Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Коллекционирование, Практика
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Старинные бутылки и флаконы (старинное стекло)
Старинные бутылки и флаконы
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#31 23 Ноября 2011 18:54
Old_bottles, хм... а это типа многовековая свалка? smile надо взять на заметку... у нас тоже есть такие, ток наверно копать глубоко приходиться, чтоб до царизма добраться
помытые предметы покажите?


Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#32 09 Января 2012 02:00
И это воскресенье не прошло в пустую, в этот раз решил срыть как можно больший
участок отвалившегося когда-то к самому побережью мощного пласта, датируемого
1890-ми. Единственное что немного огорчало - обилие вокруг него мусора 1990-х
(рядом расположилась современная свалка). На этот раз работали в паре. Гораздо
эффективнее, особенно когда помогают отгребать отвалы:))))) После первых же
ударов киркой выпал пузырёк, напоминающий лакокрасочное производство, очень
грубого литья, на котором удалось прочесть ВЛАД ПЕТРОВ ПОПОВЪ (хотя есть
сомнения, что первые два слова прочёл верно). Пузырек произведён не позднее 1880-х, а
возможно и раньше. Далее сразу же выскочил фрагмент ЛАНИНА и ВАЛЬДШЛЕСХЕН в
осколках. Следующим был извлечён, ни за что не поверите, ещё один ШТЕХЕР, как в
прошлый раз. Это за 5 или 7 лет ничего не находил в этих слоях по теме ростовской
области, а тут за два выезда на разных участках таганрогский аптекарь. После на
белый свет был извлечен недовольный, как я думаю, ящерёнок, которого я закопал
обратно. Из живности был ещё десяток жирных, разъевшихся сколопендр. Из
более-менее выдающихся находок далее были орластая аптека на 8 унций, мне такие
большие не попадались раньше, думал самые крупные на 6 унций бывают, и маленькая
орластая аптека вместимостью в 2 драхмы(?), наверное. Обе очевидно времён
Александра III, хотя на малой буквы А не видно. И ещё один фрагмент орластой аптеки
кобальтового стекла с превосходной пропечаткой, под буквой А на щите орла даже
цифра III читаема (кстати судя по размеру - тоже на 8 унций.)Ещё был флакон с
надписью на плечиках PERFUMERIE № 4711 и бутылка объёмом в мл 300 с утратой
горла, на вогнутом дне которой значилось 1890 КЗСК, буду благодарен за помощь в
расшифровке. И на другом участке в месте где крупные бутылки не сохраняются была
обнаружена целёхонькая бутылка из-под вина бордоской формы. Из не бутылочных
находок товарищ нашёл янтарный мундштук, а я железнодорожную свинцовую
пломбу. Ну, плюс фрагменты посуды с клеймами в количестве и верхняя часть от
керосинки, выпавшая из верхних слоёв. Уже дома, после предварительной отмывки, пока чистил очередной флакон, услышал характерный щелчок - не выдержал столетний стеклянный дедушка перемены климата - один из (к счастью для меня простых) пузырьков дал продольную трещину.














Добавлено (13.12.2011, 23:24)
---------------------------------------------
Помытые покажу со временем:)

Добавлено (19.12.2011, 02:42)
---------------------------------------------
В эти выходные никуда выехать не удалось,поэтому буду радовать вас начальными результатами оформления коллекции:






















Добавлено (29.12.2011, 02:53)
---------------------------------------------
Благодаря подарку товарища и коллеги по старинному стеклу, Командора, подарившего пару пивных бутылок Вормса в Вольске, обменялся недавно на пивную своего региона - Бр. Базенер (Новочеркасск, Таганрог). Пробку выкопал сам. Если у кого есть такая целая- дайте знать!

Добавлено (09.01.2012, 02:00)
---------------------------------------------
6 и 7 января стали открытием сезона в этом году. Буду краток: погода была отличная, земля-мягкая, находок меньше чем хотелось, но больше,чем могло было быть. Из интересных вещей- баночка с надписью "liebe", то бишь любовь по-немецки. Что в этой склянке хранилось можно только предполагать (склянка аптечная).Ещё попался флакон по форме напоминающий цветочный одеколон Брокара с надписью Варшава на французском, как я понимаю языке. Наконец попалась целая пивная бутылка в этом месте, урра! Но.. Но без единой надписи на тулове,увы. Вообще эти два дня были рекордными по количеству относительно крупных целых бутылок - целых четыре. Одна из них приятная водочная фигурная. В общем смотрите сами, задавайте вопросы.



























Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#33 09 Января 2012 20:13
шикарные раскопки и погода smile

Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#34 21 Марта 2012 22:03
Вот, свеженькое пополнение коллекции. Приобрёл.



Добавлено (14.01.2012, 20:50)
---------------------------------------------
Несколько водочных из моей коллекции:



Добавлено (16.01.2012, 20:26)
---------------------------------------------
Моя подборка клейм


Наверняка у вас завалялось немного клейм. Делитесь:)

Добавлено (18.01.2012, 16:48)
---------------------------------------------
Cегдня по обмену получил

Добавлено (19.01.2012, 03:21)
---------------------------------------------
Мои фотоотчёты и фотографии коллекции потихоньку приносят плоды - На одном из форумов земляк проникся моей коллекцией и решил подарить кое-что из бутылок, которые ему попадались. Дома как всегда подвели батарейки, поэтому фото делал на скорую руку, уж не серчайте! Да и в торопях не запечатлел ещё две бутылки,которые были мне подарены- маленькая немецкая от рыбьего жира и наша КАВМИНРОЗЛИВ. Из бутылок особенно впечатлили пен-экспеллер кременчугского разлива, и бутылка начала 19 века, которую соседи земляка выкинули при строительных работах. Вот,смотрите, что у нас посреди дороги валяется!!! (Хотя если честно сам ни разу этот период не находил)






Пользуясь случаем хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всем кто помогает мне в пополнении коллекции,прямо или косвенно!

Добавлено (22.01.2012, 20:01)
---------------------------------------------
Редкая пивная бутылка, которую я выкопал лет пять назад - Вѣнское пиво въ Ростовѣ на Дону
завода торгового дома Н. И.Чурилина и Кo (?)
1/20 ведра (ок. 0,6 л) 1880 гг, бутылка произведена, по-всей видимости на стекольном заводе Алексея Желтухина,Казанской губ.

Пиво-медоваренный завод торгового дома Н. И.Чурилина и Кo под фирмою «Вена», Большая Садовая, собственное здание, выделывает пива и меда более 150 т. ведер на сумму около 200 т. р.
Чалхушьян Григорий Христофорович. История города Ростова-на-Дону 1893-1894 гг


Добавлено (31.01.2012, 22:10)
---------------------------------------------
Из недавних пополнений:
Пивная Вальдшлесхен, Бр Фишер Калуга, подарок из Калуги,
Баночка А.М. Штехера, сигнатура Большая петровская аптека Н. Штример в Таганроге
и ещё один подарочек - крышка от кольд-крема производства г. Нахичевань-на-Дону.






Добавлено (02.02.2012, 21:27)
---------------------------------------------
Ещё одна интересная бутылка из моей коллекции ГЛАВВОДЛИКЕР НКПП СССР СЕВКАВВОДОЧНОЛИКЕРНЫЙ ТРЕСТ. Купил абсолютно целую и совсем недорого. Дома, после мытья, по прошествии нескольких часов самопроизвольно треснула, что не могло не огорчить. И я решил попробовать одну версию, которая гласит, что если поставить бутылку с небольшой трещиной в воду на медленный огонь, и прокипятить, трешина может если не исчезнуть, то стать незаметной. В общем оказалось это ошибкой, бутылка лопнула в итоге. Так и стоит у меня склеенная.

Добавлено (06.02.2012, 01:02)
---------------------------------------------
Вот такая уксусная бутылка есть у меня в коллекции, треугольная в сечении, 5 мерных линий, надпись АРТЮРЪ

Может кто сталкивался когда - кто этот производитель и откуда?

Добавлено (09.02.2012, 00:32)
---------------------------------------------
Густав Лозе, немецкий парфум.

Добавлено (09.02.2012, 20:24)
---------------------------------------------
По просьбам трудящихся - отечественная парфюмерия:


Ралле


Столкинд, Чепелевецкий и др.


Брокар и Ко


Сиу, Остроумов и др. (простите за качество)



Всякие разные фигурные

Добавлено (10.02.2012, 21:44)
---------------------------------------------
Часть пивных пробок из моей коллекции

Добавлено (14.02.2012, 23:45)
---------------------------------------------
Немного уксуса:










Добавлено (21.02.2012, 19:23)
---------------------------------------------
Вот такие красавицы пришли мне по обмену:

Добавлено (16 Март 2012, 00:36)
---------------------------------------------
Многообразие стеклянных пробок

Добавлено (17 Март 2012, 19:35)
---------------------------------------------
Подарок коллеги, Это отходы производства стеклозавода. Надпись на малой "МЯТНАЯ ЭССЕНЦIЯ", надпись на большой"ПОЧЕТНЫЙ ОТЗЫВЪ ВЫСТАВКИ 1885г. МЯТНЫЯ КАПЛИ Ф.К. МОРЕНКОВА"

Добавлено (21 Март 2012, 22:03)
---------------------------------------------
Это крайняя из бутылок, которую можно причислить к пивным, найденная мной неглубоко под стеной дореволюционного здания. А уж год прошёл, не меньше, как я её нашёл. Эх скорее бы земля подсохла!


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Андрей
Город: Смоленская область
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
МД: Терка 705+нел+killer Bs
#35 21 Марта 2012 22:31
Шикарная коллекция! :)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#36 12 Мая 2012 00:10
Зингеры бывают разные..


Основные отличия в написании на лицевой и обратной части. У некоторых в словах quality и oil инвертирована буква L ( _I )

Добавлено (08 Апрель 2012, 22:08)
---------------------------------------------
Предвоенная бутылка пивзавода Заря, Ростов-На-Дону. На дне клеймо уршельского стеклозавода. Известна бутылка трёхгорного пивзавода(Москва) с аналогичной ростовской этикеткой и пробкой. Обратите внимание, как ростовчане придумали удачно универсальные бутылки использовать под керамическую пробку.

Добавлено (12 Апрель 2012, 19:27)
---------------------------------------------
Вот такая вот сестричка ростовской бутылки перекочевала ко мне:

Добавлено (15 Апрель 2012, 11:23)
---------------------------------------------
Вчера наконец выбрался за бутылками. Но второпях забыл фотоаппарат, а на телефоне заряда не хватило, так что любоваться красотами и процессом вам не доведётся в этот раз. Пару дней назад прошли хорошие дожди, поэтому у подножья обрыва в траве я обнаружил сразу десятка полтора флаконов. Правда все обыкновенные. Работали с другом часа три-четыре, в итоге были найденны - 2 бутылки товаришества бр. Мамонтовых, один брокаровский из под цветочного одеколона, пара аптечных с орлами и горчичная банка с цветком и узором. Вот общее фото находок. Ах, кстати из "животных" попались две жирные сколопендры, одна поросшая мхом ящерица и огромное количество пьяного быдла, которое с утра пораньше на пляже, за малым не на четвереньках праздновало день предшествующий дню Пасхи!

Добавлено (29 Апрель 2012, 10:57)
---------------------------------------------
Соратники и коллеги! Ну нечем, просто нечем вас пока порадовать новым. Быть может в эти майские праздники съезжу покопать стекло. Предлагайте, может у вас что из бутылок завалялось. Раасмотрю разные варианты.

Добавлено (12 Май 2012, 00:10)
---------------------------------------------
Сегодня забрал несколько посылочек с бутыльками. Вот некоторые из них:
Старая Бавария СПБ - та что поменьше -свежее пополнение. Фотографии получились все паршивые, уж и не знаю что думать, то ли фотоаппарат помирает, то ли я в настройках неудачно поковырялся.

Далее очень интересная на мой взгляд бутылка, раннесоветский вариант формы Бенедиктин, объём где-то 0,25-0,35 литра


Какой-то голландский крепкий напиток:

И флакончик из под масла из лампады из Саровской пУстыни.




Ещё коллега прислал книгу "Золотой век русской парфюмерии и косметики1821-1921. Авторская коллекция." Минск, 2005год. Качество печати шикарное, содержимое ещё не осилил.


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#37 01 Июня 2012 00:07
В минувшее воскресенье "нарыл" в местном клубе коллекционеров вот такую бутылочку. Я датироавл её 2 четвертью 19 века. Готов выслушать ваши версии периода её изготовления.

Добавлено (26 Май 2012, 14:32)
---------------------------------------------


Добавлено (01 Июнь 2012, 00:07)
---------------------------------------------
Помогите с определением датировки. Имеется такая вот бутылочка, из-под Бехеровки, высота 16,3 см, произведена машинным способом, горло под корковую или резиновую пробку. Попадались ли кому-нибудь такие в слоях периода 1941-1945 годов? Или она уже более поздняя?


Прикрепления: 0136796.jpg (28.7 Kb)


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#38 03 Июня 2012 17:51
Не совсем в тему, но тоже интересно: в одной из посылок с бутылками мне пришёл вот такой бонус - этикетки от опасных бритв, в том числе несколько довоенных. Разложил я их в несколько рядов, посмотрел, красиво, вот думаю, может мне параллельно этикетки от лезвий собирать начать. Место много не занимают. Конечно рекордда среди коллекционеров подобных вещей мне не побить, если не ошибаюсь, самая крупная коллекция этикеток от лезвий порядка 12000, но для души можно собрать. Если у кого из вас завалялись старые лезвия, не торопитесь выбрасывать. Пишите в личку, обсудим, на каих условиях я могу заполучить их в коллекцию (предпочтительнее безвозмездный вариант). А через пару месяцев я опубликую результаты нашего с вами взаимодействия, надеюсь всех впечатлит.



Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#39 05 Июня 2012 23:01
Представлю вашему вниманию флаконы из под лакокрасочных изделий Торгового дома Анны Тихоновой. Первый флакон самый ранний, на нём только изображения двух медалей, лицевой и оборотной частей. На втором флаконе медалей уже три, а на последнем появляется надпись, гласящая о том, что у Тихоновой появился преемник, некий И. Е. Гельтищев.
Разыскиваю для коллекции такие же, но более крупных размеров. Но а моя недавняя коллекция обёрток от бритв пополнилась двумя новыми экземплярами после того,как я зашёл в парикмахерскую постричься.



Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#40 08 Июня 2012 02:04
В продолжение темы лакокрасочных. С самой скудной надписью- Влад Петров Поповъ (1880 гг). Вторая Товарищество бр. Банниковыхъ Москва с изображением ордена? (Крест на планке) и двух медалей Л.С и О.С. На одной изображён Николай второй, а на другой, похоже, что тот же погрудный портрет, что и на монетах Франции, датируем 1896-1917гг. Далее "Торговъ Домъ Уткинъ Богатырёвъ и Ко Москва" с изображением 2х медалей, на одной из которых изображён Николай Второй, Последняя такая же, но медали уже три (лицевая и обратнся сторона). Право наносить медали - за победу на одной из торгово-промышленных выставках, ярморках и .т.д.




Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Константин
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
МД: Garrett Ace EURO
#41 08 Июня 2012 13:30
Коллекция впечатляет, если что попадется, буду иметь в виду.
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#42 08 Июня 2012 17:16
Спасибо!

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#43 08 Июня 2012 18:08
Разновидности флакона из под уксусной эссенции. Надпись на первом Чекушкинъ и Ко Петрогратъ, причём видно,что раньше на форме, в которую выдували этот флакон, была надпись С. Петербургъ, такая, как на двух других флаконах



А эта обёртка сохранилась каким-то чудом на немецких позициях


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#44 20 Июня 2012 19:52
Моё свежее приобретение, пивзавод СЕВЕРЯНИН, Рыбинск, 0,6л.


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#45 22 Июня 2012 20:21
Недавно получил по обмену. Занимательная баночка из-под горчицы с надписью МСПО (московский союз потребительских обществ)







Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Старинные бутылки и флаконы (старинное стекло)
Поиск: