Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Форум кладоискателей Смоленской области приветствует вас Гость - общение кладоискателей, отчеты с раскопок, Юридический раздел, Общий раздел
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум кладоискателей » Общий раздел » Юридический раздел » Олимп или ФФПР (Доверяете ли?)
Олимп или ФФПР
Куда будем вступать?
1.Никуда[ 3 ][21.43%]
2.ФППР[ 2 ][14.29%]
3.Олимп[ 8 ][57.14%]
4.Свою создам[ 1 ][7.14%]
Всего ответов: 14
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#1 10 Октября 2013 13:40
У всех на слуху две крупные общественные организации по защите прав кладоискателя, которые открылись после принятия закона, назовем его так: о запрете изымания из земли случайных находок старше ста лет и нарушению культурного слоя...
Я потратил немного времени и попытался разобраться что они предлагают...
Почитаем цели и задачи Олимп:
http://www.mooolimp.ru/?page_id=36
Как мы можем прочитать, что основная цель организации — объединение любителей истории и металлодетекторного поиска, для совместного изучения истории РФ, сохранения историко-культурного наследия РФ и содействия защите прав и законных интересов членов Организации.
т.е. мы обедняемся для изучения истории...

Читаем далее: Цели- консультирование членов, обучение основ краеведения,
Вот этот пункт я не совсем понял (3.2.2 Содействует организации защиты законных интересов членов Организации.) т.е. Организация будет защищать мои интересы, какие или что?
Проводит спортивные и культурно-досуговые мероприятия...
ну и все в этом духе...

Поправьте меня если не прав, прочитав все цели и задачи я не нашел главного пункта- содействие в изменении законодательста, а именно попытаться внести поправки в новый закон, донести до Дос.Гумы (или еще кому). что закон нужно доработать и вывести белых копателей из тени. (как то так)

Разберем ФФПР
http://fppr.ru/ustav-fppr.html
Так же цели- объединение людей для изучения и популяризации истории
обмен знаниями и т.д.
Вот наверно этот пункт самый важный
8) разработки и содействия реализации планов, проектов, иных мероприятий, направленных на создание законодательной базы, определяющей взаимодействие участников приборного поиска и органов местной, региональной и государственной власти.

В общем две организации предлагают вступать и их ряды. Поскольку защищать и представлять интересы они будут только тех кто вступил...

У меня вопрос: почему нельзя создать организацию без вступления куда либо и отстаивать интересы всех людей увлеченных приборным поиском?
Ведь 100 000 подписей можно собрать и без членства, достаточно распространить информацию о сборе подписей и показать ссылку где идет такой сбор или голосование...

В общем какая организация лучше, решать вам. я так и не разобрался...


Имя: Алеша
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Награды: 0
МД:
#2 10 Октября 2013 15:32
а разница вот в чем: соберем все без членства-это просто идейный человек, который поработал за свое хобби, и кроме заинтересованных лиц, никто спасибо не скажет, сделано-и слава Богу,
а если организуем клуб с членством это: ДЕНЬГИ; организация, которая имеет опредленный юр.статус;перспективы развития; пиар; электорат; признание и много-много чего еще интерсного что может пригодиться человеку нацеленному. Поэтому все это делается что бы не просто добиться конкретной цели, но и получить определенный "Выхлоп"
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Награды: 0
МД: Fisher f2
#3 10 Октября 2013 16:41
Что-то наша власть такие организации особо не  любит. Мало того что ребята из спец органов и так наши сайты тестят, так теперь у них будет конкретная база на каждого. А потом доказывай что ты честный , а не черный копатель. Неверю я особо в эти организации, а собрать 100.000 можно и так.
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#4 10 Октября 2013 18:48
Делать то надо что то , сидеть на попе ровно и думать что нас это не коснётся. Под лежачий камень вода не течёт....
Проголосовал за ОЛИМП .



Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Вячеслав
Город: Вязьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 7
Награды: 0
МД: X-terra 705
#5 10 Октября 2013 20:19
Ребята, а с чего вы взяли что надо кудато вступать чтобы проголосовать на РОИ? Там надо всешо лишь зарегистрироваться, можно попросить проголосоввать своих родственников, друзей, знакомых, в общем любого кто там зарегестрирован, вступать в какую либо организацию для этого совсем не нужно.

По поводу ОЛИМПа.
Да, основной целью организации является отделить ''белых'' от ''черных'', ведь согласитесь, что на данный момент это первое что необходимо сделать чтобы получить возможность работы в плане законодательства.
Цитата HungryDuck ()
Поправьте меня если не прав, прочитав все цели и задачи я не нашел главного пункта- содействие в изменении законодательста, а именно попытаться внести поправки в новый закон, донести до Дос.Гумы (или еще кому). что закон нужно доработать и вывести белых копателей из тени. (как то так)

Выдержки из устава ОЛИМПа -
ПРАВА ОРГАНИЗАЦИИ п.4.1.2. п 4.1.7.

По поводу защиты прав и интересов. Здесь подразумевается защита прав и интересов в рамках закона и устава организации(полную версию устава я выкладывал в теме ''Ваше мнение коллеги''), в том числе и юридическую.
Как я понял организация готова предоставлять поддержку также вне зависимости от принадлежности человека к данной организации(пример-дело по бородочесу), естественно кроме ''черных''.

По поводу ФППР.
В принципе цели и задачи у них те же, но смущает мягко говоря пункт 4.1.1.(тут напрашиваются некоторые мысли по поводу ФППР и законопроекта Левичева), да и что то незаметно какого либо перспективного движения от ФППР в сторону решения проблемы, ну и некоторые другие соображения не в пользу ФППР.ИМХО.
В общем по этому я за ОЛИМП.
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#6 11 Октября 2013 01:10
HungryDuck, Иван, помните афоризм Пруткова "Зри в корень!"? Если Вы потратите ещё немного времени и ознакомитесь с предисторией создания "Олимпа", то  увидите. что с Уставом всё правильно. Нельзя в Минюсте зарегистрировать организацию, целью которой является борьба с законодательством. А гарантом правильных целей "Олимпа" являются сами организаторы- это те самые неравнодушные к нашим проблемам люди. которые организовали общероссийский пикет против принятия закона. Вот ближайшая акция "Олимпа":
Межрегиональная общественная организация «Объединение Любителей Истории и
Металлодетекторного Поиска» приглашает Вас принять участие в заседании
«круглого стола».
В ходе мероприятия предполагается обсудить принципы взаимодействия общественных исторических объединений и
официальной науки, рассмотреть юридические аспекты 245 ФЗ от 23.07.2013,
а так же поднять вопросы о популяризации изучения истории среди
молодежи и школьников посредством различных методик, включая «живые
уроки».
В работе «круглого стола» примут участие: депутаты ГД РФ, ФС РФ, депутаты региональных законодательных собраний, видные выдающиеся
учёные в области истории, археологии, специалисты в области
землепользования, политические деятели.
К обсуждению поставлены следующие вопросы:
1. 245 Федеральный закон от 23.07.2013, юридические аспекты.
2. Проблемные термины: Археологический предмет, культурный слой и их применение в ст. 243.2 УК РФ
3. Негосударственная часть музейного фонда в разрезе 245 ФЗ от 23.07.2013. Цели, задачи, юридические аспекты.
4. Государственный реестр музейного фонда, государственный реестр объектов
археологического наследия РФ, как основание для привлечения к
Уголовной ответственности
5. Коррупционная составляющая 245 ФЗ от 23.07.2013
6. Земельный кодекс, земли особо охраняемых территорий РФ. Конфликт археологии и социума.
7. 245 Федеральный закон от 23.07.2013, как важный инструмент в сохранении
объектов археологического наследия. Реальность или невыполнимая задача?
8. Международная практика по сохранению объектов археологического
наследия, как реальный инструмент взаимодействия науки и любителей.
9. Поисковые отряды, вахты памяти - в реалиях 245 ФЗ от 23.07.2013
10. Археологические уголки, краеведческие уголки, как важный инструмент популяризации изучения истории среди молодежи.
11. Новый стандарт учебника истории или курс взят….

Цитата HungryDuck
У меня вопрос: почему нельзя создать организацию без вступления куда либо
и отстаивать интересы всех людей увлеченных приборным поиском?
Ведь 100 000 подписей можно собрать и без членства, достаточно
распространить информацию о сборе подписей и показать ссылку где идет
такой сбор или голосование...


Организация без вступления- это нонсенс. Русский человек никогда не наступает на одни и те же грабли дважды- он всегда находит новые. Это я по поводу сбора подписей. Уже была попытка сбора подписей на "Демократоре". когда ещё можно было предотвратить принятие закона. Из условно двух миллионов заинтересованных сколько откликнулось? Где-то около десяти тысяч. Вы проанализируйте пост MHS ( он чуток пониже Вашего) и поймёте, что никакими 100000 и не пахнет. Все по своим норам-как бы чего не вышло. Почти все. Кроме тех, кто  найдёт в себе мужество и готов отстаивать свое право, а не прятаться за спины других. Вот такие люди и будут основой организации, ведущей борьбу за наши права. Ну, а плодами возможной победы, несомненно, воспользуются все- и те, кто на передовой, и те, кто в тылу поплёвывал им в спины. такова селяви.
По-моему, на данный момент главный вопрос - не в какую организацию вступать, а осознать необходимость такой организации для защиты своих прав

P.S. Сегодня немного покопал- до чего же мерзко  чувствовать себя преступником!


Мастер
Имя: Александр
Город: Смоленская обл.
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 4
Награды: 0
МД: kvazar .ClonePI AVR ,X-Terra 705
#7 11 Октября 2013 22:18
аудио запись с сегодняшнего круглого стола ОЛИМПа с депутатами ГД и пр.
http://files.mail.ru/761FC2055421422AAEA8CDFFA68C87B7


выслушай всех,но сделай по своему
Имя: Вячеслав
Город: Вязьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 7
Награды: 0
МД: X-terra 705
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#9 12 Октября 2013 22:54
Лучше поздно. чем никогда. А ведь могли бы на прошедших выборах на пару миллионов голосов больше получить. Я думаю. все заинтересованные отдали бы свои голоса КПРФ,  если бы коммунисты выступили против закона. Я и Зюганову писал об этом перед обсуждением в Думе, но не внял Генсек голосу рядового члена, увы.

Мастер
Имя: Дмитрий
Город: Мурманск-Ярцево-Верхнеднепровский !!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 298
Награды: 2
МД: Деус ХР
#10 15 Октября 2013 20:46
Иван , кто хотел тот проголосовал , что дальше ?


Если ссылки не работают на файлы , пишите в личку исправлю.......
Имя: Иван
Город: Москва - Гагарин
Группа: Администраторы
Сообщений: 3875
Репутация: 136
Награды: 2
МД: XP Deus
#11 16 Октября 2013 18:52
dimond
Цитата dimond ()
Иван , кто хотел тот проголосовал , что дальше ?

то что Володя предлагает, помогать Олимпу или что?


Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#12 16 Октября 2013 20:58
Конечно помогать! Олимпу или Кавчику- на выбор. Главное-не оставаться в стороне, не зарываться в тину! Можно найти 150 доводов о бесполезности этой борьбы, но я твёрдо убеждён- мы должны бороться за свои права. Будет или не будет работатьэтот закон, но он  как дамоклов меч висит над каждым из нас. Сто пудов будут показательные задержания. А если это случится с кем-либо из нашего форума. Кто даст гарантии, что такого не будет? Мне непонятно, неужели кому-то нравится ходить на коп. как на преступление, озираясь по сторонам и прячась в кусты от каждого подозрительного шороха. Я не могу понять .почему нельзя зарегистрироваться на Олимпе, чтобы хотя бы морально поддержать тех, кто борется за нас. После открытия этой темы всего  три члена Смолклада зарегистрировались на Олимпе. Это со всего форума.Не знаю. сколько у Кавчика, но если столько же, то мне стыдно за Смолклад.
Ded, Александр,Slavkent, Слава, Monetkin Анатолий, спасибо вам за вашу позицию!


Мастер
Имя: Александр
Город: Смоленская обл.
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 4
Награды: 0
МД: kvazar .ClonePI AVR ,X-Terra 705
#13 17 Октября 2013 20:15
Цитата nikreva ()
Олимпу или Кавчику- на выбор.
репортаж с круглого стола МОО "Олимп" http://www.rassvettv.ru/tv?tv=1&a=002_0128


выслушай всех,но сделай по своему
Имя: леха
Город: вязьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 30
Награды: 0
МД: терка
#14 17 Октября 2013 23:02
Ну допустим не три члена , а пять (леллик) я там.
Имя: аверкин владимир александрович
Город: сафоново
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 66
Награды: 0
МД: garrett at pro
#15 18 Октября 2013 00:00
алекс, Алексей, конечно, Вы правы- нас на Олимпе больше_-и dimond, Дима там. Хочется ещё раз сказать всем нашим олимпийцам спасибо за выраженную  позицию. Все бы поступили, как Вы, глядишь. и закон бы изменили. Я просто имел в виду что трое появились после темы.

Мастер
Форум кладоискателей » Общий раздел » Юридический раздел » Олимп или ФФПР (Доверяете ли?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: