк машин расширялся, и в 2009 г. я приобрел автомобиль, который сейчас считается самым ценным из находящихся у меня - ГАЗ-22Д, "Санитарку" в хорошей комплектации и достаточно неплохо сохранившуюся. На ней в 2011 г. я побывал на пробеге в нижний Новгород, посвященном 55-летию с начала выпуска ГАЗ-21, одним из организаторов которого я имел честь быть. В Нижнем я получил из рук Бу Инге Андерссона диплом "За сохранение редкой модификации автомобиля ГАЗ-21". Долгое время автомобиль экспонировался в Московском музее ретро-автомобилей и постепенно из "гадкого утенка" (а именно таким было мое первоначальное отношение к нему) превратился в моих глазах в прекрасного лебедя. Поясню, что не хотел приобретать этот автомобиль, когда он был найден в Нижегородской обл, и лишь "по совету друзей", а точнее после многочисленных их пинков я стал владельцем машины, ибо друзья меня убедили, что это действительно интересный экземпляр.
Все составляющие моих двух увлечений - ретро-автомобилями и номерными знаками сошлись в одну точку, когда мои некоторые автомобили стали появляться на страницах журнала "За рулем" и клубных календарях. Мне было довольно легко установить на автомобиле соответствующие эпохе номерные знаки - черные или даже желтые.

Глава 4. Наши дни.
Эта история получила неожиданное продолжение с месяц назад. Один из моих соратников по увлечению ретро-автомобилями приобрел РАФик. Он попросил меня найти ему латвийские номерные знаки - госы белого образца, или черные, но чтобы комплект. И тут у меня промелькнула мысль, что негоже мне, коллекционеру номеров, для своей санитарки использовать знаки, выдававшиеся частным владельцам. Захотелось найти черные номера Москвы или области серии служебных легковых автомобилей. Таких серий в Москве было довольно много - первой была "мог", последней "мню".  Задача была бы проще, если бы я жил в городе, где не было разделения серий. Но найти в Москве или области служебную черную серию, да еще комплектом, было непросто.
Четыре недели назад, копаясь в фотографиях на своем компьютере, я обнаружил фотографию санитарки, на ней был номер "юмэ". Очевидно, что я скачал ее с рц-форума.

"Неплохо бы ЮМЭ найти", - подумал я. А то Московская обл. уже почти собрана, не хватает лишь прицепа на букву "о" (была в Подмосковье такая интересная серия "ОА прицеп"), спецсерии "МЗС" да заднего основы "ЮГ". Впрочем, комплект "ЮГЕ" висел на воротах моего старого знакомого по клубу ГАЗ21.ру в Химках. Алексей предлагал забрать номера еще летом, когда я приезжал к нему. Но я решил не распаривать комплект, т.к. передний номер у меня был.
А вот найти ЮМЭ было весьма сложно.
Три недели назад масла в огонь подлили знакомые коллекционеры номеров. При обсуждении моей коллекции зашла речь об отсутствии у меня номеров серии "юмэ" и о том, что найти их непросто. Впрочем, такой номер был в коллекции у Романа Орлова, да и я уже убедился: рано или поздно найдется всё. В ходе этого обсуждения я подумал, как хорошо бы смотрелись номера "юмэ" и в коллекции, и на санитарке. А один из коллекционеров сравнил нахождение "юмэ" с поисками черной кошки в темной комнате.
Десять дней назад Роман Орлов написал мне. Он сказал, что видел фотографию комплекта номеров "юмэ" на одном из сайтов и прислал мне ссылку. Отлично! Комплект номеров, которых не хватает как для коллекции, так и для использования на ГАЗ-22Д! Я списался с владельцем номеров. Им оказался молодой коллекционер, который, выслушав мою просьбу, решил, что он готов обменять мне эти номера. И в прошлые выходные мы пересеклись. Оказалось, что коллекционеру всего 14 лет, это его первый обмен. Я постарался сделать так, чтобы обо мне остались приятные воспоминания и многие интересные артефакты для коллекции Егора вместо его номеров. Егор получил номерные знаки "юмэ" на свой день рождения буквально дни назад, но не отказал мне в обмене. Надеюсь, что он, как и я, пронесет увлечение ретро-автомобилями, которые он пока лишь фотографирует и номерами через всю жизнь.
Тем самым были исполнены две небольшие мечты - найдены "правильные" номера для санитарки и коллекция пополнилась редкой серией подмосковных номеров. Стоит ли говорить, что после этого я съездил и за недостающим задним "ЮГЕ", да и другой коллекционер отдал мне недостающий подмосковный черный прицеп "ОА".
Вот они, на снимке того, что поступило на прошлой неделе.



Теперь я с нетерпением ждал дня, когда можно будет ради такого случая установить номера на автомобиль и сделать хоть пару снимков. Всю неделю было много заморочек по работе, но сегодня я наконец сделал две фотографии.





Вот так теперь спешит наша скорая на вызов. Осталось только "приодеть" водителя в форменную шинель "скорой медицинской помощи", но такую вряд ли где найдешь.
Вот и конец нашей сегодняшней истории. Впрочем, нет. Номер спецсерии "МЗС" - белый, с буквами впереди цифр, я пока не нашел. Если Вы где-то видели такие номера или любые с другими буквами, напишите об этом пожалуйста.

И по традиции о других номерах, что сегодня поступили.
Самым интересным в подборке является транзит "ГБ". Известно лишь, что он был желтым, а "желтые транзиты были до черных". Возможно, у кого-то из жителей Нижнего Новгорода, если они меня читают, найдутся дополнения к столь лаконичному описанию?
 
Остальное по порядку: номера Кулябской (КЮ), Могилевской (МГ), Калужской (КЖ), Владимирской (ВЛ), Ульяновской (УЛ), Гурьевской (ГТ), Кемеровской (ИИ) обл., Красноярского края (цц), республик Марий-ЭЛ (МС) и Башкирии (БШ). Два велосипедных номера из г. Завольжье Горьковской обл.
Осталось совсем немного времени до Нового года. Пока 2000 номеров не найдены даже с учетом вчерашних подарков, которые на фото отсутствуют. Они расширили на целых три страны число имевшихся у меня, но об этом в следующие выходные.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#159 27 Декабря 2014 19:27
На этой неделе мы старались приблизиться к заветной цифре 2000 шт номеров в коллекции, и слава богу, нам в этом помогали разные люди. Хочется отметить всех тех, кто своими подарками приближает меня к цели. На этой недели таких людей было неожиданно много. Всего 4 номера было куплено и 1 обменен.
Вот что получилось:



Теперь подробнее. Получил в подарок три дипломатических номера - Бангладеш, Пакистана и Украины прежнего стандарта консульский. Что характерно, два из этих трех были в комплекте, а пакистанский комплект даже не вешался на машину. При этом в коллекции появилось две новые страны. Третья новая страна на этой неделе - Кипр. Теперь число стран достигло 94. Знать бы раньше о таких отличных прибавлениях, и можно было бы замахнуться на 95 стран к новому году. Впрочем, неожиданность появления номеров, и что более приятно, получение всех их в качестве подарков, нисколько не умаляет как радости от их появления, так и слов благодарности в адрес дарителей. Спасибо!
Отмечу, что бенгальский номерной знак литой. Обычно знаки такого исполнения встречались в 60-е годы на арабском востоке. А этот номер использовался в 1998 г. Что еще интересно, номерные знаки в Бангладеш и Пакистане обычно лишь присваиваются. Затем владелец транспортного средства идет в мастерскую и заказывает знак такого дизайна и конструкции, который ему по душе и по карману. Можно заказать металлический номер, а можно кусок пластика с написанными чуть ли не от руки символами. Никто не стандартизирует шрифты и наличие на номере дополнительных символов. В Индии в связи с этим в последнее время стало модно украшать номера полоской со звездами, как будто страна является членом Евросоюза.
Но дипломатические номера все же и присваиваются, и изготавливаются централизовано. Их оборот отслеживается более строго, самодельным номерам на автомобилях дипломатов места нет. Всю эту интересную информацию я узнал от их дарителя Алексея, работавшего в этих трех странах, и в свое время захватившего с собой номера в качестве сувениров.
Остальные номера более знакомы читателям темы. Красный с черными цифрами - один из вариантов транзитного номера Украины, желтый с черными - советский номер для совместных предприятий и нерезидентов (522 - Московская обл). Проба - она и в Африке проба.
О других номерах: улучшившийся по состоянию комплект из Кабардино-Балкарии (спасибо Ахмату), карельские велосипедные номера и номер индивидуального владельца (КС) интересный эмалированной окраской (спасибо Владимиру Александровичу), душанбинский прицеп ДУ (подарок от коллеги по увлечению, спасибо Косте), рязанский гос (спасибо за обмен Егору), спасенный из металлолома владимирский прицеп (спасибо за подарок Алексею) - сердце обливается кровью, видя номер в такой сохранности почти разрезанный на две части... Кстати вопрос - а можно ли как-то заварить прицепной номер, избежав утраты родной краски? Скорее хочется надеяться на чудо, задавая этот вопрос. Тапками прошу не кидаться, я не металловед.
По белым советским военным серии "ао", собственно, я хотел задать вопрос, поэтому они тут. А вопрос таков: известно, что на автомобилях транспортной группы ГСВГ/ЗГВ в конце 80-х и до вывода войск попадались номерные знаки с инверсивной окраской. Эти-то номера вряд ли имеют к ним отношение, т.к. они попали ко мне из Санкт-Петербурга. Хотя небольшая вероятность попадания их на склад ВАИ из Германии сохраняется - автомобили же выводились в Союз с номерами, а не сдавались в металлолом. Следов перекраски на номерах нет. Или они зачищались до металла и красились заново, или такими были от рождения. Покрашены они вручную, что для военных номеров норма.
В общем, имея картинку с номерами, грех не разобраться в этом вопросе - был ли порядок присвоения таких номеров определен каким-то приказом, на какие автомобили такие номера выдавались, в какие годы и пр.? Или это была такая мода перекрашивать номера при попустительстве начальников? Не думаю, всё-таки в армии был порядок и ВАИ в ЗГВ была весьма строгой. За такие художества могли наложить взыскание. Может кто-то что-то помнит или знает?
С учетом этого поступления число номеров в коллекции достигло 1994 единиц. За пять дней до наступления Нового года надо найти шесть номеров. :) Займемся этим. А пока поздравлю с Рождеством тех, кто его уже встретил, и с наступающим Новым годом и Рождеством тех, кому это еще предстоит! До новых встреч в 2015 г.!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#160 03 Января 2015 16:22
Всех с Новым Годом!
Сегодня мы займемся подведением итогов года. Но сначала, традиционно, про те номера, которые успели попасть в коллекцию до наступления Нового года.



Что тут интересного? Конечно, на первом месте номер серии "тур". Номера эти, хоть и имели основу серии "ТУ" как у "черных номеров" Тульской области, но окраска их была светлого фона. Они предназначались для автомобилей, сдаваемых в прокат иностранным туристам за СКВ. Диапазоны номеров были разделены примерно по десяти городам СССР, и номеров было выдано чуть больше тысячи (в том случае, если все номера закрепленного диапазона были выбраны полностью). Но думаю, что в большинстве мест диапазон был выделен с запасом и даже выделенное число номеров было не на что установить.
Это не просто лучший номер за неделю, это лучший номер, как минимум, за месяц, а то и квартал. Сошлась и редкость номера, и его отличное состояние. Хотя конец года изобиловал хорошими поступлениями: это и интересный непонятный транзит ГБ, и тракторный нерезидент РФ, и полигон, и белая "Проба". Прямо скажем, есть чем гордиться. Но с номером "тур" связана своя история.
Один немецкий коллекционер, видимо довольно давно, получил этот знак в свою коллекцию. Связь с коллекционером у меня установилась пару лет назад, и в его коллекции из номеров СССР это был наиболее ценный экземпляр. Долго он напрочь отказывался даже обсуждать варианты обмена номерного знака. Только в этом декабре он решился на обмен. Номер успел поступить ко мне до Нового года, почта сработала быстро. И я теперь могу предъявить его широкой общественности.
К сожалению, найден лишь передний номерной знак. Задний номер следует разыскать. На всякий случай, если кому-то попадется, кто-то что-то слышал, пишите в личку.
Что еще интересного в приходе? Две спецсерии ЯКЯ и МЗС, причем с приходом МЗС 31 декабря закрылся желаемым числом номерных знаков первый по счету регион РСФСР. В нем собрано 18 типов номерных знаков, т.е. выполнена программа-минимум, ну а о программе-максимум мы поговорим позже.
Также в коллекции появилось 95-е государство - Таджикистан. Странноватый, напоминающий российский, номерной знак с регионом 03 и аббревиатурой РТ - таджикский номер старого стандарта. Новые номера, введенные пару лет назад, имеют изображение государственного флага, сокращение TJ, а не РТ, и другую структуру символов. Остальные номера из республик Татария, Карелия, Иркутской, Саратовской и Павлодарской обл.

Теперь можно подвести итоги. На 1 января 2015 г. коллекция содержит 2007 номерных знаков 95 государств, из них советских 1322 шт. Если бы успеть получить номера, находящиеся в процессе пересылки или ждущие отправки, например из Украины, то число номеров в коллекции могло бы быть ровно 2015 или даже больше!
В этом году полностью собраны по основным типам, начиная с 1936 г., номерные знаки Москвы, Московской обл. и непризнанной Абхазии советского образца. Почти собраны номера Эстонии и Смоленской обл. (не хватает 1 типа), Волгоградской обл, Красноярского края, Хакасии и Латвии (не хватает 2 типов), Литвы (3 типов). Хорошо продвинулся Казахстан, например номера Алма-Аты собрались за осень - зиму и теперь не хватает лишь 4 типов. Правда, в Алма-Ате номера появились только в 1958 г, что упрощает поиск. С другой стороны, целых 6 областей Казахстана пока не представлены номерными знаками, в т.ч. довольно частые Алма-Атинская, Кзыл-Ординская и Кокчетавская. Неплохо пополнилась Грузия (7 типов из 18, но было существенно хуже), а вот Армения пока представлена всего лишь одни типом номерных знаков двух серий. Правда, я и не ставлю как основную задачу собрать все типы номерных знаков советских республик Кавказа и Азии, но хотелось бы представить хотя бы каждую существовавшую серию из этих регионов.
По-прежнему "отстающими" являются Туркмения, Таджикистан и Узбекистан с Киргизией. Пополнения оттуда нечасты, хотя в Киргизии ситуация с советскими номерами самая благополучная, да и в Туркмении их запасы сейчас выдаются вовсю на мотоциклы, прицепы и мопеды. Правда, один номер Киргизской ССР, причем редкой области, ко мне уже попал 2 января, но об этом уже в следующий раз.
Современные номера РФ по существовавшим гостовским типам собраны за исключением милицейского мотоцикла и милицейского прицепа. Думаю, что задача полностью закрыть типами номера РФ будет основной задачей на последующее полугодие. Облегчается задача тем, что редкие и редчайшие номерные знаки нерезидентов, отмененные в 2002 году, собраны полностью. Вот как это выглядит:



А российские номера мото и прицепов на синем фоне хоть и редки, но не отменены. Так что будем работать.
Номера типа 1 по ГОСТ Р 50577-93, закрывающие двухзначные регионы РФ, собраны за исключением регионов 03, 04, 49, 82 и 94. Регионы 06, 21, 88 имеются, но представлены номерами в бесфлаговом исполнении. Думаю, что смогу закрыть хотя бы половину за следующее полугодие.
Регионы Украины замерли еще полгода назад. Нету 01, 12, 13 и самого редкого 28.
Белоруссия по регионам с 1 по 7 собрана неспешно, но нет регионов 0 и 8. Литва - ждем по почте регион S (Шауляй), и неспешно ищем B, C и D. Напомню, что на номерах Литвы регионы были только на версиях с национальным флагом и определялись второй буквой серии знака. На знаках со "звездами Евросоюза" от региональной привязки отказались.
Может быть, что-то из отсутствующего тоже удастся закрыть, но эта задача коллекционирования не является для меня первостепенной. Впрочем, если Вы можете помочь этими регионами или чем-то еще - пишите!
Также есть желание довести до половины существовавших число имеющихся в коллекции типов республик Европейской части СССР, и собрать 110 стран и территорий мира. Есть большие белые пятна даже по номерам регионов России. Бурятия, Дагестан, Мурманская, Сахалинская обл. представлены лишь двумя типами номеров. Калмыкия, Северная Осетия, Томская обл. - тремя, Приморский край, г. Сочи и Адыгея - вообще одним. По номерам Украинской ССР непросто с Черновицкой обл (1 тип), Донецкой (2 типа), Закарпатской, Луганской, Тернопольской (3 типа). Из номерных знаков Белорусской ССР наименее представлена Гомельская обл. (1 тип). Впрочем, что-то ждет своего часа на почте, у друзей или незначительного числа других коллекционеров.
В общем, программа на следующий год есть, будем приступать к работе и продолжать информировать в теме об изменениях коллекции и истории номерных знаков.
Хотел бы в очередной раз поблагодарить всех тех, кто помогал с номерами, информацией о них, присылал фотографии и ссылки, поздравить их с Новым Годом и Рождеством и пожелать всего хорошего в наше неспокойное время! Удачи всем и здоровья!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#161 14 Января 2015 22:57
С опозданием относительно обычного выходит сегодня наше обновление. Шайтан-машина им. Билла Гейтса снова засбоила после очередного обновления Скайпа им. того же шайтана. И вот только вчера мне всё починили.
Итак, что пришло за прошлую неделю. А вот:



Есть иностранные номера, есть советские. С чего начнем?
Давайте с иностранных. Два желтых номера из турецкой республики Северного Кипра увеличили число стран до 96. Спасибо дарителю! Страна это небольшая, большинством государств не признанная, коммуникаций с ней прямых особо нету, что в моих глазах лишь увеличивает ценность номера.
А еще один маленький номер 9815 удивил своим нетехнологичным исполнением. Это шведской номер обр. 1906 года, если не ошибаюсь. Выдавались до 1973, когда был утвержден стандарт, с небольшими изменениями применяемый и сейчас. Производство номеров велось очень интересно - отлитые цифры, имевшие штыри, вставлялись в массивную металлическую пластину, после чего концы штырей на изнанке расклепывались. Номер хоть и маловат размером, но тяжел, как и все, сделанное основательно во времена, когда половины читающих включая и автора, наверное, еще в проекте не было.
Рядом притулился белорусский транзит 8 региона. Собственно, региона такого в Беларуси нет, эти транзиты с 8 кодом выдаются на МАЗе для новых автомобилей. Кстати, есть еще нулевой код - транспорт Минобороны. Пока у меня нет таких номеров.
Ну и теперь про любимые номера СССР. Хвалиться сегодня можно редким номером серии ТФА, прибывшим из Таласской обл. Малонаселенная область Киргизской ССР - на 1995 год население около 200 тыс человек. Это меньше, чем в подмосковном Подольске. Область существовала с 1944 по 1956 г, потом была воссоздана в 1980-м. Черные номера там не выдавались в принципе, желтые - одной серии. А белых было выдано всего ничего. Две частные серии аТФ и бТФ, серия для легковых автомобилей и 2 для грузовых государственной формы собственности. Ну и мотоциклы с прицепами - по 1 серии. В общем, номер порадовал на фоне остального не слишком в этот раз знатного прихода, если сравнить его с последними месяцами прошлого года.
Неплохо продвинулась Новосибирская обл. (НБ, НЦ) Удалось пополнить коллекцию 5 номерами, расширив число имеющихся типов на три. Из этих новых номеров стоит отметить яНБ с нестандартным шрифтом, который я давненько хотел найти для коллекции. И вот он у меня. Но еще много номеров из Новосибирска предстоит искать, самые редкие из которых - спецсерия и частный серии аНС, последней по порядку выдачи и единственной в основе НС типа 2 по ГОСТ 3207-77.
Один номер (пв) - из Псковской обл. Не было у меня псковского трактора, пусть будет хоть такой плохонький. И еще один - новгородский мотоцикл во вполне хорошем состоянии.
Таким вот довольно тривиальным был наш сегодняшний запоздавший приход.
Теперь наше новое сообщение ждите в районе 24 - 25 января. Не будем частить с подъемами темы, чтобы не навлечь гнев строгих модераторов. Хотя коллекция уже пополнилась тремя новыми номерами, один из которых нового государства. О них мы сообщим в свое время, а пока откланяюсь. Но если есть вопросы - пишите в теме, а предложения скидывайте в личку. Спасибо!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#162 24 Января 2015 13:00
Наше сегодняшнее обновление выходит по обычному графику, хотя и не может похвастаться какими-то важными приходами. Дело обстоит так:



Наверное, главной новостью прошедшего периода является появление 97-го по счету государства, номера которого есть в коллекции. Им стала Албания. Также благодаря обмену с двумя коллегами закрылись пять стран в номерах Евро-формата. Все они раньше были представлены более ранними номерными знаками. По порядку сверху вниз - Бельгия нового стандарта, Чехия, Греция, Венгрия, Румыния. Еще многое предстоит собрать - Дания, Мальта, Норвегия, Финляндия. Не входят, но выпускают номера "с евро-полосой", которых у меня пока нет, Босния, Исландия, а также Аландские и Фарерские о-ва, статус которых несколько отличается. Люксембург имел два дизайна номерных знаков, последний из которых более соответствует общепринятому в ЕЭС виду, но у меня отсутствует. Не то, чтобы я собирал знаки с синей полосой специально, но если появляются - почему нет?
Номера СССР поступили из отдаленных и малонаселенных регионов РСФСР - Калмыкии (КЦ), Якутии (ЯК), Тувы (ТВ), а российский - из столь же далекого и малодоступного Горного Алтая (04).
Больше, к сожалению, похвалиться нечем. Зима, мало кто посещает гаражи, предложений почти нет. К следующей неделе надеюсь получить посылку из Белоруссии, основательно зависшую еще с лета, и боюсь, это будет единственное пополнение на неделе. Может я не прав? Пишите, предлагайте, жду.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#163 01 Февраля 2015 21:54
"Лучше поздно, чем никогда", - думаю я, когда пишу эти строки. Поздновато выходит сегодняшний отчет, но я успел уложиться в выходные.



Собственно вот что попалось в сети в этот раз. Самый массовый типаж в этот раз - номера с усеченными краями внизу. Это прицепные знаки СССР обр. 1977 г. Три минских (МЖ, ЖН и ЖМ), один московский, причем серия "ОО" выдавалась самой последней и ее распределили не только в Москву, а общим числом в десять разных областей СССР. Встретить ее можно было и в Таджикистане, и в Белоруссии, и в России. Гаишникам пришлось бы запомнить номер полностью, или по крайней мере первые две цифры, чтобы по числовому диапазону определить место регистрации прицепа. А что вы хотите, развал Союза, дефицит номеров. В Москве, Московской обл. и Карелии пошли в ход совершенно невероятные ранее серии, изготовленные для Эстонии (ЕАТ и ЕАХ) и Литвы (фЛК). Там они были уже не нужны - вводились номера национальных стандартов.     
Порадовал приход из Пензенской обл, закрывший первые три типа номеров обр. 1958 г. До этой недели черных пензенских номеров у меня не было вообще. От московского коллекционера поступили в обмен липецкий прицеп, уже упоминавшийся ОО, а также евро-Люксембург, который упоминался на прошлой неделе. В посылке, переданной из Белоруссии, оказались польский транзитный номер, изготовленный горячей эмалью на плоской пластине (такое вижу впервые), пара номеров Италии, а также кое-что на обмен. А на неприметном номере в верхнем углу стоит остановиться подробнее.

Тусклый номер с трудно разбираемой надписью и утратами несмотря на не совсем свежий вид закрыл один из отсутствующих типов военных номеров СССР. Да и откуда взяться ему в отличном состоянии? Есть большая вероятность, что этот экземпляр времен войны. Номер передний, двухсторонний, как и полагалось военному мотоциклу. Мы, конечно, продолжим поиски, но пока и такой номерок будет греть душу своим присутствием в коллекции. Ну и поставить очередную галочку "Найден" в самом важном разделе - всегда приятно.
На этой позитивной ноте я и расстанусь сегодня с Вами. Всем удачи, здоровья, хорошего настроения и успехов в труде и заработной плате!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#164 07 Февраля 2015 15:13
Сегодняшнее пополнение коллекции будет довольно коротким. Как и предполагалось ранее, оживление, сопутствовавшее новогодним каникулам спало. Гаражи заметаются снегом, а потому посещаются редко. И зависшие там номерные знаки пока не могут к мне попасть. Да и предложений, на самом деле, маловато. Поэтому обновление было не очень объемным.



Однако, есть и тут о чем рассказать. Начнем с иностранных номеров. Появились номерные знаки старого образца Барбадоса, Республики Конго, Ганы и Камбожди. Если Гана была представлена в коллекции, то остальные государства для меня новые. И сейчас их число достигло ровно 100 штук. Можно отметить это достижение!
Видно, что это старые номера - номер Барбадоса единственный штампованный. Конго нанесен краской через трафарет на тяжеленную пластину и весит, наверное, грамм 800. Символы номеров Ганы вырезаны из светоотражающей пленки и наклеены на пластину. А камбожийский знак тоже незатейливо вырисован в глубине пластины с выступающим широким кантом. Технология изготовления номеров явно была связана как с материальными возможностями государства, так и с количеством автомобилей в нем.
Отечественные номерные знаки представлены пока всего двумя новинками. Но обе весьма важные. Крепкий задний номер обр. 1936 г. серии ФС - из Киевской обл. Можно будет попытаться восстановить его - вдруг родная краска вылезет? А белый относительно современный номер серии ЦВ - из Краснодарского края. Давно же я пытался найти эту серию, не меньше двух лет. Основной акцент делался на поиск Адыгейского АФ, но параллельно приходилось загружать всех и поиском ЦВ, благо география позволяла. Основа редкая, считается что в ней было выдано две серии - аЦВ и бЦВ. Но вот что странно. бЦВ я видел несколько раз, просто раньше не удавалось договориться, а вот аЦВ какой-то фантом. Вроде он должен быть, но ни фото, ни каких-то других подтверждений пока я не видел. Может эту серию пропустили?
По крайней мере одной из редких серий стало меньше и это облегчит поиски остальных.
Из этих основ, выданных на номерах для ТС индивидуальных владельцев небольшим числом серий, у меня пока отсутствуют АА, АВ, АЛ, БШ, ЛЕ, НС, ТС, СЖ. Это лишь серии РСФСР. Украинские нЖЖ, нЖБ и оОХ пока тоже отсутствуют. Есть что искать, короче. Чем мы и будем заниматься, рассчитывая, как обычно, на активность читателей (хотя она оставляет желать лучшего :) )
До новых встреч в теме!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#165 15 Февраля 2015 21:03
Продолжая знакомить читателей с поступлениями номеров в коллекцию сообщаю об очередных скромных пополнениях.



Два номерных знака довоенного образца с Украины расширили представленность Винницкой и Черновицкой областей. Номера спецтехники пришли из Калининской обл., маленький желтый номер - от велосипеда из Пензы. Два номера запоздало поступили из Белоруссии - Брестcкая и Минская обл. расширили представленность типов черных номеров в коллекции. И из Чувашии поступил современный знак 21 региона во флаговом исполнении.

Скромно, но что делать. Спасибо тем, кто поучаствовал!
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Коллекционирование автомобильных номеров (Куплю номера)
Поиск: