Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Коллекционирование, Практика
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Коллекционирование автомобильных номеров (Куплю номера)
Коллекционирование автомобильных номеров
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#136 26 Июля 2014 16:01
На этой неделе коллекция снова пополнилась.В ней появились несколько новых регионов, в том числе бесфлаговый 33. За
кадром осталось улучшение качества некоторых российских номеров, которое
также произошло благодаря тому же человеку. Спасибо! Но самый важный
вклад по региональным номерам России был внесен одним моим коллегой по
увлечению, благодаря которому закрылся один из наиболее редких
российских регионов - 84. Вообще, самым редким до недавнего времени был
регион 82 - всего две серии номеров были там выпущены, пока он
существовал. Но теперь этот регион снова в строю и выдается в другом
месте. Причем восстановление выдачи 82 региона произошло отчасти
благодаря Вашему покорному слуге. Когда в Москве заканчивался 197
регион, и не было понятно, что будет дальше, я предложил одному
сотруднику ГАИ России, который и занимается вопросом номерных знаков,
идею - отдать Москве 82 региона, номера которого выдавались в Корякии в
крайне незначительном количестве. В тот момент эту идею отбросили, но
видимо, мои доводы запомнили. Теперь номера 82 региона, за исключением
двух выданных в Корякии серий, снова производятся. Так вот, 84-й регион после этого стал самым редким. Серий там было
несколько больше, чем 2, но всего ничего. И мне удалось раздобыть,
благодаря коллеге по увлечению, как флаговый, так и бесфлаговый тип
этого региона! Отлично!На этой неделе отлично пополнилась Тюменская обл. Это один из читателей темы прислал в
подарок посылку, а в ней килограмм 5 номерных знаков! Теперь будет чем
меняться, а коллекция благодаря этому пополнились двумя типами черных
номеров отсутствующей тюменской серии "тм_" (была "тю_" и выездная
"тсн"), и номерными знаками на белом фоне. Причем знак серии ТЮБ
совмещает первый тип шрифта цифр и второй - букв. Такое попадается очень
редко.Безусловно надо отдать должное еще одному человеку. Около полугода назад один из читателей, живущий в
Челябинской обл., продавал свой автоприцеп. Но номер при этом он
сохранил, ведь за не сдачу знаков штрафов нет. Поэтому можно порадовать
автора темы очередным сохраненным для его коллекции номерным знаком.
Пришлось долго ждать оказии, т.к. номера отправить долго не было
возможности. Но один участник с газ69.ру помог забрать номера и
отправить их мне. За это время один номер стараниями читателя
превратился в штук 6, часть из которых пополнила обменный фонд, а
мотоциклетный номер "чес" попал в коллекцию. Спасибо, ребята!Мопедный номер Тульской обл. расширил число имеющихся типов - их стало 10 из 19
нужных. И в довершение, был найден комплект черных номеров Ивановской
обл. Состояние их плохое, но переднего в коллекции не было. Так что
пусть будут, а потом будем искать хорошие.Вот так прошла неделя. Но у меня уже есть новости. Благодаря состоявшимся
сегодня ралли ретро-автомобилей "ГУМ-классик", на которые приехали мои
друзья из Питера, коллекция пополнилась велосипедным и задним грузовым
номером, а известный авто-журналист Сергей Канунников, вернувшись из
командировки в Ригу, порадовал автора темы очень редким латвийским
номером. Но обо всем этом на следующей неделе.
На этой неделе коллекция снова пополнилась.В ней появились несколько новых регионов, в том числе бесфлаговый 33. За
кадром осталось улучшение качества некоторых российских номеров, которое
также произошло благодаря тому же человеку. Спасибо! Но самый важный
вклад по региональным номерам России был внесен одним моим коллегой по
увлечению, благодаря которому закрылся один из наиболее редких
российских регионов - 84. Вообще, самым редким до недавнего времени был
регион 82 - всего две серии номеров были там выпущены, пока он
существовал. Но теперь этот регион снова в строю и выдается в другом
месте. Причем восстановление выдачи 82 региона произошло отчасти
благодаря Вашему покорному слуге. Когда в Москве заканчивался 197
регион, и не было понятно, что будет дальше, я предложил одному
сотруднику ГАИ России, который и занимается вопросом номерных знаков,
идею - отдать Москве 82 региона, номера которого выдавались в Корякии в
крайне незначительном количестве. В тот момент эту идею отбросили, но
видимо, мои доводы запомнили. Теперь номера 82 региона, за исключением
двух выданных в Корякии серий, снова производятся. Так вот, 84-й регион после этого стал самым редким. Серий там было
несколько больше, чем 2, но всего ничего. И мне удалось раздобыть,
благодаря коллеге по увлечению, как флаговый, так и бесфлаговый тип
этого региона! Отлично!На этой неделе отлично пополнилась Тюменская обл. Это один из читателей темы прислал в
подарок посылку, а в ней килограмм 5 номерных знаков! Теперь будет чем
меняться, а коллекция благодаря этому пополнились двумя типами черных
номеров отсутствующей тюменской серии "тм_" (была "тю_" и выездная
"тсн"), и номерными знаками на белом фоне. Причем знак серии ТЮБ
совмещает первый тип шрифта цифр и второй - букв. Такое попадается очень
редко.Безусловно надо отдать должное еще одному человеку. Около полугода назад один из читателей, живущий в
Челябинской обл., продавал свой автоприцеп. Но номер при этом он
сохранил, ведь за не сдачу знаков штрафов нет. Поэтому можно порадовать
автора темы очередным сохраненным для его коллекции номерным знаком.
Пришлось долго ждать оказии, т.к. номера отправить долго не было
возможности. Но один участник с газ69.ру помог забрать номера и
отправить их мне. За это время один номер стараниями читателя
превратился в штук 6, часть из которых пополнила обменный фонд, а
мотоциклетный номер "чес" попал в коллекцию. Спасибо, ребята!Мопедный номер Тульской обл. расширил число имеющихся типов - их стало 10 из 19
нужных. И в довершение, был найден комплект черных номеров Ивановской
обл. Состояние их плохое, но переднего в коллекции не было. Так что
пусть будут, а потом будем искать хорошие.Вот так прошла неделя. Но у меня уже есть новости. Благодаря состоявшимся
сегодня ралли ретро-автомобилей "ГУМ-классик", на которые приехали мои
друзья из Питера, коллекция пополнилась велосипедным и задним грузовым
номером, а известный авто-журналист Сергей Канунников, вернувшись из
командировки в Ригу, порадовал автора темы очень редким латвийским
номером. Но обо всем этом на следующей неделе.На этой неделе коллекция снова пополнилась.В ней появились несколько новых регионов, в том числе бесфлаговый 33. За
кадром осталось улучшение качества некоторых российских номеров, которое
также произошло благодаря тому же человеку. Спасибо! Но самый важный
вклад по региональным номерам России был внесен одним моим коллегой по
увлечению, благодаря которому закрылся один из наиболее редких
российских регионов - 84. Вообще, самым редким до недавнего времени был
регион 82 - всего две серии номеров были там выпущены, пока он
существовал. Но теперь этот регион снова в строю и выдается в другом
месте. Причем восстановление выдачи 82 региона произошло отчасти
благодаря Вашему покорному слуге. Когда в Москве заканчивался 197
регион, и не было понятно, что будет дальше, я предложил одному
сотруднику ГАИ России, который и занимается вопросом номерных знаков,
идею - отдать Москве 82 региона, номера которого выдавались в Корякии в
крайне незначительном количестве. В тот момент эту идею отбросили, но
видимо, мои доводы запомнили. Теперь номера 82 региона, за исключением
двух выданных в Корякии серий, снова производятся. Так вот, 84-й регион после этого стал самым редким. Серий там было
несколько больше, чем 2, но всего ничего. И мне удалось раздобыть,
благодаря коллеге по увлечению, как флаговый, так и бесфлаговый тип
этого региона! Отлично!На этой неделе отлично пополнилась Тюменская обл. Это один из читателей темы прислал в
подарок посылку, а в ней килограмм 5 номерных знаков! Теперь будет чем
меняться, а коллекция благодаря этому пополнились двумя типами черных
номеров отсутствующей тюменской серии "тм_" (была "тю_" и выездная
"тсн"), и номерными знаками на белом фоне. Причем знак серии ТЮБ
совмещает первый тип шрифта цифр и второй - букв. Такое попадается очень
редко.Безусловно надо отдать должное еще одному человеку. Около полугода назад один из читателей, живущий в
Челябинской обл., продавал свой автоприцеп. Но номер при этом он
сохранил, ведь за не сдачу знаков штрафов нет. Поэтому можно порадовать
автора темы очередным сохраненным для его коллекции номерным знаком.
Пришлось долго ждать оказии, т.к. номера отправить долго не было
возможности. Но один участник с газ69.ру помог забрать номера и
отправить их мне. За это время один номер стараниями читателя
превратился в штук 6, часть из которых пополнила обменный фонд, а
мотоциклетный номер "чес" попал в коллекцию. Спасибо, ребята!Мопедный номер Тульской обл. расширил число имеющихся типов - их стало 10 из 19
нужных. И в довершение, был найден комплект черных номеров Ивановской
обл. Состояние их плохое, но переднего в коллекции не было. Так что
пусть будут, а потом будем искать хорошие.Вот так прошла неделя. Но у меня уже есть новости. Благодаря состоявшимся
сегодня ралли ретро-автомобилей "ГУМ-классик", на которые приехали мои
друзья из Питера, коллекция пополнилась велосипедным и задним грузовым
номером, а известный авто-журналист Сергей Канунников, вернувшись из
командировки в Ригу, порадовал автора темы очень редким латвийским
номером. Но обо всем этом на следующей неделе.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#137 02 Августа 2014 18:13
В нашей коллекции число номеров все больше и больше. На этой неделе, к сожалению, ни одного предложения из Интернета, однако старые связи и друзья не остались безучастными. Благодаря им - наш сегодняшний рассказ.



Для начала о самом редком номере недели. Несмотря на мою любовь к номерам СССР, это номерной знак Латвии серии IZM. Это сейчас Латвия осталась без своего автомотостроения. Но когда-то в Латвии работал крупный автобусо-строительный завод РАФ, а также завод, в переводе на русский называвшийся "Красная звезда", который собирал мопеды "Рига". После введения национальных номерных знаков небольшое число номеров было нужно для использования на опытных и экспериментальных автомобилях, которые пытались выпускать на РАФе. Для этих случаев ввели особые номера серии IZM, выпущенные в очень небольшом числе (думаю, их где-то 50 штук).
Автор этих строк имел в собственности микроавтобус РАФ-977Д 1968 г. выпуска довольно редкой 6-оконной модификации, который в прошлом году покинул Россию и переехал на историческую родину. Новый хозяин автобуса Янис обещал мне, взамен выданных ему запасных частей, разыскать номер серии IZM. Обещание он свое пока не выполнил. Но неожиданно я получил такой номер в коллекцию благодаря поездке в Ригу Сергея Канунникова, журналиста журнала "За рулем". Я даже не задумывался о том, что итогом его трехдневной поездки будет отыскание такого редкого номера, но тем не менее я получил именно второй по редкости, после номера Президента Латвии, номер республики. Спасибо Сергею!
Еще одной неожиданной находкой было отыскание двух московских знаков серий "ММН" и "МММ". Казалось бы рядовые номера. Но дело в том, что серия "МММ" была третьей и весьма редкой серией для легковых такси, а "ММН" - второй, и также более редкой, серией московских маршрутных автобусов.
Вполне ожидаемым был привоз в Москву из Питера двух номерных знаков - велосипедного на 1957 г. и заднего для грузовых автомобилей серии СРВ, правда он весьма ржавый. Этот номер подарил один из любителей старых автомобилей на фотографиях, спасибо ему!
И самое значительное расширение региональной представленности произошло благодаря получению из Кургана семи номеров, закрывших 6 отсутствовавших типов по этой области. Теперь число типов Курганской обл. в коллекции выросло с 6 до 12. Похоже, что собраны все типы белых номеров (обр. 1977 г). Все опрашиваемые мною люди не подтверждают, что в Курганской обл. была т.н. "спецсерия", т.е. белые номера для государственных легковых автомобилей с буквами впереди цифр. Если что-то видел такие номера, дайте знать. Пока этот вопрос остается открытым.
В общем, процесс постоянно идет. Уже известно, что на той неделе в коллекции появится еще несколько интересных знаков Латвии, Тувы, а может быть и чего-то еще? Но об этом в свое время - через неделю. Пишите, если можете помочь чем-то. Спасибо.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#138 09 Августа 2014 22:17
Продолжаем наш Интернет-сериал. Сегодняшняя серия проходит под знаком Латвии.



Больше всего на неделе было номеров Латвийской ССР, которые накапливались в Риге, а потом с оказией были переданы мне. Это знаки серия ля и лм обр. 1946 г, нВР 1977, а также из Риги пришли номера спецтехники серий яф и яц, относящиеся к Государственному комитету лесного хозяйства при Совете Министров СССР.
Радует состояние комплекта 1946 г. серии "ля", который заменил другой комплект в состоянии похуже. Передний номер лм 1946 г., конечно не очень хороший, но на следующей неделе я покажу, какие вообще могут быть плохие номера обр. 1946 г. Номер автомобиля индивидуального владельца нВР (серия для выезда за границу), также не идеальна, но лучше того номера серии, который был прежде в коллекции.
Получен мотоциклетный номер Тувинской АССР, который расширил число имеющихся типов этого региона до шести. Удалось, совершив трехсоткилометровый марш-бросок, пополнить коллекцию комплектом номеров Алма-Аты (серия атм). Ну и о самом интересном пополнении - показавшийся подготовленному пользователю странным номер с единственной буквой "А". Это внутризаводской номер ЗИЛа для электротранспорта. Впервые я узнал о таких номерах два года назад, и лишь теперь удалось найти в коллекцию подобный знак.
Таким образом, прошедшая неделя была богата пополнениями, но не сильно расширилась. Большинство номеров лишь улучшили состояние имевшихся типов.
И в заключение расскажу о новых номерах на просторах бывшего СССР. Таких знаков в коллекции автора пока нет.
30 июня в Литве внесены изменения в действующий стандарт номерных знаков. Приказом 1V-445 внесены изменения в приказ №260 от 25 мая 2001 г. "Правила регистрации автотранспортных средств и прицепов". Этим изменением утвержден новый тип номерного знака - для ретро-автомобилей.
19 апреля 2008 г литовской ассоциацией "Ретромобиль" была организована научно-практическая конференция о ретро-автомобилях как части истории транспорта, после которой было принято решение добиваться изменения стандарта номерных знаков.
Номерной знак изготавливается на пластине со светоотражающей пленкой коричневого цвета и имеет формат Н12 345, где Н - History (Исторический), 12 - последние две цифры года выпуска автомобиля (12 = 1912), 345 - порядковый номер.
Номерные знаки ретро-мотоциклов не будут иметь символа "Н".
Автомобили, получающие номерные знаки, будут проходить определенный отбор с целью проверки аутентичности. Вместе с утверждением типа номерного знака определен и перечень требований, при соответствии которому автомобиль получает особый номер.



Литва стала последней из трех прибалтийских республик бывшего СССР, где введены особые номера для ретро-автомобилей. В Эстонии номерные знаки имеют черный фон с белыми символами, причем размер пластины может зависеть от формата места установки номерного знака. Номерной знак с порядковыми цифрами 001 получил автобус "Икарус" 50-х годов, который автор этих строк имел возможность лицезреть на выставке ретро-автомобилей в Латвии в 2008 г. "Юрмала-ретро".
В Латвии номерные знаки ретро-автомобилей не имеют различий от стандартного образца, но используется особая серия VS.
Пока число знаков в Эстонии не превышает 200, а в Латвии - 1000 шт. (хотя, есть вероятность, что их число существенно меньше, но комбинации цифр типа "777" выбирались в первую очередь).
В России закон о ретро-автомобилях пока даже не находится в стадии обсуждения. Лет через 10, может быть, наступит и наша очередь.

По данным с мест, с 6 августа в Армении начата выдача номерных знаков нового стандарта. На номере имеется изображение флага, изменен шрифт. Старые номера пока остаются действительными.
Как говорится в официальном пресс-релизе полиции Армении, постановление принято на основе изменения в Решении правительства Республики Армения № 1251-Н от 9 сентября 2010 г.


Вот такие новости в номерном мире.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#139 23 Августа 2014 20:45
И снова здравствуйте! На этот раз прошло две недели, прежде чем я смог найти время - был сильно занят другими вопросами. Был занят настолько, что на этой неделе даже не смог зайти на почту. Всё, что нажито непосильным трудом - результат позапрошлой недели. Но результат довольно интересный.



Начнем со скучного и малоценного. Смоленский прицепной номер, хотя и был найден раньше, чем татарстанский из недавнего обновления, но пришел позже. Ему достается роль улучшителя этого исполнения в коллекции, но не первооткрывателя. Из более ранних - это номерные знаки задние грузовых автомобилей из Кабардино-Балкарии (КБ), Ивановской обл (ИВ) и более ценный передний - Магаданской обл. Стоит отметить, хоть и с полуразложившимся задним номером, но комплект "желтых" знаков из Смоленской обл. Ну и событие на этом невнятном фоне - приход комплекта дипломатических номеров СССР. Такие типы в коллекции уже были, но эти пришли комплектом (хотя ценности это им не прибавляет), а главное, что они лишь на 1 цифру отличаются от номеров друга нашей семьи, болгарского дипломата, работавшего в Москве.
Из иностранных в коллекции появился номерной знак Хорватии. Не бог весть какая ценность, но это 89-я страна. Пусть будет, я думаю.
Рассказ получился кратким, но надеюсь, никто не в претензии. Если Вы видите номера на стенах гаражей знакомых, на свалках и пунктах приемки металла, вспомните обо мне. Пишите в личку и наши рассказы могут стать более интересными! Спасибо.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#140 31 Августа 2014 17:54
Сегодняшний наш отчет будет снова весьма коротким.



Традиционно перечислю регионы, номера которых пришли. Лидер сегодня это Кемеровская обл. Номера серий КЕ_ и ЦХ_ - это оттуда. Закрыто еще 2 типа отсутствовавших номеров, причем черные номера теперь представлены обеими существовавшими сериями.
Несколько номеров Казахстана прислано из разных мест. В коллекции появился первый номер Мангышлакской области (серии МШ), а представленность Семипалатинской увеличилась на прицепной номер по ГОСТ 3207-77. Еще пара относительно современных номеров с буквой "Р" вначале - тоже казахские.
Также современные номера пришли из Киргизии и появился последний тип белорусского транзита. Несмотря на массовость, такого типа у меня не было. По конструкции номер просто до безобразия - бумажка заламинированная. Дешево и сердито. Металл не тратится, с чего бы его расходовать на номера, "работающие" до месяца?
Еще пара номеров пришла из Куйбышевской обл. Мотоциклетный "кр" обр. 1946 г. и тракторный "ку". Такие типы были, произошло расширение серий.
Совершенно случайно был найден очередной правительственный номер серии МОС. Сотня 05 принадлежала к Моссовету и Мособлсовету.
И самый интересный номер, о котором мы как-нибудь остановимся отдельно: 00-01 из Тулы. Пока больше ничего не скажу, я посвящу ему отдельный рассказ. Боюсь, что это произойдет не сразу.
Вот такие обновления за эту неделю. А в следующей нас ожидает приход нескольких номерных знаков из Армении и Казахстана. Номерным знакам этих республик я всегда рад, т.к. нечастые они гости в коллекциях. Но всему свое время!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#141 06 Сентября 2014 15:43
Сегодня наше издание подписано в печать по графику - ровно в субботу. Издание состоит из двух статей.
Глава 1. 00-01.
В прошлом обновлении коллекции поступили тульские номера 00-01. Я обещал рассказать про них подробнее и свое обещание выполняю.
Месяц назад автор имел возможность прилечь после обеда, переварить пищу, сделанную любимой женой, отдохнуть и полчасика вздремнуть. Из этого состояния я был вырван звонком своего знакомого Михаила из Тулы.
- У нас Волгу продают. 21-ю.
- Ну и что?
- Может тебе интересно?
- Да я и сам одну свою продал бы.
- Не, ты не понял. Ты же номера собираешь, так вот на ней номер 00-01.
- ???
- Короче мужик в Ефремове торгует Волгу, которая раньше принадлежала директору местного завода, номера на ней черные, 00-01, интересно тебе?
- Кемска волост, телефон есть?
- Лови.
Так я получил телефон продавца автомобиля ГАЗ-21 белого цвета, который, как выяснилось, жил в родном городе моей прабабушки. Она дожила до 100 лет и умерла в 1992 г., вся родня по ее линии происходила из Ефремова, и позднее Тулы, куда она переехала, когда вышла замуж. Впрочем, не это интересно, а то, что продавец родственником не оказался, но не отказывался продать номера и обещал скоро скинуть их фото.
Когда я эти фотографии получил, я не въехал - на фото были разные номера. Т.е. цифробуквы на них были одинаковыми "00-01туо". Но если один комплект был на три балла (именно его вы видели на фото в обновлении коллекции), то второй совсем ржавый. Вот он.



Я не знал, с чем связать данный факт. Даже я бы сказал, что напрягся. Ну непонятно же, откуда ДВА комплеката одинаковых номеров. Такого не бывает! Позвонил продавцу. Он сказал, что когда забирал автомобиль из гаража, там же находился среди запчастей (а надо сказать, что запасливые владельцы 21-х Волг обычно накупали запчастей столько, что это позволило бы пережить последствия взрыва пары атомных бомб) и второй комплект номерных знаков. Фото его он мне на всякий случай отослал.
И таки реально два комплекта номеров 00-01 было в наличии. Один на машине, второй отдельно. Но если автор купит оба, то продавец в претензии не будет.
Что характерно, по присланным фото нельзя было достоверно установить, какой из комплектов - фейк, т.е. подделка. В итоге, договорившись о цене, надо было ждать прихода знаков и возможности пощупать, понюхать, посмотреть.
И вот суббота, свободное время для похода на почту. Пластиковый конверт разрезается с чувством, которое наверное испытывал
файл не найден
файл не найден
файл не найден
короче, испытывал каждый, когда хотел разгадать какую-то тайну.
И передо мной два комплекта номеров.
Один ржавенький, второй просто перекрашенный. Но оба видятся вполне себе нормальными.
Начинается мыслительная деятельность...
Или директор завода обладал такими возможностями, что на заводе легко и просто подделывали госномера (а шрифт их, надо сказать, был не совсем простым для целей подделки), или он вообще был полубогом, и имел возможность договориться на заводах по производству номеров о выпуске для себя еще одного комплекта.
А что, прецеденты есть. Один очень авторитетный в узких кругах человек в свое время потерял совершенно обычные номера серии лМО, но вышел из ситуации элегантно. Просто по его заказу такой же комплект был изготовлен на заводе, где и производили реальные номера. И никто никогда бы не догадался, но ваш покорный слуга обратил внимание, что номера исполнены вторым шрифтом, которого во время производства серии лМО еще не было, задался вопросом и выяснил, что ДА, это ТАКИ ФЕЙК! Отвлекаясь от темы, оригинальный комплект нашелся, и когда пришла пора снять машину с учета, именно он и был сдан в ГАИ, а заводская подделка перекочевала через пару десятков лет в коллекцию автора.



Да, да, перед вами фейк (или, как высказались некоторые соратники по увлечению - дубликат)! Номера серии лМО не могли выполняться закругленными широкими шрифтами (в отличие от части серии дМО, выданной в 1988 - 1989 гг.). Шрифт был обычным прямым.

Мы отошли от темы. В полубога из Ефремова как-то не верилось. И с этими мыслями пошел я мыть номера. И тут я все и понял. Намочив ржавые пластины и смыв с них ржавчину, насколько это было возможно, я увидел разгадку. Буква "о". Именно в ней и заключалось всё. С изнанки на номерах было видно, что на этом месте располагалась другая буква, а именно "е".



И с завода второй комплект вышел как "00-01туе". Но по каким-то причудам судьбы он попал в руки нехорошего человека - редиски, который воспользовался доверчивостью ничего не подозревающего комплекта номеров, и изменил одну букву в нем, чтобы при необходимости использовать для своих нужд. Али гаишники в Туле могли снять номера за какое-то прегрешение в виде не пройденного техосмотра, или чего-то еще боялся падший "полубог", но второй комплект был сделан путем перебивки одного символа.
В итоге на руках два комплекта номеров. Один без вопросов, а второй, если букву перебить не "Е", то можно будет восстановить историческую справедливость, ну и получить еще один комплект номеров 00-01 из Тульской области.
Как-то так.

Глава 2. Хотелось бы написать, 00-02, но 45-68.
Да-да, именно 45-68, грязный, порванный бумажный транзитный номер Ленинграда 1989 г. выдачи больше всего порадовал автора на прошедшей неделе. Как давно я гонялся за таким типом транзитного номера! И когда мне позвонил мой давний знакомый Максим, владелец отличной коллекции советских праворульных автомобилей, которые многие из Вас могли видеть на выставках или читать о них в автомобильных журналах, и сказал "тут ребята из Питера приезжали, для тебя кое-что есть", и рассказал, что именно, я сорвался и поехал на Ярославку с ее пробками и ремонтом, и приехав часа через два в полпервого ночи, получил в подарок этот кусочек бумажки. Спасибо!



Если бы не появление этого типа или исполнения номеров, то безусловно радоваться я бы стал не меньше. После долгих заморочек до меня добрался номерной знак Армянской ССР отсутствующей серии АД. Добрался он не один, но еще несколько номеров пойдут в обменный фонд и наверняка порадуют своих будущих обладателей, а я пополню коллекцию еще чем-то интересным. Спасибо Артуру из Еревана за долгожданный подарок!
Но и это не всё. Посылкой из Казахстана пришли три номера из Акмолинской (Целиноградской) области. Области меняла название, в связи с чем менялась и серия номерных знаков - у черных номеров это серия "ак", а у белых - "цл".
Кстати, такая же ситуация происходила и с Пермской обл. Когда она была Молотовской, в ней, помимо прочих, выдавались желтые номера серии НК. Автомобильный комплект Молотовской обл. у меня был, а теперь к нему добавился и мотоциклетный номер. Представленность серии резко расширилась и улучшилась благодаря поступлению других номеров. Прислали их из Ижевска, что довольно неожиданно.
Пока не знаю, о чем напишу на следующей неделе, но наверняка благодаря активности автора, его друзей и читателей, смогу пополнить коллекцию чем-то интересным.
Пишите!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#142 14 Сентября 2014 12:50
Очередные обновления коллекции пришли на этой неделе из нескольких мест:



Сначала об "иностранщине". Это два номерных знака Белоруссии и довольно интересный бумажный транзит из Турции. Не знал, что турецкие транзитные номера бывают бумажными. В коллекции находится красивый металлический транзит из Турции, а новый сильно отличается по исполнению.
Теперь о наиболее любимых мною советских номерах. Больше всего пришло номерных знаков Волгоградской обл, которая сильно прибавила как в качестве представленных номеров, так и в охвате серий и типов. Прежде всего выделю относительно редкую серию номерных знаков автомобилей индивидуальных владельцев ВХ, в ней было 3 первых буквы. Качество номера тоже радует - благодаря немецкой пластине со светоотражающей пленкой, на которой изготовлен номер, ничего не облупилось, не вытерлось, и дошло до нас с вполне допустимыми дефектами от крепежа.
Остальные номера из Волгограда начинаются на "В". Это новые типы - номера тракторов на желтом фоне, новая прицепная серия ВЯ, тракторная ВС (хоть и в совершенно убитом состоянии), грузовая ВДФ в достаточно хорошем состоянии, заменившая номер серии ВДБ с полностью утраченной краской. Тракторный прицеп "чш" тоже может быть Волгоградским, но точных данных о распределении серии нет. Для полного закрытия области осталось найти 4 типа номеров - велосипедный, мото-1946, тракторный прицеп-1965 и спецсерию-1977 (правда в ее существовании для Волгоградской обл. есть большие сомнения).
Львовская обл. пополнилась двумя номерами - частником вОН и мото ЛВБ. Теперь она представлена 4 типами из 19 основных. Негусто, конечно. Надо работать дальше.
Из Запорожья поступил отсутствующий тип тракторного прицепа сразу двух серий - уо и ую. Закрыт десятый тип.
Представленность Калининской обл расширилась благодаря приходу весьма уставшего переднего номера серии КАП. Однако, с ним закрылся 12-й тип по области.
Шестым по количеству типом пополнилась Татарская АССР. Велосипедный номер 1987 г. небольшого размера находится в отличном состоянии, на велосипед его никто не устанавливал.
Завершить рассказ о советских номерах стоит наиболее интересным для меня экспонатом, находящимся в хорошем состоянии - желтым передним автономером из Латвии серии "лм". Такой передний номер в коллекции недавно появился, но был в существенно худшей сохранности.
Переходим к современным номерам РФ. Наиболее интересным из них является неожиданно для автора найденный милицейский номер Оренбургской обл (регион 56). Проблема в том, что пленка отличается голограммами от принятой для милицейских номеров и на номере отсутствует выбитое обозначение RUS. Таких номеров автор никогда не видел. Были сомнения, не подделка ли это, но учитывая некоторые факторы при покупке номера и состояние знака, вероятность такого развития событий близка к нулю. Номер очень ранний по символам, видимо технология выпуска еще не была полностью отлажена. Может быть, кто-то вспомнит, существовали ли такие номера в других регионах или видел их в Оренбурге? Также появился оренбургский бесфлаговый.
На этом наш еженедельный обзор новинок на сегодня закончен. Пишите письма мелким почерком! До новых встреч в эфире.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#143 20 Сентября 2014 20:57
Продолжаем наш Интернет-сериал "Коллекционирование номеров". Сегодняшняя серия посвящена в первую очередь Узбекистану.



Я как-то писал про визит одного своего хорошего знакомого в этот город,
будет повод. В Самарканде у меня есть еще один виртуальный знакомый по
имени Нор. Большой поклонник советских ретро-мотороллеров, из которых
точно имеет "беременную" Вятку, на которой сохранился еще желтый номер, а
может быть и что-то еще.
Так вот, уже второй раз я получаю от Нора подарки. В прошлом году это было несколько номерных знаков времен СССР и
номер из Омана. А сейчас Нор подарил мне относительно современный номер
Узбекистана, а также самаркандские номера мотоцикла и личного
автомобиля. Вот они сверкают свежей краской и буковками СН.
Что характерно, Нор не просто решил подарить номера, а получив для передачи
мне от Ильи из Навои черный мотономер, приложил усилия и покрасил его, а
потом и найденный белый мотономер, а потом еще и частный пСН. Не
волнуйтесь, номера были почти лишены краски, поэтому они стали только
лучше. Спасибо Нору за подарок, а еще и за помощь с реставрацией и
перевозкой номеров! Спасибо и Илье, от которого я также получил номер в
подарок. Вот такие душевные люди живут в Узбекистане!
Что характерно, знак серии пСН меня удивил. Приходилось видеть номера, перебитые на
заводе, у которых, к примеру, была изменена серия. У меня есть такой
мопедный номер Краснодарского края, у которого вместо старой серии "суа"
Сумской обл. выбита "ккг". Номер в родной краске, поэтому всякие
сомнения исключаются. Так вот, пСН перебит из гСЧ. Все бы хорошо, но
серии СЧ у номеров СССР не существовало. Почему появился такой знак
изначально, никто теперь не скажет, но это дает лишний повод убедиться в
том, что выпуск номерных знаков серий нЖЖ, нЖБ, жЗН, мША был произведен
по ошибке, а не для каких-тор тайных целей. И ошибку исправлять уже не
стали.
Еще одним примером такого необъяснимого появления серии является номер "боа". Эта серия зафиксирована на территории бывшей
Барановичской обл. Белорусской ССР, которая потом частично влилась в
Брестскую обл. У Барановичской обл. имелась своя серия в номерных знаках
1946 г. - "БЖ". Но она перестала существовать в 1954 г., Поэтому для
номеров обр. 1958 г. когда производилось распределение серий номерных
знаков, Барановичской обл. ничего выделено не было, ибо ее уже 4 года
как не существовало. Однако откуда ни возьмись, появились вот такие
мотоциклетные номера серии "боа" и прицепные "бо", которые выдавались в
Брестской обл. Хотя там были официально выделены для автомобилей,
мотоциклов и прицепов буквенные серии основы "бн", которые и выпускались
впоследствии. Есть еще пара примеров подобного волюнтаризма. Так,
мотосерия "бла", находящаяся автором в розыске, выдавалась по какому-то
непонятному капризу в Белгородской обл. в 1960 г. вместо первой серии
"беа". Серии бл_ у черных номеров не существовало. В Красноярском крае
первой автомобильной серией стала "кая" вместо "кяа". Но вообщзе-то
основа "ка" была закреплена за Калининской (Тверской) обл. Таких номеров
у автора нет, и "боа" стала первой ласточкой. Надеюсь, читатели помогут
найти и остальные серии.
Что еще отметить? Конечно же номерной знак 1936 г. Харьковской обл. серии "УЦ". Ржавый, но довольно крепкий, он
расширил представленность номерных знаков этого стандарта до 30
регионов. При этом стоит отметить, что Белорусская ССР по областям серии
таких знаков не разделяла и я, при наличии трех серий номеров обр. 1936
г. считаю это одним регионом.
Стоит отметить и мотоциклетный "лф" обр. 1946 г. из Латвии - с ним собрались все существовавшие мотосерии
1946 г. этой республики, хотя такой задачи я перед собой не ставил.
Пришли комплекты черных номеров из Псковской обл. и Якутии. Для Якутии это
первые два типа черных номеров в коллекции, а всего теперь закрыто 4
типа этого далекого региона. Ура!
Скромный тракторный номер серии "ку" не из Куйбышевской обл., как пару недель назад, а из Камчатской. Не
хватало тракторных серий, они широко дублировались в разных регионах.
Благо, трактора далеко не ездили, и попасть на тракторе из Камчатки в
Куйбышев почти что невозможно. Но теперь эти два знака будут
соседствовать в коллекции.
Отмечу и регионы РФ, число которых расширилось на 2 новых, а 57 (Орловская обл.) ранее был представлен лишь
бесфлаговым номером.
Вот такой была эта неделя - достаточно интересной и плодотворной с точки зрения коллекционирования.
Имя: Юра
Город: Киев
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
МД: -
#144 25 Сентября 2014 19:49
а чёрный мотоциклетный номер+техпаспорт киевской области 83го года припятского района, ныне чернобыльской зоны, интересен?
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#145 25 Сентября 2014 22:32
Ozzy, светящийся? afro

Имя: Юра
Город: Киев
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
МД: -
#146 26 Сентября 2014 14:53
ну они все светятся в какой то мере :D
мотоцикл уехал оттуда после объявления эвакуации))
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#147 27 Сентября 2014 20:43
Спасибо, я бы поостерегся, на самом деле. Ну его нафиг. :)

Сегодня наш рассказ будет посвящен номерным знакам, появившимся в конце 80-х гг., которые я называю «спецсерией», а по-научному, в терминологии ГОСТ 3207-77 «Знаки номерные для транспортных средств» они называются «Тип 8а. Для специальных легковых автомобилей государственных предприятий, учреждений и общественных организаций (передний и задний знаки)».
«Установить, что к специальным легковым автомобилям относятся автомобили, укомплектованные предприятиями-изготовителями специальным стационарным оборудованием или имеющие в соответствии с государственным стандартом специальные световые и звуковые сигналы, цветографическую окраску и надписи. На специальные легковые автомобили выдаются особые регистрационные номерные знаки и наносятся опознавательные полосы», сообщал п. 11 Постановления Совета Министров СССР 1989 г. Такими автомобилями были медицинские, аварийно-технические водоканала, службы газа и других коммунальных служб, учебные, инкассаторские. В некоторых регионах в этот перечень включали милицейские автомобили.
Номера эти представляют собой вытянутую белую пластину, но в отличие от стандартных передних номерных знаков грузовиков того времени или двух номеров легковых автомобилей государственных предприятий, трехбуквенная серия расположена перед цифрами. Может быть повторюсь, но т.к. лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, вот фото:


Введены знаки были в одной из последних редакций ГОСТа в сентябре 1989 г. в рамках борьбы с нецелевым использованием служебных легковых автомобилей. Хотя могли появиться за тридцать лет до этого. Совершим небольшой исторический экскурс.
Любая бюрократическая система всегда озабочена отысканием привилегий для своих работников. Отсюда постоянное увеличение числа работающих в такой системе, а также, в разное время, набора социальных благ, которым сопровождается пребывание внутри системы. Бесплатные обеды, пайки, путевки, проезд на общественном транспорте и прочие виды льгот были доступны в СССР работникам даже низового уровня некоторых ветвей государственного аппарата. Для среднего звена «пряники» были покрупнее – квартиры улучшенной планировки в хороших районах, покупка в закрытых распределителях импортных товаров и еды, мебели и т.п. Ну а руководители могли рассчитывать не только на это, но еще и на персональный автомобиль, собственный кабинет и секретаршу. Вспоминается по этому поводу поговорка одного из моих преподавателей с кафедры ремонта автомобилей МАДИ, полковника в отставке. «Есть в армии три вида полковников», - говорил он: «Эй, полковник! – у которого нет ни автомобиля, ни кабинета, просто полковник, у которого нет служебного автомобиля, но есть кабинет, и товарищ полковник, у которого в наличии и кабинет, и служебный автомобиль». Конечно же, всем «эй, полковникам» хотелось стать «товарищами», и в связи с этим медленно, но верно, штат помощников и подчиненных таких людей раздувался, круг решаемых вопросов как бы увеличивался, рос номенклатурный вес и блага, которые этому весу соответствовали. И служебный автомобиль был, наверное, самым вожделенным предметом. На нем можно было ездить из дома на службу и обратно, хотя официально это не разрешалось, да и на дачу по выходным тоже. А пока «товарищ» занимался важным делом, его жена могла прошвырнуться по магазинам с ветерком и комфортом. Все за госсчет, да и возиться с ремонтом и обслуживанием не нужно. А автозапчасти в советское время были тем еще дефицитом!
Если вы думаете, что такая ситуация возникла в относительно сытые 70-е годы, то сильно ошибаетесь. В 1938 г. впервые вышли решения высших органов власти, которые пытались обрубить щупальца растущему и охочему до благ аппарату, в том числе и сократить количество очень немногих тогда легковых автомобилей. Излишки таких машин передавались в такси, служба которой в 1938 г. получила дополнительный импульс. Но масштабы сокращения 1938 г. были несравнимы с большой кампанией 1959 г.
Борьба с увеличившимся парком служебных легковых автомобилей проходила следующим образом. Кто-то наверху, обычно в Госплане, обращал внимание, что отводимые на содержание служебных автомобилей средства превышали всякие разумные пределы. В масштабах страны расходы составляли миллионы рублей. Следовала служебная записка и проект постановления Совмина СССР, по которому число служебных легковых автомобилей следовало сократить – на 10 или 20 %, иногда план давался каждому министерству в отдельности. Но из перечня сокращаемых исключали такие-то и такие-то виды служебных автомобилей, например используемые для инкассации денежной выручки, службы линейного контроля Минавторанса и т.п. Проект постановления Совмина направлялся на согласование в министерства и ведомства, из которых приходили однотипные ответы: «В целом министерство водопровода и канализации не возражает против принятия постановления в указанной редакции, но просит включить в перечень не подлежащих сокращению легковых автомобилей имеющиеся в министерстве автомобили, используемые для проезда бригад по осмотру внешних видов канализационных люков, для чего добавить пункт такой-то после слов «автомобили для инкассации денежной выручки», словами «автомобили для осмотра канализационных колодцев». Далее следовали пассажи о том, как важно иметь в штате автомобили для осмотра канализационных колодцев и что без них работа служб министерства встанет, а фекалии будут растекаться бурной рекою. А министерство по заморозке мясных туш требовало исключить из перечня сокращаемых легковые автомобили для бригад контролеров качества туши, мотивируя тем, что без комфортного передвижения они с ног собьются и не смогу осмотреть все туши, что требуется.
Важный дядя из МВД или Госплана смотрел на это письмо, смеялся про себя (как смеялся я, просматривая пачки таких писем в архиве), и в 99% не давал хода инициативе министерства, оставляя первоначальный перечень служебных легковых автомобилей без изменения. Хотя были и исключения. Например по результатам писем сразу нескольких министерств были сохранены автомобили службы «Безопасность движения», правда не путем внесения в список не подлежащих сокращению, а методом внесения в перечень специальных легковых автомобилей. При этом на автомобили полагалось нанести специальную окраску, установить громкоговоритель и даже маяки, которые включать было нельзя. И приходилось чиновнику, который раньше спокойно ездил домой на черной Волге, проведенной как автомобиль по безопасности движения, садиться на сиденье канареечного окраса машины, на которой уже по магазинам и в министерство не заедешь – машина-то специальная, а не служебная. Начальники могут и нагнуть.
Большая кампания по сокращению служебных легковых автомобилей была предпринята в 1959 г. Вышло постановление Совмина СССР №2021, в рамках которого было предписано сократить число служебных легковых автомобилей, излишки передать организуемым на местах пунктам проката, где каждый желающий мог взять автомобиль без водителя напрокат из расчета 300 руб. (обр. 1961 г) в месяц, кратно числу дней, а также в службу такси, а уж совсем невостребованные автомобили продать частным лицам или бывшим начальникам, чтобы можно было ездить на автомобиле на дачу и по делам жены, но платить за его обслуживание и ремонт самостоятельно. ГАИ при этом предлагалось усилить контроль за использованием служебных и специальных легковых автомобилей и рапортовать в Совмин о ходе выполнения работы по выполнению постановления.
В 1959 г., однако, не было сделано перечня специальных легковых автомобилей, и в рамках проверки выполнения данного постановления с мест приходили вести, что «главный механик завода Спецтяжавиабурение» на служебном легковом автомобиле ГАЗ-69 сделал ящик для инструмента, после чего перевел его в разряд специальных и не подлежащих сокращению», из-за чего планы по сокращению служебных легковых автомобилей приходилось продавливать с большим сопротивлением. С мест рапортовали: «На заводе ЗИЛ автомобиль ЗИС-110 проведен как используемый для инкассации денежной выручки» (кто не знает, ЗИС-110 – легковой автомобиль высшего класса, которым обслуживались министры, а по партийной линии далеко не всякие секретари обкомов). Или что около 230 «специальных легковых автомобилей» привезло пассажиров смотреть хоккей на стадион в Свердловске.
Благая в данном контексте новелла из п. 7 Постановления №2021 от 1959 г. о регистрации специальных автомобилей с выдачей особых номерных знаков выполнена не была по непонятной причине. В результате особых номеров спецавтомобили не получили, и эта новелла была отменена лишь в 70-е годы.
Следующей компанией по сокращению числа вновь разросшихся служебных автомобилей стартовала в середине 70-х. Все повторилось – новое постановление Совмина, но в дополнение к нему принят перечень служебных легковых автомобилей. Это в некотором роде осложнило увод служебных легковых автомобилей в разряд специальных, но особого эффекта тоже не принесло.
Новая редакция перечня специальных легковых автомобилей взамен принятого в 1975 г., была утверждена 27 апреля 1989 г. Госстандартом СССР, МВД СССР и Минавтосельхозмашем СССР в соответствии с решением Совета Министров СССР от 21 марта 1989 г. №ПП-6548. Но в прежних редакциях Перечня не включалось правило выдачи на автомобили особых регистрационных номеров. Эти особые знаки впервые появились весной 1989 г. Таким образом, спустя 30 лет после выхода Постановления СМ СССР №2021, которым предусматривалось выдавать на специальные легковые автомобили особый тип номерных знаков, эта идея была, наконец, реализована. Вот небольшая заметка, посвященная этому.
http://www.zr.ru/archive/zr/1989/06/sobytiia-fakty#13

Наконец-то были введены особые номерные знаки для специальных легковых автомобилей.
Имеются сведения, что не во всех регионах СССР существовали номерные знаки типа 8а. Под вопросом существование номеров типа 8а в Карелии, Хакассии, Астраханской, Вологодской, Калининской, Кировской, Курганской, Омской обл. В Ленинграде и Ленобласти для особых номеров использовалась единая серия «ЛОВ». Как правило, для номеров типа 8а использовалась текущая серия региона с буквой «С» на конце («АТС», «ГРС», «ЕАС», «ТБС», и пр.), но в некоторых регионах третей буквой могла быть и другая («АБР», «РЯВ», «СОЮ», «ЯКЯ» и пр.). В Московской обл. особые номера серии «МЗС» имели ту же буквенную серию, что и номера для грузовых автомобилей. Аналогичные совпадения у номеров типа 8а происходили с номерами типов 1 и 3 серий «ЛОВ», «ЕАС», «АБР». Пока нет однозначных подтверждений, что цифровые сочетания в таких случаях не дублировались. В конце 1989 г. было проведено дальнейшее упорядочение использования легковых служебных автомобилей, в связи с чем вышел Приказ МВД. Им предусматривалось до 31 августа 1990 г. завершить перерегистрацию специальных легковых автомобилей с выдачей особых номерных знаков, для чего обеспечить поставку по заявкам ГАИ МВД, УВД особых номерных знаков в 1 полугодии 1990 г. с повышением качества номерных знаков. Но эти благие пожелания были написаны, скорее всего, для проформы. Только год назад были произведены номерные знаки типа 8а для подавляющего большинства регионов СССР, так что пока они имелись в наличии, новые знаки не могли быть востребованы. Более того, в условиях развала страны с выпуском и получением номерных знаков были большие проблемы – настал дефицит. В итоге часть спецсерий выдавалась взамен самых обычных номерных знаков в том числе частным владельцам. Это происходило в Могилевской, Винницкой обл., Эстонии, Азербайджане да и в некоторых других регионах СССР.
А еще через три года система номерных знаков по ГОСТ 3207-77 приказала долго жить, и специальные номера постепенно исчезли из обращения. Номерные знаки этого типа являются самыми редкими типами из массовых видов стандарта 1977 г. Автор, если брать весь типаж белых номерных знаков, испытывает самые большие трудности с поиском именно этих номеров. Поэтому, повторюсь, хотя толку от этого никакого нет, но все же: если кто-то где-то увидеть такой номер, дайте знать. В моей коллекции всего 11 таких номеров.

А под конец традиционная информация о новинках в коллекции. "Нас мало, но мы в тельняшках".

Три номерных знака обр. 1946 г. Латвийской СССР расширили представленность серий, сильно уставший военный номерной знак периода до середины 60-х чуть было не расширил представленность типов, но для мотоциклетного он многоват. Гос из Белгородской обл. увеличил число знаков этого региона до семи. И всплыл номер извозчика из Нахичевани на 1894 г. Пусть будет.
Боюсь, что на следующей неделе и такого небольшого количества не будет, т.к. всю неделю было не до поисков в попытке расширения коллекции. Пишите!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#148 05 Октября 2014 19:28
Итак, дорогие товарищи, мы продолжаем пополнять коллекцию, а Вы продолжаете обо всём этом читать. Впрочем, ничего очень интересного на этой неделе не пришло.



Желтые номера обр. 1946 г. уже стали настолько обыденным явлением, что упомяну лишь регионы, из которых они. Латвия и Запорожская обл.
Передний "ог" (Латвийская последняя по счету серия для гостранспорта) в коллекции уже был, но этот существенно лучше. Был и ровенский мопед, и курский задний гос. Это всё улучшения. Внимательный читатель скажет, что тракторный СЖ тоже был. Был-то был, но не тот. Тот СЖ из Смоленской обл. а этот из Ставропольского края. Вот так сказывался дефицит серий тракторных номеров, что приходилось их выдавать в нескольких регионах.
Вернемся к номерам обр. 1946 г. Номер из Запорожья серии УО перекрашен в черный цвет. Ничего, вернем его со временем в нормальное состояние. Запорожская обл. на этой неделе расширилась 3 типами номеров и появился поздний белый для частных автомобилей серии вОК. Так получилось, что это вторая область Украинской ССР после Сумской, которая закрылась всеми типами черных номеров. А над белыми Запорожской обл. придется еще поработать. Отсутствующий мотоциклетный уже найден, а вот наиболее неликвидные тракторный и тр.прицепной пока отсутствуют. Кстати, с белыми Сумской обл. похожая картина - отсутствует трактор, и прицеп, но только автомобильный. Закрыть в ближайшее время эти два региона не получится, нет автомобильных номеров 1946 г, велосипедных, а для Запорожской еще и номера 1936 г. По Сумской нет спецсерии, о которой я рассказывал в прошлый раз.
По 1 - 2 номеров пришло из Краснодарского края (КК), Ивановской обл. (вело), Курской (46 рег. в бесфлаговом исполнении), Закарпатской (ЗАЛ), Тульской (туо), Северо-Казахстанской обл. (СКБ). В общем, планомерно расширяется представленность регионов СССР. Работа продолжается, все рутинно.
Теперь мы в связи с отъездом автора выйдем в эфир через более чем 2 недели. Но желающих написать или что-то предложить ждут в личке. Всем удачи!
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#149 22 Октября 2014 22:51
Приветствую своих читателей после длительного перерыва!
Эти две недели прошли в поездке по Германии и некоторым ближайшим странам. Были посещены музеи техники в Зинсхайме, "Мерседес" в Штутгарте, а также одна очень широко известная в узких кругах барахолка для ретро авто-мото и велолюбителей. Приходили номера и из бывшего СССР. Сегодня, а также в воскресенье я выложу обновления, поступившие за последнее время.
Но сначала о странном явлении, которое я назвал по аналогии с аналогичным математическим - законом парных чисел. Речь, собственно, вот о чем. С завидной постоянностью я сталкиваюсь с тем, что при появлении чего-то, в моем случае это приход номеров из какой-то местности или страны сразу же независимо появляется другой предмет, если не из той же местности, то как-то связанный. Например, появился в коллекции номер редкой серии из Казахстана - значит скоро будет еще что-то из этой же области, совершенно из независимого от первого источника.
Скептики могут сказать, что при обилии контактов и приходов это явление обуславливается простыми совпадениями. Судить Вам, я лишь являлся свидетелем неоднократных поступлений иногда трех - четырех номеров в течении недели, к примеру, из Волгограда от трех разных людей. А потом наступала тишина на полгода, и этот регион не давал никаких поступлений в коллекцию.
Почему я вспомнил об этом сейчас. Покажу сначала фото

Те, кто в теме, обратят внимание на большое число номерных знаков Эстонской ССР. Спасибо друзьям, побывавшим в Эстонии и привезшим важные дополнения. С ними я закрыл все белые типы Эстонской ССР.
Номера там имели серии ЭС и ЕА - черные. Белые основных типов - только ЕА, а прицепные и остальные могли начинаться также с буквы Э. И сейчас поступили три прицепных белых номера ЕА, ЭР, ЭТ, черный прицеп эс и передний эск (в плохом состоянии, на фото почти нечитаем), номер тракторного прицепа эя. Почему я не говорю при этом о комплекте грузовых номеров ЕАТ, ведь серия Эстонская? Да потому, что при развале Союза последней серией была ЕАС и после нее в Эстонии начали выдачу национальных номеров. А уже изготовленные ЕАТ и ЕАХ передали соответственно в Москву и Московскую область. И комплект ЕАТ - это московский комплект довольно редкой и совершенно нетипичной для столицы серии. Но попал он ко мне в то же время, что номера Эстонской ССР.
Еще один московский набор - серия МКЗ. Я давно хотел найти такие номера. Дело в том, что эта серия выдавалась с 1985 г. на автомобили московских кооператоров. Выдавалась достаточно долго, и с появлением негосударственных предприятий типа МП, НПО и даже некоторых СП, им присваивались номера уже совершенно разных серий, имевшихся в наличии, а МКЗ пошла в раздачу даже на автомобили Внутренних войск. Вот такая интересная серия, внешне ничем не примечательная.
Теперь об остальных номерах по порядку. рЕЕ и еВМ - серии для выезда за границу Калининградской обл. и Чеченской АССР. Если благодаря подарку коллекционера из Чечни, еВМ у меня была и сейчас я заменил номер в коллекции пластиной в родной краске, то серии ЕЕ у меня не было. Номер серии ряд - из Рязанской области, даи - из Дагестана, гаи - из Грузии, АЗГ - из Азербайджана, АТБ из Алма-Аты. Тракторный прицеп мю расширил представленность серий этого типа Московской обл., а яя - серия министерства энергетики и электрификации, которую удалось также найти в Эстонии.
В коллекции появился и новый тип Киевской обл. - задний автомобильный обр. 1946 г. серии щс. Пусть с отломанным краем, но этот регион у меня пополняется плохо - всего седьмой тип из 19. Хотя, все относительно. Киевских номеров, например, в коллекции всего три типа, Луганских два, а Черновицкий так вообще пока пребывает в одиночестве.
В общем, несмотря на отсутствие автора, коллекция продолжала пополняться, и очередной отчет об этом последует в выходные.
Имя: Петр
Город: Москва
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 6
Награды: 0
МД:
#150 26 Октября 2014 11:46
Сегодня мы продолжим раскладывать по полочкам и коробочкам поступившие за время отъезда номера. Вот чем еще порадовал меня прошедший месяц:



Тут достаточно много иностранных номеров, из них я отмечу Андорру. Номеров этого карликового государства у меня не было. Более того, как ни странно, транзитные номера, хотя и считаются менее интересными, чем стандартные, но для Андорры, похоже, встречаются куда реже обычных.
Грузинский номер у меня был, но без флага. Пришел ранний флаговый. Существует не менее трех типов номеров Грузии - у них менялся и флаг, и обозначение страны. На старых номерах это GEO, а сейчас GE. Два номера справа под грузинским - из Турции. Непонятно, правда, что за типы и особенно - действителен ли нижний номер. на нем отсутствуют штампы полиции. Под ним - номер такси из Нидерландов, а ниже непонятный красный номер. Про него ясно лишь одно - он зарубежный и годов на ранее 80-х. Но что это, откуда и какой тип, мне непонятно. Будем пытаться узнать у более сведущих товарищей. Под ним - мотономер ФРГ старого типа и номер американской армии.
Советские номера пополнились представителем выездной серии из Ленинграда (аве), автомобильным номером юр.лица из Алма-Аты, внутризаводским задним номером АЗЛК Такой у меня был, но когда-то я подарил его одному хорошему человеку. Теперь такой тип вернулся в коллекцию даже в чуть лучшем состоянии. Стоит отметить почерневший от времени задний номер латвийской серии ОГ для гостранспорта обр. 1946 г. Передний в коллекции был, потом улучшился, а теперь серия закрыта и задним номером. Хорошо!
Тракторный номер "дк" является тут явным аутсайдером, но этой серии тоже у меня не было.

За время моего отсутствия коллекция почти не пополнялась. Поэтому не удивляйтесь, что в следующие две недели я смогу показать, дай бог, лишь пяток номеров. Но может быть кто-то увидит что-то интересное и предложит? Пишите в личку. Спасибо.
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Коллекционирование автомобильных номеров (Куплю номера)
Поиск: