Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Коллекционирование, Практика
Модератор форума: MixSer  
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Старинные бутылки и флаконы (старинное стекло)
Старинные бутылки и флаконы
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#226 20 Мая 2014 21:03
После отпуска  у меня некоторое финансовое неблагополучие, поэтому новинками вас радовать не могу. Но не зря я припрятал пару старинок на чёрный день.Бронзовая коробочка на аптечную тему. Только в французском языке я не силён- то ли Русская аптека, то ли  аптека В. Русского. Содежимое тоже не совсем понятно, понял только гранулы и нервоз.


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#227 23 Мая 2014 22:48
Пробка- по типу "бескозырка"  Лидского п/з Пупко.

Справочно: Пупко Носель Заликович, мещанин. Завод осн. В 1873г. (так в книге) На 1884г.  мощность завода 10000 вёдер в год на сумму 9000 руб., 3 рабочих. [1], [3] На 1892 г. сварено 59500 ведер  пива. Годовой оборот составил 1500 руб.., а сумма чистой прибыли – 150 руб.. На  1899 г. 90750 ведер пива. 1  декабря 1910 открыта  общая  контора  пивоваренных  заводов Папирмейстера  и  Пупко  с  общим  названием «Бавария» [9].


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#228 29 Мая 2014 20:20
Мои попытки сфотографировать  тёмные бутылки всё так же завершаются неудачей, но тем не менее уже получше. Вот такая фотография редкой пивной бутылки К.О.Шитт, (СПБ) у меня вышла.


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#229 01 Июня 2014 13:48
В  моей коллекции появился вот такой расчудесный медведь


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#230 03 Июня 2014 02:52
Всё, други мои, устал  прикрываться коллекцией старинных бутылочек, когда ублюдки уничтожают мирных жителей  на родной мне земле.  Лавочка старинных бутылок закрывается на неопределённый срок. Все сэкономленные деньги пойдут на помощь ополчению. Если хотите принять участие в сборе средств (и сил!!!)  в помощь новоросским и украинским братьям пишите в личку или на почту. До встречи после победы!

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#231 03 Июля 2014 18:25
Сегодня выставляю на всеобщее обозрение сразу три каталога.
 Последнее на данный момент издание по старинным пивным и минеральным бутылкам, каталог старинной аптечной и медицинской посуды и наконец каталог "пищевой тары".  Банки для горчицы, консервов, варений, соусов, молочная продукция, банки для чая, мёда и т.д.  Каталоги охватывают как период до 1917 года, так  и ранний советский период ( до 1946 года,за редким исключением до 1950-1960 гг.).  Каталоги будут интересны широкому кругу читателей, и краеведов и историков и просто любителей старины. Скачать их можно здесь:
https://vk.com/doc-12950719_313395670
https://vk.com/doc-12950719_313396298
https://vk.com/doc-12950719_313395873

Если вы нашли это сообщение по поисковому запросу вроде "Книги по старинным бутылкам" и т.д. - Скорее всего эти версии каталогов уже устарели. Смотрите последующие мои сообщения или обращайтесь на электронную почту.

 Если у вас есть фотографии лучшего качества, информация по размерам и другим параметрам флаконов и бутылок, справочная информация по изделиям, не вошедшим в эти издания каталогов- пишите, дополняйте. Каждый из вас принять участие в доработке каталога.
 Всем спасибо! Все молодцы!


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#232 17 Июля 2014 20:04
Ну и напоследок привет из Лифляндской, Вальдшлесхен Рига.

  Справочно: “Вальдшлесхен”, акц. общ, п./з. Завод осн. в 1865 г. баварским пивоваром
Иоганном Даудером. 1885 -1895 гг. - владелец доктор А. Бюнгнер. На 1884г. мощность
завода 179000 вёдер в год на сумму 141000 руб., 150 рабочих. С 1904 г. – акционерное
общество п./з. «Вальдшлесхен». На 1909г. - 1335386 руб., 183 рабочих. С 1937г. –
акционерное общество «Алдарис».



  По Кальнину как всегда в таких случаях помог Константин Свешников:
  Кальнин, Яков Марцович, крестьянин. Завод для приготовления вод и фруктовых напитков. г. Рига, Ранковая дамба  №3. Мощность завода на 1909 г - 10000 руб, 7 рабочих. Список фабрик и заводов Российской Империи.В.Е.Варзар СПб, 1912г.


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#233 17 Июля 2014 22:57
Сергей, я послал по указанному Вами адресу деньги, сколько смог. Поэтому,полагаю, имею моральное право возразить Вам по некоторым моментам. Вы делаете важное дело по сбору средств для поддержки ополчения. Честь Вам и слава! И не прекращайте эту трудную работу до победы. Но не стоит Президента страны, в которой Вы живёте, называть "презиком", а тем более обвинять его в предательстве. По крайней мере, на нашем форуме.

Мастер
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#234 17 Июля 2014 23:07
Это моя точка зрения, я могу и ошибаться, но лично я в этой мягкотелости вижу ни что иное как страх за свои и его приближенных материальные ценности, а в условиях ежедневной гибели десятков и десятков людей это есть ни что иное как предательство. Конечно всякого рода политологи могут мне возразить, но есть подозрение, что их точка зрения подвержена влиянию Кремля.  Спасибо вам за небезразличие! В целом результат моих подобных сообщений на форумах принёс совсем небольшую помощь народу Юго-Востока. Поэтому решил этот вопрос  оставить на совести нашего населения, в котором, честно говоря разочаровался.

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#235 04 Августа 2014 00:26
Уважаемые коллеги и читатели! Прошу прощения за  то что пропал так надолго! Перед своей традиционной военно-археологической экспедицией в каменоломни Аджимушкая, хотел  предоставить вам последние на сегодня версии пивной и медицинской тары,  а после поделиться эмоциями и в том числе стекольными познаниями по экспедиции. Но сегодня пришла посылка из Польши. Точнее не посылка, а кладбище бутылок, кототрое я собирал по малороссийским губерниям Империи несколько лет.  Моим агентом в  Киеве был человек, которого по меркам моих мировозрений можно назвать "свидомым". Однако мозг у этого человека не покрылся салом, и мы смогли найти с ним общий язык, определяя приоритеты.  В связи с печальной ситуацией в Малороссийских губерниях, пришлось пересылать бутылки через Польшу, ибо российская и украинская таможня слишком нервно относятся к посылкам. И что вы думаете.... Получил я посылку из Польши. Каждая коробка, каждый конверт были вероломно вскрыты. Ящик и покрытие были  опечатаны мАсковской почтАй, считайте тАможняй. И ни одна из бутылок не была запечатана обратно с той тщательностью, с которой паковал польский коллега. Соответственно по прибытии ко мне основная часть бутылок превратилась в стеклобой. И жалко даже не проскуровский "пивняк", и не одесский, разбитые вдрызг по  вине этих малохольных тАможеникАв. И даже не аптечную бутылочку львовской аптеки середины 19 в.  , а бутылку маргонцевого стекла Пащенкова-Тряпкина, предположительно лакокраска 1860-1870 гг. Она изначально была без горла, но целая и единственная в своём роде. А теперь это груда стекла, и даже после склейки это будет жалкое подобие экспоната.  Пусть же вы сдохните  мерзкие  потомки быдла бессмысленного,  для которых посылки отправителей рабочая единица, чужой для меня человек из далёкой Польши старался, чтобы все бутылки дошли в целости, а родные москали уничтожили.. Даже не экземпляр моей коллекции, а уникальный в своём роде и единственный экспонат, известный на сегодня. Как их назвать.. Чудаками на букву м, да резиновыми изделиями, использованными. Я, утрируя, вылез из подземелья изоляции, осознав, что есть ещё люди-человеки от ханты-мансийского округа и Тамбова до Кривого Рога и Одессы, и тут эти твари с КазанскАго вАкзала вновь вернули меня к реальности. Мерзко.
 По каталогам и экспедиции напишу в следующих постах....
  Фотографии битых бутылок выкладывать не буду.  Если удастся склеить, покажу позже...


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#236 04 Августа 2014 19:14
Ну от грустных новостей вернёмся к полезным, вот ссылки на каталоги, что не успел выложить  перед экспедицией.  По самой экспедиции думаю, стоит ли писать - бутылочной информации в отчёте будет крайне мало.

https://vk.com/doc-12950719_319239583
https://vk.com/doc-12950719_319238742

Если вы нашли это сообщение по поисковому запросу вроде "Книги по старинным бутылкам" и т.д. - Скорее всего эти версии каталогов уже устарели. Смотрите последующие мои сообщения или обращайтесь на электронную почту.

Если у вас есть фотографии лучшего качества, информация по размерам и другим параметрам флаконов и бутылок, справочная информация по изделиям, не вошедшим в эти издания каталогов- пишите, дополняйте. Каждый из вас принять участие в доработке каталога.


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#237 14 Августа 2014 04:07
То, что удалось склеить после безалаберных таможенников. Надпись на бутылке ПОЩЕНКОВА и ТРЯПКИНА. 



найдена на берегу Кременчугского водохранилища. Там находился город Новогеоргиевск. Но он уже затопленный с 1954 - 1955 гг.
Пащенков-Тряпкин Василий Иванович, потомственный почётный гражданин. Близ города Харькова, пригород слободы Ивановка. Изготовляет кислоты серную, соляную, масло купоросное, купорос, белила, купорос и соль свинцовую. Заведение осн. в 1856 г. На 1884 г.25 рабочих, 10 000  руб годовой оборот.(Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского. Материалы для фабрично-заводской статистики. Под редакцией П.А.Орлова, С.П.Б. 1887г.)


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: коко мотылек то
Город: чита
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
МД: ,thtpf
#238 18 Августа 2014 06:54
У меня есть бутылочка  т- во келер в москве.
Прикрепления: 4162210.jpg (107.9 Kb)


художник-абстракционист
Имя: Cергей
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 10
Награды: 0
МД:
#239 18 Августа 2014 16:55
Скорее всего у меня она есть в коллекции

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Имя: коко мотылек то
Город: чита
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
МД: ,thtpf
#240 19 Августа 2014 04:28
И эта -какое- масло было
Прикрепления: 2060861.jpg (186.8 Kb) · 9810089.jpg (171.4 Kb) · 9772079.jpg (98.5 Kb)


художник-абстракционист
Форум кладоискателей » Практика » Коллекционирование » Старинные бутылки и флаконы (старинное стекло)
Поиск: